Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Танковые асы королевской Румынии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 27 марта 2014 - 00:07

Этот очерк посвящаю Всем, кто с издевкой характеризует румынскую армию одним словом "мамалыжники" (вольный перевод (мой) - трусливая армия, непрофессиональные офицеры, интенданты-спекулянты и т.д. и т.п.).

За период войны молодые бронетанковые войска Румынии быстро учились, иногда хорошо усваивая материал, иногда не очень .........и несмотря ни на что к концу войны в рядах румынских танкистов числилось 6 командиров-асов. Для сравнения в то же время "вечный" враг Румынии - королевская Венгрия, имея собственную танковую промышленность (напомню Румыния таковой не имела - все ее танки были либо куплены, либо трофейные) гордилась всего одним асом-танкистом. 

 

Итак румынские танковые асы.

 

Георге Буду (Gheorghe Budu)

Лейтенант Георге Буду (Gheorghe Budu, уроженец города Фошани, 24 ноября 1916 года). В ноябре 1942 г. командовал взводом средних танков 1-й танковой дивизии. 20 ноября 1942 г., в ходе Сталинградского сражения, его экипаж уничтожил 4 ПТО и 2 танка Т-34. Через несколько дней, в районе станции Чернышевская, он подбил 2 ПТО и несколько минометов. О его боевых наградах ничего не известно.

 

Ион С. Думитру (Ion S. Dumitru)

Ион С. Думитру родился 1 марта 1921 г. в Робанешти-Доль. Он закончил среднюю школу в Крайове и военное училище в Темишоаре. Он был одним из первых ее выпускников в 1941 г. Спустя два года Думитру завершает обучение в школе пехотных офицеров в Бухаресте, 1 июля ему было присвоено звание сублокотенента (второго лейтенанта) и дано направление в 1-й танковый полк, который проходил реорганизацию после жестокого поражения румынской армии в Сталинградской битве. Часть находилась в это время в Тырговиште. Свое дальнейшее обучение Думитру проходил в Германии, в Ганновере, в учебном центре 6-го танкового полка Вермахта.

В марте 1944 г., 1-я танковая дивизия, получившее название «Великая Румыния», было направлено на фронт, в Молдавию. Дивизия находилась в резерве 4 армии. Утром 20 августа началась советская Ясско-Кишиневская операция. Румыны были готовы к советским атакам. 1-й танковый полк практически сразу начал контрнаступление против советских механизированных колонн. В 10 часов утра румынские танкисты столкнулись с советскими танками - это произошло вблизи деревни Скобалтени. После 10-часового боя, в штаб Румынской армии было доложено о 60 пораженных советских танках. Сами румыны потеряли 20 машин. Командир танка, сублокотенент Думитру, подбил как минимум один советский танк.

На следующий день, после налета советской авиации, Думитру остался без танка. По одним данным, машина была повреждена в результате ударов советских ВВС, по другим - встала по техническим причинам. Лейтенанту и его экипажу дали другой танк. Как раз вовремя: порядком потрепанная советским наступлением дивизия, начала отступление на запад. Отходили румыны ночью, по бездорожью, в колонну вошли 13 танков Pz. IV и 3 бронетранспортера SPW 250. К ним присоединились и немцы - несколько штурмовых орудий и буксируемых советскими трофейными грузовиками ПТО.

23 августа румыны и немцы встретили советскую механизированную колонну - более двух десятков танков. Им удалось застать советские силы врасплох. Из засады танки и ПТО расстреляли 22 советских танка. Думитру записал на свой счет один танк противника.

Затем румыны продолжили отступление - 24 августа им стало известно, что правительство страны заключило перемирие - война с Советским Союзом была прекращена.

Большинство танкистов 1-го танкового полка были направлены в лагеря. Думитру был среди них. После нескольких побегов, он оказался в Тырговиште, где в середине сентября был зачислен во вновь формируемый 2-й танковый полк «новой» Румынской армии, которой надлежало сражаться под советским командованием против бывших союзников - немцев. Полк состоял из штаба, разведывательной роты (8 бронеавтомобилей и 5 бронетранспортеров), 1-го танкового батальона (8 Pz. IV и 14 TAs) и 2-го танкового батальона (28 R-35/45 и R-35, 9 T-38, 2 R-2, 5 TACAM R-2).

В марте 1945 г., полк был направлен на фронт, в Словакию. Примечательно, что он был подчинен 27-й танковой бригаде РККА - именно против нее румынские танкисты сражались в августе 1944 г. Сублокотенент Думитру был командиром взвода танков Pz. IV. 26 марта, переправившись через реку Хрон, подразделение Думитру ворвалось на немецкие позиции, уничтожив 6 противотанковых орудий и захватили батарею 15-сантиметровых гаубиц. Дальнейшее продвижение было остановлено контратакой немецких «Тигров». Румынам пришлось отступить. Потерь они не понесли.

28 марта взвод Думитру вновь атаковал немцев у деревни Мал-Щетин, где его экипаж вместе с экипажем сержанта Cojocaru уничтожили штурмовое орудие StuG IV, бронетранспортер и два ПТО, а также несколько транспортеров. Немцы отступили, а деревню заняла советская пехота.

31 марта румынские танкисты и советские пехотинцы встретили сильную немецкую группу - в ее состав входили взвод «Тигров», взвод тяжелых противотанковых самоходных установок (Димитру считал, что это «Фердинанды»), а также роту венгерских танков Pz. IV. Союзников атаковала и германская авиация. При этом один немецкий бомбардировщик был сбит и упал рядом со стоявшими «Тиграми», повредив два из них. Невероятная военная удача! Воспользовавшись замешательством противника, румынские танкисты начали атаку, уничтожив два и подбив еще два венгерских танка. Немцы отступили в панике, взяв поврежденные «Тигры» на буксир.

Вечером того же дня, практически в темноте, 2-й румынский танковый полк атаковали укрепленную немцами деревню с католическим храмом. Тяжелая немецкая артиллерия нанесла серьезный урон советским и румынским подразделениям. Однако танкистам Думитру удалось разрушить храм, где находился артиллерийский наблюдатель. В ночном сражении взвод Думитру уничтожил шесть немецких бронетранспортеров. Танкисты другого взвода подбили немецкий танк, оборонявший деревню.
В начале апреля, после освобождения Братиславы, Димитру, ставший командиром отделения из 7 Pz. IV и трех самоходок, пополнил счет своего подразделения в нескольких боях 9 танками и штурмовыми орудиями, а также 3 бронетранспортерами противника.

К 11 апреля 1945 г. румынский танковый полк сражался уже в Австрии, он участвовал в битве за Вену. 12 апреля взвод Думитру (в нем осталось только 2 Pz. IV), советская батарея ПТО и стрелковый взвод были контратакованы немцами в районе деревни Гогенруппенсдорф. Танкисты Думитру уничтожили один бронетранспортер, три других подбили советские артиллеристы. К 17 часам немцы ударили более крупными силами - 4 Pz IV и 4 БТР с пехотой. Экипаж Думитру поджег немецкий танк, еще один повредила команда советского ПТО. Экипажи двух других танков сдались. Также было подбито два БТР. Еще двум удалось отступить.

13 апреля немецкие контратаки закончились. Враг отступил. Румынский танковый полк понес тяжелые потери. В середине апреля он стал 1-м танковым батальоном. Думитру был назначен командиром 1-й танковой роты (6 Pz. IV, 3 штурмовых орудия, 5 TACAM, 2 R-2s и 3 бронеавтомобиля). Батальон вел наступление на Шрик 14 апреля. Румынам досталось - «Пантеры» из засады подбили 2 Pz. IV и ТАСАМ. Еще один Pz. IV вышел из строя по техническим причинам. Сам Думитру, поменявший экипаж и танк, был ранен. Следующие месяцы он провел в госпиталях.

Всего Думитру участвовал в боях всего 25 дней. Пять - против РККА и 20 - против немцев. За это время он и его экипажи записали на свой счет не менее 5 танков и 3-4 БТР. Танкист был награжден высшей воинской наградой Румынии - орденом Mihai Viteazu третьей степени с мечами. Ему было присвоено звание лейтенанта. После госпиталя, Ион Думитру продолжал служить в румынских танковых войсках до 1953 г., после чего вышел в отставку. Он написал книгу «Танкисты в бою», где рассказал, как сражался и против советских войск, и против германской армии.

 

Октавиан Миклеску (Octavian Miclescu)

Капитан Октавиан Миклеску (Octavian Miclescu). Родился 26 октября 1909 г. Он командовал ротой танков R-2 1-го танкового полка в течение 1941 г. 8 августа 1941 г. в боях к северу от Одессы, его рота атаковала советские механизированные части, отступающие к Жиминову. Миклеску был ранен в плечо, однако рота под его командованием сумела захватить 10 автомобилей и 170 пленных. За это он был награжден Steaua Romaniei с лентой Virtute Militara.

 

Флореа Парванеску (Florea Parvanescu)

Капитан Флореа Парванеску (Florea Parvanescu, родился 11 марта 1910 года в г. Тырну Мегуреле), в ноябре 1942 г. командир 8-й роты средних танков 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии. Лично участвовал в контратаке советских позиций 20 ноября 1942 г. в ходе Сталинградского сражения. Его танкисты вместе с 4-й ротой средних танков уничтожили батарею советской артиллерии, 4 противотанковых орудия, несколько минометов. На счету подчиненных капитана в этот день было и 4 танка Т-34.

В дальнейшем капитан Парванеску участвовал в боях с советскими кавалеристами, его танкисты помогли выйти из окружения немецким панцергренадерам 26 ноября 1942 г. В декабре он был награжден орденом Mihai Viteazul третьего класса.

 

Стефан Радучу (Stefan Raducu)

Старший сержант Стефан Радучу (Stefan Raducu). Один из «забытых героев» Второй мировой войны на Восточном фронте. Он родился 26 декабря 1912 года в населенном пункте Грецешти (Grecesti), в провинции Доль (Dolj). Командир танка Pz. IV 1-й танковой дивизии (Divizija Blindata 1).

В боях на Дону 22 ноября 1942 г. экипаж Радучу уничтожил два танка Т-34 и два противотанковых орудия. В ходе атаки одной из Сталинградских высот, его танк был подбит советскими артиллеристами, тяжело раненого румына спасли товарищи. За храбрость и умелое командование Стефан Радучу был награжден медалью Virtutea Militara высшей румынской наградой для сержантского и солдатского состава.

 

Ион Цернеа (Ioan Cernea)

Капитан Ион Цернеа (Ioan Cernea), командир 55-й танковой роты Румынского Горного корпуса в Крыму в ноябре 1943 г. Родился в 1900 г. в Галате, вблизи г. Яссы. Его рота была вооружена поставленными из Германии танками Т-38. 4 ноября 1943 г. рота капитана Ион Цернеа (12 танков Т-38) провела успешную контратаку советских позиций на берегу Сиваша. Румынам удалось отбросить наступающие красноармейские части на 9 км. Танк Иона Цернеа был подбит советскими противотанкистами, сам капитан погиб. В этих боях рота потеряла 9 из 12 своих танков. Капитан был посмертно награжден орденом Mihai Viteazul третьего класса.

 
 
 
 
 
 

   


  • NETSLOV, Edward_Von_Shultz, without a name и еще 1 это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 4) Carl Sebesch: belzz: Elanul: сева:

Поблагодарили 4 Пользователи:
without a name , Mr.Twister08 , Легионер , NETSLOV

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 27 марта 2014 - 00:13

А про бои под Одессой есть еще что ни будь такого рода?

кроме этого

Октавиан Миклеску (Octavian Miclescu)

Капитан Октавиан Миклеску (Octavian Miclescu). Родился 26 октября 1909 г. Он командовал ротой танков R-2 1-го танкового полка в течение 1941 г. 8 августа 1941 г. в боях к северу от Одессы, его рота атаковала советские механизированные части, отступающие к Жиминову. Миклеску был ранен в плечо, однако рота под его командованием сумела захватить 10 автомобилей и 170 пленных. За это он был награжден Steaua Romaniei с лентой Virtute Militara.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 27 марта 2014 - 00:21

Позже, если еще не выкладывалось на форуме, сверстаю подборку про действия румынских бронетанковых под Одессой. Если же уже выкладывалось такая инфа, то дай знать, чтоб я зря мозг не сушил.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 30 марта 2014 - 19:34

нет..про Одессу не было.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.