Перейти к содержимому


Фотография

13,2-мм крупнокалиберный станковый пулемет Hotchkiss (Гочкис) 1930


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 февраля 2014 - 02:23

Изображение

Крупнокалиберный пулемет Hotchkiss М 1930 (Франция)

Изображение
 Крупнокалиберный пулемет Hotchkiss М 1930, пехотный вариант с магазинным питанием.

 

Изображение
 Крупнокалиберный пулемет Hotchkiss М 1930, пехотный вариант с питанием из жестких лент-кассет.

 

Изображение
 Крупнокалиберные пулеметы Hotchkiss М 1930 с магазинным питанием на спаренной морской зенитной установке
Изображение

 

В предвоенные годы и в годы второй мировой войны одной из наиболее распространенных систем крупнокалиберных пулеметов был французский 13,2-мм пулемет Гочкиса, обладающий значительной мощностью огня, высокой начальной скоростью пули и относительно большой скорострельностью. 
 
Как и у 8-мм станкового пулемета Гочкиса, автоматика этого пулемета работает на принципе отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола. Регулировка интенсивности действия пороховых газов на поршень системы автоматики осуществляется изменением объема газовой каморы, расположенный под стволом. 
 
Основными частями и механизмами пулемета являются: ствол, ствольная коробка, затыльник, возвратно-боевая пружина, затворная рама, затвор, запирающий рычаг, серьга, подающий и спусковой механизмы. 
 
Запирание затвора производится рычагом, который шарнирно соединен с затвором и через серьгу – с затворной рамой. 
 
Затворная рама, двигаясь назад, увлекает за собой серьгу, которая опускает задний конец запирающего рычага, последний производит отпирание, а при подходе затворной рамы вперед серьга поднимает задний конец запирающего рычага, благодаря чему производится запирание. 
 
Пулемет имеет ударный механизм ударникового типа. Его спусковой механизм собран в затыльнике и позволяет вести только автоматический огонь. Питание патронами при стрельбе производится из пластинчатых звеньевых магазинов емкостью 15 патронов посредством подающего механизма рычажного типа. При этом продвижение звеньевого магазина производится рычагом подачи, который закреплен на крышке ствольной коробки. Рычаг подачи благодаря выступу, входящему в криволинейный паз затвора, может поворачиваться в горизонтальной плоскости и подавать магазин слева направо при движении затвора назад. При обратном движении затвора рычаг подач поворачивается справа налево, при этом его зуб перескакивает через перемычку магазина и попадает в очередное гнездо магазина. 
Питание пулемета могло осуществляться при помощи двух взаимно незаменяемых систем – из фирменных жестких лент-кассет, вставляемых горизонтально в приемник на крышке ствольной коробки, либо из отъемных коробчатых магазинов, примыкаемых к ствольной коробке сверху. В варианте с питанием из лент-кассет они вставлялись справа, так чтобы патроны располагались под кассетой. Окна для подачи лент-кассет на обеих сторонах лентоприемника имели откидные пылезащитные крышки, сам лентоприемник крепился к ствольной коробке шарнирно и мог откидываться вверх и вперед для чистки и обслуживания оружия. Интересно, что в варианте с магазинным питанием в конструкции пулемета предусматривалась затворная задержка, оставлявшая затвор в открытом положении после израсходования последнего патрона. Затворная задержка выключалась автоматически, освобождая затвор, при вставлении полного магазина.
Варианты пулемета с магазинным питанием могли использоваться как на пехотных установках (станках-треногах), так и на зенитных установках (одиночных, спаренных), тогда как вариант с питанием из лент-кассет использовался главным образом для одиночных установок на пехотные станки.
Органы управления оружием могли включать, в зависимости от требований заказчика и типа установки, две вертикальных рукоятки управления огнем на затыльнике ствольной коробки, со спусковой клавишей между ними либо пистолетную рукоятку со спусковым крючком (также на затыльнике ствольной коробки). Вариант с пистолетной рукояткой, использовавшийся, как правило, для пехотных установок, также мог комплектоваться прикладом.
 
Охлаждение ствола воздушное. Для улучшения охлаждения ствола по всей его длине выполнены ребра. 
 
Пехотные образцы пулемета, установленные на треножные станки, имеют секторный прицел с насечкой для стрельбы на дальность до 3600 м. 
 
Для стрельбы по воздушным целям были разработаны и выпускались спаренные установки этих пулеметов установленные на платформе кругового вращения (модификация М30СА). Сиденье наводчика размещалось на платформе и вращалось вместе с ней. Автоматический прицел этих установок соединен с механизмом вертикальной наводки таким образом, что окуляр его, а следовательно и глаз наводчика смещается незначительно, как бы ни был велик угол возвышения. Особенностью этих установок была возможность разборки их на отдельные части, которые могли переноситься на поле боя номерами расчета. 
 
Во французской армии использовались также 13,2-мм пулеметы Гочкиса, установленные на лафете 37-мм батальонной пушки. 
 
Крупнокалиберные пулеметы Гочкиса были впервые успешно использованы в ходе гражданской войны в Испании. Бронебойные пули этого пулемета легко пробивали противопульную броню легких танков, использовавшихся обоими воюющими сторонами, однако убойная сила пули, пробившей бронь, была настолько мала, что она могла лишь поразить кого-либо из экипажа танка, вывести же из строя механизмы или вызвать пожар она была не в состоянии. 
 
Гораздо более эффективным было использование этих пулеметов для стрельбы по низколетящим самолетам. При этом отсутствие на самолетах брони и большое количество выпускаемых в короткое время пуль компенсировали относительно малую энергию каждой отдельной пули. 
 
 
технические характеристики Гочкис, обр. 1930 г.
Калибр, мм 13,2
Начальная скорость пули, м/с 800
Вес в боевом положении (на пехотном треножном станке), кг. 90
Длина, мм 1003
Емкость пластинчатого магазина, количество патронов 15
Темп стрельбы, выстр./мин 450
Практическая скорострельность, выстр./мин  
Прицельная дальность, м 3600
 

  • Mihai Oltianu это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 8) salve: Parabellum: Carl Sebesch: przemekm: skr: bess-arab: Elanul: shadowstar:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 февраля 2014 - 02:44

Изображение


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 20 мая 2014 - 02:37

Патроны к нему были двух размеров 13.2x99 Hotchkiss, 13.2x96 Hotchkiss

 

http://weaponland.ru...kiss/49-1-0-460


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# bess-arab

bess-arab

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    2
  • 1 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 декабря 2017 - 19:10

Вот фото   патронов найденных  в Измаиле

Прикрепленные файлы


  • Mihai Oltianu и Deons это нравится




Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.