Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котовский: после смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 31 января 2015 - 19:07

 
 

При упоминании этой фамилии приходят на ум анекдоты о Чапаеве и шутки про прическу. Но мало кто помнит: Котовский – это не только герой Гражданской войны и красный командир, но и вторая «официальная мумия Советского Союза» с 16-летним стажем.

  
 

Молдавский Робин Гуд

Tainy46_WEB-115.jpgДата рождения – 12 июня 1881 года, село Ганчешты, Молдавия.
Отец – обрусевший поляк из старинного аристократического рода, мать – русская.
Образование – Кукурузенское сельскохозяйственное училище, специальность – агроном.
С 1900 года неоднократно привлекается к суду за хищения и мошенничество.
К 1904 году считается признанным лидером уголовного мира Молдавии.
1905 – организовав банду, занимается разбоем и грабежами.
1906 – арестован и спустя полгода бежит из тюрьмы.
1907 – опять арест, этап до Нерчинска и повторный побег в 1913-м. Возвращается в Молдавию, где совершает налеты на банки и конторы.
1916 – арестован, приговорен к смертной казни, но помилован.
1917 – освобожден по амнистии.
Примыкает к левым эсерам и получает полномочия для «наведения порядка» в Кишиневе и окрестностях.
1918–1920 – воюет на Украине, переброшен на советско-польский фронт.
1921 – принимает участие в подавлении бунтов махновцев, петлюровцев и антоновцев.
1925 – получает приказ о назначении на должность заместителя наркома Фрунзе.
6 августа 1925 года – застрелен Мейером Зайдером, своим подчиненным, бывшим одесским уголовником по кличке Майорчик.
Как видим, реальный командир корпуса Котовский был далек от своего киношного образа. Поднаторев при царском режиме на поприще налетчика, Григорий Иванович без раздумий присоединился к большевикам. Только они могли дать ему то, к чему он стремился и чего не мог получить ранее – официальную власть.
Впрочем, подвиги комкора не раз и не два разбирались многочисленными историками. Мы же поговорим о его смерти и «загробном» существовании.

Смерть командира

Tainy46_WEB-116.jpgКотовский был убит выстрелом из револьвера в совхозе Чебанка в ночь на 6 августа 1925 года. Пуля пробила аорту – комкор умер мгновенно. Показательно, что его убийца – Мейер Зайдер – сам вернулся на место преступления спустя пару часов и бросился в ноги вдовы с криком: «Это я убил командира!». Будучи арестованным, он всецело признавал свою вину, однако следствие затянулось на целый год. Озвучивалось множество версий, в том числе и убийство из ревности. Упорно распространялись слухи об интрижке Котовского с женой Зайдера. А на процессе Майорчик сменил показания: мол, убил командира из мести за не присвоенное вовремя звание. Это признание и легло в основу обвинения.
В итоге Зайдера приговорили к десяти годам тюрьмы. Поразительная гуманность, не правда ли? А спустя год убийцу видят в Харькове гуляющим по улицам. Оказывается, находясь в тюрьме, Зайдер был назначен на должность заведующего клубом с привилегией свободного выхода в город. Жалобы на это от вдовы командира и его соратников властями игнорировались. В 1928 году Зайдера, не отсидевшего и двух лет, и вовсе отпускают на волю с расплывчатой формулировкой «за примерное поведение».
Впрочем, свободным Майорчик пробыл недолго. Осенью 1930 года его труп обнаружили неподалеку от Харькова, на железнодорожных рельсах. Убийцы рассчитывали, что проходящий состав изуродует тело до неузнаваемости, но поезд опоздал, и Зайдера успели найти и опознать.
Tainy46_WEB-118.jpgВдова Григория Ивановича заранее осведомила органы о готовящемся преступлении и об исполнителях – трех ветеранах дивизии Котовского. За несколько дней до убийства эта троица явилась к женщине и объявила, что расплата не за горами. Вдова отговаривала котовцев, ведь Зайдер был единственной ниточкой, ведущей к настоящим преступникам.
Но власти остались к этой информации равнодушны. Видимо, мертвый убийца стал на тот момент куда полезней живого свидетеля. Да и самих «народных мстителей» к суду так и не привлекли, что также наводит на размышления.
Документы по делу Мейера Зайдера до сих пор лежат в спецхране под грифом «Совершенно секретно», хотя с момента преступления минуло уже более 85 лет.

Версии убийства

Tainy46_WEB-120.jpgЕсть две основные версии гибели Котовского. Первая – это убийство политическое. Поводом послужил приказ наркома Фрунзе о назначении Котовского своим заместителем. В 1925 году красная верхушка грызлась между собой насмерть. Усиление такой значимой фигуры, как председатель Реввоенсовета Фрунзе, было крайне невыгодно Сталину. А непредсказуемый уголовник Котовский с богатым опытом и только ему верным конным корпусом просто опасен на должности зама. И не так важно – сам ли Зайдер спускал курок, или его вежливо попросили взять вину на себя. Результат один – фракция Сталина получила преимущество.
Кстати, Фрунзе пережил своего несостоявшегося подчиненного всего на два месяца, скончавшись при не менее загадочных обстоятельствах.
Вторая версия – убийство криминальное. Переметнувшись на сторону большевиков, комкор и не думал рвать старых уголовных связей, а, напротив, их усиливал, чем вызвал недовольство преступного мира Одессы. С Котовским Зайдер познакомился там же, во время оккупации, когда помогал ему скрываться от контрразведки деникинцев.
По некоторым сведениям, Майорчик был известным одесским сутенером и содержал до революции респектабельный публичный дом.

Жизнь после смерти

Tainy46_WEB-117.jpgНа следующий день после убийства советское правительство приняло решение о бальзамировании тела Котовского и возведении для него мавзолея.
Из Москвы срочно выехала группа под руководством В.П. Воробьева (этот же коллектив трудился в 1924 году над телом Ленина). Несколько дней спустя работа была окончена.
Провожали комкора пышно: утопающий в цветах гроб, всенародное прощание в колонном зале окрисполкома и орудийный салют. На похоронах присутствовали все значимые военные и партийные чины Украины.
Траурный поезд доставил гроб в село Бирзулу (которое тут же переименовалось в Котовск), откуда когда-то начался триумфальный путь кавалериста-большевика.
Усыпальница была возведена по тому же проекту, что и первый ленинский мавзолей, и поначалу состояла только из подземной части. В 1934 году добавилась верхняя часть – с обязательной трибуной и барельефами на тему Гражданской войны.
В специально оборудованном помещении был установлен стеклянный саркофаг. Рядом, на атласных подушечках, хранились награды Григория Ивановича – три ордена Боевого Красного Знамени. На специальном постаменте лежало почетное революционное оружие – инкрустированная кавалерийская шашка.
Доступ к нетленным мощам нового советского великомученика был открыт всем трудящимся.

Разорение гробницы

В августе 1941 года Котовск был оккупирован немецкой армией. В наступившей панике о Котовском забыли. И в отличие от Ленина, большую часть войны «отлежавшегося» в Тюмени, комкор остался на своем месте.
Вместе с немцами в Котовск вошли и румынские части, которые 6 августа 1941 года стерли с лица земли мавзолей Котовского – спустя ровно 16 лет после смертельного выстрела. Ордена и оружие комкора изъяли и переправили в Румынию. Саркофаг был разбит, тело выброшено в траншею, забитую трупами расстрелянных местных жителей.
Некоторое время спустя железнодорожники из ближайшего депо раскопали траншею и перезахоронили убитых.
Тело Котовского опознал и спрятал у себя дома в мешке начальник ремонтных мастерских Иван Скорубский. Там останки благополучно дождались наступления Красной армии в 1944-м.
После освобождения Котовска спецкомиссия во главе с бывшим первым секретарем горкома Ботвиновым провела экспертизу останков и приняла решение об их повторном захоронении.
Уцелевшее подземелье после ремонта было превращено в склеп.
Котовского запаяли в цинковый гроб. Теперь на месте упокоения героического комкора стоял фанерный памятник, на котором закрепили портрет Григория Ивановича, принадлежащий кисти какого-то народного дарования.
Но действительно ли в гробу под кумачом оказался Котовский, или это чьи–то безымянные останки, которых после Второй мировой было в избытке? Потеря коммунистической святыни такого масштаба тогда грозила бы трибуналом и высшей мерой не одному десятку человек. Так что вердикт комиссии Ботвинова, возможно, связан именно с этим обстоятельством. Увы, но даже после развала СССР никто из наследников комкора не потребовал захоронить его прах или провести экспертизу ДНК.
После капитуляции Румыния передала СССР украденные ордена и оружие комкора, однако в Котовск награды не вернулись – нашли пристанище в московском музее Советской армии.
В 1965 году состоялось торжественное открытие нового монумента Котовскому. В наземной его части был установлен бюст комкора. Подземелье мемориала превратилось в мраморный зал с постаментом, на котором стоял гроб, укрытый красно-черным бархатным покрывалом.
Мемориал существует и по сей день, правда, сказывается почти полувековое отсутствие ремонта и планомерная работа грунтовых вод. Вход в склеп закрыт на замок.

 


  • Deons, Кузьма и Виктор это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 5) Степной: konstantin: vgodTigra: Alexrover: seaghost:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Виктор

# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 31 января 2015 - 21:53

Интересный материал. Как то и не задумывался, да и не попадалось ничего...
НО.  Где ссылочка на первоисточник?  такая "малость"... а любопытно )))






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.