Перейти к содержимому


Альтернативная история глазами фантастов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

# Ol7754

Ol7754

    Труженик пера


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • Активность
    14
  • 8 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 5 благодарностей

Отправлено 18 октября 2013 - 21:09

Выходит через недельку примерно.

«Танкисты: перезагрузка»

Альтистория, попаданцы, танки, война. Войну описывал без купюр. Время - весна 1943 года. Накануне Курской битвы.

 

Авторская аннотация:

В этой книге два главных героя. Младший лейтенант Красной Армии и сержант армии Советской. Бывший десантник, отвоевавший свое в конце восьмидесятых, и сражающийся с фашистскими бронированными полчищами танкист из сорок третьего года. Их разделяет бездна времени длиной в семьдесят лет. У них нет ничего общего, кроме одного: войны. Они думали, что она у каждого своя. У одного – горные перевалы и узкие серпантины, где из-за каждого камня мог ударить пулемет, РПГ или древняя английская винтовка. У второго – бескрайние просторы Советского Союза, родной земли, занятой проклятыми захватчиками. И за каждую ее пядь приходилось расплачиваться погибшими товарищами и сожженными танками. Но они ошибались. Война у них одна. Великая Отечественная. Просто одному из них придется воевать в прошлом, почти за три десятилетия до своего рождения, а другому – в будущем, спустя много лет после собственной смерти. Но война у них одна. И танк тоже один – легендарная «тридцатьчетверка»…



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 18 октября 2013 - 22:37

книжку не читал ,но по постеру возник первый вопрос-интересно а патроны к его калашу от чего подходили или у него ни анлимитед были?


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Гость_7675645_*

Гость_7675645_*
  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Гости
  • Активность
    0
  • Создал тем: 757
  • благодарностей

Отправлено 18 октября 2013 - 23:04

Дворник, а Вы это к чему, собственно?

Меня тоже пробило на фантастику, не подумайте плохо, писатель с меня не какой, поэтому абзац завершен и продолжения не последует



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 1555 благодарностей

Отправлено 18 октября 2013 - 23:41

я б написал..сюжетов много и какраз по альтернативно фантастической истории....нет времени..и надолго меня не хватает..


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Ol7754

Ol7754

    Труженик пера


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • Активность
    14
  • 8 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 21 октября 2013 - 21:04

Небольшой кусочек из первой части дилогии (обложку выкладывал)

 

[font="'times new roman';"]Лес за семьдесят лет изменился, и сильно, однако ту самую, памятную, поляну Краснов все-таки узнал. Не сказать, чтобы сразу, поисковикам под его, будем надеяться, чутким руководством, пришлось изрядно помотаться по окрестностям с металлодетекторами (если небритые парни в камуфляже и матерились, то исключительно про себя), но уж когда отыскали вросший в землю мотор от сбитого самолета, сомнений не осталось. Опять же, обгорелые обломки дюраля, во множестве обнаруживаемые под дерном да и просто разбросанные по поляне, окончательно развеяли последние сомнения. Да, это было именно то самое место! Именно здесь семь десятилетий назад он с товарищами из экипажа уничтожил немецкую разведгруппу, захватив документы погибшего оберста с труднопроизносимой фамилией. Ну, то есть, не совсем он, конечно, вообще-то Дмитрий Захаров, но сейчас это не имело никакого значения…[/font]

[font="'times new roman';"]- Так что, здесь? Точно? – командир поискового отряда «Память войны» Саша Гулькин со смешным для его возраста прозвищем «Старый Империалист» устало отер со лба соленый пот. – Или снова пустышку тянем? Старожилы говорили, тут тех самолетов в сорок третьем набилось… [/font]

[font="'times new roman';"]- Точно, - решительно кивнул в ответ Василий. – Вон там, метрах в ста, где заросли. За кустами будет ложбинка между двумя деревьями. Должна быть, по крайней мере, хотя думаю, никуда она со временем не делась. Пройдись с прибором, прозвони, в могиле будут ППШ и фляга, так что сигнал пойдет. Ну и гильзы кругом. Дальше я уж сам.[/font]

[font="'times new roman';"]- Странный вы какой-то… - буркнул в ответ Гулькин. – Если б мне этот ваш столичный полковник-фээсбэшник не позвонил, ни в жисть бы с собой на Вахту не взял. Еще и с баб… с женщиной, простите, - он бросил короткий взгляд на стоящую в нескольких метрах девушку с заметно округлившимся животом. – Кто ж на коп беременную тянет…[/font]

[font="'times new roman';"]- Нормально все, Саша, - устало буркнул Краснов. – Пошли, ребята ждут.[/font]

[font="'times new roman';"]- Да ребята-то подождут, что им сделается, - пожал камуфлированными плечами поисковик. – Самолет же нашли, пусть и сгоревший. Редкая находка, как ни крути. [/font]

[font="'times new roman';"]- А я не о твоих бойцах, командир, - поморщился Василий. – Я о своих. Они и так уж семьдесят с лишком лет ждали. Пора им должок вернуть. Обещал я. [/font]

[font="'times new roman';"]Смерив танкиста подозрительным взглядом, командир отряда кивнул:[/font]

[font="'times new roman';"]- Ладно, пошли…[/font]

 

[font="'times new roman';"]… - И вправду что-то есть, - в голосе поисковика сквозило откровенное удивление. – Совсем неглубоко. Верховой, похоже.[/font]

[font="'times new roman';"]- Двое, - внезапно охрипшим голосом ответил Краснов. – Двое их там. Тот, что слева лежит, Коля Балакин, справа – Сашка Сидорцев. Мехвод мой да стрелок-радист. Сам и хоронил.[/font]

[font="'times new roman';"]- А вы это… - Александр осторожно покрутил рукой возле виска. – Не того? Вам лет сорок-сорок пять, как вы их могли хоронить?! [/font]

[font="'times new roman';"]- Ты не поймешь… - покачал головой Василий. – Лопатку лучше дай. Я сам раскопаю.[/font]

[font="'times new roman';"]- Не положено. Вы в поиске человек новый, если на ВОП наткнетесь…[/font]

[font="'times new roman';"]- Нет там никаких ВОПов! – внезапно рявкнул Краснов. – Патроны разве что, я, извини, карманы мужикам не выворачивал! Лопату давай! [/font]

[font="'times new roman';"]- Что за бред?! – окончательно не выдержал поисковик. – Нет, я понимаю, что меня про вас предупреждали и отдельно просили, чтобы ничему не удивлялся, лишних вопросов не задавал, а после не болтал, но это как-то уж слишком…[/font]

[font="'times new roman';"]Вместо ответа Василий молча обернулся, встретившись с парнем взглядом. Спустя несколько секунд тот первым отвел глаза, без слов протянув малую пехотную лопатку, почти не изменившуюся за десятки прошедших с войны лет. Такая была у него на войне… и подобная же, разве что без обжимного кольца и не клепанная, входила в состав обязательной снаряги в Афгане.[/font]

[font="'times new roman';"]- Да, ладно, копайте. Это я так… - и смущенно отступил в сторону, вытягивая из кармана камуфляжа помятую пачку сигарет. [/font]

[font="'times new roman';"]Опустившись на колени, танкист аккуратно взрезал штыком дерн, откинув в сторону. Еще раз, и еще. Сделал несколько решительных движений лопатой. Грамотно заточенная «пехотка» взрезала землю, словно нож – теплое масло. Армия всегда одинакова, и эти безусые пацаны-поисковики – тоже армия. Да, именно армия! Пусть не воевавшая – но воюющая. Всегда воюющая; сражающаяся от Вахты до Вахты; до тех самых пор, пока не будет найден и захоронен последний солдат той Великой Войны. А поскольку это вряд ли возможно, найти их всех, то и бой их вечен. И потому никто не знает, когда на самом деле закончится та война. Может быть, и никогда. Пока живо человечество, пока жива Память…  [/font]

[font="'times new roman';"]Зашуршала прошлогодняя листва и рядом опустилась на корточки Соня:[/font]

[font="'times new roman';"]- Вась, ты как? Ты это, не переживай сильно, милый, ладно?[/font]

[font="'times new roman';"]- Сонь, да нормально все. Ты иди, посиди где-нибудь в сторонке, в тенечке, тебе ж вредно волноваться. Ну, то есть, вам с малышом. Иди, ладно?[/font]

[font="'times new roman';"]- Хорошо, - девушка послушно поднялась на ноги. – Я там, на поляне буду. Работай.[/font]

[font="'times new roman';"]И ушла, не произнеся больше ни слова.[/font]

[font="'times new roman';"]А танкист все рубил и рубил отточенной сталью слежавшийся за прошедшие десятилетия грунт. Наконец штык с глухим, каким-то крайне неприятным звуком скользнул по чему-то пока невидимому и неопределяемому. Нашел, стало быть…[/font]

[font="'times new roman';"]- Кость, - мгновенно среагировал топчущийся рядом Гулькин, отбросив подальше недокуренную сигарету. – Стопудово, кость. Может, дальше все же я? Вы не обижайтесь, пожалуйста, но у меня лучше получится.[/font]

[font="'times new roman';"]- Сейчас, - Краснов передал поисковику лопатку и склонился над раскопом. Торопливо, едва не ломая ногти, разрыл голыми руками землю, почти сразу же наткнувшись пальцами на истлевший, крошащийся от прикосновений танкошлем. Еще несколько движений, и обнажился череп – с забитыми землей глазницами, темно-желтый, отчего-то повернутый на бок и без нижней челюсти, видимо, смещенной куда-то корнями близлежащего дерева.[/font]

[font="'times new roman';"]Танкист тяжело сел на землю, машинально отер грязные руки о штанины камуфляжного костюма:[/font]

[font="'times new roman';"]- Вот и свиделись, земляк. Привет тебе с родной Одессы. Я ж обещал, что вернусь? Вот и вернулся. А Димка Захаров мне в этом помог.[/font]

[font="'times new roman';"]На плечо легла чья-то рука. Повернув голову, Василий увидел поисковика, протягивающего ему дымящуюся сигарету:[/font]

[font="'times new roman';"]- Вы, это, покурите пока, хорошо? Я уж тут сам. [/font]

[font="'times new roman';"]И взглянув в его лицо как-то уж совсем странно, тихонько добавил:[/font]

[font="'times new roman';"]- Простите меня, ладно? Десять лет на копе, всякого повидал, но такого… не обижайтесь. Вы их и вправду знаете?[/font]

[font="'times new roman';"]- Да, - Краснов затянулся и выпустил дым. – Если не веришь, то копай дальше. Там найдешь флягу, на ней выцарапаны инициалы и бортномер танка. Те самые, что я называл.  Я их сам и нацарапал семьдесят лет назад. Николай Балакин, механик-водитель, бывший рабочий одесского завода имени Январского восстания. Пропал без вести весной сорок третьего. Рядом – стрелок-радист Александр Сидорцев, студент политеха, родом откуда-то из Сибири. Пропал без вести тогда же. Номер танка известен, думаю, если пробить через «Мемориал», определите обоих – адреса проживания, каким военкоматом призывались - и все такое-прочее. Еще в моем экипаже был заряжающий Иван Гуревич, белорус из-под Гомеля, но о нем больше ничего не знаю. Помню только, что ему девятнадцать лет в сорок третьем было. Всё.[/font]

[font="'times new roman';"]- Хорошо, - серьезно кивнул поисковик. – Сейчас мужики подойдут, мы с анатомией поработаем, зачистим останки, а поднимать бойцов будем вместе с вами. Отдохните пока.[/font]

[font="'times new roman';"]- То есть, не мешайте и под ногами не путайтесь? – понимающе усмехнулся Краснов. – Да ладно, понятно все, шучу. Работайте, парни…[/font]

 

[font="'times new roman';"]… - Василий… эээ… - стоящий перед ним незнакомый поисковик смущенно сморгнул. Собственно, откуда ему знать отчество Краснова? Там, на войне, он всегда был или «Васькой», или «лейтенантом», или «командиром». В зависимости от обстоятельств. Да и здесь, в далеком будущем, немногое изменилось. [/font]

[font="'times new roman';"]- Иванович, - подсказал, ухмыльнувшись, танкист. [/font]

[font="'times new roman';"]- Василий Иванович, все готово. Можно поднимать ребят. Медальонов не нашли, но Империалист говорит, и не нужно, - русоволосый парень лет двадцати с небольшим в испачканном глиной крапчатом камуфляже нетерпеливо переступил с ноги на ногу. – С ними еще «папашин автомат» подняли, фляжку с инициалами и номером танка, ну и по мелочам там. Вы идете? [/font]

[font="'times new roman';"]- Конечно, иду, боец. Я сейчас, - Краснов поднялся, коснувшись плеча сидящей на земле Сони:[/font]

[font="'times new roman';"]- Ты тут побудь, ладно? Незачем тебе это видеть. Это мое прошлое и моя война.[/font]

[font="'times new roman';"]- Да иди, конечно, - девушка понимающе хмыкнула, - привыкла уж, Вась. Иди, попрощайся с ребятами. [/font]

[font="'times new roman';"]- Немцев нашли? – спросил Краснов, поднимаясь на ноги.[/font]

[font="'times new roman';"]- Неа. Гильзача немного, ржавый [/font]MG[font="'times new roman';"]-42 да магазин от эмпэшника. А, еще горшок фрицевский, тридцатьпятый[/font][font="'times new roman';"][1][/font][font="'times new roman';"], убитый в хлам. Всё. [/font]

[font="'times new roman';"]- Значит, эсэсманы своих, таки, прибрали. А моих не нашли, твари. Ладно, пойдем…[/font]

 

[font="'times new roman';"]…Балакин и Сидорцев лежали так, как он их и оставил более семидесяти лет назад. Вернее, похоронил, наспех закидав землей – проржавевшая в решето немецкая лопатка, брошенная им после коротких «похорон», так и валялась рядом. Остальное сделало время и природа. Корни деревьев, по прихоти судьбы оставили оба скелета почти что нетронутыми, разве что растащили отдельные кости. Комбинезоны давно истлели, остались лишь наиболее пропитанные солярой и машинным маслом лохмотья да подошвы сапог. Между телами так и лежал ржавый, с оплывшим от времени диском ППШ с напрочь сгнившим прикладом, и памятная алюминиевая фляга.[/font]

[font="'times new roman';"]Поисковики уже зачистили останки «под кисть», освободив от глины желтоватые кости, и казалось, что два лежащих рядом скелета в последней попытке покинуть неглубокую могилу приподнялись над слежавшейся землей. Молча постояв над раскопом, Краснов полез в карман и вытащил старый, с затертой от времени картинкой алюминиевый портсигар. Отщелкнул крышку – внутри обнаружились две папиросины. Наклонившись, аккуратно положил его на торчащую вросшими в глину ребрами грудь того, кто семь с лишним десятков лет назад был Николаем Балакиным:[/font]

[font="'times new roman';"]- Держи, земляк, возвращаю. Подымишь с Сашкой там… где-нибудь, тут как раз две штуки. И - спасибо. Прощай. [/font]

[font="'times new roman';"]Василий обернулся к поисковикам:[/font]

[font="'times new roman';"]– Помянуть чем есть?[/font]

[font="'times new roman';"]Кто-то молча протянул негромко булькнувшую армейскую фляжку. Скрутив колпачок, танкист сделал глоток, отдышался – внутри оказалась не водка, спирт:[/font]

[font="'times new roman';"]- Царствие вам Небесное, мужики. И земля пухом. Еще встретимся.  [/font]

[font="'times new roman';"]Вернув флягу, он, не оглядываясь, двинулся прочь. [/font]


[font="'times new roman';"][1][/font][font="'times new roman';"] имеется в виду немецкая каска М35. Вы, наверняка, видели ее в фильмах о войне или кинохронике.[/font]


  • NETSLOV это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Администратор



Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.