Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отряд Лазарева и Горбеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 мая 2013 - 00:26

Когда осенью 1941-го парти занскому отряду Лазарева и Горбеля был дан приказ уходить в усатовские катакомбы для организа ции на оккупированной территории советского подполья, руководители обкома партии заверили, что все это ненадолго – максимум на полгода. Видимо, рассчитывали на скорое контрнаступление Красной Армии. Из этого расчета подпольщикам был выдан запас керосина и продуктов. Но группа продержалась в подземныхкаменоломнях более трехсот дней – до июля 1942 года, после чего благополуч но покинула катакомбы.

Перед группой стояла задача по антифашистской пропаганде среди населения. Отряд работал автономно, не будучи связанным ни с одной другой группой на поверхности. Это, видимо, спасло его от предательств.

В 1944 году группа снова объ единилась и в расширенном составе спустилась в подземелья, помогая вступлению советских войск в Одессу. Для писателя Валентина Катаева ис тория именно этого отряда послужила основой сюжета для создания повести «Катакомбы» в рамках ностальгической тетралогии «Волны Черного моря».

  Отряд Лазарева и Горбеля был сформирован из личного состава Одес ского пригородного и Овидиопольского районов и спустился в катакомбы 14 октября 1941 года через центральный вход, возле сельской церкви. Помимо запасов горючего и продовольствия, партизаны тащили с собой листовки, несколько пачек писчей бумаги и новенькую печатную машинку «Ун дервуд»...

Группа была немногочисленной. Район дислокации – достаточно об ширный, он соединялся с поверхнос тью множеством различных выходов. Поэтому блокировать отряд было не так-то легко. Для встречи со связными на поверхность выходили только жен щины. Мужчина, который небрит, немыт и бледен, одежда которого в известня ковой крошке, мог сразу вызвать по дозрения в подпольной деятельности. Все пригородные села, стоявшие на катакомбах (Усатово, Куяльник, Неру байское), патрулировались румынами особым образом. Но отряд регулярно разбрасывал листовки по округе, напо миная о присутствии советской власти на оккупированной территории.

  Пропагандистские прокламации составляли следующим образом. Женщины приносили из города продукты и румынские газеты. Партизаны читали прессу и сочиняли свои листовки «от об ратного». Например, румыны сообщали, что Москва взята, а подпольщики ут верждали, что столица обороняется…

На задания партизаны выходили по специально разработанной схеме и только ночью. Появляясь из одного выхода на поверхность, следовало обя-зательно знать о расположении запас ных лазов. В дождь или снег выходить на поверхность строго запрещалось – по следам можно легко вычислить подпольщиков.

Получив директиву командования, местные власти подошли к решению вопроса организации партизанского подполья по-бюрократически. Об ком принялся срочно формировать тыловые партизанские группы «для галочки». Подготовка шла спешно, подпольщиков усатовских катакомб не обеспечили проходческими инстру ментами, поддельными документами, печатями – то есть всем необходимым в условиях ведения подпольной де ятельности в тылу врага, да еще и в условиях подземелий…

руководство группы – Лазарев, Горбель, Крылевский – состояло в родстве. Родственниками являлись почти все члены подпольной группы. Щерба-старший работал секретарем райкома партии, был коммунистом, перед началом оккупации получил приказ уходить в партизанский отряд. Семью отправлять было некуда, вот пришлось взять с собой. По этой же причине Горбель взял свою сестру и ее мужа – Крылевского. Все остальные члены отряда находились в крепкой дружбе между собой. Жили и действовали как единая семья.  Бороться с оккупантами методом диверсий отряд не пытался. Командир прекрасно понимал, что за убийство одного солдата румыны вырежут полсела. И если у входов попадались патрули, то партизаны попросту не выходили в этих местах.





Кто читал эту тему? (Всего : 7) Анна: Ivan0130: Софья: Lisa Larisa: vados: Mar: Neverland:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.