Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Волны памяти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 29 марта 2014 - 19:18

                                                                                                        Памяти моего деда Щербакова Николая Павловича посвящается.

 

 

                                                                                                                   1.

 

Весна приходила в город ,ничто ее не могло остановить,и холодные ночи марта сменяло то солнечное ,то дождливое утро каждого нового дня,каждого дня из череды наполненных лишениями военных лет.

 

Мыслей в мальчишеской голове было всегда сумбурно много,но главной мыслью за все эти годы была одна-наесться до пуза.. до отвала...вернее еще год полтора назад эта мысль пропадала из головы на некоторое время,в городе было много продуктов ,рынки работали,и даже ремесленном училище давали бесплатные обеды,но сейчас с продуктами в городе было совсем плохо.Закрывались лавки,вчерашние "хозяева жизни" в срочном порядке покидали город.Вчерашнее стабильное изобилие уходило в прошлое,надо было как то выживать в сложившейся ситуации и что то приносить домой в семью.

 

Отец был в румынском плену,куда попал оставшись в числе не эвакуировавшихся защитников города,и мостил дороги булыжником по всей молдавии,мать и сестра  работали посудомойщицами в румынской солдатской столовой,а дед торговал рыболовными мелочами на Староконном рынке.Если раньше худо бедно сводили концы с концами ,то теперь это был полный крах семейного бюджета-вся семья осталась за бортом.

Хотелось курить ,но еще больше хотелось есть,если с последним вариантов не было то табак еще был.

К табаку Николай пристрастился еще с лет 11,произошло это в те дни, когда он со своими друзьями с молдаванки, начали лазить через форточки в квартиры угнанных в лагеря и на расстрелы евреев.Их колонны шли нескончаемыми потоками по Прохоровской,на Дальницкую и дальше..в никуда.Первые колонны обреченных свято верили что их ведут на переселение и были в приподнятом настроении,со следующими колоннами уже такого не было.

 

Наступили первые дни апреля,какое сегодня было число-было совсем не важно,как и не очень важно который час..

Время делилось на утро,день и вечер ,а большей точности и не требовалось.

Закурив самокрутку,и выдохнув облачко сизого дыма Николай выглянул на улицу из ворот дворика в котором они жили.

Ниже по улице несколько солдат и офицер стояли возле грузового автомобиля с тентованным кузовом и о чем то оживлённо разговаривали.Один из солдат в немецкой форме показывал жестами на двигатель машины.Несколько минут спустя к ним подьехал легковой автомобиль и в него сел офицер и два солдата.У грузовика остался один водитель,который задрав капот начал ковыряться в двигателе.План созрел молниеносно.Выскочив из за угла,и оглядевшись по сторонам он побежал к зашнурованному тенту машины,достал из кармана стёганной фуфайки складной ножик и разрезал шнур удерживающий заднюю часть тента.

Мгновеньем позже его охватило чувство похожее на приступ рвоты,не то чтобы Николай был впечатлительным,за свои 14 лет и почти 4 года оккупации он много видел,но столько трупов в одном месте ,он еще никогда не видел.От этого грузовика он отскочил как ужаленный и побежал вверх по улице..

 

Последние дни марта 1944 года в Одессе были неспокойными,везде.на рынках и на кухнях только и шептались,"Красная армия уже совсем рядом"..взят Вознесенск,Николаев..

Расплата подходила неминуемо,как тяжелая волна весеннего холодного моря на одесский берег

Румынские власти поспешно передавали бразды правления оккупированным городом немцам-те готовились превратить Одессу в реванш за Сталинград.

Городские власти назначенные румынами ,и заблаговременно понявшие что пришел закат империи Транснистрия вывозили в тыловые районы Румынии всё что представляло ценность,с ними  выезжали из города все те кто пристроился при "этой" власти и их любовницы и содержанки.

Бежать пытались многие,но не всем это было по силам и по карману,цена билета на поезд стала заоблачной,не меньшие деньги стоило разрешение на выезд.

 

Одесса становилась транзитным городом для отступающих немецких войск и их союзников.Помимо румынских и немецких частей в городе расквартировывались словацкие и венгерские солдаты.

Немецкое командование оценивало складывающуюся обстановку на фронте трезво,и дало приказ готовить город и окрестности к обороне.На гребнях высот по западным берегам лиманов возводились заслоны и укреплённые пункты,берег минировался и затягивался колючей проволокой..ждали возможного морского десанта,в районе Лузановки разместили несколько батарей шестиствольных минометов и противотанковые орудия.

В городе вводился комендантский час.Ужесточались требования к рабочим и служащим,город контролировался патрулями,снова начались расстрелы.особенно за мародёрство и воровство.

О приближающемся освобождении давали знать периодически появляющиеся в небе советские самолёты,прилетающие на разведку.некоторые из них рассыпали над городом листовки и улетали,некоторым из них не так везло и их сбивали.

Одного из сбитых лётчиков румыны торжественно похоронили,провезя гроб с телом и наградами через весь город.Об этом писали все румынские газеты города.

 

Весенняя погода-распутица мешала всем ,и наступающим и обороняющимся,она мешала и остающимся и убегающим..Мелкий холодный дождь сегодняшнего утра выбивал дробь по железным крышам,неприятно попадал за шею.

Пробежав половину квартала Коля свернул за угол,нервная дрожь еще не прошла,но картинка увиденного постепенно размывалась и уже не так шокировала,хотя закрывая глаза раз за разом возникал образ штабеля из людских тел лежащих голыми пятками к заднему борту грузовика.Что это были за люди,за что их убили,и где везли закапывать- так никто уже не узнает.

Собравшись духом, он решил идти к станции "Одесса Товарная" в надежде принести домой что то съестное.

Пройдя Косвенную и выйдя на Степовую ,он встретил несколько патрулей немецких  и румынских солдат,но те не обращали на него никакого внимания,на углу у Дальницкой,немецкие солдаты выгружали из подвала овощного магазина картофель в мешках и грузили его на большой трёхосный грузовик.Грузовик стоял как раз на том меcте,где его дед с жителями города возводил одну из многочисленных одесских баррикад.

Теперь баррикады уже не было,но в памяти всплыло еще одно воспоминание об этом месте.В конце марта или в начале апреля 1942 года ,группа людей под надзором румынских солдат и служащего примарии разбирали эту баррикаду,один потрёпанного вида житель сидел и не работал .Остановилась мимо проезжающая немецкая машина с офицером,офицер вышел и спросил у служащего "Почему этот человек не работает"?-на что получил ответ,что этот человек "Вор и говорит что ему работать не положено,он не будет работать".Офицер молча достал пистолет из кобуры и несколько раз выстрелил в грудь сидевшему,положив пистолет в кобуру офицер сказал-"Такие люди не нужны" и сев в автомобиль уехал.

 

Немцы начали минировать городские здания и коммуникации,организации и заводы начали закрываться.

Цены на товары, которые еще можно было купить из-под полы на одесских рынках- взлетели до астрономических величин.В нелегальном обороте, снова начали пользоваться спросом советские рубли.Население города было поставлено на грань выживания,но при этом все были воодушевлены грядущим освобождением.Город и станции железной дороги были забиты эшелонами с вывозимым имуществом и военной техникой,вывозили и морем и воздухом.

 

Николай не даром шел на станцию,он знал что  там есть вариант заработать на погрузке котелок каши или пару банок тушенки,а если повезет,то чтото и "прибарахлить" незаметно.В тот день удалось только получить за помощь в погрузке вагонов-пол черного хлеба, две банки тушенки и плитку эрзац шоколада.Уже темнело и пора было выдвигаться домой,решив срезать путь он со Степовой повернул на Прохоровскую .

Детские воспоминания снова нахлынули,где то тут, недалеко от баррикады- по Прохоровской, почти неделю после оставления Одессы лежал посреди улицы наш танкист в комбинезоне,шлеме и с простреленными ногами,румыны не разрешали местным ему ни помогать,ни кормить-поить,тело убрали лишь через несколько дней после того как танкист умер.


  • Кузьма и Димон это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 2) Софья: Дмитрий2312:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 29 марта 2014 - 19:31

                                                                                                                         2.

Погруженный в свои мысли ,он и не заметил,вышедшего из подворотни румынского солдата,солдат на более менее понятном румынском приказал остановится и направил винтовку в cторону Николая, жестами приказал выворачивать карманы и расстегнуть ватник.Из расстегнутого ватника выпали пол буханки и плитка шоколада,румын нагнулся и судорожно начал собирать выпавшее добро.Пользуясь минутной рассеянностью румына Николай бросился со всех ног по улице.Но не пробежав и пол сотни шагов он лицом к лицу столкнулся с немецким патрулём .Во главе патруля был офицер.Его остановили,пришлось объяснять жестами что случилось минуту назад показывая в сторону румына.Немцы оказались сообразительными и быстро привели румына к офицеру.Румын стоял безоружный и бледный как крашеная известью стена.Офицер потребовал документы румына,вернул найденные у румына хлеб и шоколад и жестом указал катится к "такой то матери".Николай вначале не верил тому, как судьба к нему благосклонна,но ноги сами несли его домой.В те дни можно было элементарно угодить в число угоняемых на принудительные работы или расстрелянных в отместку за действия партизан.

 

С каждым днём положение в городе накалялось и сложно было далее рассчитывать на такие подарки, как недавно преподнесла судьба,тем более родные узнав о приключениях Николая, категорически запретили куда либо отлучатся.Пара банок тушенки и хлеб были растянуты на несколько дней,а дальше снова ждала голодная неизвестность.

Долго сидеть дома не получилось и с товарищем был предпринят рейд на склад частной хлебопекарни,которая находилась недалеко от дома и была в последние дни брошена.Все шло очень хорошо,через проём в решетке пролезли внутрь,мука была насыпана в бочках,и чтоб унести ее пришлось жменями черпать из бочки и насыпать в привязанный за окном ,предварительно заготовленный мешок.Ночь помогла остаться незамеченными.

На следующий день отчетливо началась слышаться периодическая канонада,колонны немецких войск потянулись по улочкам и улицам города, колонны сливались в потоки  и эти потоки уходили на запад в сторону Овидиополя и Маяк.Ближе к обеду отчетливо была слышна стрельба и взрывы в районе дрожжевой фабрики,как потом оказалось-партизаны напали на колонну уходящих войск.

 

По улице на которой жил Николай,проезжали легковые автомобили и грузовики,к обеду движение начало стихать,пришел его друг и достал из за пазухи немецкую гранату с деревянной ручкой,покрутили ее в руках вытащили из под винтовой крышки веревочную чеку.Друг предложил куда нибудь кинуть эту гранату чтоб взорвать.Пройдя в низ по улице,в сторону Дюковского сада услышали шум машины и спрятались за угол в ближайший дворик.

Они увидели проезжающий мимо грузовик в котором сидело два немца,и тут друг прямо на глазах  неожиданно берёт и дергает за чеку эту самую гранату и кидает в кузов ,грузовик переехал улицу и пошел под гору.Вначале, показалось что граната не взорвется ,но через какое то время, они увидели вспышку и услышали хлопок,в воздух взметнулся ворох каких то бумажек,вывалились какие то коробки...машина еще какое то расстояние проехала и стала.

Из кабины вывалились двое и держась за головы катались по полу.

За всем этим Николай с другом наблюдал из за забора.Удивило еще и другое-улица как вымерла,никто даже не решился выглянуть - посмотреть что же случилось.

Немцы ,поднявшись начали осматриваться и приходить в себя,один из них полез за руль а второй стоял и ждал пока машина заведётся спрятавшись за кабиной.После нескольких попыток машина завелась и они уехали.

Всё та же тишина стояла на улице.Осмелев Коля с другом подбежали к тому месту откуда уехал грузовик.На брусчатке валялись оккупационные марки разного номинала и несколько небольших железных ящичков.Впопыхах насобирав марок за пазуху и прихватив по железному ящику,они побежали в сторону дома.Дома при помощи Колиного раскладного ножа вскрыли ящики,в одном оказались железные кресты с лентами а в другом марки.

Следующее утро в городе выдалось удивительно тихое и дождливое  не слышалось ни одного звука,закурив он выглянул на улицу,-в далеке была видна небольшая группа людей переходившая от дома к дому,но из за дождя и большого расстояния, было сложно что либо разобрать.Неожиданно ,послышалась автоматная очередь, совсем рядом.Любопытство пересилило и он выскочил за угол ,на соседнюю улицу.То что Предстало перед его глазами его больше удивило чем испугало.Перед ним лежало шесть тел возле стенки,некоторые из расстреляных еще были в предсмертной агонии и захлебывались кровавой пеной.Форма на убитых была незнакомой,коричневатого цвета.Над всем этим стояла женщина в ватных штанах,кирзовых сапогах,шапке ушанке и стеганной телогрейке,в руке она держала автомат с диском.Увидев Николая она сказала ему"Видишь как я мадяр постреляла"?"Ненавижу их сволочей"!.Закурив папиросу она развернулась и пошла вверх по улице по направлению к Центру города.К одному из расстрелянных смерть никак не находила дорогу и он судорожно глотая воздух цеплялся о стену пальцами руки,словно пытался подняться.


  • Кузьма и Димон это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 29 марта 2014 - 22:09

                                                                                                                 3.

Освободители шли по улицам не пригибаясь,постоянно меняющийся ветер приносил облака гари,что то сильно горело со стороны станции Товарная.Противник не сопротивлялся,по крайней мере на молдаванке и слободке стрельбы не было слышно.На улице стали появляться люди,периодически кричали Ура и кого то качали на руках. Прохоровская вся была заставлена брошенными автомобилями ,часть из них горела,среди машин сновали люди и что то вытаскивали из кузовов.Появились наши солдаты верхом на лошадях,они конвоировали небольшие группы пленных немцев и румын.Ближе к обеду послышалась сильная канонада со стороны стрельбищного поля.Канонада длилась около часа ,но так же неожиданно стихла.Население начало массово приветствовать освободителей,их практически силой начали затаскивать в гости и угощать чем у кого нашлось,в том числе вином и самогоном.впечатляло достаточно большое число вооруженных женщин в числе освободителей. Периодически  туман и гарь разгонялись ветром и выходило солнце.В разрывах облаков иногда можно было разглядеть пролетающие самолёты,с красными звёздами на крыльях.Появились первые автомобили полуторки и первые самоходки.Туда сюда сновали солдаты,ходили люди с оружием,чумазые и перепоясанные лентами.Они осматривали дома в поисках спрятавшихся оккупантов,слышались то одиночные выстрелы то очереди,в плен брали не всех.На Степовой возле брошенного грузовика лежал очень толстый немец, кто то из жителей зажег на его трупе одежду и местные пацанята высыпали на улицу посмотреть как он горит.

 

Вечером.был устроен праздничный ужин из остатков продуктов которые еще были в доме и муки которую так успешно удалось унести парой дней ранее.,пришел сосед,он был в числе освобождавших,но родных своих он не застал,они потерялись при эвакуации из Одессы в 41м.Дед достал бутыль самогона который берег как зеницу ока,пил и разговаривал с соседом и матерью до утра.

 

Началась новая мирная жизнь.Наконец то удалось попасть в центр города,в котором Николай не был уже больше года,некоторые дома так и оставались лежать в руинах еще с 41 года,некоторые догорали или дымились после обрушения .Кругом были солдаты красной армии ,на повозках на технике и верхом на лошадях,на балконе оперного театра висел красный флаг,в порту дымились развалины.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.