Перейти к содержимому


Фотография

Действия морской пехоты в составе десантов Дунайской флотилии в 1944 г.

действия морской пехоты в составе десантов дунайской флотилии в 1944 г. дунайской флотилией провели ясско-кишиневскую операцию

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 июня 2013 - 16:42

 
В августе 1944 г. войска 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской флотилией провели Ясско-Кишиневскую операцию, в результате которой было завершено освобождение Молдавской ССР и выведена из войны Румыния.
В ходе этой операции существенную помощь войскам 46-й армии оказала морская пехота.
Группе войск 46-й армии под командованием генерал-лейтенанта А. Н. Бахтина было приказано форсировать Днестровский лиман на участке Калаглея, Роксоляны, Цареградское гирло, после чего окружить и уничтожить противника.
Главный удар наши войска наносили в направлении Молога, высота 68,2, а вспомогательный — в направлении Шаба-Тырга. Десант был высажен севернее и южнее Аккермана (Белгород-Днестровский). В качестве десанта советское командование предполагало использовать части морской пехоты, уже имевшие боевой опыт в десантных операциях. Но таких частей на этом участке фронта не было, поэтому срочно из района Симферополя в район Днестровского лимана были переброшены 83-я отдельная Новороссийская дважды Краснознаменная ордена Суворова II ст. бригада морской пехоты и 255-я отдельная морская Таманская дважды Краснознаменная орденов Суворова II ст. и Кутузова II ст. стрелковая бригада.
83-я бригада с приданными ей ротами 369-го батальона морской пехоты, инженерными батальонами и саперной ротой, действуя в первом эшелоне десанта, имела боевую задачу форсировать Днестровский лиман, высадиться севернее Аккермана на участке Молога, Чагиры Сухие, далее овладеть плацдармом Молога, отметка 84,7, высота 72,7, Чагиры Мокрые и к исходу дня выйти на рубеж Дворы (2 км северо-западнее Мологи), высота 87,9, Карловка.
255-я бригада получила задачу, высадившись в районе Чагиры Сухие, развить успех 83-й бригады, наступая в направлении Турчанки.
К исходу 21 августа десантные войска и плавсредства северной группы, в составе которой действовала 83-я бригада (командир полковник Л. К. Смирнов), были сосредоточены в районе Калаглеи, а войска южной группы — в районе Роксолян.
Вся артиллерия на берегу лимана была приведена в готовность к немедленному открытию огня по сигналам командиров сил высадки. С целью обеспечения внезапности высадки артиллерийская подготовка не проводилась.
«Нелегкая задача стояла перед моряками! — писал Маршал Советского Союза С. С. Бирюзов. — Крупные силы сухопутных войск требовалось перебросить через водную преграду шириной в 11 километров на побережье, заранее подготовленное противником в противодесантном отношении. Чтобы осуществить это, нужны были не только воля и храбрость, а и военная хитрость… План десантирования, разработанный в творческом содружестве штабами Черноморского флота и Дунайской флотилии, отличался дерзостью и строгим расчетом. Он предполагал одновременную скрытую высадку двух десантных групп юго-восточнее и северо-западнее Аккермана, в районах Шабо и Мологи. В основу плана была положена внезапность».
Северный десантный отряд (первый эшелон десанта) под командованием капитана 3 ранга Д. И. Шальнова на 270 лодках в назначенное время вышел из района Калаглея к району высадки. Через несколько часов на 218 лодках вышел южный десантный отряд под командованием капитан-лейтенанта Л. П. Потапова, имея на борту личный состав частей 1-го гвардейского укрепленного района и две роты 369-го отдельного Керченского Краснознаменного батальона морской пехоты (штурмовой отряд). Артиллерия и минометы были переправлены со вторым эшелоном десанта. С целью внезапности высадки первый эшелон форсировал лиман на шлюпках и веслах. Минометы и орудия были перевезены на полуглиссерах и штурмботах с прицепными паромами, сделанными из 2–3 деревянных складных лодок.
Во втором эшелоне высаживался батальон машин-амфибий. Артиллерия и танки переправлялись с третьим и последующими эшелонами бригады на паромах из переправочных парков.
Движение десантных отрядов производилось с расчетом одновременной высадки на берег.
22 августа в 0 ч 30 мин, перед подходом десанта к берегу, авиация начала наносить удары по опорным пунктам противника. Это отвлекло его внимание, прожекторы перестали освещать лиман и начали искать самолеты. В это же время корабли Дунайской флотилии обстреляли побережье противника в районе Цареградского гирла, демонстрируя артиллерийскую подготовку высадки десанта в районе косы Бугаз.
На переходе северный десантный отряд был обнаружен лишь в 100–150 м от берега. Южный десантный отряд противник обнаружил в 300–400 м от берега, и высадка его проходила под сильным ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем. Как только десант был обнаружен, наша артиллерия открыла мощный огонь по обороне противника, подавляя, в первую очередь, его артиллерию и огневые средства, расположенные вблизи уреза воды.
Десантные лодки под прикрытием дымовых завес продолжали движение, стремясь как можно быстрее подойти к берегу. В 50–70 м от берега десантники высаживались в воду и, ведя огонь на ходу, продвигались вперед. Сломив сопротивление противника, части 83-й бригады захватили участок высадки, а затем штурмом овладели населенными пунктами Молога, Чагиры Сухие и Чагиры Мокрые.
В 2 ч 40 мин две роты 369-го батальона морской пехоты, действовавшие в передовом отряде десанта, который высаживался южнее Аккермана, штурмом овладели пунктами высадки и обеспечили высадку частей 1-го гвардейского укрепленного района.
Захватив плацдарм севернее и южнее Белгород-Днестровского, десантные войска к 9 ч 22 августа продвинулись на 9 км от берега, а к 18 ч, преодолевая ожесточенное сопротивление противника, при поддержке авиации и огня корабельной артиллерии штурмом овладели крепостью и городом Белгород-Днестровский. Многие морские пехотинцы за образцовое выполнение боевой задачи были награждены орденами и медалями. Среди них главный старшина А. Е. Рысов, матрос Ю. К. Водолазко и др. За исключительный героизм при форсировании Днестровского лимана 20-летнему морскому пехотинцу Петру Морозову было присвоено звание Героя Советского Союза. Этот молодой разведчик имел за плечами богатый боевой опыт, участвовал в обороне Одессы и Севастополя.
Звания Героя Советского Союза посмертно были удостоены командир роты разведки 83-й бригады ст. лейтенант Н. В. Терещенко, командир пулеметной роты 305-го батальона капитан А. В. Зацепин, командир роты 16-го батальона капитан И. С. Ельцов, командир орудийного расчета артдивизиона старший сержант И. Р. Халиков. Многие офицеры, старшины и краснофлотцы были награждены орденами и медалями.
После потери Белгород-Днестровского противник начал поспешно отходить в юго-западном направлении.
В результате успешной высадки и решительного наступления десантных войск генерал-лейтенанта А. Н. Бахтина и удара с севера войск генерал-лейтенанта И. Т. Шлемина была окружена приморская группировка войск противника в составе пяти дивизий, составлявших главные силы 3-й румынской армии.
В то время, когда десант в районе Аккермана преследовал противника, в Одессе происходила посадка на корабли Дунайской флотилии 384-го отдельного Николаевского Краснознаменного батальона морской пехоты под командованием майора Ф. Е. Котанова. 24 августа в 4 ч 50 мин подразделения батальона высадились в районе Жебриян, превращенном противником в сильный опорный пункт в устье Дуная, и овладели им.
В этот же день морская пехота высадилась в порту Вилково. 25 августа морские пехотинцы захватили порты Новая Килия и Старая Килия.
В дальнейшем десанты морской пехоты овладели портовыми городами Констанца, Варна и Бургас. В ходе операции были выброшены воздушные десанты.
Захват частями морской пехоты устья Дуная и портовых городов воспретил отход немецких войск вглубь Румынии и создал условия для их последующего уничтожения на Дунае.

 





Кто читал эту тему? (Всего : 5) tuman.viktor: Ivan0130: salve: bobkovou: bobkovour:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 июня 2013 - 16:56

Дунайская военная флотилия 2-го формированиясформирована в апре­ле 1944 г. на основе Азовской военной флотилии. В октябре была подчинена непосредственно наркому Военно-Морского Флота. Базировалась на Одес­су, а с августа 1944 г. — на Измаил. Пер­воначально в составе флотилии были отдельная бригада речных кораблей (монитор, 14 бронекатеров, 12 мино­метных катеров, 22 катера-тральщика, 15 полуглиссеров), бригада бронекате­ров (22 бронекатера, 10 полуглиссеров, 10 катеров «ЗИС»), сектор береговой обороны (22 орудия 120-152-мм), от­дельные батальон морской пехоты, зе­нитный артиллерийский и химический дивизионы. Содействовала 46-й армии в форсировании Днестровского лима­на (21-23 августа 1944 г.), осуществила прорыв обороны противника на реке и вошла в дельту Дуная (24-28 августа 1944 г.)


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# _vik

_vik

    Полный архив на дому


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • PipPip
  • Активность
    23
  • 31 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 3 благодарностей

Отправлено 25 июня 2013 - 01:26

Вот такие у нас были бойцы в морской пехоте...в прошлом году ещё была жива-дай ей бог многие лета...на неё много наградных листов,я столько ещё на одного человека не встречал...на Дунае она вообще бойцов раненных привязывает  к деревьям,что б не захлебнулись и ведёт бой...набирайте и читайте.Прикрепленный файл  Ekaterina_Dyomina,_March_2005.jpg   14,01К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дёмина гсс.jpg   12,18К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мих.jpg   304,49К   8 Количество загрузок:Этот наградняк о форсировании Днестровского лимана.


  • NETSLOV это нравится




Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.