Перейти к содержимому


Фотография

Противотанковое ружье Panzerbüchse PzB 39


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 февраля 2014 - 18:29

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Противотанковое ружье Panzerbüchse Modell 1938 или кратко Pz.B.38 было разработано во второй половине 30х годов 20 века германской компанией Gustloff werke, и принято на вооружение в 1938 году. В основу нового оружия был положен специально разработанный для противотанковых ружей патрон "винтовочного" калибра 7.92мм с гильзой повышенного объема, известный как Patrone 318 (метрическое обозначение 7.92x94). Этот патрон разгонял бронебойную пулю (с твердосплавным сердечником) массой 14.3 грамм до 1210 м/с. Помимо чисто бронебойных пуль SmK были разработаны варианты с бронебойно-трассирующей пулей SmK-L.Spur и с бронебойно-химической пулей (имевшей в хвостовой части небольшой заряд раздражающего ОВ для повышения незначительного заброневого действия сравнительно маленькой пули). Само ружье Pz.B.38 имело довольно сложную конструкцию и значительную массу, так что уже через год ему на замену было разработано и принято на вооружение существенно более простое противотанковое ружье Pz.B.39 под тот же патрон. Общий выпуск ружей Pz.B.38 составил не более 2 тысяч штук, общий выпуск ружей Pz.B.39 составил порядка 40 тысяч штук. Уже к 1942 году ружья калибра 7.92мм показали свою низкую эффективность против новых вариантов советских танков Т-34 и КВ-1, и выпуск противотанковых ружей Pz.B.39 был прекращен. Некоторая часть из этих ружей была позже переделана в гранатометы GrB-39, выстреливавшие надкалиберные гранаты из специальной наствольной мортирки при помощи холостого патрона.

Противотанковое ружье Panzerbüchse PzB-38 - однозарядное, с вертикально скользящим клиновым затвором, опускающимся для перезарядки. Стреляющий блок из ствола и ствольной коробки с затворной группой имеет возможность отката относительно ложи оружия, при этом при откате происходит автоматическое отпирание затвора и выброс стреляной гильзы. Новый патрон вкладывается в патронник вручную, затвор закрывается также вручную. Для ручного открытия затвора на правой стороне ствольной коробки расположена специальная рукоятка. Для ускорения процесса заряжания на обе стороны ствольной коробки могли крепиться специальные металлические короба-ускорители. в каждом из которых "под рукой" стрелка находилось по 10 запасных патронов.Противотанковое ружье Panzerbüchse PzB-38 имело складной вбок металлический приклад и складную двуногую сошку. 

Противотанковое ружье Panzerbüchse PzB-39 также являлось однозарядным, но в нем и открытие, и закрытие вертикально скользящего клинового затвора осуществлялось вручную - затвор был связан с подвижной пистолетной рукояткой. Для открытия затвора рукоятку необходимо повернуть вниз-вперед, для закрытия - вернуть в исходное положение. Ствол крепился на ложе оружия неподвижно, для уменьшения отдачи на стволе крепился дульный тормоз. Противотанковое ружье Panzerbüchse PzB-39 имело складной вбок металлический приклад и складную двуногую сошку. На оружии крепилась складная вбок рукоятка для переноски, фиксированные прицельные приспособления были пристреляны на 400 метров.





Кто читал эту тему? (Всего : 8) Mr.Twister08: Carl Sebesch: Brown: boss40st: przemekm: skr: Wolfram356: Elanul:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 15 февраля 2014 - 12:35

Почему ты это ПТР к румынскому вооружению приобщил ? Только потому что узрел его среди трофеев которые Халип нафоткал :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c ?

Не в одном перечне румынского регламентного вооружения - ни это, ни какое либо другое ПТР не фигурирует.

Не одного фото румына использующего ПТР мне также никогда не попадалось.

А под Одессой кстати еще немцы воевали, может его туда правильнее перекинуть :P ? 



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 15 февраля 2014 - 13:18

не думаю что ты прав,в куче оружия было бы что то еще немецкое,хоть один карабин немецкий или мп, мг,а так всё румынское-трофеи из под шицлов и булдынки,там были румынские гвардейцы и охотники,у них по блату могли быть такие ружья.

 

незнаю в каком году появилось в 41м или 43м,но было еще Румынское противотанковое ружье «Решица» Завод большой и древний-так что могли делать и раньше.

У тебя нет ничего случаем по этому ПТР?

 

то что в "книге не пишется"-это не значит что такого не было,надо кстати отдельную тему создать "Одесские загадки",я давно думаю над ней.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 15 февраля 2014 - 18:52

Где-то читал,что у румын были польские.А то шо немецкие-не знал.



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 15 февраля 2014 - 22:46

не думаю что ты прав,в куче оружия было бы что то еще немецкое,хоть один карабин немецкий или мп, мг,а так всё румынское-трофеи из под шицлов и булдынки,там были румынские гвардейцы и охотники,у них по блату могли быть такие ружья.

 

незнаю в каком году появилось в 41м или 43м,но было еще Румынское противотанковое ружье «Решица» Завод большой и древний-так что могли делать и раньше.

У тебя нет ничего случаем по этому ПТР?

 

то что в "книге не пишется"-это не значит что такого не было,надо кстати отдельную тему создать "Одесские загадки",я давно думаю над ней.

 

Насчет "одесские загадки" мысля очень дельная  :thumbup: , мою голову тоже посещала уже не раз - думаю будет интересно. Насчет ПТР румынского производства слышу впервые, буду мониторить. 

Попадуться фото румын с ПТР любыми - выкладывай, повторюсь - я не видел, хотя это естественно не исключает их использования ими в боевых условиях (че б не стрелять если союзнички подогнали или трофей) - я лишь пишу что регламентных ПТР румыны не имели - если у тебя есть другие данные, представь их.

Не хочется чтоб на этом форуме повторялась райбертовская "болезнь" - "у румын могло быть любое оружие, они могли напялить на себя все что угодно и т.д. они ж мамалыжники и хабарники". Шура, это же не наши методы.... :32-d580a957a04dba0dd2d6d831d764



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 00:40

ну минимум то птр Решица или Речица у них было.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 00:48

ну минимум то птр Решица или Речица у них было.

 

Да я практически с тобой согласен - дело за малым - убеди уважаемое сообщество и меня убогого в том числе в его существовании :18-134:



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 01:25

ты мне не веришь? :P


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mihai Oltianu

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 01:26

а тов. Ганзену поверишь?

http://www.xliby.ru/istorija/generaly_i_oficery_vermahta_rasskazyvayut/p68.php

почитай всё или просто напиши в поиске по тексту решица


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mihai Oltianu

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 01:31

та и это всё тоже  в целом полезно прочитать

 

http://www.xliby.ru/istorija/generaly_i_oficery_vermahta_rasskazyvayut/index.php

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mihai Oltianu

# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:10

ты мне не веришь? :P

 

Ну почему же не верю - просто сомневаюсь, это не одно и тоже.....

Не люблю работать с непроверенными данными (а проверенные данные по румынам это очень сложно - сам знаешь).

Ты видимо имеешь ввиду этот отрывок текста из доклада генерала Ганзена:

"Румынское вооружение было не весьма современным. Только летом 1944 года три пехотные дивизии были перевооружены на немецкие винтовки. До этого у них были русские винтовки, к которым недоставало боеприпасов. Оружие для новых формирований должно было прибыть из Германии только в ближайшие месяцы. Полевая артиллерия и горная артиллерия еще полностью перевооружены не были. Немецкие поставки для этих видов артиллерии были в пути. Хорошо вооружена была тяжелая артиллерия, если только она имела 15-см орудия «Шкода», а то и здесь были старые образцы. Противотанковая артиллерия обладала большим количеством немецких противотанковых орудий. Румынское противотанковое ружье «Решица» тоже было неплохим. Кроме этого орудия, румынская индустрия изготовляла почти исключительно боеприпасы (для пехоты и артиллерии). Однако продукция не покрывала потребностей, так что требовалась немецкая помощь."

Но тут вероятнее всего тебя сбил с толку сцука-переводчик - обрати внимание он в одном и том же тексте называет его и "ружьем" и "орудием" - типичная ошибка. 

А речь видимо шла о реально производимом румынами с 1943г. 75мм противотанковом орудии D.T.-U.D.R. Nr. 26 Md. 43 (Reşiţa).



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:12

Может так ,а может и не так..про пушку знаю,ружья пока не видел.

 

интересно было бы послушать твою версию за минимум два ружья в куче ТОЛЬКО РУМЫНСКОГО ХАБАРА на фотке Халипа..

подразделения 72 пд немцев были от точки сьемки в 8-10 км..неужели тащили морячки хабар обратно в сторону высадки.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:36

Может так ,а может и не так..про пушку знаю,ружья пока не видел.

 

интересно было бы послушать твою версию за минимум два ружья в куче ТОЛЬКО РУМЫНСКОГО ХАБАРА на фотке Халипа..

подразделения 72 пд немцев были от точки сьемки в 8-10 км..неужели тащили морячки хабар обратно в сторону высадки.

Ну че ты уперся за ту кучу хабара - там в куче что подписано какому воинскому подразделению какое оружие принадлежит, не смеши - собрали декор для фотососессии со всего участка фронта - для московских спецкоров. Я ж не отрицаю что немцы могли румынам дать пострелять из своего ПТР (в качестве личной инициативы). Если тебе больше нравиться видеть румын вооруженными еще и ПТР, то на здоровье....однако свое видение этого вопроса я изложил.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:51

так могли бы тем румынам дать еще с чего то пострелять :rolleyes:


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:23

 

ты мне не веришь? :P

 

Ну почему же не верю - просто сомневаюсь, это не одно и тоже.....

Не люблю работать с непроверенными данными (а проверенные данные по румынам это очень сложно - сам знаешь).

Ты видимо имеешь ввиду этот отрывок текста из доклада генерала Ганзена:

"Румынское вооружение было не весьма современным. Только летом 1944 года три пехотные дивизии были перевооружены на немецкие винтовки. До этого у них были русские винтовки, к которым недоставало боеприпасов. Оружие для новых формирований должно было прибыть из Германии только в ближайшие месяцы. Полевая артиллерия и горная артиллерия еще полностью перевооружены не были. Немецкие поставки для этих видов артиллерии были в пути. Хорошо вооружена была тяжелая артиллерия, если только она имела 15-см орудия «Шкода», а то и здесь были старые образцы. Противотанковая артиллерия обладала большим количеством немецких противотанковых орудий. Румынское противотанковое ружье «Решица» тоже было неплохим. Кроме этого орудия, румынская индустрия изготовляла почти исключительно боеприпасы (для пехоты и артиллерии). Однако продукция не покрывала потребностей, так что требовалась немецкая помощь."

Но тут вероятнее всего тебя сбил с толку сцука-переводчик - обрати внимание он в одном и том же тексте называет его и "ружьем" и "орудием" - типичная ошибка. 

А речь видимо шла о реально производимом румынами с 1943г. 75мм противотанковом орудии D.T.-U.D.R. Nr. 26 Md. 43 (Reşiţa).

 

У румын модификации Маузера были новее,чем немецкие.А про" русские винтовки без патронов",так вобще смех. :32-d580a957a04dba0dd2d6d831d764






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.