Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разведывательно-диверсионная группа В.Т.Цуркана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 мая 2013 - 18:12

Из справки о результатах проверки материалов разведывательно-диверсионной группы, действовавшей в г.Одессе с 3 января по 10 апреля 1944 года.

По архивным документам особого отдела КГБ по Краснознаменному Черноморскому флоту и свидетельским показаниям участников борьбы с фашистскими оккупантами установлено: житель г.Одессы Цуркан В.Г., член ВКП(б), старший техник-лейтенант спасательной службы (водолаз), участник защиты города-героя Одессы, дважды был пленен, но каждый раз бежал из лагерей смерти, трижды забрасывался в тыл противника.

В ноябре 1943 года получил спецзадание разведывательно-диверсионного характера. Для выполнения задания была придана радистка Пикалова С.П., член ВКП(б), жительница города Ташкента.

После подготовки, 2 января 1944 года ночью на транспортном самолете вылетели в тыл противника и 3 января 1944 в 2 часа ночи Цуркан В.Г и Пикалова С.П. с радиостанцией благополучно приземлились в районе села Демидово Березовского района Одесской области.

Радиостанцию и питание спрятали в стоге сена. Местная жительница Паневина Н.Я. приютила парашютистов. В этот же день Цуркан В.Г. в Одессе подыскал квартиру, в которой разместил парашютистку Пикалову С.П. Рядом, в полуразрушенном доме на чердаке, оборудовали тайник и заложили в него радиостанцию. Радиостанцию и питание к ней из села Демидово в г.Одессу доставил колхозник Юдин В.Я. в четырех мешках с семечками подсолнуха. Для выполнения спецзадания Цуркан подобрал хорошо изученных советских людей. Привлек несколько человек словаков.

В санатории Министерства Обороны в корпусе № 2 размещалась школа, которая готовила агентов для заброски в тыл Советского Союза. Весь февраль Цуркан В.Г. использовал для наблюдения за распорядком работы школы, а в начале марта 1944 года бросил две противотанковых гранаты в класс занятий. Из 15 человек были выведены из строя больше половины агентов. Помогали Цуркану Гольша Г.С. и Ляшенко М.А.

Уничтожил валютчиков, которые закупали большими суммами советские денежные знаки для обеспечения агентов, готовящихся для заброски в тыл нашей страны.

На квартире Н.В.Антоновой Цуркан переодевался в немецкую форму и со словаками уходил в ночную разведку. Выяснял дислокацию войск противника и карательных органов.

За успешное выполнение спецзадания Цуркан В.Г. и Пикалова С.П. награждены орденами "Красной Звезды".

Исходя из вышеизложенного, считали бы возможным признать разведывательно-диверсионную группу, действовавшую в г.Одессе с 3 января 1944 г. по 10 апреля 1944 г. под руководством Цуркана В.Г.

Инструктор отдела оргпартработы обкома Компартии Украины  Е.Каменный

Внештатный инструктор отдела оргпартработы Одесского обкома КПУ  Л.Лимарев

 

Из справки особого отдела КГБ Черноморскому флоту от 1 февраля 1965 года, № 280 на запрос Одесского обкома КП:

Бенитато Елена Антоновна и Цуркан Василий Григорьевич действительно забрасывались особым отделом НКВД ЧФ в район Одессы, для работы в тылу немецко-фашистских войск.

Цуркан был заброшен 3 января 1944 года, Бенитато – 18 марта 1944 года. Оба они находились в районе г.Одессы до его освобождения частями Советской Армии.

На Цуркан имеются материалы в архиве УКГБ по Кировоградской области, а на Бенитато в УКГБ по Одесской области.

Из материалов (которые нами запрашивались) видно, что, как Цуркан, так и Бенитато готовились и забрасывались в тыл противника.

Цуркан и Бенитато для заброски в тыл противника готовил бывший начальник отделения особого отдела Черноморского Флота Мухачев Анатолий Петрович, проживает в г. Севастополе.

Мухачев 29 января с.г. в беседе сообщил, что Цуркан и Бенитато задание в тылу врага выполнили, за что оба были награждены орденами "Красная Звезда", особенно в работе отличился Цуркан.

Зам.начальника особого отдела КГБ

полковник  Романенко

 

Список участников разведывательно-диверсионной группы В.Г.Цуркана, действовавшей в г.Одессе с 3 января по 10 апреля 1944 год,

1. Антонова Нина Васильевна, 5.01.1944-10.04.1944г. содержала явочную квартиру, которой пользовался парашютист Цуркан В.Г.

2. Васина Александра Михайловна, 5.01.1944-10.04.1944г. содержала явочную квартиру, которой пользовался парашютист Цуркан В.Г. и словаки. С ее квартиры пять словаков ушли в партизанский отряд. Содействовала парашютисту Цуркану В.Г. в убийстве белогвардейского полковника Курилова.

3. Вайс Дмитрий Михайлович, 10.01.1944-10.04.1944г. Для парашютистов доставал оружие, на немецком фельдпосту похищал документы. Подвергался пыткам со стороны фашистов. Погиб на фронте.

4. Гольша Григорий Семенович, 3.01.1944-10.04.1944г. Вместе с Цурканом В.Г. участвовал в уничтожении агентов и убийстве белогвардейского полковника Курилова.

5. Добижа Прасковья Константиновна, 10.01.1944-10.04.1944 г. Прятала в подвале словаков и советских людей от угона в Германию.

6. Касьянова Татьяна Павловна, 04.01.1944-10.04.1944г. На ее квартире укрывался парашютист - руководитель Цуркан В.Г. (умерла)

7. Лысенко Алексей Антонович, 5.01.1944-10.04.1944 г. на его квартире укрывалась парашютистка-радистка Пикалова С.П. с радиоаппаратурой.

8. Лысенко Марфа Андреевна, 5.01.1944-10.04.1944г. На ее квартире укрывалась парашютистка - радистка Пикалова СП.

9. Ляшенко Михаил Афанасьевич, 3.01.1944-10.04.1944г. Вместе с Гольшей Г.С и Цурканом В.Г. участвовал в уничтожении агентов, готовящихся для заброски в тыл Красной Армии.

10. Макуха Агафья Григорьевна, 3.01.1944-10.04.1944г. Укрывала парашютиста –руководителя Цуркана В.Г.

11. Пеневина Надежда Яковлевна, 3.01.1944-10.04.1944г. На ее квартире укрывались парашютисты.

12. Пикалова Софья Павловна, 3.01.1944-10.04.1944г. Вела разведку, работала ключом на радиостанции.

13. Цуркан Василий Григорьевич, 10.1941-10.04.1944г. Парашютист – руководитель группы. Трижды забрасывался в тыл противника. Вместе с т.т. Голышей и Ляшенко убил нескольких агентов, готовящихся для заброски в советский тыл. Убил белогвардейца подполковника Курилова.

14. Юдин Василий Яковлевич, 03.01.1944-10.04.1944г. Из села Демидово Березовского района перевез в г.Одессу радиостанцию и питание к ней, оказывал материальную помощь.

Зав.протокольной частью общего отдела Одесского обкома КПУ  Г.Швецова

 

Представленные документы, раскрывают нам еще одну страницу с информацией о действиях разведорганов в Одессе в период ее оккупации и накануне ее освобождения. На поиск сведений об этой разведгруппе нас натолкнула публикация научного сотрудника госархива Одесской области М.П.Сушкова – ветерана ВОВ "Женщины Одесщины в борьбе с оккупантами", где перечислялись женщины из вышепредставленного "Списка" (газета "Вечерняя Одесса" от 06.05.1995 года).

 

Василий Григорьевич Цуркан родился 22 марта 1912 года в селе Субботицы Знаменского района Кировоградской области. В 1931 году окончил рабфак в г.Кривой Рог. Военную службу проходил на Черноморском флоте, где в 1933 году окончил Балаклавскую военно-морскую школу водолазов, а затем служил на крейсере "Красный Кавказ" водолазом. С 1936 по 1938 год учился в Одесском морском техникуме, а после его окончания работал старшим водолазом в Одесском отряде "Эпрона". В 1940 году он уже старшина группы техотделения 26 морского погранотряда НКВД, откуда его направляют в г.Ленинград в военно-морское училище погранвойск НКВД.

В начале войны он находился в распоряжении Одесской военно-морской базы ЧФ и с первых же ее дней записался в списки добровольцев на фронт. Был зачислен в состав 1-го полка морской пехоты, которым командовал полковник Я.И.Осипов, а затем назначен командиром взвода разведки второго батальона, при котором находился штаб полка. Сражался в составе полка на линии обороны Одессы между лиманами Большой Аджалыкский и Аджалыкский (т.е. от села Свердлово до Булдынки). Его взвод особенно отличился в бою 18 августа 1941 года. Выполняя приказ командира полка Осипова взвод зашел в тыл противника и захватив там лошадей румынской кавалерийской части, спешившейся для атаки, ударил ей с тыла. Внезапность этой операции обеспечила успешное окончание боя. В этих боях В.Г.Цуркан был ранен и контужен, попал в плен, а затем в лагерь военнопленных в г.Галац (Румыния). Благодаря находчивости, отваге и знанию румынского языка, ему удалось бежать и снова попасть в осажденную Одессу.

Его зачисляют в парашютно-диверсионную группу в составе пяти человек и 6 сентября 1941 года, ночью, группу выбрасывают в район с.Свердлово, где располагался штаб румынской дивизии. После проведенной разведки, данные по дислокации объекта по радио были доложены командованию. Двумя красными ракетами группа дала целеуказание на объект нашей авиации, которая нанесла по нему бомбовый удар. Управление частями румынской дивизии было дезорганизовано.

В этой операции Цуркан был снова контужен, ранен и вновь попал в плен, а затем в лагерь военнопленных в Карпатах возле села Крычунешты. Откуда впоследствии он тоже бежал и с большими трудностями, и испытаниями добрался в уже оккупированную Одессу.

22 августа 1942 года В.Г.Цуркан из г.Одессы пробирается в г.Ейск, где находится до освобождения его частями Красной Армии 3 февраля 1943 года, а затем прибывает на Черноморский флот. И прибывает кстати. В это время начальник отделения специальной службы ЧФ А.П.Мухачев подбирал кандидатуры разведчиков для направления во временно оккупированную Одессу для уточнения разведданных об укреплениях на Черноморском побережье, Одесского порта и базах дислокации боевых сил противника. Василий Цуркан оказался подходящей кандидатурой. После специальной подготовки его вместе с радисткой забрасывают в намеченный район под Одессой. Вскоре рация В.Г.Цуркана "заговорила".

Операция продолжалась. В марте месяце связной к Василию Цуркан в Одессу была направлена Елена Бенитато. Успешно приземлившись и замаскировав парашют, Елена вышла на дорогу Николаев – Одесса. Она в совершенстве владела немецким языком и была довольно внешне привлекательной. Так случилось, что пройдя около километра по направлению к Одессе, она услышала шум автомобиля, который обогнав ее остановился. Это была штабная машина, в которой ехала группа немецких офицеров. Увидев интересную женщину, один из них заговорил с ней на "ломаном" русском языке. Ее ответ по-немецки всех приятно удивил и они, потеснившись, пригласили ее сесть в машину, где по очереди ей представились, предлагая свое покровительство и дружбу. Елена, уроженка Одессы, в городе имела квартиру, где она не была со времени начала оккупации города. В конце пути немцы, узнав ее одесский адрес, обещали всей компанией в этот же вечер обязательно побывать у нее в гостях. Машина остановилась у дома Елены. К счастью, никто из офицеров не вышел ее проводить, так как по отдельным репликам она поняла, что они спешили на какое-то совещание. Свою квартиру Елена застала такой же, какой она была до отъезда в эвакуацию. Нужно было ее только освежить от застоя воздуха и пыли. Соседям сказала, что все это время она прожила в деревне, что было воспринято как должное. Вечером "знакомые" Елене немецкие офицеры свое обещание выполнили, прибыли к ней в полном составе, прихватив еще своих товарищей, расквартированных в Одессе. Это знакомство она затем успешно использовала для выполнения порученного задания. Зато с соседями отношения были испорчены.

В условленное время Елена встретилась с Василием и поступила в его распоряжение. Знакомство с немецкими офицерами Василий одобрил и предложил расширять такие знакомства с целью добывания развединформации. Группа успешно работала под носом оккупантов до самого освобождения Одессы. Достоверные сведения, получаемые от разведгруппы Василия Цуркана, реализовывались нашим командованием при планировании боевых действий войск.

Исследования о работе разведывательно-диверсионной группы В.Г.Цуркана требуют еще дальнейшего продолжения.





Кто читал эту тему? (Всего : 3) nick_b: kibasok: Анна:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.