Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как Герой Одессы Владимир Симонок сбил немецкий самолет из миномета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 20 октября 2013 - 11:09

 

Изображение

23 декабря 1941 года советский офицер Владимир Симонок, участник обороны Одессы, сбил из миномёта немецкий самолёт.

23 декабря 1941 года во время обороны Севастополя произошёл уникальный случай. Командир 2-й минометной роты 31-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии капитан Владимир Поликарпович Симонок из 82-мм батальонный миномёта прямым попаданием сбил низколетящий немецкий истребитель Мессершмитт-109, штурмовавший позиции защитников Севастополя. Некоторые могут посчитать, что это получилось случайно, но сам Симонок вспоминал, что целился в самолёт намеренно.

За два самых напряжённых дня 22-го и 23-го декабря дня воины этой батареи отразили более 10 атак гитлеровцев, не отступив ни на шаг. Они мастерски отсекали неприятельскую пехоту от танков, наступавших со стороны долины реки Бельбек. Только за один день 23 декабря 1941 года миномётчики истребили свыше 100 фрицев.

В ряде источников командира батареи почему-то называют младшим лейтенантом, но петлицы с капитанской шпалой на фотографии точно указывают на его звание.

Владимир Симонок родился в 1912 году в селе Кусеи ныне Городнянского района Черниговской области. Получив начальное образование, в 1930 году поступил в Красную Армию. Демобилизовавшись Симонок, стал председателем колхоза, но в 1940 году былснова призван в РККА и направлен на курсы младших лейтенантов.

Капитан Симонок и его батарея отличились ещё при обороне Одессы. Ведя бои в районе сёл Плахтеевка, Вакуливка, Кагарлык умело управлял огнём миномётов, неоднократно поднимал бойцов роты в атаку и вместе с пехотой отбрасывал противника от занимаемых рубежей. Когда 2 сентября 1941 противник прорвал оборону и проник в тыл батальона, Симонок оперативно организовал отпор врагу, и прорыв был ликвидирован За все его подвиги в совокупности 10 февраля 1942 командиру батареи было присвоено звание Героя, а 26 марта того же года капитан Симонок погиб. Он похоронен в Одессе на Аллее Славы.

 
Галерея
Изображение
ИзображениеИзображение

http://www.odessit.u...z-minometa.html





Кто читал эту тему? (Всего : 7) serega 12: Stalker: constantinov: Odin: Ivan0130: Ярослав54321: ХАДЖИБЕЙ:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.