Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Действия разведчиков и одесских партизан при освобождении Одессы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 мая 2013 - 18:18

В начале апреля 1944 года к Одессе приблизились войска 3-го Украинского фронта, которым командовал уроженец города генерал Р.Я.Малиновский. К Одессе устремились гвардейцы В.И.Чуйкова, пехотинцы В.Д.Цветаева, И.Т.Шмелина, кавалеристы И.А.Плиева, танкисты В.И.Жданова, летчики В.А.Судец.

Изображение
Разведчик 248 стрелковой
(Одесской) дивизии Ф.И.Гуревич
(справа). Фамилия второго бойца
неизвестна

На подступах к городу и на его окраинах противник создал обширные минные поля, а от станции Сортировочная к центру Пересыпи плотность мин была так велика, что наступавшему здесь 905 полку 248 дивизии пришлось остановиться. Выручили партизаны отряда Н.А.Тимофеева. Командир отряда встретился с командиром полка Д.Т.Филатовым и предложил ему проделать проходы в минных полях силами партизан. В этой операции приняли также участие словацкие патриоты, которые входили в состав партизанского отряда Н.А.Тимофеева.

Неоценимую помощь наступающим войскам оказали партизаны самого крупного отряда, действовавшего в Ильичевском районе, во главе с инженером – монтажником заводи имени Январского восстания С.И.Дроздовым. Когда колонны и обозы гитлеровских войск появились на Овидиопольской дороге, их встретили партизаны. Завязался бой, задержавший бегство врага на Запад. В результате соединения И.А.Плиева и В.И.Чуйкова, наступавшие со стороны Татарки и Дальника, настигли гитлеровцев и принудили их сложить оружие.

Николай Захарович Галай – командир 248-й дивизии, наступающей со стороны Пересыпи на центр города вспоминает:

 

«Мой наблюдательный пункт находился в одном из домов на Московской улице. Разведка регулярно докладывала о положении в городе, действиях оккупантов, уже охваченных паникой...».

Большую помощь нашим войскам оказали одесские партизаны. Они провели ряд диверсий на железнодорожной магистрали Одесса-Тирасполь, дезорганизовав движение поездов врага. Вечером 9 апреля они с оружием в руках вступили в уличные бои. Разгромили вражескую колонну в районе станции Одесса-Товарная и дезорганизовали движение гитлеровцев, отступающих на Овидиополь.

Совместные усилия армии и партизан увенчались успехом. 10 апреля 1944 года над балконом Одесского оперного театра было укреплено Красное знамя освобождения.

За участие в освобождении Одессы 248-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование «Одесской». Среди других героев под черными плитами Аллеи Славы покоится и прах начальника разведотделения штаба 248-й дивизии майора Б.И.Самарова.


  • Рон это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 2) Ivan0130: Anatios:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 мая 2013 - 18:18


После освобождения г.Николаева войсками 3-его Украинского фронта началась активная фаза Одесской фронтовой наступательной операции. 5-я Ударная армия генерала Цветаева в конце марта 1944 года переправилась через р.Южный Буг, преодолевая упорное сопротивление противника и весеннюю распутицу с боями продвигалась вдоль моря в направлении г.Одессы и к вечеру 7 апреля была недалеко от восточных окраин города, у села Фонтанка. Штаб 5-й армии расположился в с.Новая Дофиновка, в стороне от Николаевской дороги, у лимана.

В небольшой крестьянской избушке, чуть в стороне от штаба, под маскировочной сеткой, расположился армейский отдел военной контрразведки «Смерш». Рано утром 8 апреля 1944 года сюда прибыли четыре старших лейтенанта из разных дивизий 5-й и 6-й армий. Офицеры были не знакомы. В комнатке, куда пригласили офицеров, присутствовали генерал-лейтенант и подполковник. Генерала офицера знали, это был начальник управления военной контрразведки «Смерш» 3-го Украинского фронта Пётр Иванович Ивашутин.

Представляться не нужно. Я вас знаю, – начал разговор генерал. Начальник «Смерша» генерал Абакумов оказал нам большое доверие, поручив выполнить очень ответственную работу. Завтра, 9 апреля, нашей разведке нужно проникнуть в г.Одессу, выйти на конспиративную квартиру, передать коды и шифры нашими разведчикам-нелегалам до взятия нами Одессы. Это нужно для их дальнейшей деятельности, а для нашего командования их работа очень важна для планирования в дальнейшем стратегических операций.

Нелегалы, я не знаю, кто они, знаю только, что они находятся в немецких и румынских войсках, и они вместе со всеми оккупантами должны эвакуироваться, а может быть и с боем прорываться из города. Одесса уже окружена. Бои идут на окраинах города, поэтому встретиться с нелегалами, крайний срок, нужно завтра… Эту задачу я поручаю выполнить вам. На подготовку – один день, сегодня. Ночью вас переправят через линию фронта. Готовность к выполнению задачи в 23.00. Задание выполнить – любой ценой!

Знакомиться друг с другом, выяснять, кто вы и откуда, запрещаю. После выполнения задания об этом забыть. Легенда на операцию разработана. Даже… на худший вариант. Надеюсь, этого не случится… Общение – со мной и с ним. Больше ни с кем.

 

Рассвет 9-го апреля был пасмурным, с моросью и холодным ветром. С востока слышалась пулемётная стрельба, грохот артиллерии, разрывы снарядов. Там, в районе сел Фонтанка и Крыжановка, шел бой.

По дороге, вдоль Лузановки, восточной окраины города, шли отступающие с передовых позиций небольшие румынские подразделения: отдельные солдаты и офицеры, крытые грузовики «Хеншель» и «Форд» с огромными красными крестами на тентах, румынские конные повозки с ранеными. А к линии оборонительных рубежей, в направлении сел Шевченко и Крыжановка, грохоча гусеницами, спешили тяжелые полугусеничные грузовики «Мерседес-Бенц» с грузом снарядов и мин. Иногда сюда, на Лузановку, падали снаряды, создавая панику среди идущих навстречу друг-другу вояк. Но оккупанты серьёзно готовились к обороне Одессы, и на боевые позиции шли новые и новые подразделения и боевая техника 6-й армии СС.

 

В стороне от дороги, у самой кромки воды, по песку Лузановского пляжа, в сторону Одессы шли четверо военных. Впереди вышагивал высокий немецкий офицер, за ним пленный офицер Красной Армии, сзади рослый немецкий офицер и румын-конвоир. Немцы были в камуфляжной форме, в полевых кепи с орлом и черепом под ним, вооруженные автоматами и пистолетами. В маскировочных чехлах, на поясном ремне сзади, болтались стальные шлемы. В расстегнутых сверху камуфляжных куртках на воротниках мундиров были видны чёрные петлицы с серебряными молниями и кубики знаков различия воинских званий СС – штурмфюрер (капитан) и обершарфюрер (фельдфебель). Пленный, старший лейтенант, был в гимнастёрке, без ремня, со связанными за спиной руками. Румын был в шинели, на плече висел немецкий карабин.

Это были наши разведчики. У «офицеров СС» под камуфляжными куртками были гранаты и автоматные магазины. У «румына» под шинелью были пистолеты и гранаты. «Пленный» был также вооружён: в галифе, в кожаных карманах, стволами вниз через специальные отверстия находились два готовых к стрельбе «Парабеллума».

В районе Пересыпи, возле разрушенных корпусов завода сельхозмашин, немецкая полицейская часть готовилась к обороне. Разномастно одетые солдаты готовили 50-мм противотанковые пушки, устанавливали крупнокалиберные 13-мм и 20-мм станковые пулемёты. Все были заняты своим делом, и поэтому на четвёрку наших разведчиков никто не обращал внимания.

Изображение
Справа ст.лейтенант Трегубенко Илья Вакулович и его
друзья-разведчики. Именно они пришли в Одессу
под видом эсесовцев 9 апреля 1944 года

Отдельные группы отступающих румын и немцев после пересыпского моста шли по Приморской улице в сторону морского порта, а вместе с ними и наши разведчики. Потом по улице Кангуна они направились вверх по склону к центру города.

На улицах Одессы, даже во дворах, людей не было видно. Окна домов были занавешены одеялами или закрыты ставнями. Изредка в сторону порта проезжали машины с грузами, оккупанты драпали из Одессы.

На улице Екатерининской, за костёлом, на углу улицы Полицейской, осмотревшись, разведчики вошли в подъезд трёхэтажного дома. В подъезде была тишина, из-за дверей квартир небыло слышно ни звука, как-будто все притаились, или вымерли…

На условный стук в дверь нужной квартиры третьего этажа сначала никто не ответил, но потом дверь отворилась. Женщина, хозяйка квартиры, молчала и спокойно смотрела на «немецких» офицеров, на «пленного». Разведчики в ответ рассматривали даму. «Вы из Москвы?» – спросил штурмфюрер, это был пароль… «Да…– прошептала хозяйка квартиры, – скорей проходите…».

Изображение
Генерал армии П.И. Ивашутин

У хозяйки квартиры разведчики получили нужную информацию, привели себя в такой вид, как-будто они служат и живут в городе, ходят по асфальту, а не пришли из окопов, с фронта. Трое ушли на встречу с разведчиками-нелегалами, «пленный» остался.

Вечером, когда уже темнело, и на окраинах Одессы были слышны звуки боя, разведчики вернулись усталые, голодные, но довольные. Сказали только, что с кем надо встретились, всё, что надо передали, но как это было и кто те люди, ради встречи с которыми они рисковали головой – ни слова.

Ночь была неспокойной. На улице слышалась стрельба, рёв моторов, лязг гусениц, цокот копыт, крики на разных языках. Разведчики не спали, были готовы к бою, ведь в любой момент убегающие оккупанты могли ворваться в квартиру.

Утро 10 апреля было солнечным, тёплым. Взрывы и стрельба прекратились. Хозяйка открыла окна и в квартире услышали русскую песню, крики «ура», громкий разговор и женский смех. Было ясно, войска 3-его Украинского фронта освободили Одессу. Но выйти на улицу в форме врага, без своих документов разведчики не могли, да это было и не безопасно.

В 12 часов дня к дому подъехал «Виллис». Вошедший в квартиру офицер представился и сообщил, что генерал Ивашутин прислал за разведчиками свою машину и ждёт их в штабе. Прибыв к генералу, все разведчики по отдельности устно, а затем в письменном виде подробно отчитались в выполнении задания, а затем, даже не познакомившись между собой, разъехались по своим частям. Война продолжалась, их ждали новые задачи.

Об этом эпизоде лет 15 назад во время встречи ветеранов 9 мая рассказал участник этой необычной операции «пленный » советский офицер, Илья Вакулович Трегубенко. Генерал Ивашутин Пётр Иванович и после войны долгое время служил в органах разведки и контрразведки, а с 1963 по 1987 год, почти четверть века, возглавлял Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.