Перейти к содержимому


- - - - -

Одесская ручная граната


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

# Manstein

Manstein

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    602
  • 832 сообщений
  • Создал тем: 15
  • 153 благодарностей

Отправлено 04 ноября 2014 - 23:41

нет-ручки НЕ БЫЛО -ЭТО ФАКТ!!!! ручки только у противотанковых были-вспомни "мороженое без палочки"

4ре штуки в одной полке окопа не может быть без ручек и со вставленными запалами

тоже без ручек находили



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 28 ноября 2014 - 12:06

нет-ручки НЕ БЫЛО -ЭТО ФАКТ!!!! ручки только у противотанковых были-вспомни "мороженое без палочки"

4ре штуки в одной полке окопа не может быть без ручек и со вставленными запалами

Странно, опять же корпуса РГДшные и место прикручивания ручки (опять же РГДшной) есть, а ручки нет?! Там вся эта конструкция весит 700 с х....ем грамм, в руку нормально не помещается, метать такое жутко неудобно, а закинуть нужно хотя бы метров на 50 (если жить хочешь!), разве если ее в дырявый носок затусовывали и типа пращи метали :32-d580a957a04dba0dd2d6d831d764

Опять же "противотанковые", как ты помнишь, шли с припаяными ручками - а это процесс трудоемкий и небыстрый, но это делали... 



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 28 ноября 2014 - 13:46

противотанковая за кило весила..поэтому и припаивали


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mr.Twister08

Mr.Twister08

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    497
  • 386 сообщений
  • Создал тем: 17
  • 106 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 ноября 2014 - 17:44

Вот "одесситочка" вылезла на днях.корпус похоже из консервной банки,нет задвижки под запал и крыльчатой зажимной шайбы под рукоятку как у 33,диаметр корпуса тот-же 55мм.(с фотками лажа,здесь не хотят добавляться)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ангел устал.Он сидит на табуретке,ест колбасу
И смотрит,как падает снег...  (с)


 

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:03

Здравствуйте! Прочитал всю тему. Если не затруднит, ответьте новичку на несколько вопросов.

1) Была ли, хотя бы раз, найдена банка от гранаты РГД-33 обкрученная проволокой (или металлическим тросом, пружиной) вместе с ручкой?

2) Почему такие эрзац гранаты вы считаете именно Одесскими, а не Севастопольскими или Феодосийскими? Есть ли какое-то документальное подтверждение этому?

 3) Да, ещё хотелось бы узнать. Попадались ли гранаты Ф-1 с фитильным запалом на территории Одессы? Или такие гранаты всё же, в основном, изготавливались на территории осаждённого Севастополя? 

Буду благодарен за любую информацию!



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 10 марта 2017 - 20:05

Здравствуйте! Прочитал всю тему. Если не затруднит, ответьте новичку на несколько вопросов.
1) Была ли, хотя бы раз, найдена банка от гранаты РГД-33 обкрученная проволокой (или металлическим тросом, пружиной) вместе с ручкой?
2) Почему такие эрзац гранаты вы считаете именно Одесскими, а не Севастопольскими или Феодосийскими? Есть ли какое-то документальное подтверждение этому?
 3) Да, ещё хотелось бы узнать. Попадались ли гранаты Ф-1 с фитильным запалом на территории Одессы? Или такие гранаты всё же, в основном, изготавливались на территории осаждённого Севастополя? 
Буду благодарен за любую информацию!


1) Не находили.
2) Потому что их находят и находили в местах боёв при обороне Одессы [август-октябрь 1941). Документов видеть не доводилось - основной источник - воспоминания участников событий.
3) По моей информации - не попадались.
  • Маклок это нравится

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 10 марта 2017 - 20:27

Большое спасибо за ответ! Есть ли ссылка, где можно почитать о них в рассказах фронтовиков? И попадались ли гранаты самодельные (из обрезков труб и т.п.)? 



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 12 марта 2017 - 11:51

Большое спасибо за ответ! Есть ли ссылка, где можно почитать о них в рассказах фронтовиков? И попадались ли гранаты самодельные (из обрезков труб и т.п.)?


Попадались с корпусами из железа 2мм, многослойного с припаяной ручкой, NETSLOV упоминал о такой - "ворошиловский килограмм", так их вроде на всех фронтах кустарно клепали....
Насчёт ссылок нужно искать - прошерстите мемуары-воспоминания (Крылов, Азаров) по обороне Одессы, наверняка найдёте.
  • Маклок это нравится

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 12 марта 2017 - 12:05

Понял, спасибо! Обязательно почитаю. По поводу "Ворошиловского килограмма". Штатные, описанные в наставлении, знаю только, что их находят исключительно в Ленинградской области. Самодельные, местного производства - только в Одессе. Больше их нигде не встречал. Даже находили РПГ-41 Пузырёва, но ни одной не штатной противотанковой. Гранаты Ф-1 разной отливки с фитильным запалом, другие противопехотные партизанские - да, попадаются. 



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 12 марта 2017 - 12:58

Да Ленинград и Севастополь значительно расширили "ассортимент" - ну так там и осада гораздо дольше длилась.
  • Маклок это нравится

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 12 марта 2017 - 13:29

Да, согласен. Такие крупные города, имеющие производственную базу, конечно пытались снабжать свои войска во время блокады сами. Да и крупные партизанские соединения тоже это делали.


  • Mihai Oltianu это нравится

# Mr.Twister08

Mr.Twister08

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    497
  • 386 сообщений
  • Создал тем: 17
  • 106 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 13 марта 2017 - 19:50

Здравствуйте! Прочитал всю тему. Если не затруднит, ответьте новичку на несколько вопросов.

1) Была ли, хотя бы раз, найдена банка от гранаты РГД-33 обкрученная проволокой (или металлическим тросом, пружиной) вместе с ручкой?

2) Почему такие эрзац гранаты вы считаете именно Одесскими, а не Севастопольскими или Феодосийскими? Есть ли какое-то документальное подтверждение этому?

 3) Да, ещё хотелось бы узнать. Попадались ли гранаты Ф-1 с фитильным запалом на территории Одессы? Или такие гранаты всё же, в основном, изготавливались на территории осаждённого Севастополя? 

Буду благодарен за любую информацию!

Эрзац-гранаты обернутые проволокой считаем одесскими,по-тому,что они разрабатывались и производились одесскими предприятиями.Есть у нас люди,детально занимающиеся "чисто одесским оружием",наверняка скажут какой завод их производил.Ручек у них не было,подтверждено кадрами хроники.Был фитильный запал.В Крым "одесситки" вероятнее всего попали вместе с Приморской армией после эвакуации из Одессы в октябре 1941г.


  • Маклок это нравится

Ангел устал.Он сидит на табуретке,ест колбасу
И смотрит,как падает снег...  (с)


 

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 13 марта 2017 - 21:58

Спасибо! Я как понимаю, к Одесским можно также отнести не только обёрнутые проволокой, но и противотанковые с припаянной рукояткой. Было бы интересно узнать, какой завод производил эти виды гранат. Честно сказать, на кадрах хроники вообще не видел такие гранаты.

Как я понял, производство гранат в Одессе ограничивалось этими двумя видами? Фитильную Ф-1 производили уже где-то в Севастополе или Феодосии?



# Mr.Twister08

Mr.Twister08

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    497
  • 386 сообщений
  • Создал тем: 17
  • 106 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 14 марта 2017 - 00:23

Вот хроника навскидку,на 23 минуте одесские гранаты


  • Маклок это нравится

Ангел устал.Он сидит на табуретке,ест колбасу
И смотрит,как падает снег...  (с)


 

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 14 марта 2017 - 09:31

Спасибо, увидел! Всё таки, наверняка,  где-то в архивах должны остаться документы о их производстве.



# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 14 марта 2017 - 12:54

Может быть я и не прав, но, скорее всего, документы по этим гранатам надо искать в архивах завода им. Петровского или в трудах профессора Одесского политехнического института Эдуарда Ксаверьевича Лопатто. Вот информация из его биографии (прошу прощения, если не очень по теме):

"

До прекращения работы института Эдуард Ксаверьевич консультировал завод «Большевик» по выпуску взрывчатки для нужд фронта - предприятие производило ее около двух тонн в сутки.

Два профессора - Э. К. Лопатто и A. M. Жарновский - внесли предложения по созданию смеси с наилучшими характеристиками возгорания и продолжительности горения, с совершенной конструкцией детонатора для зажигательных бутылок, которые использовались для борьбы с танками противника. Испытывались первые опытные бутылки в спецпомещении за закрытыми воротами Одесского политехнического института. Более 90 тыс. бутылок дал фронту Одесский стекольный завод.

Вначале консультантом, а затем начальником заводского цеха завода им. Петровского работал Э. К. Лопатто. Около 300 тыс. гранат изготовил завод для фронта.

В период оккупации Одессы было получено задание создать мины замедленного действия для уничтожения вражеских военных кораблей. Знания Э. К. Лопатто и опыт работы в МВТУ и на заводе им. Петровского позволили создать миниатюрные мины, замаскированные под куски каменного угля, которые при попадании в топку взрывали котел корабля. Были взорваны 4 военных корабля."


  • Mihai Oltianu это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
NETSLOV

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 марта 2017 - 16:49

Читайте весь раздел по Одесскому оружию на сайте.там есть про все..и про как и где производилось..и кто придумал..максимум что можно было по этой теме собрать.


  • Mihai Oltianu и Маклок это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 16 марта 2017 - 19:42

Потревожу ещё одним своим вопросом. Я знаю, что завод им. Петровского выпускал гранаты РГД-33 с 1939 года. Но, на моём макете банки обкрученной проволокой стоит слабо видное клеймо "308" в ромбе. Думаю, она выпущена  этим заводом "Завод № 308 НКБ – Харьков, частично, с началом ВОВ эвакуирован в Курган (в то время Челябинская область ) на площадку двух продовольственных складов УГМР, 153 ед. оборудования,81 человек. Производство корпусов гранат РГ -33 (см. з-д №603)"

Правда мой макет был найден в Феодосии. Значит, когда-то, до блокады, были поставки пустых корпусов в Одессу? Не пойму только зачем, т.к. здесь же работал завод им. Петровского по их выпуску?



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 17 марта 2017 - 12:57

Потревожу ещё одним своим вопросом. Я знаю, что завод им. Петровского выпускал гранаты РГД-33 с 1939 года. Но, на моём макете банки обкрученной проволокой стоит слабо видное клеймо "308" в ромбе. Думаю, она выпущена  этим заводом "Завод № 308 НКБ – Харьков, частично, с началом ВОВ эвакуирован в Курган (в то время Челябинская область ) на площадку двух продовольственных складов УГМР, 153 ед. оборудования,81 человек. Производство корпусов гранат РГ -33 (см. з-д №603)"
Правда мой макет был найден в Феодосии. Значит, когда-то, до блокады, были поставки пустых корпусов в Одессу? Не пойму только зачем, т.к. здесь же работал завод им. Петровского по их выпуску?

Можно предположить что феодосийцы переняли опыт одесситов и сами навивали проволоку на РГДхи, похоже что конструкция регламентных осколочных рубах для РГД была конструктивно неудачной поэтому и прибегли к проволоке.
А вообще Вы подсказали интересную идею - неплохо было бы проанализировать какие клейма стояли на гранатах одесского пр-ва, какой там логотип должен стоять от з-да Петровского (?)
  • Маклок это нравится

# Маклок

Маклок

    Сержант


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    7
  • 28 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 4 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 17 марта 2017 - 17:45

Точно по клейму з-да им. Петровского сказать не могу. Да я думаю, это не суть важно. Если клейма на найденных гранатах разные, значит они привозные. По поводу их производства в Феодосии, ничего не нашёл. Более склоняюсь к мысли, что их могли делать в Севастополе.

Есть вот такая информация:

" В Севастополе производство гранат было организовано на заводе № 1, заводе «Красный металлист», спецкомбинате № 1. Снаряжение гранат производилось на флотском складе в Сухарной балке, позже в составе спецкомбината № 1 на базе завода «Химчистка» была создана снаряжательная мастерская. Специальную калиброванную проволоку на спецкомбинате № 1 для деталей ручных гранат РГД-33 заменили отходами стального морского троса, который расплетали на отдельные нити и подвергали термической обработке. Пайку заменили сваркой, для лужения мелких деталей ручных гранат использовали олово, затем лужение было заменено на цинкование."


  • Mihai Oltianu это нравится




Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.