Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Организаторская парашютно-десантная группа В.Д.Авдеева (Черноморского)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 мая 2013 - 18:15

Из «Отчета о деятельности партизанского подполья и партизанского движения в период Великой Отечественной войны в Одесской области»

Изображение
Командир организаторской
парашютно-десантной группы
В.Д. Авдеев (Черноморский).

Утром 16 января 1944 года возле села Осиповка Фрунзовского района Одесской области десантировалась с самолета организаторская группа штаба партизанского движения 3-го Украинского фронта, возглавляемая бывшим чекистом Василием Дмитриевичем Авдеевым (Черноморским). В состав группы входили 10 человек, в том числе: В.Д.Авдеев (командир), Я.М.Левченко (комиссар), С.Д Гавшин (начальник штаба), А.С.Лубян (радистка), Д.А.Мамедова (связная) и подрывники Е.П.Баркалов, В.Г.Рыбин, Н.Г.Шляхов, Л.И.Сафоненко, В.И.Дешко. Перед группой была поставлена задача – установить связь с партизанами и подпольщиками Одесщины, возглавить их и наносить по противнику удары с целью предотвращения разрушения Одессы и угона населения в Германию на работы, создания благоприятных условий для наступающих советских войск на Одесском оперативном направлении

Изображение
Начальник штаба группы
Авдеева С.Д. Гавшин (Днепров).

В районе приземления парашютисты установили связь с советскими патриотами села Осиповки С.Ф.Кучеренко, Н.И.Орликом и В.Ф.Вахновским, которые помогли им питанием и одеждой, укрыли у себя радистку и раненого случайным выстрелом комиссара группы Я.М.Левченко.

В.Д.Авдеев (Черноморский) принял от С.Ф.Кучеренко, Н.И.Орлика и В.Ф.Вахновского партизанскую присягу, провел подробный инструктаж о порядке их действий и поручил создать партизанскую группу.

Основная часть организаторской парашютно-десантной группы (С.Д.Гавшин, В.Г.Рыбин, Е.П.Баркалов, Д.А.Мамедова) во главе с В.Д.Авдеевым (Черноморским) в конце января прибыла в Одессу. Я.М.Левченко и А.С.Лубян были оставлены в Осиповке. В.И.Дешко был направлен для установления связи с советскими патриотами Березовского района. Л.И.Сафоненко с этой же задачей был послан в Раздельнянский и Гросуловский (ныне Великомихайловский) районы. Парашютист Н.Г.Шляхов после приземления не смог выйти в точку сбора группы и действовал в соответствии с планом действий самостоятельно.

Группа В.Д.Авдеева в течении февраля установила связь почти со всеми подпольными Одесскими организациями и группами (подпольной организацией Ильичевского района, руководимой С.И.Дроздовым и Д.И.Овчаренко, подпольной организацией Ленинского района, возглавляемой К.А.Тимофеевым, подпольной организацией В.А.Молотова и С.А.Мосолова, руководителем диверсионных групп А.И.Лещенко, подпольной группой села Усатово, подпольщиками поселка "Ленинский", руководителями подпольных групп Г.И.Калитченко, М.И.Померанцевым и другими).

Кроме того, разведчики связались с антифашистами словацких воинских подразделений, дислоцировавшихся в Одессе.

Одесса была разбита на микрорайоны, в каждом из них В.Д.Авдеев создал партизанский штаб, который должен был сгруппировать вокруг себя советских патриотов района, вооружить их и создать партизанский отряд, подчиняющийся централизованному руководству парашютистов. Для повседневного руководства штабами районов, подпольными организациями и группами В.Д.Авдеев закрепил за ними своих ближайших помощников – Д.С.Гавшина и Е.П.Баркалова. Систематически встречался с командирами штабов и сам В.Д.Авдеев.

Во второй половине февраля 1944 года В.Г.Рыбин, подпольщицы Е.Г.Соручан и А.Д.Могилей по заданию В.Д.Авдеева съездили к месту десантирования в Осиповку и доставили оттуда в Одессу радистку и рацию, оружие и агитационную литературу. Что касается комиссара группы Я.М.Левченко, то он к тому времени еще не выздоровел и вынужден был остаться в Осиповке.

Организация задуманного В.Д.Авдеевым партизанского соединения продвигалась вперед, однако завершить это мероприятие не удалось. Утром 2 марта 1944 года агент румынской контрразведки Н.Магелат, наведенный предателем, попытался на улице Заславского арестовать Авдеева. Командир парашютистов боролся до последней капли крови. На помощь контрразведчику пришли румынские офицеры и немецкие солдаты. Партизанский руководитель оказался полностью окруженный. В пистолете оставался последний патрон. Не желая попасть в руки врага живым, В.Д.Авдеев пустил эту последнюю пулю себе в висок. Она выбила правый глаз, но рана оказалась не смертельной. 5 марта, находясь в клинике под усиленной охраной жандармов, он пришел в сознание. Фашистский следователь под видом доктора пытался заговорить с ним, но сапоги со шпорами выдали контрразведчика. Авдеев сорвал с головы повязку, поднялся и с размаху ударился правым виском о железную спинку больничной койки. Немного позже в неравной схватке с жандармами в селе Осиповка погиб комиссар организаторской парашютно-десантной группы Я.М.Левченко. В конце февраля была арестована и связная Д.А.Мамедова.

Изображение
Партизаны выходят на боевое
задание. Апрель 1944 г.

Гибель командира и комиссара группы, а затем последовавшие массовые аресты подпольщиков, хотя и помешали организаторской парашютно-десантной группе полностью осуществить замысел по созданию партизанского соединения, тем не менее, десантники с помощью одесских подпольщиков выполнили большую работу по созданию трех партизанских отрядов (Ильичевского и Ленинского районов и отряда поселка "Ленинский"), а также двух партизанских групп (Усатовской и Осиповской).

Начальник штаба группы Д.С.Гавшин возглавил отряд Ленинского района, дислоцировавшийся в поселке Кривая Балка, а разведчик группы Е.П.Баркалов командовал отрядом Ленинского поселка. Кроме того, члены группы В.Д.Авдеева провели большую агитационную работу среди населения ряда районов области (Фрунзовский, Раздельнянский, Великомихайловский, Пригородный) и вселили советским людям в тылу врага уверенность в неизбежность победы над фашистскими захватчиками.

 

Изображение
Михаил Кончиты – командир
отдельной словацкой роты
партизан

Василий Дмитриевич Авдеев (Черноморский) внес большой вклад в освобождение Одессы тем, что сплотил разрозненные группы партизан и подпольщиков. По замыслу В.Д.Авдеева командиры партизан Усатовских и Нерубайских катакомб провели совместную операцию по предотвращению подрыва противником дамбы Хаджибеевского лимана, а также наметил с руководителем партизан Молдаванки Степаном Ильичем Дроздовым удары вооруженных групп партизан по объектам румыно-германских войск в ночь с 9 на 10 апреля 1944 года. В этой операции принимали участие и словацкие антифашисты, которые еще в 1943 году установили контакт с одесскими партизанами

Совместная борьба советских партизан и словацких воинов-антифашистов яркой страницей вошла в историю города. В начале декабря 1943 года одесские подпольщики начали пропагандистскую работу среди находившихся в городе словацких частей. В том же месяце словак Павел Гайдучко связался с руководителем подпольной группы О.Т.Зарембовской и перед лицом советских друзей дал клятву до конца громить фашистских захватчиков. Затем такую же клятву дали его соотечественники Ян Крошлак, Ладислав Лаучек, сержант

Михаил Кончиты, подпоручик Корол Пагач и многие другие. Вскоре они включились в активную борьбу с оккупантами. 65 словаков с оружием и

боеприпасами спустились в катакомбы Ильичевского района, где была сформирована отдельная словацкая рота под командованием Михаила Кончиты, а 88 человек соединились с партизанским отрядом Ленинского района. Их возглавил подпоручик Карол Пагач. Немало славных боевых операций на счету словацких антифашистов в Одессе. Отважно дрались словаки с фашистскими оккупантами и в день освобождения Одессы – 10 апреля 1944 года. В этих боях пал смертью храбрых Ян Павлик. Ныне его прах покоится на Аллее Славы города-героя.


  • paradip это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 7) Test: nick_b: kibasok: Анна: Софья: SPQR: Norriss:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.