Перейти к содержимому


Фотография

Дормозов Григорий Васильевич 1910 г.р., 26-й погранотряд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 01 июня 2013 - 09:50

«… В первое время я отправлялся в тыл врага только с целью разведки – получения сведений о численности, дифиренциации живой силы наличия и расположения бойцов. Я отправлялся с бойцом фамилия его была Муратов, который знал румынский язык. В тылу врага мы больше всего вращались возле штабных отделений. Как то возле кухни где-то за обедом могли быть наслушаться сведений, в сапожной мастерской, где мы чинили умышленно порванную обувь, в мед пункте, где я перевязывал горло, чтобы иметь отвод – причину отделываться от разговоров при обращении румынов или немцев. После получения сведений мы возвращались с расположения врага также только ночью при чём всегда захватывали с собой пленных не желавших воевать.
   Когда мы слились с 26-м погранотрядом и 5-м пехотным полком за Лузановкой то мне пришлось многому от них поучиться и переключиться на новый метод истребления солдат и офицеров противника.
   Как известно в первые недели и месяцы немцы придерживались такого распорядка дня:
   Утром завтрак, снабжение б/припасами, перекур а затем огонь. Бой длился до 2-3-х часов дня затем выбрасывался фанерный щит с надписью «перерыв на обед» или на подборку трупов, раненых и т.д. после обеда опять перекур (утром было видно как идёт дым с окопов) снабжение б/припасов и опять бой до 7-8 вечера затем следовал ужин и поочерёдный сон через отделение – отделение спит, отделение стреляет в слепую.
   Мы изучили такой распорядок дня и начали его использовать в своих интересах, т.е. пробираться в тыл с автоматами, полуавтоматами, полосатыми штыками и финками забирались в спящие подразделения и усыпали обнаглевшего врага на веки веков. Мы буквально превратились были в резчиков. Мы насквозь были пропитаны армейской кровью по целым суткам над нами царила тошнота и отсутствие аппетита, а было много дней, что из-за отсутствия обмундирования мы носили пропитанное в крови, а были случаи когда через пять-шесть дней после присылки смены бойцов мы отходили в тыл и стирали в море сво обмундирование, а на это время одевали трусы взятые в детском АРТЕКЕ Лузановка из склада, а затем опять уходили в гости противника. Немцы нам попадались очень жирные и кровостные, как горло перережешь, так пар как с паровоза перло, а кровь после попадания штыка в сердце фонтаном лилась. Группа бойцов 6-8 человек перерезала за ночь до 50 гитлеровцев и на придачу приводили в своё расположение по одному два и более человек на одного красноармейца.
   При массовом походе в расположение противника нам уже не страшно было что противник нас истребит. Мы скорее боялись как бы на своего не наскочить и не увечить – настолько мы являлись хозяевами их окопов в ночное время особенно в связных центральных окопах. После того как уже по всех участках фронта немцы стали наблюдать такое массовое истребление они стали меньше спать и проводили всю ночь стрельбу в этих случаях я помню нам пришлось изнурять врага путём круглосуточных атак. …»
 

 





Кто читал эту тему? (Всего : 3) nick_b: salve: Ivan0130:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.