Перейти к содержимому


Фотография

Чумные захоронения в районе парка Шевченко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 01 августа 2015 - 00:13

...Имен замученных и казненных нет ни в «скорбных листах» умерших в тюремном замке, ни в метрических записях тюремной и Карантинной церквей. Власти добивались одного – предать нигилистов «вечному забвенью», как об этом сообщал официальный отчет.

«Могилы расположены в двух оврагах, параллельных между собой. Один овраг ближе к Пассажирскому кварталу, и в нем погребаются трупы людей, умерших от обычных болезней. Второй овраг назначен для умерших именно от чумы».
Рафалович в своем плане отмечает эти места. Безусловно, революционеров хоронили вместе с умершими от обыкновенных болезней. Чумной овраг, из-за опасности заразиться – был неприкосновенен.
Последняя вспышка чумы была совсем недавно, в 1873 году, еще на памяти живущего тогда поколения.
Непонятно одно – какие «выраженные овраги»? В парке не было оврагов, тем более – в пределах 150-200 метров.
Внимательно изучая планы Рафаловича, обнаруживается следующее :
На нем в границах карантинных участков указаны все службы и отсутствуют контуры валов Суворовской крепости, внутри которой они расположены. Но вне Карантина границы крепости четко обозначены.
Восстанавливая на плане недостающие элементы крепости, а крепости тогда строились по всем правилам фортификационной науки, с соблюдением симметрии относительно осевой линии обнаруживаем, что северо-восточный Георгиевский бастион с промежуточным люнетом оказались на территории Карантинного кладбища. Бастион – понятно. Слово «люнет» следует пояснить. Люнет – слово французского происхождения, означает открытое с тыла полевое укрепление из валов со рвом впереди. Люнеты сооружались в промежутках между бастионами и служили для сосредоточения отрядов для вылазки из осажденной крепости. Рвы бастиона в точности совпали с отмеченными Рафаловичем местами погребений умерших от чумы. Указанные выше овраги есть ни что иное, как крепостные рвы.
— « Методом наложения плана Карантина на современную карту парка (с учетом их различных масштабов), узнаем место погребения Народовольцев на месте современного городка аттракционов, вблизи ограды стадиона «Черноморец».

 

Намерение построить подстанцию в парке Шевченко недопустимо, по критериям, изложенным в предыдущей статье. Кроме того, прокладка кабелей электроснабжения – неминуемо затронет и места захоронений чумного кладбища. Одесские эпидемиологи не могут опровергнуть возможность опасности заражения чумной палочкой после повреждения чумных захоронений в городском парке Шевченко, где производятся интенсивные строительные работы.


  • Otto Baum, kicul и etcetera2008 это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 10) Oceanis: Сергей888: андрей: горлинский: A6PX: СОИ: etcetera2008: bobkovou: Иванов А.К.: bobkovour:

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


Поблагодарили 2 Пользователи:
etcetera2008 , without a name



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.