Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Десанты 44го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:35

 
В июне этого года представителями поискового клуба «Десантник», представляющими областной военно-исторический центр «Память и Слава», было принято решение о выезде в Килийский район для поисковой разведки на месте боя 384-го Отдельного Николаевского батальона морской пехоты Черноморского флота (ОНБМП ЧФ).
 
Немного истории. В ходе Ясско-Кишиневской операции армейская группа генерал-лейтенанта Бахтина 22 августа 1944 г форсировала Днестровский лиман и овладела г. Аккерман (Белгород-Днестровский). С целью окружения отступающих войск командованием Черноморского флота было принято решение о высадке 24 августа 1944 г в район с. Жебрияны (Приморское) десанта морской пехоты под командованием майора Ф.Е. Котанова.
 
В ходе блестяще проведенной операции на Кундукской косе в районе Куреней, кордонов Кирнички и Волчек было уничтожено более полторы тысячи вражеских солдат и офицеров. Потери личного состава 384-го батальона составили 22 человека.
 
Толчком к изучению событий на Кундукской косе стало мое личное знакомство с исследователем 384 ОНБМП ЧФ  Валерием Ивановичем Цыгановым, офицером в отставке, который более сорока лет изучает боевой путь батальона, в котором служил его отец, принимавший участие в Жебриянском десанте.
 
Проанализировав воспоминания участников десанта, паспорт захоронения участников в с. Жебрияны, боевое донесение о потерях батальона, мы пришли к выводу, что останки воинов, похороненных на косе, в послевоенное время не были перезахоронены, и остались на то время возле стены самого большого лабаза, крытого камышом. На данный момент это здание не сохранилось. Каждому погибшему в карман был вложен медальон с заполненными данными о бойце.
 
С того времени прошло 69 лет, и коса в связи со строительством дамбы изменилась. От имени руководства поискового клуба «Десантник» и от себя, как представителя в Килийском районе, прошу жителей села Приморское, детей войны, переживших оккупацию села, работников рыбного хозяйства, которое находилось около прорвы, сообщить любую информацию о точном местонахождении морской прорвы, кордонов Курени, Кирнички, Волчек. Это поможет нам в поиске братской могилы с последующим перезахоронением воинов 384 ОБМП ЧФ.
 
Сообщить информацию можно по телефонам: 68497, 0677478856; по электронной почте: mvpk-desantnik@mail.ru.
 
Представитель клуба в Килийском районе - Николай Пугачев, тел. 41080, 0972106921.

 





Кто читал эту тему? (Всего : 7) serega 12: tuman.viktor: Ivan0130: Ярослав54321: Александр Рощупкин: балтика 61: Yaroslav54321:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Дворник



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.