Перейти к содержимому


Фотография

Одесская ветка (разговоры обо всём кроме политики)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1969

# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 32
  • благодарностей

Отправлено 19 августа 2013 - 06:18

нет, я не копать с ним хочу и смертник находил всего раз, я по старине больше. должок с прошлого года висит, вот и ищу его.

Он вам должен,хотите его набить? ща кину в личку координаты!!! :D  :D  :D 



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 32
  • благодарностей

Отправлено 19 августа 2013 - 06:23

та шо там в вознесенске искать..приедешь купи водки и к селянам..тем что у моста живут-они расскажут..магнит с собой купи хороший..чего то зацепишь полюбому.там и по 41му было жарко и немножко по 44му

Пусть ко мне приедит с водкой,я тоже раскажу-я там не был но легенду придумаю как небудь----ШУТКА! :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c  :smayliki-voennie-57:  :Cherna_03:  :Cherna_04: 



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 757
  • благодарностей

Отправлено 19 августа 2013 - 06:33

«Моя самая крупная находка — немецкий танк Т3. Мы подняли его со дна Южного Буга в 1996 г., — говорит военный археолог Олег Корнилов. — У нас была информация, что во время ВОВ под Вознесенском (Николаевская область) наш самолет разбомбил понтон. Один из немецких танков «поймал дельфина» — упал в реку. Искали мы его очень долго, водолазы неделю обследовали дно, и наконец нашли люки башни — сам танк затянуло двухметровым слоем ила. Дно размыли, затем военные тягачи вытянули бронемашину на берег, и сейчас она стоит в музее Вооруженных сил Украины».

(Так что коллега акваланг на спину и бороздите подводные глубины,хватит монетки под берегом собирать! Водолаз более похож на инопланетянина чем поисковик-пастухи не то что разольют молоко а уйдут в длительный запой и потеряют своих коров!!! :lol:  :P  :D  :32-d580a957a04dba0dd2d6d831d764

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11(2).jpg   74,49К   27 Количество загрузок:

  • Neuburg, without a name и Bodichka 13 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
НКВД1960

# слава2012

слава2012

    Спасатель-искатель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    445
  • 599 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 173 благодарностей

Отправлено 19 августа 2013 - 23:17

Для поиска танков магнитометры применять надо, тогда и водолазам искать ничего не придется .А магнитометр его за 30 метров видит, были случаи когда не широкие речки с берегов вычесывали. А как этот танк поднимали мой знакомый прапор рассказывал. С его слов они его лебедками к восточному берегу подтащили а там глыбы каменные ну и пришлось к западному берегу вытягивать три дня на все про все. Спонсором там немец был якобы в танке его дед утонул когда пожарники размывать нутрь стали он 5000 долларов пообещал тому кто смертник деда найдет но деда там не оказалось. В качестве утешительного приза танк он себе забрал да тут православные появились и с вопросам а где ваша лицензия на торговлю зброей. По результатам качелей танк в наш музей и попал. Нефик культурную спадщину из страны вывозить.


  • NETSLOV и Edward_Von_Shultz это нравится
Не суди, да не судим будешь...

Поблагодарили 1 Пользователь:
kot.od

# слава2012

слава2012

    Спасатель-искатель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    445
  • 599 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 173 благодарностей

Отправлено 21 августа 2013 - 13:25

 Сейчас работаю над интереснейшей темой -КОРАБЛИ в обороне Одессы инфы выше крыши причем настолько подробная что поснарядно применение артиллерии расписано. Ну и нарвался на легендарнейший транспорт ЖАН ЖОРЕС для него война до сих пор не кончилась он в порту Феодосии лежит на глубине 8 м если бы я раньше знал то обязательно к нему в прошлом году понырял бы прикоснутся к истории обороны Одессы это же кайф то какой на его борту до сих пор 40 грузовиков 4 пушки снаряды авиабомбы во где раздолье для черного археолога а вода там прозрачная словами не передать метров пять видимость.Ну а теперь на него глаз власть имущие положили им 80 миллионов грн. правительство выделило на разминирование его трюмов. Ну мы то с вами не вчерашние понимаем что рас за него взялись значит Феодосию с прекрасной бухтой инвесторам каким то продали,или какой депутат там яхтклуб замутить хочет или начальник керченского МЧС решил 600 мерин и вертолет прикупить.Это шо же можно делать с тем бедным ЖОРИСОМ за 80 лямов я думаю его за эти деньги не только разгрузить но и реставрировать можно даже если тюнинг в Америке делать.

         

 

В этом году в акватории Феодосии начнутся работы по подъему и обезвреживанию боеприпасов с затонувшего в годы II мировой войны судна "Жан Жорес".

Об этом, по информации феодосийской газеты "Победа", сообщил начальник городского управления МЧС Анатолий Фищук. По его словам, правительство Украины нашло необходимые средства на подъем опасного груза. Ранее стоимость работ оценивалась в сумму 80 млн. грн. Проводить подъем и обезвреживание боеприпасов с судна будет Керченский морской отряд, в котором есть необходимая техника и специалисты-пиротехники.

112-метровый грузовой теплоход "Жан Жорес" затонул, подорвавшись на мине, 16 января 1942 года при входе в Феодосийский порт. Трубы судна долгое время выступали из воды, но впоследствии были срезаны, а место затопления обозначили буем. Из-за того, что теплоход покоится на глубине всего 6 метров и в районе активного судоходства, были неоднократные случаи столкновения с ним других судов.

В 1978 году уже рассматривалась возможность поднятия судна, однако после изучения материалов Керченско-Феодосийской десантной операции и исследования самого объекта водолазами было принято решение не поднимать "Жан Жорес", поскольку наличие боеприпасов на борту не было подтверждено.

Осенью 2007 года специальный Керченский морской отряд МЧС провел работы по водолазному обследованию судна, в ходе которого подтвердилось наличие военного груза, а именно - артиллерийских орудий, снарядов и военной техники. В частности, на борту "Жана Жореса" находятся минимум 3 гусиничных тягача, 4 артиллерийских орудия с боезапасом, оборудование и боеприпасы для авиации, а также большое количество боеприпасов для стрелкового оружия.


Не суди, да не судим будешь...

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 1555 благодарностей

Отправлено 21 августа 2013 - 14:06

Слава..это тема очень интересная..вообще рекомендую тебе для начала посетить вот этот сайтик..там вверху есть по морям карты..http://www.wreck.ru/

вот за наш кусок http://www.wreck.ru/map_2.html

 

  Выберите корабльИзображение

можно нажимать и читать

 

У нас кроме известной Сулины есть такой пароходик Аджария ..лежит напротив Чабанки..так вот есть сведения что там до сих пор химбоезапас с одесских береговых лежит.а по легенде с него муку выгружали..и еще-у нас есть чудесный раздел "флот в обороне Одессы"там есть ну очень много места для размещения информации по этой теме,а еще больше он ждет чтоб ты его взял в свои руки и занялся им.Так что ты "попал"


  • Neuburg и without a name это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Neuburg , kot.od

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 22 августа 2013 - 00:45

http://video.glasweb...osvyashhaetsya/

 

 

неплохие видео за нашу тему тут есть..у кого получится получить коды видео-закиньте к нам в раздел видео


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 1555 благодарностей

Отправлено 22 августа 2013 - 22:26

афигенная книжка за Одессу и в ней кусок времени который нас интересует..подскажите как вытащить в нормальный вид ее..постарайтесь,может получится.

http://books.google.... города&f=false


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Neuburg

Neuburg

    Идентификатор


  • OFFLINE
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    829
  • 941 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 278 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 августа 2013 - 22:49

афигенная книжка за Одессу и в ней кусок времени который нас интересует..подскажите как вытащить в нормальный вид ее..постарайтесь,может получится.

http://books.google.... города&f=false

Скинь какие нужны  страницы, я скринами вытащу их о туда


Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).
 Цицерон
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass
 


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 22 августа 2013 - 23:01

вниз промотай страницы доконца ..там оглавление..там выберешь с 41 - 44года

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Neuburg

Neuburg

    Идентификатор


  • OFFLINE
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    829
  • 941 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 278 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 августа 2013 - 23:48

вниз промотай страницы доконца ..там оглавление..там выберешь с 41 - 44года

Очень плохо там не выложено только для ознакомления и самые интересные страницы как всегда отсутствуют

все что есть там

 с 244 по 245

 с 259 по 261  с 350 по 352. :(


Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).
 Цицерон
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass
 


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 августа 2013 - 09:02

http://rupor.od.ua/a...ya-v-nashi-ser/

В редакцию «Рупора Одессы» позвонила сестра Яши Гордиенко Нина Яковлевна и попросила с ней встретиться именно по этому актуальному вопросу. В свои неполных 84 года - она инициативна, бодра. Помнит всё великолепно — ведь ей было 12 с половиной лет во время трагических событий 1942-го года. Награждена медалью «Партизану Отечественной войны».

Изображение

Проблема вот в чем. В 2010 году на здании Одесского горуправления МВД (ул.Преображденская, 44) была установлена мемориальная доска, гласящая, что именно отсюда в июле 1942 года повели на расстрел 14 участников партизанского отряда Молодцова (Бадаева), в том числе, и Якова Гордиенко; фамилии приводятся.

Однако, как рассказывает Нина Яковлевна, камеры предварительного заключения, зловещие подвалы, где содержались арестованные партизаны, находились на Бебеля, 12 (ныне Еврейская, 12). А через дорогу их отправляли на допросы в здание на Бебеля, 13 (где сегодня облуправление милиции). И повели оккупанты подпольщиков на расстрел через весь город (устроив показательное шествие), по словам сестры героя, именно с Бебеля, 12.

14 человек приговорили к расстрелу, другие получили по 20, 10 лет каторжных работ, но при отступлении румыны большинство из них тоже казнили.

Чего же хочет Нина Яковлевна? Она предлагает установить мемориальную доску на доме по адресу Еврейская, 12 (или Еврейская, 13) с фамилиями всех партизан отряда Молодцова (Бадаева), кто был расстрелян в годы оккупации. И прилагает список из 53 человек.

А вот дальше начинается рутинная волокита, переписка и бесконечное хождение по инстанциям.

Чиновники из Одесского горисполкома хотят иметь точное подтверждение, что все лица из списка содержались именно в этих застенках.

Изображение

Из управления СБУ Одесской области в адрес Н.Гордиенко за подписью врио начальника управления А.Черного поступил ответ: «Сведениями по вопросам, указанным в заявлении, управление не располагает» и «рекомендует обратиться в Государственный архив Одесской области, где хранятся трофейные румынские документы оккупационного периода».

Изображение

Директор Государственного архива Одесской области Иван Иванович Ниточко отвечает: точных данных нет.

Городские депутаты разводят руками. Вопрос идет по замкнутому кругу.

Вряд ли его решение упирается в материальную сторону. Нина Яковлевна говорит, что мемориальная доска будет стоить около 6 тыс. грн. И готова пожертвовать на её сооружение свою месячную пенсию!Кстати, без комментариев: румыны прислали групповую фотографию арестованных подпольщиков.

На наш взгляд, мемориальная доска на Еврейской, 12 могла бы иметь приблизительно такой текст: «Здесь в 1942-1944 годах томились в застенках героические партизаны-подпольщики Одессы, расстрелянные оккупантами» (с приложением предоставленного Ниной Гордиенко полного списка). А снимать памятную доску на Преображенской, 44, видимо, не целесообразно. Больше упоминаний о героях - прочнее память.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 15
  • благодарностей

Отправлено 23 августа 2013 - 09:42

Не выгодно чиновникам из простого дома делать, историко-важный обьект-в друг сносить придется? Нашему поколению скоро не чего не будет известно об истории. Если пенсионеры жертвуют, свои пенсии для своих героически погибших родственников к чему мы прейдем??? :(  :(  :(



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 августа 2013 - 10:39

я там в 13 доме работаю..моя организация там..думал за застенки гестапо это сказки..почти каждый день бываю в том подвале.

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 августа 2013 - 21:41

http://my.mail.ru/vi...rbelogar/92/276


  • Neuburg и Кузьма это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Neuburg

# SaMoVar

SaMoVar

    Краевед


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    6
  • 24 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 14 благодарностей

Отправлено 24 августа 2013 - 12:52

Я могу попробовать двинуть этот ворос. Нужна ещё инфа.

samovar3d - мой скайп.



# Кузьма

Кузьма

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    1 748
  • 2 311 сообщений
  • 330 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 24 августа 2013 - 16:11

Улыбнуло :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  прова.jpg   40,41К   22 Количество загрузок:

  • слава2012 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
слава2012 , Администратор

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • 1555 благодарностей

Отправлено 24 августа 2013 - 16:47

Я могу попробовать двинуть этот ворос. Нужна ещё инфа.

samovar3d - мой скайп.

порадуй нас -вылаживай у нас на форуме свои наработки по интересующему нас периоду жизни города.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 26 августа 2013 - 00:15

Просто совет. Думаю все знают, как иметь холодную воду на копе? У меня в машине запас воды литров 30 до десяти в жаркую погоду я употребляю в себя, десять на руки и морду лица, десять на всякий случай в радиатор (случаи бывают разные). Так вот воду для питья держу в двухлитровой бутылке, которую обматываю тремя четырьмя слоями ткани, а бутылку ставлю в мисочку с водичкой или просто смачиваю водой и ставим в тенек и если есть сквозняк, то туда. Следим за влажностью тряпки. Не скажу, что вода будет как из холодильника, но даже в безветренную погоду будет весьма приятной, а если ветерок дует, то холодней чем с крана летом.  Старый дедовский способ.


  • NETSLOV, Edward_Von_Shultz и Bodichka 13 это нравится

Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


Поблагодарили 4 Пользователи:
kot.od , Edward_Von_Shultz , слава2012 , Администратор

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • 1555 благодарностей

Отправлено 26 августа 2013 - 00:19

на копе всякие ситуации бывают,например можно серьезно порезаться или рубануть себя лопатой скажем по ноге..чтоб всё быстро и без осложнений заживало.после промывки раны водой или перекисью.очень помогает если рану засыпать любым сухим антибиотиком ,скажем пенициллин или бициллин..и завязать,рана хорошо срастется и без воспалений и нагноения.

 

в аптечке ампулку желательно иметь


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
слава2012



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.