Перейти к содержимому


Фотография

Тема: Укрепления Одессы и окрестностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 25 июня 2013 - 13:23

http://fortification...hp?topic=35.960

 





Кто читал эту тему? (Всего : 21) Гаврик: слава2012: SaMoVar: serega 12: хром ванадий: ДЮК: Ярослав54321: Kanaris: Vilgelm: Mr.Twister08: pushkin: tuman.viktor: андрей: Буша: Vitaliy: bpk572: elmin88: paradip: балтика 61: Neverland: Ivan0130:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 07 сентября 2013 - 12:00

На этом сайте давно зарегился.Интересный благодаря РАРАДИПУ и ещё паре ребят.

Давно знал о 412 батарее,но всё было под военными-не попасть.

Зато 21-я батарея всегда была под руками,хотя и под колючей проволкой,чуть восточней там была ракетная позиция дивизиона,думаю 125 комплекс земля-воздух,земля-море.

После ликвидации в.ч. после пожара,как-то ходил от остатков 21-й батареи по плоскотине(тогда ещё наши бывшие граждане не начали ""берегоукрепительные работы"",можно было гулять,осматривал остатки казармы,курганчики для установок радаров,разговаривал с жителями финских домиков,которые остались после дембеля.Так вот--напротив батареи-от памятника к морю-оставался фундамент немецкой разборной щитовой казармы.Видимо после войны там стояла артилерийская   военная часть,прикрывающяя порт.Позиции по краю обрыва там были.А потом её заменили на ракетный дивизион.Откуда знаю-сам служил на КП подобной части в Кишинёве.



# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 07 сентября 2013 - 12:20

Да,все остатки 21-й батареи были частью свалены в море,частью разбиты и убраны,памятник перенесён на другое место-западней,за ограду.

Что хочу добавить--перед войной ,примерно в километре западней, на мысу Е, были оборудованные для передвижной железнодорожной батареи позоции.Но батареи были отправлены в Ленинградский в.о. в 40-м году на Финскую войну,и в обороне Одессы они участия не принимали.

В 70-е годы ,я помню,там,возле ж-д. путей были бетонные места для установки ж-д. батареи,на более крупного калибра.

Видимо,в 44-45, и после войны,для прикрытия Одесского залива,там стояли ж.д. батареи.О чём мы с ПАРАДИПОМ всё время и спорим...



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 сентября 2013 - 13:30

да..с батареи остался только памятник да "пямятный кабанчик" который мы нашли 1 го сентября за фонтанкой..


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 10 сентября 2013 - 13:36

За Кулендоровским хлебокомбинатом ,на поле,я находил картечь,видимо с 21-й батареи--25мм.Сначала не мог понять от какого оружия--ХАНТЕР объяснил,он то-же такого находил.

В р-не 21 батареи копал раз 5-находил остатки колючки(возможно послевойна) остатки колышков,масса осколков,детали от взрываков шрапнели.

А всё дело в том,что в 60-е вся территория была спланирована бульдозером и,видимо для маскировки в.ч. засажена деревьями.Да это и на первый взгляд видно-военных деревьев нет.Так,что окопов там найти проблематично,разве что глубинником.....

Да,позиции многие осыпались под обрыв,к морю-в тех местах была сильная эрозия берегов.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 сентября 2013 - 00:35

я не думаю что на береговой батарее могли быть снаряды с картечью..не рассчитана она на стрельбы такими боеприпасами на мой взгляд..

кабанчик не взорвался потому что малый угол наклона ствола на расстоянии в 4 км для стрельбы таким серьезным бронебоем -он чиркнул грунт и начал кувыркаться..


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# paradip

paradip

    Фортовед


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Активность
    149
  • 136 сообщений
  • Создал тем: 10
  • 21 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 20 октября 2016 - 17:45

Да, хорошая была ветка на Фортификейшене. Но там люди были более глубоких познаний в артиллерии и в фортификации, а мы там кыглядели, действительно как краеведы. Временно прикрыли эту тему, чтоб поднабраться опыта. Да и о хитрых сторонних авторах, черпающих оттуда информацию, а потом публикующие сенсационную информацию в прессе - хватало. Тема достаточно интересная и до конца не оформленная.




Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.