Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Петр Чванов ОДЕССА СРАЖАЕТСЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 05 апреля 2014 - 23:43

ОДЕССА СРАЖАЕТСЯ
 22 сентября вся Украина и Одесса, в том числе, отмечали новый, недавно введенный, праздник «День партизанской славы». Наш город оказался в числе тех городов, которые не только покрыли себя неувядаемой славой  борцов против коричневой чумы в открытом бою, но и как один из центров партизанской войны на Украине. В этом очерке я хочу рассказать одесситам и нашим гостям об одной из страниц этой страшной войны, которая огненным колесом прокатилась по территории нашей Родины, унеся жизни миллионов наших граждан и оставив неизгладимый след в сердцах и душах тех, кому удалось выжить.
В январе 1944 года в город Одессу направили организационную группу во главе с опытнейшим подпольщиком, коммунистом, Василием Дмитриевичем Авдеевым. Его подпольная кличка Черноморский. Он прекрасно действовал в Ростове и в Донецке. Успешно началась его работа и в Одессе. ( А.Н.Асмолов. Фронт в тылу вермахта. Стр. 163-164).
Утром 16 января 1944 года недалеко от села Осиповка Фрунзовского района Одесской области  была высажена парашютно-десантная группа. Командиром десантной группы был опытный сотрудник НКВД  Авдеев Василий  Дмитриевич.
Он родился  1 января 1898 года на станции Пески, Московской области. В 1909 году он окончил 4 класса реального училища и поступил на фельдшерские курсы.  В 1918 году был призван в ряды РККА. Богатый жизненный опыт и редкая по тем временам специальность фельдшера привлекли внимание НКВД и Василий Дмитриевич был приглашён работать в органы НКВД. В марте 1942 года капитан Авдеев  был назначен командиром санитарной роты РККА. Во время боёв за Ростов попал в плен, бежал и вступил в партизанский отряд, которым командовал Трифонов М.М.  После освобождения Ростова в мае 1943 года Василий Дмитриевич был направлен в штаб партизанского движения Южного фронта.
30 мая 1943 года чекист, получивший опыт партизанской войны, был направлен  в Донецкую область, с целью объединить разрозненные партизанские группы. Вскоре мелкие партизанские группы были объединены в крупный партизанский отряд имени Сталина. Начальником штаба отряда стал Авдеев В.Д.  После освобождения Донбасса  Василий Дмитриевич был снова  отправлен в Украинский  штаб партизанского движения.  
В начале марта 1944 года войска Третьего Украинского фронта начали наступление  на Николаевско-Одесском направлении. Военный Совет фронта потребовал от партизанских отрядов Одесщины усилить мощь ударов по врагу, а также увеличить поток и глубину информации о всех перемещениях воинских частей противника и маневрах его резервов. 28 марта Советские войска освободили город Николаев. Штаб партизанского движения на Украине переместился  в село Терновка близ города Николаева. Сюда в первых числах апреля прибыл заместитель начальника партизанского движения при Военном совете 4 Украинского фронта подполковник Метелев. По приказу Т.А.Строкача партизанские силы передавались в оперативное подчинение штаба Третьего Украинского фронта. Это были партизанские отряды им. И.В.Сталина, М.И.Калинина, А.А Жданова, Ф.Э. Дзержинского, В.И. Чапаева, Г.И. Котовского, «Журналист», «Буревестник», «За Днепр», «За Советскую Молдавию и др., которыми командовали В.Д.Авдеев, С.Ф.Родионов, Д.Б.Мурзин, П.Н. Морозов, Е.И. Петров, Ф.Г. Мысин,  С.Д.Авентьев, М.ВСмилевский, С.В. Витютнев, И.А. Кухаренко, И.Ф. Чечёткин, А.А. Ворфоломеев и др.. Передавая отряды в переподчинение штабу Третьего Украинского фронта, Пётр Андреевич Метелев дал подробную характеристику каждому командиру и комиссару отрядов, рассказал об их боевых делах и местах дислокации.
-Партизанский отряд им. И.В.Сталина действует непосредственно в городе Одессе, - заметил Метелев. – Возник  он  на базе местных подпольных организаций и мелких партизанских отрядов, чтобы объединить их  и поднять в городе восстание  накануне прихода наших войск. 
Высадка воздушного десанта в районе села Осиповка прошла успешно. Все десять человек, входившие с отряд высадки, приземлились успешно. Только комиссар группы Левченко при приземлении серьёзно повредил ногу, да Н.Г.Шляхов приземлился очень далеко от Осиповки и вынужден был действовать самостоятельно.
 В селе Осиповка  фашистского гарнизона не было. Парашютисты быстро установили  контакты с местными активистами С.Ф Кучеренко, Н.И. Орликом  и В,Ф. Вахновским, которые помогли им  питанием и одеждой.
Оценив обстановку, Авдеев принял решение разделить группу на несколько частей. Начальник штаба группы парашютистов С.Д. Гавшин, В.Г.Рыбин, Е.П.Баркалов и Д.А.Мамедова были направлены на явочную квартиру в Одессу. Комиссар Я.М.Левченко и радистка А.С.Лубян были оставлены в селе Осиповка. В их группу вошли и приняли партизанскую присягу местные жители С.Ф. Кучеренко, Н.И.Орлик  и  В.Ф.Вахновский.  Двое парашютистов были направлены в другие районы Одесской области: В.И. Дашко – в Березовский район,  Л.И. Сафоненко –  в Раздельнянский. Сам Авдеев, получивший подпольную кличку «Черноморский», тоже отправился в Одессу. 
По стечению обстоятельств первый партизанский отряд, с которым пришлось работать Авдееву, был, как и в Донецкой области, партизанский отряд им. Сталина.  Им руководил С.И. Дроздов. В течение февраля 1944 года группа Авдеева (Черноморского) установила связь почти со всеми подпольными группами Одессы. Кроме того, они связались с антифашистами  словацких воинских частей, дислоцировавшихся в Одессе.
Во второй половине февраля парашютисты почувствовали себя в Одессе настолько уверенно, что  доставили из деревни Осиповка в Одессу оружие,  радистку А.С. Лубян вместе с рацией и  агитационную литературу. Организация разрозненных партизанских отрядов и групп  в единое партизанское соединение успешно продвигалась вперёд. Утром второго марта Авдеев (Черноморский ) встретился с начальником штаба парашютистов Гавшиным Д.С. Вдруг Василий Дмитриевич заметил, что  за ними кто-то наблюдает.
-Кажется за нами следят,- тихо сказал Авдеев (Черноморский) и тут же добавил: - Расходимся в разные стороны. 
Они разошлись. Повернув на улицу Заславского  Василий Дмитриевич чуть ли не лоб в лоб столкнулся с  агентом румынской контрразведки Н.Магалат.
-Сдавайся,- выхватив пистолет,  рявкнул тот.
Заученным движением Авдеев (Черноморский) выхватил свой пистолет,  выстрелил и бросился бежать,  но фашисту повезло, пуля просвистела мимо. Началась погоня. На помощь Магалату пришли немецкие солдаты. Василий Дмитриевич отстреливался до последнего патрона. Последнюю пулю он послал себе в висок.
Немного позже в селе Осиповка  в неравной схватке с румынскими жандармами погиб комиссар парашютно-десантной группы Я.М. Левченко. 
  После гибели Авдеева (Черноморского) командование одесскими партизанами принял его заместитель Д.С.Гавшин. Ему пришлось завершать дело объединения партизанских отрядов и подпольных групп, которые  09 апреля 1944 года не только выслали своих проводников навстречу частям 4 Украинского фронта, но и приняли непосредственное участие в боях за освобождение Одессы.  
 




Кто читал эту тему? (Всего : 4) Дмитрий2312: Max: Norriss: Васильович:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.