Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Парадные шлемы румынской королевской армии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 17 февраля 2014 - 22:05

Каски пограничной охраны Румынии .

 

В соответствии с Высочайшим указом № 3510 от 19.07.1912 г. (Înalt Decret 3510/19 Iulie 1912), личный состав всех восьми полков пограничной стражи Румынии (Regimentul Grăniceri) носил остроконечные кожаные шлемы, практически полностью идентичные германским пикельхельмам (не забываем что румынская королевская династия Гогенцоллернов-Зигмарингенов немецкая по происхождению и находилась в прямом родстве с немецким Кайзером). Румынский вариант изготавливался из черной кожи, спереди крепилась накладная монограмма короля Кароля I в виде двух зеркально отраженных литер “C”, увенчанных короной и с проходившей в нижней части лентой.

Некоторые изменения во внешнем виде устаревшей к тому времени каски произошли лишь через двадцать лет. Так, в 1932 г. был подписан Королевский указ № 333 от 05.02.1932 г. (Decret Regal 333/05 Februarie 1932), согласно которому 1-му полку пограничной охраны (Regimentul 1 Grăniceri) присваивался гвардейский статус. Отныне подразделение стало именоваться “1-й гвардейский полк пограничной охраны” (Regimentul 1 Grăniceri Gardă), и в качестве одной из отличительных деталей униформы его личному составу была пожалована новая монограмма, представлявшая собой увенчанный короной угловатый вензель правящего монарха Кароля II (08.06.1930-06.09.1940). Пограничники же остальных семи полков продолжали носить архаичные шлемы с монограммой скончавшегося еще в октябре 1914 г. первого румынского короля Кароля I. Примерно через год 1-му гвардейскому полку была оказана новая милость, не коснувшаяся, однако, внешнего вида головных уборов: его высочайшим шефом и почетным командиром стал сам король. С тех пор 1-й гвардейский полк пограничной охраны, получивший полковой статус 01.04.1912 г. и являвшийся до этого Батальоном пограничной охраны Бухареста, стал считаться одним из элитных подразделений румынской армии.

Принципиальные изменения головных уборов пограничников произошли 04.04.1934 г. с подписанием Высочайшего указа № 1984 (Înalt Decret 1984/04 Aprilie 1934): черные пикельхельмы были упразднены, на смену им пришли церемониальные шлемы новой конструкции.

Каска была выполнена в форме полусферы из плотной кожи, выкрашенной в зеленый цвет. Неокрашенные козырек и затыльник оставались черными и были усилены ободками из полированного металла, что позволяло сохранять им форму.

Сверху к шлему при помощи четырех заклепок крепился декоративный гребень, проходивший с задней части и напоминавший традиционный элемент пожарной каски. Навершие было выполнено в форме орла с поднятыми крыльями, прикрепленного винтами около хвоста птицы. Гребень и фигура орла изготавливались из алюминия или альпаки – сплава серебряного цвета, в состав которого входили медь, никель и цинк. Этот сплав, являвшийся более дешевым и легким по весу заменителем серебра, получил широкое распространение благодаря высокой устойчивости к коррозии при длительном нахождении на воздухе, а также способности надолго сохранять блестящую полировку.

Германские традиции, практически полностью реализованные в упраздненном пограничном пикельхельме, частично сохранились и в новом головном уборе: по обеим сторонам шлема в местах крепления подбородочного ремня к колпаку были расположены круглые металлические сине-желто-красные кокарды, повторявшие национальные цвета Румынии. Сам же подбородочный ремень был кожаным для нижних чинов и чешуйчатым из латунных пластин для офицеров.

Описанный выше шлем предназначался для личного состава всех полков пограничной охраны, однако отличие между линейными полками и 1-м гвардейским все же сохранялось и заключалось в пластине с королевским вензелем. Так, гвардейцы сохранили присвоенный им в 1932 г. угловатый вензель Кароля II, а простым пограничникам досталась традиционная монограмма Кароля I в упрощенном виде: две зеркально отраженные литеры “С” внутри металлического кольца, увенчанного сверху короной.

Следующие изменения головных уборов произошли в апреле 1941 г.: подписанный маршалом Ионом Антонеску Приказ по строевой части № 7 от 04.04.1941 г. (Ordinul General Nr.7/04 Aprilie 1941) упразднял церемониальные шлемы как непригодные к использованию в условиях современных боевых действий.

Существует информация, согласно которой списанные шлемы получили вторую жизнь в начале 1945 г, когда оборонное ведомство Королевства Румыния вновь утвердило их в качестве головных уборов. Но продлилось это не долго, в 1947г. Королевство Румыния стало Социалистической республикой……

Прикрепленные файлы





Кто читал эту тему? (Всего : 6) Edward_Von_Shultz: Хетцер: intellegent77777: Carl Sebesch: Nazaret: Elanul:

# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 17 февраля 2014 - 22:13

Каска Королевской конной гвардии Румынии.

 

Парадный шлем гвардии (пешей) был введен в употребление в 1875 году, заменив немецкую модель, входившую в церемониальный наряд батальона королевских гвардейцев. Гвардейский батальон  нес охрану Королевского дворца в Бухаресте и замка Пелеш в Синае.

[font="'times new roman';"]   Во время правления Кароля [/font][font="'times new roman';"]ІІ [/font][font="'times new roman';"]шлем несколько видоизменился он также был изготовлен из никелированного металла, однако «лишился» своего наборного назатыльника.  На передней части шлема находился королевский вензель Кароля II, увенчанный царской короной. Вензель в центре круга напоминал вензель короля Кароля I, это связано с тем, что во время его правления батальон гвардии был сформирован. Этот шлем стал парадным головным убором Конного эскорта королевского полка  дворцовой стражи в связи с чем увенчан [/font][font="'times new roman';"](вместо пики как в германской модели) специфичной  кавалерийской розеткой.[/font]

Прикрепленные файлы



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 17 февраля 2014 - 22:15

Каска Королевской дворцовой стражи.

 

  Собственно данный шлем и есть той самой «германской моделью». Находился в ходу при проведении церемоний у пешей дворцовой стражи на протяжении всего существования румынской монархии. В первоначальном варианте мог иметь султан из белого либо красного конского волоса.

  К слову…это единственная каска в которой король Кароль ІІ пожелал быть изображенным на монете достоинством 50 лей 1937г.

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 1 Пользователь:
Edward_Von_Shultz



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.