Перейти к содержимому


Фотография

кордон Волчек Килийский район


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 26 августа 2015 - 07:21

Вот такая статья была опубликована в газете "Одесские известия" в сентябре 2014 года.

 

 

          Обелиски памяти

 

 

…Жебрияновская коса близ Приморского. До самого горизонта – безмолвный песок да гнущиеся от черноморского ветра высокие солончаковые травы. В 1944 году здесь, близ дельты Дуная, было уничтожено более двух тысяч солдат и офицеров противника, более четырех тысяч оккупантов взято в плен.

 

– Тогда я был мальчишкой, мне шел седьмой годок, – говорит председатель Приморской ветеранской организации Александр Мефодиевич Воробьев. – Помню усеянные трупами немцев и румын берега – жуткая была картина. Взрослые долго закапывали убитых. Нам, мальчишкам, было страшно, но мы помогали предавать окровавленные тела земле. Вот здесь это было, где мы с вами сейчас стоим…

 

Сегодня ничто не напоминает о событиях 70-летней давности. На косе – ни обелиска, ни камня, ни холмика. Александр Мефодиевич – единственный живой свидетель…

 

В эти дни Придунайский край Одесской области отмечает 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских и румынских захватчиков. Килийский район и город Килию на самом южном фланге огромного фронта освобождали многие части и подразделения, но особая роль, по мнению историка-краеведа Бориса Райнова, принадлежала 384-му отдельному Краснознаменному батальону морской пехоты Героя Советского Союза Федора Котанова, 613-й штрафной роте старшего лейтенанта Резниченко и Первой Краснознаменной Керченско-Венской гвардейской бригаде бронекатеров Героя Советского Союза Павла Державина. Именно этим подразделениям была поставлена задача неожиданно высадить десант в глубоком тылу противника, захватить Жебрияновский укрепрайон на берегу Черного моря и, перехватив беспорядочно отступающего противника, не пустить его на правый берег Дуная. В дальнейшем им предстояло после форсирования Дуная перенести боевые действия на территорию противника. По мнению военных специалистов, это была одна из самых дерзких и результативных операций в истории Великой Отечественной войны.

 

…Над кронами многолетних деревьев возвышается в городе Вилково фигура устремленного в атаку матроса. Он словно парит над землей в порыве сокрушить врага. Памятник стал символом героизма отважных моряков-десантников Дунайской флотилии, которые отличались безудержной отвагой. Фашисты называли их «черной смертью», а они себя – «морскими душами».

 

Яростные атаки моряков-десантников и до штурма Жебрияновской косы вселяли ужас в гитлеровцев, а в этом десанте, который обеспечил молниеносный прорыв и успех наступательной операции, враг сполна ощутил всю их мощь.

 

Очевидцы вспоминали, что ожесточенный бой неоднократно переходил в рукопашные схватки.

 

Морская пехота несла большие потери: немецкие снайперы в первую очередь уничтожали командиров и пулеметчиков. И только в 16 часов противник массово стал сдаваться в плен.

 

В жестокой схватке здесь пали смертью храбрых Герои Советского Союза Кирилл Васильевич Бочкович и Иван Павлович Дементьев, ветеран батальона, старшина первой статьи, чью грудь украшали три ордена боевого Красного Знамени, Иван Иванович Абрамов, офицеры Николай Михайлович Тимофеев, Николай Павлович Чабала и пятнадцать морских пехотинцев.

 

Где же могилы героев?

 

…Сегодня ветераны из Килии, Вилково и села Приморское приехали на Жебрияновскую косу, чтобы принять участие в эстафете памяти.

 

– Жители чтут память геройски погибших за нашу свободу и независимость воинов-десантников, – говорит А. Воробьев. – В селе Приморское есть улица Героя Советского Союза Бочковича, воздвигнут памятник, на постаменте которого увековечены имена погибших морских пехотинцев и жителей села.

 

– Мне удалось получить официальный список невосполнимых потерь, который свидетельствует о том, что Герой Советского Союза Бочкович захоронен в братской могиле на Жебрияновской косе. Сейчас это территория детского лагеря «Спутник», – делится последними данными директор Килийского краеведческого музея Виктор Ченуша. – До сих пор же считалось, что командир отделения автоматчиков похоронен в селе.

 

Прошло 70 лет, но работа по исследованию исторических фактов еще впереди.

 

Уже выросло далеко не одно поколение, которое не знало войны. Полные драматизма события 1944 года сегодня малоизвестны молодым людям.

 

Не может не щемить сердце, когда звучат рассказы фронтовиков, когда вчитываешься в фамилии, выгравированные на обелисках. За каждой скромной надписью – непрожитая человеческая жизнь, отданная за Родину.

 

…Село Приморское. Устало на гранитном постаменте застыл воин-освободитель. В его гордом и в то же время грустном облике ощущаются скорбь и мужество. Отсюда эстафета памяти переходит в Вилково, где на митинге в сквере Боевой славы жители приграничного городка отдают дань памяти погибшим морякам, освободившим город

 

24 августа в далеком 1944 году. В сквере находятся две могилы, где захоронены пятеро погибших при освобождении города моряков Дунайской флотилии и один неизвестный матрос.

 

Ветераны считают, что юбилейная эстафета памяти, которая проходит в Придунавье, воскресит героическую историю и поможет найти безымянные захоронения.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 07 сентября 2015 - 15:52

Вчера, 06.09.2015 года на "гарячей линии" Кабинета Министров Украины зарегистрировал обращение-жалобу на бездействие чиновников в вопросе увековечивании памяти павших воинов-десантников.

 

 

Сегодня звонила начальник отдела контроля Килийской райгосадминистрации Стародубец Ж.И., которая сообщила о том, что мое обращение на "гарячую линию" Кабинета Министров Украины они получили. По поручению нового главы райгосадминистрации будут решать вопрос по существу обращения. Я ее так же "обрадовал" сообщив о том, что аналогичное обращение - петиция ушло на имя Президента Украины.
Будем ждать результата.


  • NETSLOV, Deons и Mr.Twister08 это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 2 Пользователи:
Deons , Mr.Twister08

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 10 сентября 2015 - 07:39

Вот такой вид имеет сейчас памятник на братской могиле в с. Приморское.

Прикрепленные файлы


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 23 сентября 2015 - 17:12

Вот такая статья была опубликована в газете "Одесские известия" в сентябре 2014 года.

 

 

          Обелиски памяти

 

 

 

 

 

     Через год, 22 сентября 2015 года в газете "Одесские известия" была опубликована статья того же автора - Татьяны Силаковой о событиях на Жебрияновской косе

 

                      

Пока жив дядя Саша…


…Село Приморское Килийского района. На гранитном постаменте застыл воин-освободитель. Скорбь и мужество ощущаются в его грустном облике. Уже много лет он стоит здесь в почетном карауле: в гранит подножия вписаны 60 фамилий павших воинов: морские десантники, подпольщики, не вернувшиеся с полей сражений жители села. Памятник воскрешает одну из страниц героической летописи Килийского района, который был освобожден 25 августа 1944 года.

– Мы приехали сюда, чтобы почтить память погибших участников десанта на Жебрияновской косе, откуда 24 августа 1944 года началось стремительное наступление по освобождению всего Придунайского края, – сказал, открывая митинг, директор Килийского краеведческого музея Виктор Ченуша.

Сегодня, спустя 71 год, уже трудно представить, что Приморское тогда было мощным укрепрайоном «Жебрияны», а приморская коса в двух километрах от села, где сейчас находится зона отдыха, – плацдармом, на котором развернулись ожесточенные бои.

На сегодняшний день остался один-единственный свидетель тех страшных событий – председатель Приморской ветеранской организации Александр Мефодиевич Воробьев. Только дядя Саша может указать места на взморье, где в 1944 году были уничтожены более двух тысяч немецких и румынских солдат, офицеров, более четырех тысяч взяты в плен.

Цепкая память семилетнего мальчишки навсегда запечатлела жуткую картину: усеянная многочисленными трупами противника Жебрияновская коса.

Тогда в жестокой схватке с врагом пали смертью храбрых Герои Советского Союза Кирилл Васильевич Бочкович и Иван Павлович Дементьев, старшина первой статьи Иван Иванович Абрамов, офицеры Николай Михайлович Тимофеев, Николай Павлович Чабала и пятнадцать бесстрашных морских пехотинцев.

Сегодня на самой Жебрияновской косе ничего не напоминает о тех грозных событиях. Разве что установлен очень скромный памятник на территории детского лагеря «Спутник».

До недавних пор считалось, что храбрый командир отделения автоматчиков Кирилл Бочкович похоронен в селе. А в прошлом году Виктор Ченуша сообщил, что получил официальный список невосполнимых потерь, из которого следует, что Кирилл Бочкович захоронен в братской могиле на территории детского лагеря.

Невольно возникает вопрос: почему на местах боев – на Жебрияновской и Кундукской косах, на кордоне «Волчок», то есть по всей линии наступления на взморье, за столько лет нет мемориальных знаков?

– Если бы нам подготовили какие-либо эскизы или другую документацию, сельский совет изыскал бы средства на их установку, – уверяет сельский голова Приморского Сергей Иванов.

Участники митинга, среди которых были председатели местных ветеранских организаций, кадровые военные в отставке, участники афганских событий и АТО, представители Килийской райгосадминистрации и райвоенкомата, говорили о том, что необходимо усилить работу по увековечиванию истории той войны – нельзя ограничиваться возложением цветов и эстафетами памяти к юбилейным датам.

Да, в Килие есть поисковый отряд, который занимается сбором документов по августовским 1944 года событиям. Его руководитель Николай Пугачев, военный пенсионер, сообщил, что члены отряда изучают документы, письма ветеранов войны, разыскивая их и близких. Так, поисковцам удалось встретиться с сыном морского пехотинца Ивана Михайловича Цыганова – Валерием Цыгановым, который написал документальную книгу об отце и его боевых товарищах «…От меча и погибнет!». На митинге Николай Пугачев вручил эту книгу директору краеведческого музея Виктору Ченуше и передал несколько экземпляров для сельской школы.

Как рассказал Н. Пугачев, на косу члены поискового отряда выходили, но пока нашли только гильзы и патроны:

– Все они там, на глубине чуть более метра, но ландшафт за это время сильно изменился, так как море отступило, – объяснил он.

…Жебрияновская коса. По-прежнему до самого горизонта – безмолвный песок да гнущиеся от черноморского ветра высокие солончаковые травы. Ни обелиска, ни памятного знака…

 

      ПРОШЕЛ ГОД, А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ... ИМЕНА ПАВШИХ НЕ УВЕКОВЕЧЕНЫ


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Мгуинглм

Мгуинглм

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    2
  • 1 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 2 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 08 августа 2017 - 22:59

Во первых место боя ошибочно было указано ветеранами на том месте где сейчас дачи.Это далеко не то место.Мы три года потеряли напрасно доверившись информации из письма Лозенко.Сейчас мы нашли карту с нанесённой прорвой и проанализировав пришли к выводу что захоронение находится примерно в 1600 метрах от Жебриянского маяка.Ченуша ошибочно считает что это Татарбунарский район.Всё не так просто в поиске,металлоискатели реагируют на высокое содержание солей на косе.Сейчас в ближайшее время мы готовимся к выезду на косу,думаю что к нам присоединятся ребята из отряда Август из Молдовы по нашей просьбе.


  • NETSLOV и Deons это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
NETSLOV , Deons

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 13 октября 2017 - 09:38

Во первых место боя ошибочно было указано ветеранами на том месте где сейчас дачи.Это далеко не то место.Мы три года потеряли напрасно доверившись информации из письма Лозенко.Сейчас мы нашли карту с нанесённой прорвой и проанализировав пришли к выводу что захоронение находится примерно в 1600 метрах от Жебриянского маяка.Ченуша ошибочно считает что это Татарбунарский район.Всё не так просто в поиске,металлоискатели реагируют на высокое содержание солей на косе.Сейчас в ближайшее время мы готовимся к выезду на косу,думаю что к нам присоединятся ребята из отряда Август из Молдовы по нашей просьбе.

 

    Интересно: наступило то "ближайшее время"? Был ли выезд на косу? Каковы результаты? Василий Сеньковский из "Августа" со своими ребятами учавствовали в этом поиске?


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.