Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Устройство оборонительных рубежей .Трудовые подвиги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 июля 2013 - 18:19

Гражданское население Одессы мужественно встретило воздушные нападения врага. Десятки тысяч одесситов вышли на организованные работы по созданию оборонительных сооружений. В кратчайшие сроки город опоясался 3-мя рядами укреплений, окопов и противотанковых рвов. Блокадный город заметно изменил свой облик: на перекрестках улиц, площадях и скверах возникли баррикады, доты, блиндажи… 
Население города проявило высочайшую организованность. За период обороны Одессы силами горожан было построено 243 баррикады, на которых были готовы сражаться 10000 прошедших специальное обучение горожан. Кроме того, был укомплектован женский оборонительный батальон из 900 человек. Еще задолго до того, как Одесса оказалась в блокадном кольце, в начале июля, в течение недели для защиты родного города было создано народное ополчение – 55 тысяч одесситов без отрыва от производства  принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, охраняли заводы и фабрики, а после работы обучались военному делу и участвовали в выполнении боевых заданий. 
Из-за катастрофической нехватки медицинского персонала в санитарные дружины было привлечено несколько сотен юношей и девушек. Эти сандружины сыграли важную роль в течение всей обороны города, Они появлялись в самых «горячих точках» для оказания помощи населению и защитникам города. 
 
25 июля группой медработников была создана станция переливания крови. А утром 28 июля начался массовый приток доноров, и уже к 18.00 для спасения жизни раненых было сдано 20 литров крови. 18 тысяч доноров обеспечивали бесперебойное снабжение военных госпиталей кровью для переливания. Ежедневно 500 доноров-добровольцев отдавали свою кровь».
Когда фронт ощутил дефицит в вооружении и боеприпасах, ряд городских промышленных предприятий, перестраиваясь, что называется, на ходу, стал производить необходимое фронту  вооружение и снаряжение – более 130 видов военной продукции. В течение обороны города, в условиях постоянных авианалетов и артиллерийских обстрелов, его заводы изготовили 5 бронепоездов (2 из них не успели полностью закончить), 60 бронированных тракторов, около 1300 минометов, большое количество противотанковых мин, взрывчатки, пулеметных лент… Кроме того, был налажен ремонт танков (свыше 40 единиц), орудий (свыше 300), пулеметов, винтовок… Женщины, юноши и одесситы преклонного возраста стали у станков, заменив ушедших на фронт. Особо отличились в изготовлении и ремонте боевой техники заводы им. Январского восстания, имени Красной гвардии, 1-й судоремонтный имени Андре Марти, имени Октябрьской революции, «Кинап», завод тяжелого весостроения имени Старостина (бывший завод десятичных весов Каца) и другие предприятия города.
В сложнейшей обстановке бесперебойно работал Одесский морской порт, перенесший за время обороны Одессы 615 бомбежек, продолжительность которых доходила до трех часов при количестве до 13 раз в сутки. На порт было сброшено 902 авиабомбы и мин, разрушено 24 склада, 2 электроподстанции, повреждено или полностью разрушено 7 причалов, но ни на час труженики порта не прекращали погрузо-разгрузочные работы. За период обороны одесские портовики осуществили эвакуацию морем почти 300 тысяч жителей города и раненых воинов, погрузили около 200 тысяч тонн грузов, а так же 2 плавающих дока, более 100 паровозов и другое оборудование.
Решением Одесского городского совета руководителям предприятий предписывалось без всяких проволочек принимать на работу членов семей ушедших на фронт. Работницы заводов имени Красной Гвардии и имени Октябрьской революции, по сути, вчерашние домохозяйки, обратились с призывом: «Женщины, становитесь к станку, за руль трактора, за штурвал комбайна, идите на смену своим мужьям, братьям, сыновьям, ушедшим защищать нашу священную землю!». Более 10 тысяч женщин пришли на производство в эти дни.
В осажденном, подвергавшемся варварским постоянным артиллерийским обстрелам и бомбежкам с воздуха городе регулярно выходили газеты, работали кинотеатры. В газетах много места посвящалось отчетам корреспондентов, постоянно выезжавшим на передовую. Не прекращала работу Одесская  радиостудия, размещавшаяся в построенном перед войной (не сохранившемся до наших дней) здании на Жуковского, 38. «Слушай, любимая Родина!.. Говорит осажденная Одесса» - этими словами начиналась каждая радиопередача.
 

 





Кто читал эту тему? (Всего : 9) serega 12: ДЮК: Желтиков: paradip: : Соня: Max: Anatios: Funya:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 19 сентября 2013 - 11:53

К исходу дня 19 сентября прорыто 223 километра противотанковых рвов и 68 километров эскарпов. Установлено 30,4 километра оплетенных проволокой надолбов, 75,8 километра проволочных заграждений, оборудовано 299 наблюдательных и командных пунктов, 7034 пулеметных, минометных, артиллерийских и пехотных окопа, 137 пулеметных дзотов. Значительная часть этой работы выполнена гражданским населением.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 21 сентября 2013 - 04:15

Изображение

Изображение

Изображение


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.