Перейти к содержимому


Фотография

Анатолий Сергеевич Юновидов Оборона Одессы 1941 Первая битва за Черное море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 июня 2013 - 00:56

Изображение

Анатолий Сергеевич Юновидов

Оборона Одессы

1941

Первая битва за Черное море

 

Я не помню — сутки или десять

Мы не спим, теряя счет ночам.

Вы, в похожей на Мадрид Одессе,

Пожелайте счастья москвичам.

Днем, по капле нацедив во фляжки,

Сотый раз переходя в штыки,

Разодрав кровавые тельняшки,

Молча умирают моряки.

Ночью бьют орудья корпусные…

Снова мимо. Значит, в добрый час.

Значит, Вы и в эту ночь в России —

Что Вам стоит — вспомнили о нас!

Может, врут приметы, кто их знает!

Но в Одессе люди говорят:

Тех, кого в России вспоминают, —

Пуля трижды бережет подряд…

[font="'Segoe UI', Calibri, 'Myriad Pro', Myriad, 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;"]Константин Симонов. 1941[/font]

Вместо предисловия

Перед вами вторая моя книга о боевых действиях на прибрежных плацдармах во время Великой Отечественной войны, на этот раз посвященная обороне Одессы.

Тема обороны города-героя еще в советское время была «у всех на слуху», и предполагалось, что она давно полно исследована и широко известна. Действительно, на эту тему еще в советское время было написано большое количество книг и статей, снято несколько довольно известных фильмов, таких как «Поезд в далекий август» и «Подвиг Одессы».

Каждый человек старшего поколения помнит песни «Ты одессит, Мишка» и «Я встретил его под Одессой родной», в остальном же впечатления об обороне Одессы часто носят общий и довольно неопределенный характер. Вспоминаются лихие атаки моряков, удачная эвакуация советских войск, десант под Григорьевкой и участие в обороне города генерала Петрова, остальные же события, связанные с обороной города, как бы остаются в тени и известны очень немногим.

К сожалению, большое количество написанных в то время книг так и не дало цельной картины обороны города, акцентируясь на отдельных ярких эпизодах обороны и общем массовом героизме защитников Одессы.

В постперестроечное время в Российской Федерации об обороне Одессы вспоминали значительно реже, в основном в исследованиях, посвященных другим темам. Если про оборону Киева, Москвы, Ленинграда, Сталинграда и Севастополя было написано несколько подробных исследований, то по обороне Одессы подобных книг до настоящего времени еще не выходило.

Как и многие героические страницы Великой Отечественной войны, она пока «теряется» на фоне грандиозных сражений и огромных по масштабам катастроф первого года войны. Масштаб обороны Одессы ни по количеству участвующих в ней с обеих сторон войск, ни по продолжительности событий, ни по значению для судеб страны и войны, конечно, не сравним с обороной Москвы или Ленинграда, но от этого она не становится ни менее драматичной, ни менее героической, и конечно, не становится менее интересной.

Вообще представление массового читателя о 1941 г. до сих пор в первую очередь связывается с оставлением огромных территорий и непрерывной чередой отступлений, разгромом целых фронтов и гибелью в огромных котлах многих армий.

Но 1941 г. был еще и годом долгой и упорной обороны. Военно-морские базы, обороняемые совместными усилиями армии и флота, а часто и населения городов, в которых они располагались, оказались для противника «крепким орешком». Военно-морская база Ханко оборонялась 164 дня. Одесса оборонялась 73 дня. Севастополь оборонялся 273 дня до середины 1942 г. Ленинград оборонялся в блокаде 873 дня до начала 1944 г.

В этих и многих других упорных оборонительных сражениях, центральным из которых стала битва за Москву, Советская армия приобрела бесценный, оплаченный огромной кровью и приобретенный после многочисленных ошибок опыт, ставший фундаментом последующих успешных действий.

Одним из самых заметных и самых удачных оборонительных сражений начала войны стала оборона Одессы. Это был не только коллективный подвиг многих тысяч людей, но и уникальная оборонительная операция. Задача книги рассказать именно об этой стороне обороны города-героя.

 

Читать тут http://www.rulit.net...d-228415-1.html

Прикрепленные файлы


  • paradip это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 3) Ярослав54321: слава2012: tuman.viktor:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 2 Пользователи:
sanmarinka , without a name

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 28 июня 2013 - 13:33

Или тут читать

http://m.litfile.net...0-360000?page=1

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.