Перейти к содержимому


Фотография

Список воинских захоронений Одесской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 февраля 2015 - 00:30

Ой, извините, есть и Котовское тоже. Село в одну улицу, северней Березовки на 17 км. Видно и кладбище к востоку от села


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Ярослав54321

Ярослав54321

    мелкий диверсант-любитель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    722
  • 1 077 сообщений
  • Создал тем: 71
  • 90 благодарностей

Отправлено 27 февраля 2015 - 14:19

Там на краю села есть памятник, но больше я там ничего не видел. Это надо ехать на кладбище и еще у местных выведывать 

Там я инфу поузнавал где надо искать под Котовским



# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 февраля 2015 - 14:19

Никто не подскажет? Я например не уверен есть ли там асфальт, не говоря уже за поисковиков


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Ivan0130

Ivan0130

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    6
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 9 благодарностей

Отправлено 02 марта 2015 - 10:33

Здравствуйте. Вижу тема висит давно, но попробую. Долго искала солдата ВОВ - брата деда. О нем было известно, что пропал без вести. Наконец, нашла на сайте "Мемориал". Воевал в 36 гвардейской танковой дивизии. Погиб 9 апреля 1944 года, захоронен по данным сайта в Одесской области, Березовский район Котовский.

В списке -на нашла такого захоронения. Может кто поможет?Звали его-Тихомиров Иван Иванович 1925 г\р, но по нашим данным-год себе прибавил. В документах-1924 г\р.

Мое мнение по поводу захоронения Тихомирова И.И.  

Ваш родственник воевал в 36-й Гвардейской танковой бригаде 4-го Гвардейского механизированного корпуса, который вместе с 4-м Гвардейским Кубанским кавалерийским казачьим корпусом в Одесской наступательной операции составляли Конно-механизированную группу (КМГ) «Буря», являющейся подвижной группой 3-го Украинского фронта.

По моему мнению, исходя из района боевых действий частей 4-го ГвМК в этот перирод, Ваш родственник Тихомиров И.И. погиб и первоначально был похоронен в Котовском, что в 24-х км. западнее Березовки по трассе Березовка – Краснознаменка – Тирасполь (т.н. Тираспольская дорога). При этом, погиб он скорее всего 1-го апреля, но не 9-го как указано в донесении, а ошибка в донесении могла быть связана с тем, что оно составлялось уже спустя полтора месяца после событий, а также факта, указанного в примечании на его 1-й странице (к 9-му апреля, части КМГ вели боевые действия уже в Беляевском районе, на подступах к Одессе, в районе Беляевка-Маяки-Петродолинское-Мирное).

В 1955 году воинское захоронение в с. Котовское было перенесено в соседнее с. Расцвет, о чем свидетельствует информация из карточки учета № ЗУ380-16-151. То, что Тихомиров И.И. отсутствует в учетной карточке и, скорее всего, на плите братской могилы в с. Расцвет, абсолютно ни о чем не говорит (таких и других несуразиц по захоронениям времен ВОВ – море, но это отдельная тема).

Тот факт, что из десяти фамилий в карточке учета, восемь - это бойцы 36-й ГвТБр, учтенные в том же донесении, что и Ваш родственник, также является подтверждением того, что он первоначально был похоронен именно в этом Котовском, а впоследствии перезахоронен в с. Расцвет.

Вот такое мое мнение по этому поводу.

Кстати, если Вам интересны подробности боевых действий частей и соединений в дни, когда погиб Ваш родственник, можете почитать: Плиев И.А. Разгром «армии мстителей»; Суховей А.Д., Суховей Л.Н. «Освобождение Одесщины. 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус»; В.Ф. Толубко, Н.И. Барышев «На южном фланге. Боевой путь 4-го гвардейского механизированного корпуса»; Лукасюк А.П. «Танкисты 36-й гвардейской танковой бригады»; Юрков И.Ф. «Впереди атакующих эскадронов»; Якупов Н.М. «Весну принесли на знаменах». Первые две из перечисленных книг, имеются в свободном доступе в интернете.

Прикрепленные файлы


  • without a name это нравится

# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 02 марта 2015 - 13:36

Ваш родственник воевал в 36-й Гвардейской танковой бригаде 4-го Гвардейского механизированного корпуса, который вместе с 4-м Гвардейским Кубанским кавалерийским казачьим корпусом в Одесской наступательной операции составляли Конно-механизированную группу (КМГ) «Буря», являющейся подвижной группой 3-го Украинского фронта.

 

Мое мнение по поводу захоронения Тихомирова И.И.  

По моему мнению, исходя из района боевых действий частей 4-го ГвМК в этот перирод, Ваш родственник Тихомиров И.И. погиб и первоначально был похоронен в Котовском, что в 24-х км. западнее Березовки по трассе Березовка – Краснознаменка – Тирасполь (т.н. Тираспольская дорога). При этом, погиб он скорее всего 1-го апреля, но не 9-го как указано в донесении, а ошибка в донесении могла быть связана с тем, что оно составлялось уже спустя полтора месяца после событий, а также факта, указанного в примечании на его 1-й странице (к 9-му апреля, части КМГ вели боевые действия уже в Беляевском районе, на подступах к Одессе, в районе Беляевка-Маяки-Петродолинское-Мирное).

Но ведь писали, что село Котовское. Я тоже поначалу подумал, что скорее Котовск и по пути вроде и танкисты там были. Но оказывается есть и Котовское http://binged.it/1ChlnSR Может и там


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# medikpeno

medikpeno

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    2
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 0 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 07 марта 2015 - 19:05

Спасибо вам всем, ребята, что  помогаете сохранить память о погибших.   На сайте http://ukrcossacks.o...---4-----------  посвященные 36 танковой бригаде в списках погибших в апреле 1944 есть данные , что " Тихомиров Иван Иванович похоронен  х.Котовский ныне в составе с.Ленинское-первое Выгоднянского с/с.   Значит , это все-таки другое захоронение?


  • NETSLOV это нравится

# medikpeno

medikpeno

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    2
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 0 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 07 марта 2015 - 19:14

Я нашла такую карту. Кто-нибудь был в этом месте? Там сейчас какой адрес? Сохранились ли там захоронения? По-моему это как раз то место, которое  ищу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  карта.jpg   278,81К   0 Количество загрузок:


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 07 марта 2015 - 19:15

Ну если Выгода которая возле Одессы, то тогда не Березовский район, а Беляевский, очень возможно, что ошиблись. Тогда и даты подходят


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 07 марта 2015 - 19:16

Это надо Шульца или Ярика или Виктора просить поискать. Это их район


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 07 марта 2015 - 21:28

Я нашла такую карту. Кто-нибудь был в этом месте? Там сейчас какой адрес? Сохранились ли там захоронения? По-моему это как раз то место, которое  ищу.

 

Адрес по прежнему - Ленинское-Первое, Выгодянский сельский совет, Беляевского р-на.
Карта моя - эксперимент по систематизации сведений о всех селениях определенного сельского совета.  В данном случае - Выгодянского.
Не думал, что поисковики "штудируют" и страницы - не имеющие открытого доступа из меню сайта ))). Т.к. страница по Выгод.с/с - не совсем готовая и из меню не доступна ))).
Впрочем, радует, что даже полуфабрикат - кому-то мог пригодиться )))

Теперь по делу.  Действительно - в состав с. Ленинское-Первое вошли ХУТОРА Котовский, Днипрестан, Бурда (Рефиниус).
НО,
1)есть сомнения, что х.Котовский так именовался вплоть до ВОВ.

2)НАШ х.Котовский (Котовского) вряд ли дорос до уровня деревни/села

3)не слышал, что бы в Ленинском-Первом был памятник воинам ВОВ. Но это уточню. Не сложно.

4)сейчас поспрошаю об этом знакомых, а летом, хочу и сам съездить в Ленинское, сделасть немного фотоснимков.

5)сейчас - все три хутора - это село Ленинское-Первое.


  • NETSLOV это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
without a name

# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 07 марта 2015 - 21:34

Кстати - есть ОЧЕНЬ большое подозрение (пока без документального подтверждения) - что наш х.Котовский - это тот самый "неуловимый" (для нас) х.Бурда (Рефиниус).  Может Вам это чем поможет в поисках? )))



# medikpeno

medikpeno

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    2
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 0 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 07 марта 2015 - 22:54

Буду искать дальше и ждать новостей. Для моей семьи это очень важно. Дед начал поиски Ивана сразу после войны, потом присоединился отец, теперь я- внучка. И только мне ( благодаря интернету) удалось то, что не удавалась им. Иван числился пропавшим без вести. Я нашла ошибку в документах, благодаря которой  родные про него ничего не знали. Сейчас я уверена на все сто , что Тихомиров Иван Иванович  Гв.серж. мех/водитель 36ГвТБр.-это наш Иван. Теперь очень хочу найти его могилу. 


  • without a name это нравится

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 марта 2015 - 20:18

на нашей румынской карте тоже есть этот же хутор котовский

 

http://fotokarta.inf...a/map&m=markers

 

тогда и 9 апреля подходит 


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 марта 2015 - 20:20

Кстати - есть ОЧЕНЬ большое подозрение (пока без документального подтверждения) - что наш х.Котовский - это тот самый "неуловимый" (для нас) х.Бурда (Рефиниус).  Может Вам это чем поможет в поисках? )))

смотрите внимательно на румынской карте хутор бурда (Buoda) обозначен и обозначен  рядом но отдельно


  • Виктор это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 08 марта 2015 - 20:34

Знаю еще один хутор Котовский. Он был между Баланино и Ивановкой в Ивановском районе примерно в 2,5 километра от моего Ганса. Но там от хутора ничего не осталось (я его пол года искал, найти не мог) да и район Ивановский. Хотя направление наступления правильное


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 08 марта 2015 - 22:05

 

Кстати - есть ОЧЕНЬ большое подозрение (пока без документального подтверждения) - что наш х.Котовский - это тот самый "неуловимый" (для нас) х.Бурда (Рефиниус).  Может Вам это чем поможет в поисках? )))

смотрите внимательно на румынской карте хутор бурда (Buoda) обозначен и обозначен  рядом но отдельно

 

Именно ваша карта - первая, где я увидел х.Бурда. И ДООООООЛГО не мог понять - где же ОН?  Вот попробуй дать отметку на карте, которая указывает на х.Бурда?  (не надпись) )))
Так что НЕ ФАКТ, что этот хутор - РЯДОМ.  Этот фрагмент местности я рассматривал на другой карте - 2-х верстовки 1924 и 1931 гг..  Где более понятно подписано - Крупным шрифтом - текущие названия, а под ними - меньшим шрифтом - другие названия. Румынская - именно с тех карт и составлена (как на мой взгляд).



# Оксана Дніпро777

Оксана Дніпро777

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    3
  • 3 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 0 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 20 июля 2023 - 22:37

Доброго дня, а тема жива, чи ні?

У мене питання по похованням Другої світової війни в Одесі. Шукаю могилу діда Корбан Володимира Ілліча 1912 г. н..Допоможіть?

Дякую


  • Edward_Von_Shultz это нравится

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 22 июля 2023 - 14:32

Доброго дня, а тема жива, чи ні?

У мене питання по похованням Другої світової війни в Одесі. Шукаю могилу діда Корбан Володимира Ілліча 1912 г. н..Допоможіть?

Дякую

Добрый день. Тема живая. Посмотрите по ОБД Мемориал. Быть может там будет информация по информации к какому полку/диввизии относился и где погиб.


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.