Перейти к содержимому


Фотография

История еврейской общины Одессы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 16 мая 2014 - 15:59

http://forum.j-roots...php?f=105&t=384

 

История еврейской общины Одессы

История евреев Одессы начинается еще до основания самого города, Согласно историческим источникам, евреи селились в турецкой крепости Хаджибей, находившейся на территории будущей Одессы, с середины XVIII века и Одним из подтверждений тому служила старейшая еврейская надгробная надпись, обнаруженная в XIX веке и датированная 1770 годом. Вероятнее всего большую часть этих евреев составляли выходцы из восточных стран, прибывшие из Крыма. Но в ходе русско-турецкой войны многие из них покинули Хаджибей и когда в 1792 году русские войска взяли крепость штурмом, здесь находилось всего 6 евреев.

На момент основания города (1794 год) евреев в нем насчитывалось 246 человек (10% всего населения), причем большую часть из них составляли переселенцы из Волыни, Подолии и Литвы. Между тем, еврейское кладбище здесь было основано годом раньше, и именно с 1793 года мы начинаем отсчет истории еврейского населения Одессы.

Правительство Екатерины II было крайне заинтересовано в быстрейшем заселении вновь присоединенного к империи Северного Причерноморья и в Петербурге зародилась идея переселить в эти края огромные массы евреев, издавна проживавших в Польше и в результате ее разделов, перешедших в российское подданство. На новых землях предоставлялись значительные льготы, в то время как на местах старого проживания евреи облагались повышенным налогом, так что новые российские подданные в больших количествах стали переселяться на юг, который был включен в печально известную "черту еврейской оседлости" (районы империи, где разрешалось проживать евреям). Этими факторами и объясняется быстрый рост еврейского населения нового черноморского порта.

В первые же годы своего существования еврейская община города начала создавать учреждения, необходимые для полноценной еврейской жизни. Первая синагога в городе построена на улице Балковской, а в 1795 году, на Еврейской улице строится более крупная синагога, ставшая затем Главной синагогой города. В эти же годы создается Талмуд-Тора (школа для бедных еврейских детей, содержавшаяся на средства общины), и Хекдеш — сочетание странноприимного дома и богадельни. Рассчитанный первоначально на шесть коек Хекдеш стал основой будущей Еврейской больницы.

С появлением погребального братства, носившего название «Гмилус Хесед шель Эмес» («Общество истинной благотворительности»), и приглашением в 1809 году из соседних Бендер первого раввина — Ицхака Рабиновича можно говорить об окончательном формировании полноценной еврейской общины города Одессы.

С первых дней существования города одесские евреи принимали активное участие и в городском самоуправлении, участвовали в выборах в городской магистрат, а два их представителя были туда избраны. Подобное явление было для России уникальным поскольку (особенно после разделов Польши) доступ евреям в органы местного управления был закрыт почти повсеместно.

В начале XIX века, во времена «порто-франко» и процветания Одессы сюда прибывает все больше и больше евреев (в том числе и хасиды, во главе со своим лидером — ребе Моше-Цви, которого называли Савранский ребе). И если основным занятием первых еврейских поселенцев в Одессе была мелкая торговля — согласно отчету Одесской городской магистратуры за 1797 год, евреи играли ведущую роль в торговле шелком, шерстью, тканями, скобяными изделиями и обувью, а более всего солью (при этом крупных торговцев среди евреев было всего 2 человека), то новоприбывшие евреи в большинстве своем были весьма бедны, и многие зарабатывали себе на жизнь тяжелым физическим трудом, работая грузчиками в порту, рабочими по добыче камня в одесских катакомбах.

После наполеоновских войн значение Одессы как торгового центра возросло и еврейское население Одессы тоже росло быстрыми темпами, составляя уже 20% городского населения. В это время в городе открываются еврейские школы, которые содержались за счет общины для чего была введена специальная наценка при продаже кошерного мяса, т.н. «коробочный сбор». В начале XX века по количеству еврейских учебных заведений Одесса занимала первое место в Российской империи.

Известна была еврейская община Одессы и своими профессиональными обществами, объединявшими еврейских учителей, портных, ювелиров, рубщиков кошерного мяса, синагогальных хористов, торговцев, приказчиков, биндюжников, портовых грузчиков и многих других. Каждое из таких обществ имело молитвенный дом, ссудно-кредитную кассу, благотворительное отделение и очень часто — библиотеку.

Кстати, хотя среди одесских евреев было немало крупных коммерсантов и предпринимателей, большая часть одесских евреев была очень бедна и для смягчения этой социальной пропасти были созданы благотворительные общества, как например «Общество пособия бедным больным евреям города Одессы», «Судно-благотворительное общество «Гмилус хесед», «Комиссия по раздаче пособий топливом и мацою бедным евреям города Одессы», «Общество пособия бедному еврейскому населению на Молдаванке»… В первой трети XIX века было создано одно из старейших благотворительных обществ — «Благотворительное общество по раздаче теплого платья неимущим евреям». Молитвенный дом этого общества назывался «Малбиш арумим» (в переводе с иврита — «Одевающий нагих»). С 1893 года этот молитвенный дом располагается по адресу улица Ремесленная (ныне Осипова), 21, в доме построенном на благотворительные средства почетного члена общества купца Моисея Карка. После Октябрьской революции когда религия была провозглашена «опиумом для народа, синагоги начали закрывать. Не избежала этой участи и синагога «Малбиш арумим». Она была закрыта в конце 20-х годов XX века и последним раввином синагоги был рав Зусь Аарон-Нахманов Фридман. Долгие годы здание использовалось абсолютно не по назначению и еврейской общине Одессы оно было возвращено лишь в 1992 году.

В начале XX века евреи составляли 32% населения Одессы. В городе насчитывалось 7 синагог и 45 молитвенных домов, 2 крупных общегородских еврейских благотворительных учреждения, 89 учебных заведений и 200 хедеров (начальных учебных заведений), 5 крупных еврейских профессиональных обществ взаимопомощи.

А затем была революция и началась совсем иная история. 
http://www.chabad.od..._cdo/aid/940148

_________________
http://nataniella-haus.narod.ru/
Ищу Вейцблит, Вайсблит... (везде), Векслер (Херсон), Орловы (Одесса, Херсон) , Шустер (Староконстантинов, Хмельницкая обл.) 


  • NETSLOV это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 5) kicul: РустамС: иван.odessa: Lisa Larisa: BeilisLena:

Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Otto Baum , NETSLOV



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.