Перейти к содержимому


Фотография

Бронетехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 12 мая 2013 - 01:05

Румынские танки и танкетки в боях за Украину и Крым

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RomaniaMare.pdf   6,29МБ   10 Количество загрузок:




Кто читал эту тему? (Всего : 10) serega 12: Brown: jack0070: Ярослав54321: Mihai Oltianu: Mr.Twister08: Carl Sebesch: слава2012: Акерман: Elanul:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 05 июня 2013 - 21:33

5 августа считается первым днем героической обороны Одессы.   9 августа кавалеристы 5-го кавполка, отступающие к Одессе, на подступах к городу уничтожили в бою два танка, а потом через дамбу Тилигульского лимана прорвались в Одессу.
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г.  312стр. стр. 70 )
    10 августа 26-й пограничный полк, сформированный из 26-го пограничного отряда и частей НКВД, занял оборону на рубеже между Аджалыкским лиманом и железной дорогой Одесса – Вознеснеск. И на следующий день, 11 августа, отразил атаку противника, поддержанную пятью танками. Танки подошли к окопу, который занимал взвод лейтенанта Вихмянина. Четыре танка подожгли пограничники гранатами, а пятый и двигавшаяся за ним пехота, отошли. В бою погиб командир взвода, политрук Худошин и многие бойцы.
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г.  312 стр. стр. 85 )
    12 августа противник развернул наступление по всему фронту. В этот день в свой первый бой вступил 1-й Черноморский полк морской пехоты, сформированного из моряков Одесской военно-морской базы. Его поддерживала 412-я стационарная батарея 180-мм орудий. Моряки стойко отбили четыре атаки, захватили пленных и танкетку. На ней комиссар батареи старший политрук А.В. Малинко прорвался в тыл противника и разведал места расположения резервов, по которым батарея открыла огонь.
(К.И. Деревянко «На трудных дорогах войны» Ленинград Лениздат 1985 г. 304 с.  стр. 92)
    В этот же день бойцы 25-й дивизии под Беляевкой уничтожили еще 7 румынских танков. 
( Н.И. Крылов «Не померкнет ни когда» М. Воениздат 1969 г.  312 стр., стр. 70 )
   На следующий день поддержку защитникам Одессы оказали корабли Черноморского флота эсминцы «Шаумян» и «Незаможник», канонерская лодка «Красный Аджаристан». Они вели огонь в районе Сычевке по пехоте и танкам противника. За этот день было уничтожено девять румынских танков. Один из них уничтожил краснофлотец А.М. Хмелевский новым видом оружия – бутылкой с зажигательной смесью. А.М. Хмелевский был награжден орденом Боевого Красного Знамени, а его подвиг был использован для пропаганды бутылок в войсках. Вскоре в Приморской армии появились истребители танков, которые забрасывали их бутылками с горючей смесью. За время обороны города заводы Одессы выпустили около 100 тысяч бутылок-зажигалок. 
(К.И. Деревянко «На трудных дорогах войны» Ленинград Лениздат 1985 г. 304 с.  стр. 93 - 95)
   Ещё два дня продолжались непрерывные атаки румынских войск. Наступающие колонны обстреливали корабли и береговые батареи, бомбили самолеты, даже летающие лодки МБР-2. В результате противник потерял еще 25 танков.
    16 августа около полудня противник атаковал пехотой и танками позиции 287-го полка Чапаевской дивизии и провал ее оборону у деревни Кагарлык. Это создавало непосредственную угрозу Беляевке, где находилось водонапорная башня, снабжавшая Одессу водой, и тылам Западного сектора. По донесениям командира 25-й дивизии А.С. Захарченко, перед ее фронтом находилось до 70 танков противника, а по данным разведки – румынская танковая бригада была сосредоточена против Западного сектора обороны. Фактически оказалось танков в несколько раз меньше.  На следующий день утром ударная группа в составе кавдивизии и двух пехотных полков нанесла удар на Кагарлык.  
Спешка, с которой готовился контрудар, дала себя знать. Подразделения вступали в бой по мере подхода, разрознено. Отбить Кагарлык не удалось. Более того противник завязал бои за Беляевку, угрожая оставить город без воды. Сюда был направлен танковый взвод из 6 танков БТ. Ночью танкисты пошли в контратаку. Выйдя на рубеж атаки, все танки включили фары и башенные прожектора и, заливая светом пространство до полукилометра впереди себя, с тревожным воем сирен устремились в атаку. Перепуганные румыны сразу же стали сдаваться в плен, подняв рука вверх. Беляевка была отбита. После атаки во взводе осталось два действующих танка. 
( М. Павлов, И. Павлов, И. Желтов «Танки БТ » часть 3 серия. 
«Армада» выпуск 17 изд. «ЭксПринт » М. 1999 г.48 с., стр. 45)
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г.  312стр. стр. 93, 116, 132)
     Эта контратака была последней, которой руководил А.С. Захарченко. Утром его сменил генерал-майор И.Е. Петров, назначенный одновременно командиром 25-й дивизии и Южного сектора обороны.
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г.  312стр. стр. 116)
    Утром 17 августа в Восточном секторе обороны противник захватил деревню Шицли. На помощь морякам 1-го морского полка на автомобилях был переброшен батальон пограничников. Совместным ударом при поддержке артиллерии береговых батарей № 21 и № 412 и канонерской лодки «Красная Грузия» они смогли окружить Шицли и уничтожить врага. Среди трофеев, захваченных в деревне, оказалось три легких танка и броневик, а два танка был уничтожено в бою.
(«Боевая летопись Военно-морского флота 1941 – 1942 г.» М. Воениздат 1983 г. 496 с. стр. 228)
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г.  312стр. стр. 94 )
    Кроме того самолетами 63-й бомбардировочной авиации ВВС ЧФ в районе Мещанки было уничтожено и повреждено 13 танков противника, замаскированных под копны сена, и до двух эскадронов кавалерии.
(«Боевая летопись Военно-морского флота 1941 – 1942 г.» М. Воениздат 1983 г. 496 с. стр. 228)
    19 августа войска Южного фронта отошли за Днепр, а 21 августа противник занял Очаков, полностью замкнув кольцо окружения Одессы.
    19 августа приказом Ставки был создан Одесский оборонительный район (ООР) во главе с контр-адмиралом В.Г. Жуковым, командиром Одесской военно-морской базы, с подчинением района командованию Черноморского флота.
( « Военно-исторический словарь » М. Воениздат  1984 г. 863 с.,  стр. 510  )
    За сутки до этого, 18 августа 3-я и 7-я румынские дивизии при поддержке около 60 танков начали наступление в Западном секторе, где держала оборону 95-я дивизия, командир полковник Д.И. Пискунов. Разведбатальон со своими броневиками и танкетками составлял резерв дивизии. Подпустив врага до 250 м, наши воины открыли огонь. Артиллеристы ударили прямой наводкой по танкам, пулеметчики – по пехоте. В бой вступили группы истребителей танков, сидевших в ячейках, отрытых перед передним краем. Они забрасывали танки гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Танки загорелись, вражеская пехота залегла, не дойдя до линии окопов. Около тридцати танков все же прорвались через траншеи 3-го батальона 161-го полка и двинулись в наши тылы. Против батальона наступал целый полк. Одна из рот дрогнула и стала отходить.
    Танки перехватили артиллеристы 95-й дивизии. В лощине вблизи поселка Виноградарь танки остановились, поджидая пехоту. Полковник Д.И. Пискунов успел перебросить к поселку несколько орудий и они открыли огонь. Поддержали их и пушки противотанкового дивизиона, стоявшие в соседней лесопосадке. Три машины сразу же были подбиты, остальные ушли обратно через линию фронта.
    Командир 3-го батальона лейтенант Я.Г. Бреус, принявший батальона всего две недели назад, после гибели прежнего командира, вскочил на коня и повел дрогнувшую роту в контратаку. Рота вернула оставленные позиции. За этот подвиг Яков Григорьевич Бреус, по представлению командования Приморской армии, в феврале 1942 года был удостоен звания Героя Советского Союза.
    Всего за этот день боя советские воины уничтожили 25 танков противника. Это была большая победа одесситов. Больше всех  подбитых и сожженных машин оказалось перед позициями батальона майора Н.А. Вруцкого из 90-го стрелкового полка. Сюда направлялись делегации из частей и подразделений, что бы они своими глазами увидели, что вражеские танки можно бить. Румынские дивизии потеряли до половины личного состава, участвовавшего в наступлении.
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г. 312с  стр. 99 -103 ) 
   В плен было захвачено около двухсот румынских солдат и офицеров. Среди них был командир танкового батальона, майор по званию. Его, как особо важного «языка», на эсминце отправили на Севастополь.
К.М. Симонов «Разные дни войны» Собрание сочинений в десяти томах М. изд. «Художественная литература», т. 8, 1982 г.,479 с., стр. 235, 260) 
   В итоге, к 20 августа в 1-й румынской танковой дивизии осталось всего 20 боеспособных машин. И еще 46 танков R-2 отправили в Румынию на ремонт. Больше танки R-2 при штурме Одессе не использовались. На поле боя вышел 2-й танковый полк, имевший танки R-35 с более толстой броней.
( М. Князев «Легкий танк LT vz. 35» «Бронеколлекция» № 4(49) 2003 г. Приложение к журналу «Моделист-Конструктор» стр. 18)
19 августа, после боев у станции Карпово, было захвачено несколько подбитых танков Renault R-35. Эти французские танки были в родном трехцветном камуфляже, с румынским флагом по бокам башни и большим немецким черным крестом на корме корпуса. Их перетащили в Одессу для осмотра м показа жителям.
(Н.И. Крылов " Не померкнет ни когда " Воениздат 1969 г. стр. 103-104
       Появление трофейных и своих танков позволило создать полигон по «обкатке» пехотинцев танками. Подбитые румынские танки, использовались как мишени для метания боевых гранат и бутылок с горючей смесью.
    « ... Какое бывало воодушевление, когда «неуязвимые» танки загорались на глазах, а метко брошенные из окопчика гранаты  корежили их гусеницы. Участники занятий посидели так же в траншее, через которую, оглушая их и засыпая землей, переползал грохочущий танк. Такая «обкатка», конечно, не особенно приятна, зато после нее уже не так страшно пропустить через свой окоп вражеский танк, с тем, чтобы его постараться поразить его сзади » - писал в своих воспоминаниях начальник штаба Одесского Оборонительного района Н.И. Крылов.
( Н.И. Крылов « Не померкнет ни когда » М. Воениздат 1969 г.  312 стр. стр. 77 )
   В ночном бою 24 августа 161-й полк 95-й дивизии разгромил 14-й полк 7-й румынской пехотной дивизии, пытавшейся овладеть хутором Октябрь, и несколько десятков пленных и трофеи - минометы, пулеметы и танк.
9 Н.И. Крылов " Не померкнет ни когда " Воениздат 1969 г. стр. 129)
    Но наступление врага продолжалась и 25 августа 1941 г., по приказанию командования ООР, была взорвана батарея береговой обороны в Чабанке. При отходе бойцы батареи забрали с собой 45-мм пушки, минометы, пулеметы, трофейное оружие, в том числе и несколько трофейных танкеток, захваченных у противника. Гарнизон батареи переформировали в батальон и передали его 1-му полку морской пехоты полковника Осипова.
(И.И. Азаров " Осажденная Одесса " М. Воениздат 1966 г. стр. 97)
 
   Сведений о применении трофейных танков в боях, а так же общее их количество обнаружить не удалось.

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:48

Хочу прокомментировать отрывок из воспоминаний Крылова про "обкатку" бойцов в учебных целях трофейными танками - как все таки это было важно именно тогда в начале войны, когда повсеместная "танкобоязнь" была просто таки бичём для солдат РККА на протяжении 1941-1942гг.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:59

иметь даже плохой на первый взгляд танк,тихоходный устаревший и даже сломаный,гораздо лучше чем его вообще не иметь..


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 11 сентября 2013 - 13:17

иметь даже плохой на первый взгляд танк,тихоходный устаревший и даже сломаный,гораздо лучше чем его вообще не иметь..

 

В обороне пожалуй да, а вот в динамичном наступлении иметь..... [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] плохой на первый взгляд танк,тихоходный устаревший - это скорее досадная обуза, пехота давно впереди, что называется "пузом" прорывает оборону, а этот "недотанк" волочится где то сзади, это по твоему лучше ?[/color]



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 сентября 2013 - 13:18

если у противника нет никаких танков-то "заметно" лучше!


  • Mihai Oltianu это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 01 октября 2013 - 23:42

Помимо германской армии танки LT vz.35 состояли на вооружении армии румынской; причем часть из этих 126 машин была изготовлена на заводах "Шкода", а часть произведена в Румынии по лицензии. В отличие от чехословацкого варианта эти танки - R-2 - имели упрощенную технологию изготовления (гнутый кормовой лист башни, например, был заменен двумя прямыми). В 1942 году Румыния закупила 26 танков 35(t) уже из запасов немецкой армии. Почти все румынские R-2 входили в состав 1-й танковой дивизии "Romania Mare" ("Великая Румыния"). Они участвовали в боевых действиях на южном фланге советско-германского фронта, в частности в боях под Одессой, и нашли свой конец под Сталинградом. 

 

Изображение

Изображение
Легкий танк LT vz.35/Pz.Kpfw 35(t):

1 - 37-мм пушка А-3, 2 - сигнал, 3 - командирская башенка, 4 - направляющее колесо, 5 - упорный каток, 6 - опорный каток, 7 - поддерживающий каток, 8 - ведущее колесо, 9 - крышка люка для доступа к двигателю, 10 - крышка люка для доступа к трансмиссии, 11 - глушитель, 12 - кронштейны тележек подвески, 13 - кронштейн упорного катка, 14 - фара, 15 - крышка люка механика-водителя, 16 - смотровой лючок механика-водителя, 17 - бронировка выхода антенны, 18 - смотровой лючок стрелка-радиста, 19 - 7,92-мм пулемет ZB 53 vz.35, 20 - курсовой визир механика-водителя, 21 - грязевик (на общем виде условно не показан), 22 - буксирные крюки, 23 - смотровая щель, 24 - вентилятор, 25 - упор для крышки люка.

  • Mihai Oltianu и Edward_Von_Shultz это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 23 декабря 2013 - 00:23

R-35 легкий танк Изображение
ИзображениеПрикрепленный файл  R-35_fata_muzeu_l.jpg   32,95К   3 Количество загрузок:   Изображение   Изображение   Изображение   Изображение   Изображение

В декабре 1937 начались переговоры с Францией по настройке в Румынии производственной линии для бронетехники. Проектная включены 200 Renault R-35 танков, но сделка не может быть завершена, и в конечном итоге танки были заказаны из Франции. Потребности французской армии и одновременно экспортирует в Югославии, Польше и Турции сделали доставка медленно. Только сорок один год R-35 танки Renault были получены к 1939 году поставки будучи отрезанным после падения Франции в 1940 году. В конце сентября 1939 года число тридцати четырех польских R-35 танков 305-й батальон, которые бежали в Румынию также интернированных в соответствии с румыно-польского соглашения, в результате чего в общей сложности семьдесят пять Р-35 танков, доступных для Румынская армия в конце 1939 года. В R-35 танки оборудованы 2-й танковый полк, настройте 1 ноября 1939 года. Несколько были внесены коррективы в исходное транспортного средства, заменяя из 7,5 мм Chatellerault пулемета с 7.92мм ZB ручного пулемета, оздоровительный суспензий или замены резиновых оправе колеса с более устойчивых металлических оправе колес задуманное подполковник Константин Ghiulai. Как оперативных характеристик R-35 танков и более современных Р-2 танков 1-го танкового полка были неравны, было до 22 июня 1941 года решил, что Отдел Бронированный сохранить лишь первая танковый полк, 2-й танковый полк назначаются на 4-й штаб армии. Они использовались в освобождении Бессарабии и Северной Буковины и в осаде Одессы. Даже если они наслаждались тяжелую броню, их низкая скорость и слабый пистолет ограничено их роли поддержки пехоты.

 

После 1941 кампании второго танкового полка держали в резерве для подготовки кадров для 1-го танкового полка и безопасности Приднестровья (южная Украинский области между Днестром и Бугом). Ряд 30 был модернизирован в 1944 году, заменив 37мм с 45мм пушкой противотанковой результате на Vanatorul де уходу R-35 (Р-35 истребителя танков). Компания R-35 этого Попеску бронетанковой отряда боевых действиях в Плоешти нефтяных месторождений в конце августа 1944 года. Весной 1945 года 2-й танковый полк вошли 28 оригинальных и модернизированных R-35 танков.Во время боев в долине реки Грон на 26/27 марта 1945 восемь R-35 были уничтожены, а два других повреждены.Дальнейшие R-35 были потеряны во время полк заранее через Чехословакии и Австрии, к концу операции ни один выживания.

Технические условия Изображение Экипаж 2 Вес 9.8t Размеры Длина 4,2 Ширина 1.85m Высота 2.37m Двигатель Тип Renault Цилиндры 4 Мощность 82hp/2200rpm Топливо бензин Производительность Максимальная скорость по шоссе 20 км / ч Максимальная скорость по пересеченной местности 15 км / ч Вертикальная препятствием 0,5 м Тренч переход 1,6 м Глубина преодолеваемого брода 0,6 м Градиент 10 ° Диапазон 140 км Вооружение Основной 1 х 37мм SA18 пистолет Боеприпасы 58 раундов Вторичный 1 х 7,92 ZB30 мг Броня Броня 14-40мм

 


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Carl Sebesch

Carl Sebesch

    Капитан


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Активность
    35
  • 41 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 24 благодарностей

Отправлено 17 октября 2015 - 21:06

Наконец-то появилась действующая реплика R-1/CKD Praha AH-IV, правда в Чехии, но все же    


  • NETSLOV и Mr.Twister08 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
NETSLOV



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.