Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пилоты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 06 мая 2013 - 19:34

биографии пилотов,мемуары.





Кто читал эту тему? (Всего : 5) SaMoVar: Ярослав54321: : Alone: mgc151184:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 06 мая 2013 - 22:03

Victory claim made by adj. av. Alexandru Moldoveanu and the order through which it was confirmed Изображение

ИзображениеИзображение

The document on the left side is the declaration through which adj. av. Alexandru Moldoveanu (57th Fighter Squadron/7th Fighter Group) claims a Soviet bomber shot down on 12 August 1941. On the right side there is the order through which the victory was confirmed.

The text on the left side reads:

"I, adj. av. Moldoveanu Alexandru from the 7th Fighter Group, 57th Squadron, declare the following:

On 12 August 1941 at about 16 hours, I was part of the patrulă [Romanian for Schwarm] lead by lt. Bocsan I. which had the mission to provide fighter cover to the ground troops.

At our arrival in the sector, we saw 12 Soviet bombers escorted by 12 fighters moving towards North-West.

We approached to identified them and and attacked the lstarting with the last and finnishing with the first bomber patrulă.

I fired in three bombers of which one pulled out its landing gear. In the same time I was hit in the cockpit, my window being perforated on both sides.

During the second attack on the bombers, I saw that the bomber on which I have fired was quitting the formation and was leaving a trail of smoke. I couldn't follow him because there were two fighters behind me. The bombers made a 180 degrees turn in disorder, heading back without acomplishing their mission.

When I returned from the mission I didn't report that I have shot down a bomber, because I was not sure it had fallen. After I received the confirmation of the ground troops I gave this declaration."


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Гость_Kot.od_*

Гость_Kot.od_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 757
  • благодарностей

Отправлено 08 мая 2013 - 01:00

http://www.worldwar2.ro/arr/p004.htm Нетслов может згодится тебе сюда?



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 сентября 2013 - 18:04

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman Cyr', 'Times New Roman';font-size:17px;]В воздушном бою в районе Одессы, 21 августа был сбит и погиб командир 7 группы*** румынских истребителей (Gr.V^an. 7), кавалер высшего румынского ордена "Михай Витязу" лейтенант-командор**** Александр Попиштяну. Посмертно ему было присвоено звание капитан-командор.*****[/color]

 

 

 

 

 

А это тот кто его сбил

 

Изображение

 
  Из двенадцати летчиков 69-го истребительного авиационного полка, удостоенных звания Героя Советского Союза за оборону Одессы, трудно выделить лучшего. И всё же об одном из них — лейтенанте Виталии Топольском — хочется рассказать особо.
  Он не был одесситом, но его имя неразрывно связано с нашим городом. Впервые он попал в наш город, когда стал курсантом Одесской военной авиационной школы пилотов. После окончания школы молодой летчик стал служить в 69-м полку. Темнобровый красавец с пышной черной шевелюрой и фигурой атлета, Топольский был любимцем летчиков и предметом тайных воздыханий девушек. Исполнительный и старательный, он был замечен командованием: его назначили адъютантом эскадрильи. И кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба молодого пилота, если бы не война...
  В первых же боях Топольский проявил себя как смелый и искусный летчик-истребитель. Особенно отличился он при отражении налетов вражеской авиации на наш город. Именно Топольскому принадлежит честь уничтожения первого вражеского самолета над Одессой 23 июля 1941 года.
  Любопытно описание этих налетов в немецких военных документах, хранящихся во Фрайбургском военном архиве. Вот как, например, описывается налет 23 июля: «Сегодня ранним утром шесть «Хейнкелей-111» 27-й бомбардировочной эскадры совершили ещё один налет на Одессу. В утренних сумерках цель была обозначена достаточно четко, и бомбы легли хорошо, большей частью в районе гавани. Позже пять «Юнкерсов-88» 51-й бомбардировочной эскадры нанесли удар по кораблям на Одесском рейде, при этом один 6000-тонный пароход получил два прямых попадания 250-килограммовых бомб и загорелся. Наблюдались попадания 50-килограммовых бомб в портовые сооружения. Следующие девять «Юнкерсов-88» бомбили корабли при сильном противодействии русских истребителей. Было зафиксировано одно попадание бомбы в 2000-тонный пароход, в результате чего он загорелся. Ещё одна бомба упала прямо у борта 2000-3000-тонного парохода, который можно считать поврежденным. Потери: один «Юнкерс-88».
  Вот этот-то «Юнкерс-88» и сбил Топольский! А произошло это так.
  В штаб полка сообщили, что с юго-востока курсом на город идут девять бомбардировщиков. По тревоге в воздух поднялись истребители И-16, ведомые Топольским и двумя летчиками его звена — лейтенантом Василием Серогодским и младшим лейтенантом Григорием Педько. Набрав высоту и настигнув врага, наши истребители дружно пошли в атаку. Топольский выбрал своей целью головной бомбардировщик. Несмотря на яростный ответный огонь немецкого стрелка, который повредил мотор его истребителя, Виталий не вышел из боя и меткой очередью поджег бомбардировщик. Из обреченного самолета выпрыгнули с парашютами четыре летчика, а пылающий «юнкерс» рухнул в море недалеко от Воронцовского маяка. Сторожевой катер подобрал барахтавшихся в воде немецких летчиков, и вскоре их уже допрашивали в штабе.
  Командир немецкого экипажа обер-лейтенант Вернер Ёхеле был явно подавлен случившимся и испуганно отвечал на вопросы допрашивающих. Характерно, что на вопрос, верит ли он в победу Германии, немец ответил отрицательно. «Ваша страна так велика, что если вы будете сбивать по одному самолету над каждым городом, то и тогда у Германии не хватит самолетов», — пояснил свою мысль Ёхеле. И он был прав... 
  Эта первая победа окрылила и вдохновила защитников Одессы. За этот и другие бои Топольского представили к ордену Красного Знамени. А он продолжал воевать: летал на разведку и штурмовал войска противника, сбивал вражеские самолеты. Ещё одну замечательную победу он одержал 21 августа. Об этой победе в сводке штаба ВВС Одесского оборонительного района сообщалось кратко: «Звено лейтенанта Топольского сбило один самолет противника Ме-109, который загорелся и упал западнее станции Карпово».
  А, между прочим, этот «мессер» пилотировал не простой летчик. Как выяснилось только теперь, Виталий с друзьями сразил тогда знаменитого аса - командира 7-го истребительного полка королевской Румынии майора Александру Попиштяну, по которому в Румынии был объявлен траур.
  К сожалению, недолгую жизнь прожил и Виталий Топольский. 28 августа 1941 года, в возрасте двадцати трех лет, он погиб в бою у села Фриденталь (ныне село Мирное Беляевского района).
  Это был тяжелый день для полка: вылеты следовали один за другим, и летчики изрядно устали. На очередное задание Виталий полетел с товарищами уже в пятый раз за день. В районе сел Красный Переселенец - Фриденталь наши летчики заметили десять истребителей ПЗЛ-11. Завязался тяжёлый бой, длившийся почти полчаса. В ходе боя Топольский оказался один против пятерых врагов. Сражаясь, словно лев, он сбил одного из противников, но и сам не вернулся из этого боя. Кто-то из товарищей Виталия видел, как в воздухе столкнулись два самолета. Но чьи были эти самолеты, никто не знал. Не удалось обнаружить и место падения истребителя Топольского...
  Поразительно, но пролить свет на судьбу летчика удалось совсем недавно, с помощью... документов противника! В боевом донесении румынского авиационного корпуса сказано, что в этот день в бою под Одессой было сбито четыре румынских самолета. Так вот, пилот одного из ПЗЛ-11, адъютант-стажер Иоан Флоря, вернувшись пешком в свою часть через два дня после боя, доложил командиру 3-го истребительного полка, что был... таранен русским истребителем! Ударом у румынского самолета было полностью снесено шасси. Только каким-то чудом румыну удалось совершить вынужденную посадку на фюзеляж между позициями советских и румынских войск, хотя он разбил при этом свой самолет вдребезги. Кстати, он утверждал, очевидно, в своё оправдание, что в том бою сбил три наших истребителя, прежде чем был таранен четвертым (как говорится, у страха глаза велики!). Из этого невольного свидетельства вражеской стороны следует, что, очевидно, оставшись без боеприпасов и окруженный со всех сторон врагами, Топольский направил свой «ишачок» на румынский истребитель и, таранив его, погиб смертью храбрых.
  Всего два месяца провоевал Виталий Топольский, а сколько подвигов успел совершить! Защищая Одессу, он совершил 128 боевых вылетов и в 14 воздушных боях сбил 8 вражеских самолетов, уничтожил много боевой техники и солдат противника при штурмовках. 10 февраля 1942 года отважный лейтенант был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза...
  На Аллее Славы в Одессе, в длинном ряду могил и мемориальных памятных плит Героев, находится и скромная памятная плита с именем Виталия Топольского. Если будете проходить вдоль скорбного ряда, задержитесь на время перед этой плитой. Вспомните о веселом, красивом молодом парне, который сбил первый вражеский самолет над нашим городом и отдал свою жизнь за чистое небо над нами.

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# SaMoVar

SaMoVar

    Краевед


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    6
  • 24 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 14 благодарностей

Отправлено 08 сентября 2013 - 00:53

http://militera.lib....o_at/index.html

Наверное, все читали.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Администратор

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:25

есть у нас в библиотеке,как и множество других интересных книг


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 03 января 2014 - 01:17

Petre Cordescu

http://www.asisbiz.c...e-Cordescu.html

спасибо Вику ..на фото самолеты сгоревшие в посадке-это таки результат налёта наших ишачков изза того что взятый в плен пилот проговорился

 

 

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • 1555 благодарностей

Отправлено 03 января 2014 - 01:18

антонеску награждает пилотов


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.