Перейти к содержимому


- - - - -

Хроника обороны Одессы 9 сентября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# Гость_7675645_*

Гость_7675645_*

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • благодарностей

Отправлено 09 сентября 2013 - 10:03


    [*]Предприятия Одессы успешно обеспечивали войска оборонительного района вооружением, боеприпасами, обмундированием и продовольствием.
    [/list]

    К 9 сентября суконная фабрика изготовила 12 тысяч суконных рубах и шаровар, 63 тысячи бушлатов, 25 тысяч свитеров, полностью обеспечила воинские части шапками и другим обмундированием. Самоотверженно трудились для фронта рабочие пищевых предприятий города.

     

     


      [*]В утреннем сообщении Совинформбюро говорилось: «На подступах к Одессе противник несет тяжелые потери. За десять последних дней румыны потеряли более 20 тысяч солдат и офицеров. Особенно сильно пострадали в этих боях румынская гвардейская дивизия, 11, 21-я пехотные и 1-я пограничная дивизии румынской армии».

      В ночь на 9 сентября противник вел лишь редкий артиллерийско-минометный и оружейно-пулеметный огонь. Днем его войска на различных участках фронта пытались прорвать нашу оборону, но вынуждены были, понеся новые большие потери, отойти на исходные позиции.

      Народный комиссар Военно-Морского Флота адмирал Н. Г. Кузнецов обратился к воинам Одесского оборонительного района с приветствием, в котором говорилось:
      «Бойцы, командиры и политработники Одесского оборонительного района показывают образцы бесстрашия, героизма И отваги в борьбе с немецко-румынскими войсками. Советская страна с восхищением взирает на ваши боевые подвиги в борьбе на подступах к Одессе. Я твердо убежден, что указание Верховного Главнокомандования защищать Одессу от немецко-румынских фашистских войск будет выполнено. Громите и уничтожайте фашистских мерзавцев — смертельных врагов нашей Советской страны. Да здравствуют доблестные краснофлотцы, красноармейцы, командиры и политработники Одесского оборонительного района!».
      [/list]

       

       

       


        [*]

        Состоялся общегородской митинг трудящихся, посвященный итогам первого месяца обороны Одессы. В клубе имени Иванова собралось свыше 700 рабочих, служащих, домохозяек, пенсионеров, представителей интеллигенции, воинов армии и флота.

        Первым выступил член Военного совета Одесского оборонительного района дивизионный комиссар Ф. Н. Воронин. Он рассказал о подвигах наших воинов в битве за Одессу:

        «Прошедший месяц ожесточенных боев с врагом характерен исключительным мужеством советских людей, беззаветно борющихся против кровавых хищников. Много отбито отчаянных вражеских атак. Потери врага колоссальны. Горы трупов устилают поля боев. Стоны не подобранных врагом раненых разносятся отовсюду, где настиг их сокрушительный огонь мужественных советских пехотинцев, метких артиллеристов, храбрых минометчиков, отважных летчиков.

        Мы должны помнить, что впереди еще много ожесточенных схваток с ненавистными фашистскими полчищами. Враг упрям, злобен и коварен. Он собирает и накаливает силы для захвата нашего родного города и черноморского побережья. С невиданной злобой и бесчеловечностью фашистские изуверы пытаются всячески деморализовать защитников города. Они сбрасывают со своих самолетов бомбы на головы мирного населения, на головы женщин, стариков и детей. Пусть фашистские варвары помнят, что их зверства не пройдут даром. Наш карающий меч сумеет раз и навсегда уничтожить презренную гадину!

        Защитники Одессы войдут в историю как герои, рядом с защитниками Ленинграда и Киева. Мы победим потому, что на Отечественную войну поднялся весь советский народ»'.

        О помощи трудящихся города фронту говорил в своем выступлении секретарь горкома КП(б)У Н. П. Гуревич: «Не покладая рук работают советские патриоты на заводах и фабриках родного города для того, чтобы Одесса была и осталась советской. Стремление победить и уничтожить врага на подступах к городу вселило новые силы в защитников города... Перед нами впереди немало испытаний, немало трудностей. Больше вооружения, боеприпасов, обуви, одежды для нашей родной Красной Армии и населения! Все для фронта!».

        На митинге выступили рабочий завода имени Январского восстания Н. И. Петрушинский, домашняя хозяйка А. К. Озерова и другие. Мысли и чувства трудящихся города, которые были теперь не просто жителями Одессы, но и ее защитниками, выразила комсомолка В. И. Путилина: «Мы готовы биться до последней капли крови за свободу и независимость».

        Под бурные аплодисменты участники митинга решили послать приветственные письма защитникам Ленинграда и Киева. Восхищаясь их мужеством и отвагой, жители Одессы заверяли своих братьев по оружию и борьбе, что они еще сильнее будут крепить оборону города. В обращении к защитникам Киева говорилось: «Боевые соратники, отважные киевляне! Защитники Одессы смело следуют вашему примеру. Нас вдохновляют ваше мужество, героизм и самоотверженность. Вместе с вами мы, защитники Одессы, говорим: Киев вечно и всегда будет советским! Вместе с нами вы, защитники Киева, заявляете: Одесса была, есть и будет цитаделью большевизма на Черном море!»

        ("Одесса в Великой Отечественной войне Советского Союза", т. 1, с 132; «Большевистское знамя», 10 сентября 1941 г )

         

        [/list]
  • NETSLOV это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 5) _vik: Stalker: Oceanis: Max: Anatios:




Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.