Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Александр Демьянович Галецкий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 04 сентября 2013 - 01:22

Александр Демьянович Галецкий - был Героем Советского Союза. Вот слова из характеристики А. Д. Галецкого, хранившейся в заводском музее: "Галецкий Александр Демьянович работал мастером механического цеха с 1936 по 1941 год. В своей работе он много сил и времени уделял техническому обучению молодежи. Он активно участвовал в жизни завода, успешно организовал на своем участке стахановское движение, помогал отстающим. В нашем заводском коллективе А. Д. Галецкий вступил в ряды ВКП(б) и был до конца предан делу партии Ленина". ( адм. интересно, куда подевались эти материалы)

В самом начале войны командиру артвзвода Александру Галецкому не повезло: под Днепропетровском он был трижды ранен. После госпиталя Галецкий стал настойчиво добиваться отправки на фронт и в 1942 году ушел добровольцем на передовую. Вскоре он вновь был ранен.

В канун Октябрьских праздников 1944 года бойцы части гвардии майора А. Д. Галецкого писали его матери так: "Мы искренне благодарны Вам, Александра Викторовна, за воспитание бесстрашного воина-сына Александра Демьяновича. Мы под его командованием били проклятых фашистов на Днепре, Южном Буге, Днестре, Сене и Висле, на Украине, в Молдавии и Польше, освободили сотни населенных пунктов, вернули жизнь тысячам наших братьев, сестер, матерей и отцов".

9 апреля 1945 года Александру Демьяновичу Галецкому за боевые подвиги было присвоено звание Героя Советского Союза. А через семь дней, 16 апреля, на 32 году жизни, он пал смертью храбрых на подступах к Берлину. Похоронили героя на его родине - в Одессе.

  • На стене школы № 59 в Одессе (ул. Канатная, 89), где учился Галецкий, установлена мемориальная доска.[4]
  • В канун двадцатилетия Дня Победы — 8 мая 1965 года, на первом участке Одесского судоремонтного завода, недалеко от пирса, был открыт памятник воинам-судоремонтникам, павшим смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Один из них — Александр Демьянович Галецкий.[5]
Слова из характеристики А. Д. Галецкого, хранившейся в заводском музее:

«Галецкий Александр Демьянович работал мастером механического цеха с 1936 по 1941 год. В своей работе он много сил и времени уделял техническому обучению молодежи. Он активно участвовал в жизни завода, успешно организовал на своем участке стахановское движение, помогал отстающим. В нашем заводском коллективе А. Д. Галецкий вступил в ряды ВКП(б) и был до конца предан делу партии Ленина».

 





Кто читал эту тему? (Всего : 1) Ivan0130:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.