Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Приключения Итальянцев в россии.

итольянцы в балте

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

# слава2012

слава2012

    Спасатель-искатель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    445
  • 599 сообщений
  • Создал тем: 32
  • 173 благодарностей

Отправлено 29 октября 2013 - 16:48

А знаете ли вы что Итальянцы тоже поучаствовали в боях на територии Одесской области.Вот инфа от Рональда.

 Особенно дивизия Посабио ей был дан приказ преследовать отступающие от Балты и Котовска 9 и 18 армии.Что она и зделала двигаясь на Вознисенск а затем от Вознисенска до Николаева вдоль заподного берега Южного Буга.

 

 

Вот что мне когда-то ответил наш знаток итальянцев камерад CCVT. "Камерад, Город Балта находился на пути движения C.S.I.R. в самом начале кампании итальянцев в России. Известно, что итальянцы двигались по уже занятой территории немцами и румынами. В Балту итальянцы вошли спустя примерно неделю после того, как она была оккупирована. Я не выяснял точно, вам как местному жителю и как человеку вплотную интересующемуся армией Королевской Румынии, должно быть известно, кто первым вошел в Балту. Догадываюсь, что это были части 3-ей румынской и 11-ой немецкой армии. Вначале Балту проходили части дивизии PASUBIOв составе 79-го и 80-го полков. Первым проходил 80-ый полк, было это примерно 7 августа 1941г. Дальше двигаясь по долине реки Кодыма PASUBIOвышел в с. Кривое Озеро Николаевской обл. и 10 августа утром был в городе Вознесенске. Документальных ссылок, в виде приказов по C.S.I.R. о пребывании итальянцев в Балте не нашел. Есть только упоминание Балты в книге Д. Мессе "Война на Русском фронте. Итальянские войска в России 1941-1943г.г." М. 2009. Да и то это касается продвижения. Движение дивизии CelereP.A.D.A. было несколько севернее Балты: она шла через Ольгополь и далее по долине реки Савранка на Песчаную, потом Саврань и далее по селам Николаевской обл, а именно через села Очеретня, Курячьи Лозы, Тридубы, Секретарку, Велику Мечетню на Первомайск. Пути движения итальянцев в этих селах Николаевской обл. я устанавливал путем опроса местного населения. Детская память цепкая, и бабушки и дедушки, которые в то время были детьми, довольно четко описывают форму итальянцев, а особенное удивление вызвали их каски "з пір'ячком".По этому признаку можно судить, что там проходили берсальеры из 3-го берсальерского полка 3-ей дивизии CelereP.A.D.A. На итальянской карте-схеме, взятой из книгиLeoperazionidelleunitaitalianealFronteRusso (1941-1943), книга написана историческим отделом Генерального штаба , по ихнему – StatoMaggioredell'Esercito(ufficiostorico), видно, что обе дивизии и PASUBIOи Celereпроходили Балту. На карте –схеме из книги В.Г. Сафронов. " Итальянские войска на советско-германском фронте 1941-1943г.г." М. Наука.1990г. видно, что через Балту проходила только Celere, а итальянцы изPASUBIO прошли несколько южнее. Думается, что правы итальянцы, и ваш город проходили обе дивизии. Дивизии не шли одной дорогой подразделение за подразделением. Этого не позволяло ни время – надо было догонять фронт немцев, этого не позволяли и наши дороги. Есть, например, воспоминания о том, какCelereпришла в с. Тридубы. Один поток вошел в село по улице, а другой не помещаясь, прошел по городам, огибая село с северной стороны. По тому, думаю, это пока только предположение, часть из Celere, а именно, как я уже писал берсальеры из 3-го берсальерского полка 3-ей дивизии CelereP.A.D.A. прошли севернее Балты по долине реки Савранка, а по Балте прошли конные полки Наварра и Савойя Кавалерия. Но вот в чем штука, и об этом пишут и Мессе и исторический отдел генерального штаба и об этом говорят карты. Итальянские дивизии шли не одновременно. Если PASUBIO у вас была 7-8 августа 1941г., то CelereP.A.D.A. была 13-14 августа 1941г. фронт в это время был далеко восточнее почти что на 200км: 13 августа немцы вошли в Новый Буг, 14 августа в Баштанку, 15августа в Кривой Рог, 16 августа в Николаев. Самыми последними по времени прошли на Восток чернорубашечники из 63-го легионаCC.NNTogliamento. Не знаю были ли они у вас, но точно известно, что 27 августаTogliamento пришел в город Первомайск, а 28 августа несколько центурий из легиона участвовали в параде на северной околице Ладыжинки, который принимали Гитлер и Муссолини. Учитывая все сказанное, в период с 7 августа 1941г. и по конец августа 1941г. кто из итальянцев мог находиться в Балте на постоянной основе? Это какие-то подразделения карабинеров из корпуса карабинеров CC.RR(военная полиция), тыловые подразделения снабжения, может что-то из госпиталей. Расспросте, если это возможно, про особенности формы итальянцев, возможно, это поможет в определении части. Не знаю есть ли у вас мемуары Д. Мессе, командующего корпусом C.S.I.R., вот из этой книги несколько цитат, которые могу заинтересовать в связи с Балтой: “ 7 августа 1941г. я переместился со своим штабом в Ольшанку, восточнее Днестра.” ”Днем, 10 августа 1941г., я переместился вместе со штабом из Ольшанки в Олигополь.” Так в тексте, Мессе пишет Олигополь или Олиополи – думаю правильней – Ольгополь, Винницкой обл. Это километров 35-40 севро-западней Балты. Далее процитирую: “ По состоянию на средину августа 1941г. полная дислокация частей Экспедиционного корпуса была следующей: · штаб в Олигополе; · Дивизия PASUBIO – и районе Братского; · Дивизия Celere – в районе Олигополь – Петшана (очевидно это Пещаная, Одесской обл.) , дивизия продвигалась на Первомайск; · Дивизия TORINO – в районе Сагайканы, на марше к Сорокам – Ямполю – Олигополю. · Авиация – аэродром Тудора; · Тыловые службы армейского корпуса растянулись по бесконечной дороге от Ботошаны до Ольшанки и Олигополя.” В Ольгополе штаб простоял долго, отсюда Мессе уезжал в Ладыжинку на встречу с Муссолини и на парад проходящих частей, отсюда через Первомайск, Лысую Гору, Кировоград перебрался в Божедаровку Днепропетровской обл. Это было 1 сентября1941г.

 

Прикрепленные файлы





Кто читал эту тему? (Всего : 3) SaMoVar: Ярослав54321: Яна:
Не суди, да не судим будешь...

# слава2012

слава2012

    Спасатель-искатель

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    445
  • 599 сообщений
  • Создал тем: 32
  • 173 благодарностей

Отправлено 29 октября 2013 - 17:15

Вот 6 серий Итальянская армия на Расскийском фронте.

 


Не суди, да не судим будешь...

# слава2012

слава2012

    Спасатель-искатель

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    445
  • 599 сообщений
  • Создал тем: 32
  • 173 благодарностей

Отправлено 29 октября 2013 - 17:18

Больше всего прикалоли горновьючные мулы ни их ли маленькие подковки я накопал в суботу.

 

Гальдер об Итальянцах.

 

 

20 июля 1941 года (воскресенье). 29-й день войны. Из числа частных вопросов было обсуждено: а. Дальнейшее боевое использование корпуса Ганзена (54-й армейский корпус). Он должен своими силами и средствами форсировать Днестр восточное Кишинева. б. Боевое использование итальянских войск. Их следует направить на северный фланг 11-й армии. в. Вопрос о разделении венгерских и румынских войск. Командование группы армий не видит трудностей при решении этого вопроса


Не суди, да не судим будешь...

# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 20 февраля 2014 - 11:42

А знаете ли вы что Итальянцы тоже поучаствовали в боях на територии Одесской обл.

 

Я думаю все же правильнее сказать - "итальянцы проходили по территории Одесской обл." - так как непосредственно в боевое соприкосновение с РККА, насколько мне известно, итальянский экспедиционный корпус  вступил уже на территории Николаевской обл. точнее у Первомайска.



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 21 февраля 2014 - 21:40

Вот кстати касончик из моей коллекции (точнее все что от него осталось :( ) одной из тех двух моторизированных дивизий ....точнее как деликатно их называл сам итальянский ген.штаб "автоперевозимые", которые топали по Одесской области в 1941-м и жалкие остатки которой эвакуировались на Родину уже из самой Одессы в 1943-м....  

Итак шлем королевского пехотинца 79-го пехотного полка дивизии PASUBIO.

Обратите внимание на так называемый "ранний" цвет шлема М 33, вобщем были они "голубые как яйца дрозда" :smayliki-voennie-57:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Fh,ep.jpg   298,3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Fh,ep (1).jpg   272,96К   0 Количество загрузок:

  • NETSLOV, Otto Baum, Edward_Von_Shultz и еще 1 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
NETSLOV

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 22 февраля 2014 - 10:13

круто


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Jawist

Jawist

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    1 378
  • 1 426 сообщений
  • Создал тем: 116
  • 147 благодарностей

Отправлено 26 марта 2014 - 22:01

нужно и себе полазить у нас итальяшки иногда проскакуют






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.