Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Старинный некрополь села Выгода

выгода станция одесса incognita немцы могилы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

# Volosevich

Volosevich

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    13
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 5 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 28 мая 2015 - 13:30

 
Одесса incognita: Старинный некрополь села Выгода
 
09:0023.05.2015
8_143235841678.jpg
 

 Село Выгода расположено совсем недалеко от Одессы на пересечении нескольких транспортных магистралей (расположение села действительно «выгодное»). Электричкой можно доехать за 40-50 минут.

Пока что мало у кого это село ассоциировалось с туристическими достопримечательностями Одесской области. Благодаря помощи местных краеведов Виктора Савчука и Евгения Волосевича группа ODESSA INCOGNITA попытается изменить представление о туристической привлекательности села.

Первое упоминание о поселениях в районе села относятся к 1833 году, когда на картах начинают изображать хутора на месте, где вскоре появиться название «Выгода». Толчок к бурному развитию села дала одна из первых в Украине железных дорог – Одесса – Балта. Можно сравнить здание станции на старинной фотографии из семейного архива Людмилы Кармалиты с современной фотографией, сделанной в 2015 году.

f1afeaf85e703b29a1bb747809b5a333.jpgc200fb64de64ffca451c667663d73206.jpg

Кстати, для подачи воды на станцию в 1860-х годах был организован первый в Одесской области водопровод протяженностью более километра, который соединял станцию с водокачкой. Возможно, что этот «пруд» и является остатками этой водокачки.

dd48691220289f3c9bb457a4273e1d03.jpg

С 1878 года начинается «немецкая» история села, когда в село перебрались часть жителей Фрейденталя (современное село Мирное). Часть Выгоды, заселенная немцами стала называться Фриденгейм.

78a1fdc59c1982a5ea672cf59dfb0e45.jpgd399a87958725b67021471e1cda542bd.jpg

С этого времени сохранилось немало «немецкой» архитектуры.

При выходе из электрички на станции Выгода одним из первых бросается в глаза довольно интересное здание. Сейчас в нем расположена местная амбулатория, а когда-то здание это использовалось как депо для узкоколейки.

8bae392e0099ba5e380b4d52b123e098.jpg3dbc08a58819f0e1dfe9c3d4a7cbf4d5.jpg

В районе ставка на северной оконечности Выгоды хорошо сохранился старинный некрополь, виды которого просто завораживают. К сожалению, это место не внесено в реестры охранных объектов культурного наследия.

cff5206a2d718e56fb46f474c8e1da8d.jpg1b946cc39cdf9cc22a52de48936359ca.jpgec9d0e1b374121526e1bc684af56d1dc.jpg765f0bdbbf857d7215d2d320bc68cab5.jpgf901faaedcbe871a7ddf1af4cbf20378.jpg320527f0b065d666eda8e1b3b5b1d676.jpga55f9ec8a67b9b08fd87aab7bd6166b2.jpge1852a944df4b873c0efb7aa72c2aede.jpg

Сам ставок тоже довольно живописен.

188497f17fd255aeb82e44756ed6f38e.jpg

Встречаются возле него и шедевры инженерной мысли. На фотографии изображен водопой для животных.

b23785bc701f7364df4128757b15b042.jpg

И, конечно же, ни одно украинское село не обходится без легендарных колодцев. В Выгоде это «Ляхова криниця». «Ляхова» потому что принадлежала поляку Мархоцкому. Вода в колодце обладала уникальными вкусовыми качествами, и колодец этот берегся всем селом. Когда-то у колодца был журавль, но в советское время его обезобразили и сделали из него водопой.

06e7ba8f0d7a4ffad3f3f8760d195fc0.jpg

К сожалению, в селе не сохранилась панская усадьба. Однако местные пейзажи, природа (в ходе нашего непродолжительного путешествия нам встретились несколько видов птиц и косули), аромат степи и сохранившиеся достопримечательности делают Выгоду довольно выгодным путешествием на выходных.

Артем Божинский, Дмитрий Жданов

www.048.ua





Кто читал эту тему? (Всего : 12) Валерий: Дробный: Volosevich: сергей корницов: МаринаМарина: denisyuk.stilist1960: Pustelnik: Walli: Ольга И: seaghost: odessit: etcetera2008:

Поблагодарили 4 Пользователи:
Otto Baum , Mr.Twister08 , Deons , NETSLOV

# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 18:29

     Самые интересные материалы - это архивные документы. И конечно история села Выгода, да и других сел области, будет интесна для прочтения и обозрения.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 28 мая 2015 - 22:51

     Самые интересные материалы - это архивные документы. И конечно история села Выгода, да и других сел области, будет интесна для прочтения и обозрения.

Odin, расскажите нам как пойти и работать в архивах.
А то как то никак не соберусь.  Днем бывает свободным от силы час-полтора, а вечером оставаться в Одессе... хотелось бы понять - что можно добыть и как и получится ли... )
Пугают очередями (народ по пенсиям в основном шуршит).

Какова там процедура и процесс? )))



# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 29 мая 2015 - 09:30

 

     Самые интересные материалы - это архивные документы. И конечно история села Выгода, да и других сел области, будет интесна для прочтения и обозрения.

Odin, расскажите нам как пойти и работать в архивах.
А то как то никак не соберусь.  Днем бывает свободным от силы час-полтора, а вечером оставаться в Одессе... хотелось бы понять - что можно добыть и как и получится ли... )
Пугают очередями (народ по пенсиям в основном шуршит).

Какова там процедура и процесс? )))

 

  Виктор! Это смотря в какие архивы. Можно работать с архивами через запросы. Желательно писать от имени организации: будь это поисковый отряд или общественная организация. Конечно их нужно создать официально с регистрацией. Затем нужно писать запрос на бланке этой организации. Так как на запросы от физического лица архивы смотрят сквозь пальцы. Конечно, если Вы хотите добыть какую либо информацию в архиве, то нужно знать, где она находится. Для этого нужно просматривать информацию по архиву, где в каком фонде и что находится. Так как работники архива очень занятые люди и искать по всему архиву они не будут. Можно поехать в архив, оставить заявку на определенные документы и они скажут, когда туда прибыть для изучения этих документов. Они выдадут эти папки Вам в читальный зал и Вы будете искать нужное. Но желательно запастись бумагой от райгосадминистрации или районного совета о том, что Вы занимаетесь поиском.

В архивы России я пишу запросы по электронке на фирменных бланках. Иногда получаю от них ответы по электронке иногда по почте. В ЦАМО желательно писать запросы от имени военкомата, на их бланке. В архив Военно-Медицинского музея в г. Санкт-Петербург о ранениях и захоронениях тоже писать от имени военкомата. Если от физического лица, то нужно прилагать нотариально заверенные копии документов о родстве с запрашиваемым. Иначе они не отвечают. В архивы ФСБ России по проверочным делам я пишу запрос с просьбой выдать архивную справку о подтверждении нахождении в плену конкретного лица, в каких лагерях он находился и в какое время. Более конкретную инфромацию они выдают только родным или по их доверенности. В архивы СБУ можно писать запрос, а можно ехать самому.

Для наших чиновников о захоронениях я пишу запрос в ЦАМО. Если я нашел захоронение в ОБД "Мемориал", то прилагаю эти копии и в запросе в ЦАМО пишу, что бы они подтвердили фактическое нахождение этих захоронений. Они дают свой ответ и мои документы заверяют своей печатью. Ну, а потом ищу в Инете, как называется тот или иной населенный пункт сейчас. Если есть карта военных лет, то прилагаю выкипировку с тем населенным пунктом.

Удачи в поисках.


  • Manstein это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 74
  • благодарностей

Отправлено 29 мая 2015 - 10:47

 

 

     Самые интересные материалы - это архивные документы. И конечно история села Выгода, да и других сел области, будет интесна для прочтения и обозрения.

Odin, расскажите нам как пойти и работать в архивах.
А то как то никак не соберусь.  Днем бывает свободным от силы час-полтора, а вечером оставаться в Одессе... хотелось бы понять - что можно добыть и как и получится ли... )
Пугают очередями (народ по пенсиям в основном шуршит).

Какова там процедура и процесс? )))

 

  Виктор! Это смотря в какие архивы. Можно работать с архивами через запросы. Желательно писать от имени организации: будь это поисковый отряд или общественная организация. Конечно их нужно создать официально с регистрацией. Затем нужно писать запрос на бланке этой организации. Так как на запросы от физического лица архивы смотрят сквозь пальцы. Конечно, если Вы хотите добыть какую либо информацию в архиве, то нужно знать, где она находится. Для этого нужно просматривать информацию по архиву, где в каком фонде и что находится. Так как работники архива очень занятые люди и искать по всему архиву они не будут. Можно поехать в архив, оставить заявку на определенные документы и они скажут, когда туда прибыть для изучения этих документов. Они выдадут эти папки Вам в читальный зал и Вы будете искать нужное. Но желательно запастись бумагой от райгосадминистрации или районного совета о том, что Вы занимаетесь поиском.

В архивы России я пишу запросы по электронке на фирменных бланках. Иногда получаю от них ответы по электронке иногда по почте. В ЦАМО желательно писать запросы от имени военкомата, на их бланке. В архив Военно-Медицинского музея в г. Санкт-Петербург о ранениях и захоронениях тоже писать от имени военкомата. Если от физического лица, то нужно прилагать нотариально заверенные копии документов о родстве с запрашиваемым. Иначе они не отвечают. В архивы ФСБ России по проверочным делам я пишу запрос с просьбой выдать архивную справку о подтверждении нахождении в плену конкретного лица, в каких лагерях он находился и в какое время. Более конкретную инфромацию они выдают только родным или по их доверенности. В архивы СБУ можно писать запрос, а можно ехать самому.

Для наших чиновников о захоронениях я пишу запрос в ЦАМО. Если я нашел захоронение в ОБД "Мемориал", то прилагаю эти копии и в запросе в ЦАМО пишу, что бы они подтвердили фактическое нахождение этих захоронений. Они дают свой ответ и мои документы заверяют своей печатью. Ну, а потом ищу в Инете, как называется тот или иной населенный пункт сейчас. Если есть карта военных лет, то прилагаю выкипировку с тем населенным пунктом.

Удачи в поисках.

 

Вы можете дать запрос от своей организации, в Житомирские или (Киевский архив НКВД). Мне нужна информация по своим предкам, по линии моих отца и матери. 

Я уже в Житомирский архив ездил, в Польшу писал -ответы отрицательные!

 

Нужен человек, который имеет дело с архивами и знает что для этого нужно.

Прикрепленные файлы



# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 270 благодарностей

Отправлено 29 мая 2015 - 17:51

 

 

 

     Самые интересные материалы - это архивные документы. И конечно история села Выгода, да и других сел области, будет интесна для прочтения и обозрения.

Odin, расскажите нам как пойти и работать в архивах.
А то как то никак не соберусь.  Днем бывает свободным от силы час-полтора, а вечером оставаться в Одессе... хотелось бы понять - что можно добыть и как и получится ли... )
Пугают очередями (народ по пенсиям в основном шуршит).

Какова там процедура и процесс? )))

 

  Виктор! Это смотря в какие архивы. Можно работать с архивами через запросы. Желательно писать от имени организации: будь это поисковый отряд или общественная организация. Конечно их нужно создать официально с регистрацией. Затем нужно писать запрос на бланке этой организации. Так как на запросы от физического лица архивы смотрят сквозь пальцы. Конечно, если Вы хотите добыть какую либо информацию в архиве, то нужно знать, где она находится. Для этого нужно просматривать информацию по архиву, где в каком фонде и что находится. Так как работники архива очень занятые люди и искать по всему архиву они не будут. Можно поехать в архив, оставить заявку на определенные документы и они скажут, когда туда прибыть для изучения этих документов. Они выдадут эти папки Вам в читальный зал и Вы будете искать нужное. Но желательно запастись бумагой от райгосадминистрации или районного совета о том, что Вы занимаетесь поиском.

В архивы России я пишу запросы по электронке на фирменных бланках. Иногда получаю от них ответы по электронке иногда по почте. В ЦАМО желательно писать запросы от имени военкомата, на их бланке. В архив Военно-Медицинского музея в г. Санкт-Петербург о ранениях и захоронениях тоже писать от имени военкомата. Если от физического лица, то нужно прилагать нотариально заверенные копии документов о родстве с запрашиваемым. Иначе они не отвечают. В архивы ФСБ России по проверочным делам я пишу запрос с просьбой выдать архивную справку о подтверждении нахождении в плену конкретного лица, в каких лагерях он находился и в какое время. Более конкретную инфромацию они выдают только родным или по их доверенности. В архивы СБУ можно писать запрос, а можно ехать самому.

Для наших чиновников о захоронениях я пишу запрос в ЦАМО. Если я нашел захоронение в ОБД "Мемориал", то прилагаю эти копии и в запросе в ЦАМО пишу, что бы они подтвердили фактическое нахождение этих захоронений. Они дают свой ответ и мои документы заверяют своей печатью. Ну, а потом ищу в Инете, как называется тот или иной населенный пункт сейчас. Если есть карта военных лет, то прилагаю выкипировку с тем населенным пунктом.

Удачи в поисках.

 

Вы можете дать запрос от своей организации, в Житомирские или (Киевский архив НКВД). Мне нужна информация по своим предкам, по линии моих отца и матери. 

Я уже в Житомирский архив ездил, в Польшу писал -ответы отрицательные!

Вот Ответы из архивов:attachicon.gif1414526864706_0.jpgattachicon.gifSAM_4032.JPG

Нужен человек, который имеет дело с архивами и знает что для этого нужно.

 

      Запросы в отношении кого и о чем запросы? О каких фактах Вы хотите узнать? Сейчас нет архивов НКВД, есть архивы МВД Украины и СБУ. Пишите в личные сообщения, что бы не засорять тему.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 мая 2015 - 13:29

А еще там почти на месте старого кладбища есть поселение бронзового века


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 90 благодарностей

Отправлено 30 мая 2015 - 19:21

А еще там почти на месте старого кладбища есть поселение бронзового века

Со слов в описании книги - вроде там (в моем понимании описания).
А при попытке совместить карты - сильно далеко не там )))



# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 мая 2015 - 19:28

Как по мне, то он там, место для него очень подходящее и правильное


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Volosevich

Volosevich

    Новобранец

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    13
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 5 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 01 июня 2015 - 08:57

ХХ в., вторая половина - Найдено поселение эпохи поздней бронзы к северу от села на мысу между двумя балками, где находится современное кладбище.

/Гудкова А.Ф. и др. Археологогические памятники Одесской обл.(справочник) - Одесса, 1991. с. 42, с.134/



# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 01 июня 2015 - 20:11

ХХ в., вторая половина - Найдено поселение эпохи поздней бронзы к северу от села на мысу между двумя балками, где находится современное кладбище.

/Гудкова А.Ф. и др. Археологогические памятники Одесской обл.(справочник) - Одесса, 1991. с. 42, с.134/

А старое где? И где новое? А то мы может за разные вещи говорим


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 90 благодарностей

Отправлено 01 июня 2015 - 20:55

Так это оно же (к северу от села на мысу между двумя балками, где находится современное кладбище) и есть СТАРОЕ русское кладбище (о котором и тема).
Современное (основано после 50-х, когда собственно книга и писалась) - находиться непосредственно вдоль железки. Т.е. никакого "мыса между двумя балками" )))
Поэтому меня и смущало такое "описание" места находки - в книге.  Точнее ориентировка "где находится современное кладбище"  )))
Это сегодня мне понятно - что Дима Жданов прав - "для археологов - пару столетий - это мелочи )))"
А впервые как прочел - сильно растерялся - так на мысу между балками, или где современное? )))))))))



# Volosevich

Volosevich

    Новобранец

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    13
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 5 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 01 июня 2015 - 21:11

Так это оно же (к северу от села на мысу между двумя балками, где находится современное кладбище) и есть СТАРОЕ русское кладбище (о котором и тема).
Современное (основано после 50-х, когда собственно книга и писалась) - находиться непосредственно вдоль железки. Т.е. никакого "мыса между двумя балками" )))
Поэтому меня и смущало такое "описание" места находки - в книге.  Точнее ориентировка "где находится современное кладбище"  )))
Это сегодня мне понятно - что Дима Жданов прав - "для археологов - пару столетий - это мелочи )))"
А впервые как прочел - сильно растерялся - так на мысу между балками, или где современное? )))))))))

Ну так и есть, я просто привел источник. Кстати он пока или вообще, но один единственный на эту тему. Возможно где-то есть и более подробная информация.. перечень находок, время раскопок... Нужно искать.



# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 01 июня 2015 - 21:24

Ну источнику можно верить так как на восток от Палиева, не доезжая Алтестова, около Хаджибея таки есть возможно есть другое поселения. Я так думаю... Вот  обломанный наконечник от туда (на фото внизу)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  07092013800.jpg   92,06К   0 Количество загрузок:

  • Volosevich это нравится

Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 01 июня 2015 - 22:08

Мы пока с одесскими краеведами (авторами статьи) "гуляли" между Выгодой и Червоной Зиркой (не доходя Палиево) - так Артем токо и делал, что собирал артефакты (обработанный кремний) и заносил точки находок на карту.
Так что балка от Выгоды к Палиево обживалась задолго до татарских орд и козацких поселений.  Это мы темные - ходим в прямом смысле по древним археологическим ископаемым и даже не подозреваем о них...
Так же и наше старое русское кладбище - сколько Сапожников описал подобных мест в своей книге - а то что "под боком" имеется еще одно - даже не знал )))



# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 90 благодарностей

Отправлено 01 июня 2015 - 22:11

Как по мне, то он там, место для него очень подходящее и правильное

Саша, а что ты имеешь ввиду, что место подходящее?  Увлекаешься археологией? Или бывал у нас на старом кладбище? И чем оно правильное для древнего поселения?



# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 06 июня 2015 - 17:48

Саша, а что ты имеешь ввиду, что место подходящее?  Увлекаешься археологией? Или бывал у нас на старом кладбище? И чем оно правильное для древнего поселения?

Можно сказать, что увлекаюсь. Место подходящее: вода рядом, на склоне, склон можно сказать у востоку, есть небольшой рельеф местности который создает некоторую обособленность места или даже сказать защиту с нескольких сторон


  • Volosevich это нравится

Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.






Темы с аналогичным тегами выгода, станция, одесса incognita, немцы, могилы

Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.