Перейти к содержимому


Фотография

Плиев, Исса Александрович Разгром «армии мстителей»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 июня 2013 - 00:35

Плиев, Исса Александрович
Разгром «армии мстителей»
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Плиев И. А. Разгром «армии мстителей». — Орджоникидзе: Северо-осетинское книжное издательство, 1967.
Книга на сайте: http://militera.lib...._ia1/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib....n/pliev_ia1.rar
OCR, правка: Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
[1] Так помечены страницы, номер предшествует.
{1} Так помечены ссылки на примечания.
Плиев И. А. Разгром «армии мстителей». — Орджоникидзе: Северо-осетинское книжное издательство, 1967. — 236 с. — Тираж 65000 экз.
Из предисловия: Как известно, после потрясающего, невиданного в истории поражения 6-й немецко-фашистской армии под Сталинградом и пленения ее командующего фельдмаршала Паулюса, Гитлер заявил о том, что «бессмертная» 6-я армия будет «жить и сражаться». Ее номер фюрер присвоил оперативной группе войск генерал-полковника Холлидта. Эта вновь созданная 6-я армия была патетически названа «армией мстителей» и в начале 1943 годи заняла оборону по реке Миус, близ Таганрога. И. А. Плиев, вскоре назначенный командующим Конно-механизированной группой, сражавшейся против войск генерала Холлидта, посвятил свою книгу боям на Днепре, Южном Буге и Днестре, под городами Новый Буг, Раздельная и Одесса. В этих боях «возрожденная» Гитлером 6-я «армия мстителей» была разгромлена советскими войсками, а ее остатки бежали на запад. Автора книги, генерала Исса Александровича Плиева, мне не раз доводилось встречать на фронте в 1943–1944 годах. Безудержно храбрый, энергичный и инициативный командующий, он принадлежит к той славной плеяде советских генералов-героев, чьи имена широко известны в нашей стране и почитаемы народом. Несмотря на то, что книга И. А. Плиева написана в чисто «военном» стиле, строго и лаконично, она будет охотно прочитана не только солдатами и офицерами, но и массой читателей.
Содержание

 





Кто читал эту тему? (Всего : 1) sergei69:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.