Перейти к содержимому


Фотография

Письма "наверх"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 сентября 2013 - 22:38

Слева вверху собственноручная резолюция Н.С.Хрущева: «Т. Колыбанову. Срочно наведите порядок и сообщите в ЦК КПбУ. 31/V- 44 г. Н.Хрущев»
 
 
 
Уважаемый никита сергеевич!
 
Вынуждена обратиться к Вам, т.к. не понимаю, что делается в моем родном городе.
 
Я старая сотрудница Одесского порта, прибыла в начале мая в Одессу из эвакуации из Средней Азии и сразу окунулась в гущу рабочих в порту. Считаю своим долгом сообщить Вам свои наблюдения и соображения, т.к. все попытки разрешить мучающие меня вопросы здесь, на месте, ни к чему не приводят. Для Вас, очевидно, не секрет, что на территории Одесской области румынами и немцами была проведена колоссальная агитация против евреев. В настоящее время одесское население очень серьезно настроено против их. При проезде через Харьков в Одессу я была проинформирована, что евреев временно на Украине на руководящую работу не берут, т.к. немцы и румыны еврейский вопрос использовали в своих фашистских целях. Вопросом этим я очень интересовалась, т.к. у меня муж также еврей. Что же я застала на месте по приезде. Антисемитизм в городе поистине жуткий. Это я почувствовала в первый же день. Когда вернулась на свою старую квартиру, где прожила 13 лет, то мои соседи встретили меня словами: «Где же ты бросила своего жида (думается, мой муж) или пока боишься привозить сюда? Да и не советуем, т.к. мы уже от жидов успели отвыкнуть». Меня это, конечно, больно задело. Но дело не в моем, личном. Выйдя на работу в порт, я столкнулась с еще более неприятными, вернее просто погромными настроениями среди моряков и грузчиков. Причем, дело в том, что, к сожалению, они имеют некоторые основания. У нас помощником начальника Одесского порта работает некто Гольдин, по национальности еврей, работавший зам. Пред. Горсовета в период осады Одессы и прославившийся, как крупнейший взяточник и махер. В период оккупации города он ведал выдачей посадочных талонов на пароход и продавал их по цене от 3000 до 5000 руб. за штуку. В частности, мой двоюродный брат заплатил за талон на эвакуацию лично этому самому Гольдину 3,5 тыс. рублей. На этих «делах» Гольдин нажил себе крупную сумму и в 1941 г. вывез из Одессы буквально чемоданы с деньгами. О его махинациях знает почти вся Одесса. Начальником ОРС’а Черноморского пароходства работает некто Бродский, не менее известный жулик и проходимец. В результате – все торговцы в торговых точках ОРС’а также евреи. Все это вызывает большое возмущение среди портовых рабочих. Идут разговоры следующего порядка: «Правду говорили немцы и румыны, что с возвращением большевиков нас снова отдадут в кабалу жидам»; «посмотрите – носить камни не хотят, а торговать, воровать за наш счет и обвешивать – они первые»; и несколько похуже: «если советская власть не позаботиться избавить нас от них, придется самим взяться за это дело».
 
Мне кажется, что если бы на эти должности были назначены даже евреи, но такие, которые себя оправдали, то даже это было бы лучше. Но самое лучшее было бы временно запретить им въезд, а уже приехавших изъять из торгующей сети (это вызывает наибольшее возмущение). А также временно не допускать на руководящую работу.
 
Другой пример, который сейчас волнует всю Одессу – это распределение жилой площади и опись и изъятие мебели. Эти вещи в Одессе превращаются в политическую проблему. Мало того, что при распределении квартир наблюдается масса злоупотреблений (очень много управдомов - евреи), то к этому гл. инженером зам. начальника горкомхоза и горжилуправления назначен некто Брейтгурд, который в делах протекции и жульничества охулки на руку не кладет.
 
Одновременно в городе идет опись т.н. «безхозяйственной» мебели. Приходят на квартиру работники горФО и райсовета и если узнают, что в квартире есть даже на хранении чужая мебель, описывают ее вместе с хозяйской мебелью и назначают к продаже. При этом дело без различных махинаций и злоупотреблений не обходится. А за пианино идет буквальная охота и владельцам пианино и др. ценных вещей приходится проводить десятки свидетелей, чтобы отстоять свои вещи. Одновременно проводится такое мероприятие: всем дворникам дано распоряжение не выпускать из своих домов ни одной вещи. В результате такого положения люди, реэвакуированные с Востока, не могут получить обратно своих вещей, т.к. у них из-под носа вывозят их какие-то еврейчики, успевшие их «купить» через горпромторг.
 
Все эти вещи вызывают огромное количество нареканий, которые приводят к подрыву авторитета партийных и советских организаций.
 
Необходимо также указать, что большое количество евреев уже успело появиться в городе после занятия его нашими частями и ведет себя очень вызывающе по отношению к остававшимся на оккупированной территории людям, обещая посчитаться с ними, разделаться и т.д. Учитывая, что проведенная румынами и немцами агитация дала все же большие плоды (я говорю о еврейском вопросе), а советская власть по этому вопросу никакой агитации и разъяснительной работы не ведет, создается весьма щекотливое положение.
 
Обо всех этих вопросах работники порта и грузчики собираются писать Вам коллективное письмо.
 
Ставя Вас в известность о создавшемся положении, я хочу просить об одном, чтобы мое письмо не стало известно пом. нач. порта Гольдину, ибо тогда я буду съедена.
 
Мой адрес: г. Одесса, Шиглица 4.
 
Остаюсь глубокоуважаемая Вас, тов. Никита Сергеевич,
И.А.Онищенко
 
Если что-нибудь не так написала, то прошу извинить, т.к. большой политической грамотностью не владею.
 
 
 
№ 30
 
Информация секретаря Одесского горокома КП(б)У Фролова секретарю Одесского обкома КП(б)У Колыбанову по проверке фактов, изложенных в письме И.А.О. генсеку Н.С.Хрущеву
ГАОО, ф. П-11, оп. 11, д. 66, лл. 9-11.
Совершенно секретно
 
В соответствии с Вашим поручением, нами проделана проверка фактов, указанных в письме гр. Онищенко, посланного на имя секретаря ЦК КПбУ Н.С.Хрущева. Проверкой установлено, что факт, указанный в заявлении о наличии большого процента использования на руководящей работе в Одесском торговом порту и на заводе А. Марти, тов.тов. еврейской национальности – подтверждается.
 
В Одесском торговом порту на 35 человек руководящего состава 15 человек являются товарищами еврейской национальности, что составляет 43%, причем тогда, как из общего списочного состава работающих 2198 человек на рядовой работе нет совершенно. Должны сказать, что абсолютное большинство этих товарищей (11 из 15) присланы Наркоматом Морского Флота, в частности заместителем Наркома товарищем ВЕЛЕХОВЫМ с назначением на должности непосредственно в городе Москве. Так, например, посланы или назначены наркоматом: зам. начальника порта тов. ГИЛЬДИН М.М., который не имеет специального образования и опыта работы в области морского транспорта; начальник отдела труда и зарплаты тов. ЧЕРНЯК Р.А.; зам. нач. автобазы тов. ФЕКСОН М.А.; зам. нач. 1-го участка ГАЛАНТЕР Г.И. и т.д., причем, многие должности, не входящие в номенклатуру наркомата, были заполнены непосредственно наркоматом, товарищами еврейской национальности.
 
Подтверждается так же факт, указанный в письме гражданки О. о высказывании недовольства со стороны отдельной части рабочих, что абсолютное большинство руководящих постов занимают товарищи еврейской национальности, тогда как на рядовой работе их почти нет совершенно.
 
Примерно подобное положение и на заводе им. А.Марти. Из 22 человек еврейской национальности 10 человек работают в ОРС’е, в том числе на руководящих постах 8 человек, тогда как на рядовых работах - чернорабочими - работают только два человека – товарищи РОЙЗЕН С.Я. и СОЛОМОН М.Б.
 
Характерно отметить, что у директора завода товарища ЛЕСОВИКОВА все заместители, за исключением зам. директора по кадрам тов. БИРЮКОВА, являются товарищи еврейской национальности, присланные наркоматом, а именно: - коммерческий директор товарищ ШТАРКМАН Я.Р., главный инженер тов. ЧЕРТКОВ Израиль Яковлевич, нач. ОРС’а тов. БРОДСКИЙ А.М. и нач. управления капитального строительства тов. ТИЛЬКИН.
 
Следует сказать, что в целом ряде других организаций Воднотранспортного района руководящие посты занимают товарищи еврейской национальности, присланные непосредственно наркоматами, главками, трестами и т.д. Так, например, в Облфинотделе из 20 чел., прибывших с Востока, 11 чел. – евреи; Союзпечать – прибыло 7 чел., все 7 чел. евреи. Вторая дистанция связи - прибыло 6 чел., из них 4 чел. Евреи; ОСМЧ-10 – прибыло 13 чел., из них 7 чел. Евреи; горжилуправление -прибыло 3 чел., из них 2 чел. евреи и т.д.
 
Что касается фактов расхищения мебели, неправильного распределения квартир и жульничества в период оккупации из гор. Одессы в 1941 г. со стороны тов. ГИЛЬДИНА, нам установить не удалось, здесь, видимо, потребуется вести следствие. Что касается тов. ГИЛЬДИНА, надо сказать, последний авторитетом среди коллектива портовиков не пользуется, большой ценности для работы порта не представляет и для пользы дела его необходимо от работы зам. начальника порта освободить и перевести на другую работу в пределах порта.
 
 
 
Секретарь Одесского горокома КП(Б)У Фролов

 


  • paradip это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 6) Ярослав54321: Ivan0130: paradip: aid000: dc87: М.Л.А.:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Walera-VMF

Walera-VMF

    VMF


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPip
  • Активность
    35
  • 102 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 21 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 01 марта 2016 - 01:37

и это было не только в городе но  и в пригородных селах. 
К моей бабушке в Бурлачьей- балке тоже пришел один такой товарис-ч  (указанной в статье нации) и описал практически всю мебель включая стулья, не глядя на мужа находящегося на фронте, старшего сына угнанного на работы в Германию и еще четверых малолетних детей.
А в оправдание сказал "Вы же не платили налоги за все время оккупации..."

И шо потом удивляться шо иногда в городе погромы бывали...






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.