Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Воспоминания "Бабушки Любы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 19 июня 2013 - 16:23

На днях навестил пожилую женщину,уже бабушку,пережившую оккупацию Одессы. Она просила,чтоб я не называл ее фамилии,так что ,для нас она останется просто "бабушкой Любой"

 

Воспоминания "Бабушки Любы"

 

Встретила я войну в 17 -летнем возрасте.В нашем селе,которое находилось 50 километров от Одессы так-таковых боев не было...Очень хорошо запомнилась грустная картина,когда оборваные,грязные советские солдаты проходили через село,и уходили на запад...Мы всячески их  поддерживали:угощали продуктами,водой и просто добрым словом... Постоянно нас бомбили румынские самолеты...На этот случай,многие односельчане выкопали крытые траншеи на огородах,в случае,если будут бомбить дома,наша же семья пряталась в погребе.Спустя несколько дней в село вступили румыны.Во время румынской оккупации ,жилось довольно не плохо.А чтоб жилось лучше,нужно было покорно исполнять,все что они приказывали...Каждый день нас,молодеж,выгоняли на поле работать,а по окончании работы-просматривали сумки,так как не разрешалось что-либо брать с поля.Такой проступок карался очень строго-или же расстрелом,или же отрубыванием рук. Работали мы по 10 дней,а по окончании работы,привозили подводу с зароботком-деньгами и продуктами.В начале оккупации,румыны обменивали рубли на марки,и вскоре на базарах только расплачивались марками...Румыны в свою очередь имели свои нормы,и правила,которые исполняли...Они не крали ничего,ну а также и не давали ничего,не брали благодарности и тд. В первый же день румынской власти,на стенах сельсовета повесили объявление,суть которого заключалась в том,что люди не имеют права закрывать ворота и двери в дома,что они обязаны обязательно являться на работы...в случае невыполнения этих требований,будет наказание,в виде 25 ударов плетью...Каждый день я с подругой Мотей выходила на поле...Мы работали под солнцем,в окружении конвоя,и не дай Бог,если кто-то убежит-постреляют всех! Однажды нас выгнали на кукурузное поле убирать кукурузу,и один парень решил взять с собой пару кочанчиков.Его задержали полицаи и на следующий день,публично наказали: Собрали людей,выстроили несколько столов в ряд,накрыли белоснежной простыней,положили белоснежные подушки,а потом привели его,положили на стол и топором отрубили руку.После этого,случаев с кражей больше не было вообще....Каждый день приходили румынские солдаты,взять молока,так как у нас была корова.Приходилось давать,ибо могли убить.И так мы прожили три года под румынами....Весной 1944-го нас всех выгнали копать траншеи румынам.Сверху над селом был аэродром,а мы копали под ним траншеи...Нас распределили по участкам.Мы с подружкой начали рыть,как вдруг прицепились к нам румынские солдаты,предлагая шоколадку...Мы всячески отказывались,как вдруг налетели самолеты,и начали стрелять по нам.Я побежала со склона,потом упала,и кубарем скатилась в кусты,вслед за мной подружка...Домой мы идти не решились,и заночевали у соседки на чердаке...Ночью прошел ливень,а на утро поползи слухи,что Красная Армия недалеко от села.В обед вдалеке показался красный флаг.Советские войска вступили в село.Румыны же бежали ночью,бросали все,и убегали,так как по болоту тяжело было идти с грузом.На утро сошлось все село встречать победителей.Собрались все,кроме евреев,которых всех расстреляли  румыны,и закопали у колодца в братскую могилу. Нас опять выгнали на рытье траншей,только не румыны,а родные войска...Нас также обстреливали самолеты,только не советские,а румынские. Начали приглашать на жд курсы,и я с подругой пошла на них,выучились мы на кассира.Но успели проработать только один день.Сразу же пришло уведомление из города,что срочно требуются стрелочники,и нас сразу забрали в Одессу...Город предстал пред нами во всей своей разрушенности....Было побито буквально все,все трамвайные линии повреждены,мостовые были сняты,так как из камней собирали баррикады,всюду ямы от снарядов.Учились мы на стрелочника 3 месяца,по окончанию,выяснилось,что уже стрелочников набрали,и нас устроили на станцию,где мы проверяли поезда...Каждые выходные мы ходили на субботник,разгребали завалы на Дерибасовской,Пушкинской.В 1945-ом нам выдали карточки на хлеб,так как страна переживала голод.Дневная норма для железнодорожников составляла 700 грамм,для иждивенцев-300 грамм...Кусочек хлеба с сладкой водой-был нашим и завтраком,и обедом ,и ужином.Вскоре начали возвращаться люди,которые поразъезжались в начале войны,город необычно оживился,все выходили и безвозмездно работали...Во время полевых работ в 1944-ом,я была ранена в следствии румынского авиа налета.И если б я взяла справку об этом,то я б была не только ветераном труда,а и ветераном боевых действий.

 


  • NETSLOV, Neuburg и _vik это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 4) Ярослав54321: kamilgal: gimera: СОИ:

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# _vik

_vik

    Полный архив на дому


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • PipPip
  • Активность
    23
  • 31 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 3 благодарностей

Отправлено 19 июня 2013 - 21:52

Очень интересно...ну дай же название села...без этого рассказ не полный.



# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 19 июня 2013 - 23:08

Очень интересно...ну дай же название села...без этого рассказ не полный.

К привеликому сожалению ,не помню название ...на неделе буду у бабушки,узнаю!

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 23 июня 2013 - 13:22

Сегодня вобщем посещал,так вот село называлось Благоево,если,конечно его не переименовали после войны


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.