Перейти к содержимому


Уголок боевой славы в Кремидовке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

# Горняк

Горняк

    Майор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPip
  • Активность
    138
  • 94 сообщений
  • Создал тем: 5
  • 21 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 28 мая 2015 - 09:33

Kot.od сегодня наберу вас и обсудим условия передачи, процедуры и т.д. в довесок могу подкинуть дырявую немецкую 42-ую каску.



# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 09:37

   А вот первоначальное захоронение:

 

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Абдулаев
Имя Мамед Кзы
Отчество Карим-оглы
Место рождения Армянская ССР, Зангибасарский р-н, с. Ново-Нидона
Последнее место службы 1373 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 08.04.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Одесская обл., Благоевский р-н, с. Кремидовка
Название источника информации ВК Республики Армения
Номер фонда источника информации Зангибасарский РВК
Номер дела источника информации 16

http://www.obd-memor...htm?id=87583205


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 09:44

Вот еще:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Якунер
Имя Ихиль
Отчество Исакович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., ст. Кримидовка
Дата и место призыва Одесский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Одесский р-н
Последнее место службы Карельский фр. ОВТ 72 ПО 2 к-ра
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.11.1941
Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, Лоухский р-н, д. Софпорог, в районе
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32880
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 154

http://www.obd-memor....htm?id=9576008

 

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Самойленко
Имя Иван
Отчество Павлович
Место рождения Одесская обл., ст. Кримидовка
Последнее место службы 546 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 458

http://www.obd-memor....htm?id=6132398

 

Есть много фамилий, кто попал в плен под Кремидовкой.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 74
  • благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 10:37

Реально не всех внесли в список . Таблицу нужно дополнить и прикрепить с низу. Пойти к председателю сельсовета?-нет времени, финансов !

Зато у румынов поставил крест-бывший председатель сельсовета. Я как-то был, раздул эту тему в Одноклассниках в группе Кремидовка. Вставил списки похороненных румын у вокзала: 124 человека. В итоге группа "Кремидовка" перестала существовать-удалили! :22:  К стате: Директор школы-просила не напоминать о кресте над рум-солдатах в Кремидовке. Ладно! Пускай будет : "Безымянным жертвам" Деньги уже ушли ! :t141038:  http://vo.od.ua/rubr...izkoe/28963.php

Тут в Кремидовке кум на куме, родственник на родственнике. Я тут человек новый-обидятся-перестанут здороваться!

Всё что можно сделать: Занести полный список погибших под рамку и повесить её в школе-Рядом с "Уголком боевой славы".



# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 90
  • 270 благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 18:22

Реально не всех внесли в список . Таблицу нужно дополнить и прикрепить с низу. Пойти к председателю сельсовета?-нет времени, финансов !

Зато у румынов поставил крест-бывший председатель сельсовета. Я как-то был, раздул эту тему в Одноклассниках в группе Кремидовка. Вставил списки похороненных румын у вокзала: 124 человека. В итоге группа "Кремидовка" перестала существовать-удалили! :22:  К стате: Директор школы-просила не напоминать о кресте над рум-солдатах в Кремидовке. Ладно! Пускай будет : "Безымянным жертвам" Деньги уже ушли ! :t141038:  http://vo.od.ua/rubr...izkoe/28963.php

Тут в Кремидовке кум на куме, родственник на родственнике. Я тут человек новый-обидятся-перестанут здороваться!

Всё что можно сделать: Занести полный список погибших под рамку и повесить её в школе-Рядом с "Уголком боевой славы".

      Так это же забота и обязанность местной власти. На основании требований Закона Украины " Об обращениях граждан", соответствующих Указов Президента Украины, постановлений Кабинета Министров Украины нужно написать обращение с требованием рассмотреть вопрос увековечения имен земляков, которые погибли на фронтах войны.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 757
  • благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 21:46

Звонил мне сегодня "Горняк" предложил немецкую каску. Спасибо огромное!!!

Касательно штыка: Есть у меня Чех, я его долго восстанавливал. Я его затуплю и перережу на пополам (для безопасности детей-мало ли, школа есть школа). Если "Нетслову" не жалко штык СВТ-могу его тоже затупить и перерезать.

Я думаю-что для уголка мы набрали, таки не плохую коллекцию! В остальном в будущем-что найду тем и буду расширять наш "Уголок боевой славы в Кремидовке".

Всем коллегам огромнейшее спасибо!!!

Если у "Дэонса" не получится-заслать гонца- Договорился с "Горняком" о встрече в Суворовском районе, в понедельник или вторник.



# Deons

Deons

    Поисковик


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    1 376
  • 1 112 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 354 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 28 мая 2015 - 22:41

Дима я Горняку отдам, что бы сразу все было.  А там уже будете вдвоем оформлять акт передачи.



Поблагодарили 1 Пользователь:
kot.od

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 90
  • 1555 благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 22:50

ни винтовка ни штык нож никакой опасности не представляют..нож с прикипевшими намертво ножнами..винтовку надо еще потрудится и отбить от ржавщины.

Дам еще максовский ящик и посмотрю еще ржавого хлама типа лопаток и прочего-но почистишь до товарного вида сам.завтра переговорю с Толиком может он чего подкинет

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
kot.od

# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 90
  • благодарностей

Отправлено 29 мая 2015 - 08:16

ни винтовка ни штык нож никакой опасности не представляют..нож с прикипевшими намертво ножнами..винтовку надо еще потрудится и отбить от ржавщины.

Дам еще максовский ящик и посмотрю еще ржавого хлама типа лопаток и прочего-но почистишь до товарного вида сам.завтра переговорю с Толиком может он чего подкинет

Вот вот-для школьного уголка, самое оно!. :thumbup:



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 11
  • благодарностей

Отправлено 29 мая 2015 - 14:55

Подготовил я сегодня "Чеха" ! Сделал 2 надреза, лезвие затупил-напильником, приварил 2 крепление на 4 болта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_5111.JPG   160,26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5112.JPG   149,32К   0 Количество загрузок:


Поблагодарили 1 Пользователь:
Димон

# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 мая 2015 - 13:17

Дима, молчу так как все что я могу дать у тебя и так есть. Я не богат на находки. Могу дать кусок ленты МГ, гансовые пуговицы, корбочку с кремом для обуви, все остальное или в еденичном экземпляре или такого мусора и у тебя валом


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 30 мая 2015 - 15:40

Дима, молчу так как все что я могу дать у тебя и так есть. Я не богат на находки. Могу дать кусок ленты МГ, гансовые пуговицы, корбочку с кремом для обуви, все остальное или в еденичном экземпляре или такого мусора и у тебя валом

Наш Восточный сектор не богат на находки-все мы это знаем. 

Александр я думаю то что мы собрали-этого с головой достаточно. Для уголка наверное хватит!? 

Каски, винтовка, штыки итд-это хорошие экземпляры.

У меня вот проблема-нет ксерокса, подписать находки (описание, год производства и кем использовались) так что-бы вырезать ножницами и приклеить рядом с экспонатом. У кого есть ксерокс-нужно будет от ксерокстить и передать мне листочки.

В остальном касательно места для хранения экспонатов и сборка стендов-это забота самой школы (я так думаю). Я разговаривал с директором. Она мне сказала, что у них раньше был музей. Я не спрашивал-куда его закрыли и где он делся. 



# Deons

Deons

    Поисковик


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    1 376
  • 1 112 сообщений
  • 354 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 мая 2015 - 17:44

Дим. Я несколько раз выезжал в район Дальника, Выгоды, Дачного. Но порадывать находками от туда, не могу. Там тоже выбито.  Восточный сектор знаю гораздо лучше. И прохожу сейчас места глубинником,  где я монетником находил те же гильзы и другие находки. Монетником я находил мизер по сравнению с глубинником. У меня глубинник окупился за 3 месяца, монетник за 5 лет не окупился. Но я не за это. Важно найти, и знать  места где можно что то найти. Без знания мест и глубиник не поможет.



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 30 мая 2015 - 18:23

Дим. Я несколько раз выезжал в район Дальника, Выгоды, Дачного. Но порадывать находками от туда, не могу. Там тоже выбито.  Восточный сектор знаю гораздо лучше. И прохожу сейчас места глубинником,  где я монетником находил те же гильзы и другие находки. Монетником я находил мизер по сравнению с глубинником. У меня глубинник окупился за 3 месяца, монетник за 5 лет не окупился. Но я не за это. Важно найти, и знать  места где можно что то найти. Без знания мест и глубиник не поможет.

Я согласен с тобой. С глубиником я ещё полностью не разобрался. Иногда по воскресеньям выезжаю в сторону Куяльника. Там трава ниже и полей меньше-есть где развернутся. Пока только осваиваю глубинный поиск-но глубинный сигнал-пока не обнаружил! Приходится тягать глубиник а потом за ним манетником перепроверяю.

Вот-бы по полям пройти-это должно окупится!!! 



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 21 августа 2015 - 16:18

Спасибо ребятам от Кот.ода. Всё как задумали-свершилось но из за каникул- были тормоза! В остальном, вчера всё сделали с директором школы!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_5439.JPG   133,66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5440.JPG   123,11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5442.JPG   118,32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5444.JPG   100,24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5445.JPG   119,14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5446.JPG   111,48К   0 Количество загрузок:

  • Deons и Otto Baum это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Димон

# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 21 августа 2015 - 16:22

В общем хочу проехать по ближним школам: Благодатное, кубанка, Ученичесая, Крупское итд. Нужно опять будут экспонаты. Пока живы-будем творить добро и историю! :smile116:



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 21 августа 2015 - 16:31

Хочу в будущем пополнить голок в Кремидовке: русским штыком и рум-каской. шоб знал что так будет-каску бы не продавал!



# Deons

Deons

    Поисковик


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    1 376
  • 1 112 сообщений
  • 354 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 21 августа 2015 - 21:37

Хочу в будущем пополнить голок в Кремидовке: русским штыком и рум-каской. шоб знал что так будет-каску бы не продавал!

И за сколько продал если не секрет.?



# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 22 августа 2015 - 13:30

 

Хочу в будущем пополнить голок в Кремидовке: русским штыком и рум-каской. шоб знал что так будет-каску бы не продавал!

И за сколько продал если не секрет.?

 

За 400 гр, под малярку.


  • Deons это нравится

# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • 90 благодарностей

Отправлено 22 августа 2015 - 15:52

Спасибо ребятам от Кот.ода. Всё как задумали-свершилось но из за каникул- были тормоза! В остальном, вчера всё сделали с директором школы!

А шо это у вас стенд в рамках 1941-1945 ???  "Ай-я-я :smile03: "
Неужели директору еще не довели новые указівки?:
 

"Про перегляд підходів з організації діяльності музеїв історичного профілю

22.05.2015      № 1/9-255 Зважаючи на особливо важливу роль музеїв історичного профілю навчальних закладів у патріотичному вихованні дітей та учнів, форму­ванні їхньої громадянської позиції, Міністерство освіти і науки Укра­їни направляє Методичні рекомендації щодо засад діяльності музеїв історичного профілю дошкільних, загальноосвітніх, позашкільних та професійно-технічних навчальних закладів, які перебувають у сфері управління МОН України, для використання в практичній роботі." Музей є важтивим засобом навчально-виховної роботи, формуван­ня всебічно освіченої особистості, виховання патріотів українського народу. Перемога Революції гідності, прийняття пакету законів щодо декомунізації суспільного життя сформували умови для відновлення історичної правди про Другу світову війну, давню і новітню історію, надали можливість віддати шану усім борцям за свободу України. Музеї навчальних закладів, музейна педагогіка як важливі виховні засоби повинні нести правдиві знання про історичне минуле вашого народу, його боротьбу за волю та державну незалежність. Підсумком відзначення 70-і річниці перемоги над нацистами у Європі має стати усвідомлення того, що визначальним в екскурсій­ній тематиці, в експозиціях музеїв, у формуванні архівів, проведені виховних заходів на їхній базі має бути акцент на український вимір перемоги, здобутків і втрат на тлі світової історії.

Звертаємо увагу органів управління освіти, керівників навчаль­них закладів щодо пріоритетності та об'єктивності у експонуванні музейних предметів, кількість яких не повинна створювати візуаль­ний, тематичний та змістовий перекіс у подачі інформації.






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.