Перейти к содержимому


Фотография

Гвоздавка 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 июля 2013 - 12:01

 
 
Неучтенная братская могила евреев времен Великой Отечественной войны, в которой, по предварительным данным, захоронено несколько тысяч человек, обнаружена в селе Гвоздавка 2, что в Любашевском районе Одесской области.
Останки людей нашли случайно, когда несколько месяцев назад в село стали проводить долгожданный газ. Версия о том, что в братской могиле захоронены именно евреи, появилась сразу. Дело в том, что 1941 году в селе Гвоздавка 2 существовало гетто, куда свозили евреев со всей Бессарабии, Одесской и Житомирской областей.
 
Газификация села Гвоздавка 2 началась в 2006 году. Зимой работы были приостановлены, а в конце апреля этого года продолжились вновь. Когда рабочие стали копать траншеи под трубы, обнаружилась страшная находка. Что делать с человеческими останками, оставить все как есть или перезахоронить, руководство сельсовета и Любашевской райадминистрации не знало. Обнаруженные останки собрали в коробку, а остальное присыпали землей.
 
"Когда начали проводить эти работы и на территории Гвоздавки, тогда и обнаружили останки, - рассказал Анатолий Островский, председатель райгосадминистрации Любашевского района. -Работы были приостановлены, и мы создали комиссию. Сейчас работы не ведутся, а комиссия занимается этими вопросами".
 
Созданная комиссия связалась с архивом в Москве. Согласно полученным документам, на месте этой пилорамы и небольшого фермерского хозяйства в ноябре 1941 года румыно-фашистские захватчики устроили концлагерь. На протяжении нескольких лет здесь было замучено и зверски убито 4 тысячи 772 еврея. Из них достоверно известны фамилии лишь 93-х человек. В архивных документах есть показания свидетелей и заключения врачей о характере смерти узников концлагеря, из которых следует, что лишь половина узников было расстреляны. Остальные умерли либо от голода, либо от брюшного тифа уже после того, как их закопали в землю. Впрочем, о нечеловеческих условиях и мучительных смертях узников можно узнать не только из архива. Еще живы свидетели этих страшных событий.
 
К примеру, дом Павла Рубли, которому в 1941-м было всего 16 лет, расположен на холме, поэтому он один из немногих, кто не только видел своими глазами, что происходило за ограждением концлагеря, но и помнит всю жестокость, с которой румыны и немцы уничтожали евреев.
 
Павел Григорьевич может с уверенностью указать лишь одно место, куда свозили и хоронили замученных узников – это противотанковый ров на вершине холма. Хотя говорит он, таких братских могил в селе Гвоздавка-2 гораздо больше. Впрочем, из пяти массовых захоронений в селе Гвоздавка 2 достоверно известно местонахождение лишь одного из них. В начале 90-х еврейская община Одессы установила на этом месте памятную плиту. И по сей день местные жители после каждого дождя находят на этом месте человеческие останки
 
Поставят ли памятную плиту на месте недавно найденной братской могилы евреев пока неизвестно. Главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт, говорит, что скорее всего эту территорию просто оградят и внесут в общеевропейский список захоронений и еврейских кладбищ, который сейчас составляется раввинами 40 стран. А памятник скорее всего поставят на пересечении двух дорог, рядом с тем местом, где в 1941 году был концлагерь.
 
.

 


  • Deons это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 11) слава2012: Рон: Ярослав54321: MYRobinson: Владимир: Max: СОИ: Carl Sebesch: Дмитрий2312: М.Л.А.: Ivan0130:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Димон

Димон

    Следопыт южных степей


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    953
  • 797 сообщений
  • Создал тем: 27
  • 174 благодарностей

Отправлено 04 марта 2014 - 03:35

У меня напротив кумовья живут-страшно там по ночам ходить.А дед Павло мой родич-лично сам всё слышал.Буду в тех краях сделаю фото.Но там позаростало камышом наверно-как всегда такие места нхр никому не нужны.Грустно...


пуля любит всех одинаково





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.