Перейти к содержимому


Фотография

Кавалерия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# Рон

Рон

    Румыновед


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    21
  • 21 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 9 благодарностей

Отправлено 16 мая 2013 - 16:11

Расписание румынских кавалерийских дивизий 1942 – 1945 гг. 1-я кавалерийская дивизия (до марта 1942 г. – 1-я кавалерийская бригада)  Дивизия сформирована в марте 1942 г. на базе 1-й кавалерийской бригады.  Состав на май 1942:  Управление дивизии  – штаб;  – эскадрон военной полиции.  1-й полк рошиори  – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский сигнальный взвод;  – саперный взвод;  – рота тяжелого вооружения.  2-й полк рошиори  – два батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский сигнальный взвод;  – саперный взвод;  – рота тяжелого вооружения.  11-й полк каларашей  – батальон (2 кавалерийских эскадрона, моторизованный сигнальный взвод);  – моторизованный батальон (2 моторизованных эскадрона, противотанковый взвод,  минометный взвод, моторизованный сигнальный взвод);  – отделение военной полиции;  – моторизованный саперный взвод;  – моторизованный сигнальный взвод.  1-й конно-артиллерийский полк  – 2 батальона (в каждом по три артиллерийские батареи, одна зенитная батарея);  – сигнальный взвод;  – наблюдательный взвод.  Разведывательный эскадрон  Противотанковая и зенитная рота  Группа тяжелого вооружения  – кавалерийский минометный эскадрон;  – кавалерийский пулеметный эскадрон.  Саперная рота  Моторизованная рота связи (радио)  Части поддержки и снабжения  Уничтожена в Сталинградском котле зимой 1942 – 1943 гг.  В течение 1943 г. восстановлена.  Состав с 1943 г.:  11-й полк каларашей, моторизованный (в 1943 г. заменен гвардейским полком каларашей).  1-й полк рошиори (конный).  2-й полк рошиори (конный).  5-й полк рошиори (добавлен в 1944 г.).  1-й конно-артиллерийский полк – 75-мм пушки, 100-мм гаубицы. Разведывательный эскадрон, механизированный (в 1944 г. – батальон).  Противотанковая рота, моторизованная – 47-мм пушки (в 1944 г. – роты, 75-мм пушки).  Инженерная/связи рота, конная.  5-я кавалерийская дивизия (до марта 1942 г. – 5-я кавалерийская бригада). Дивизия сформирована в марте 1942 г. на базе 5-й кавалерийской бригады.  Состав:  6-й полк рошиори (моторизованный);  7-й полк рошиори (конный);  8-й полк рошиори (конный);  2-й конно-артиллерийский полк – 75-мм пушки, 100-мм гаубицы;  6-й моторизованная разведывательная рота  Зенитная батарея  Инженерная рота  Дивизия понесла крупные потери под Сталинградом, фактически была уничтожена. В течение 1943 г. была восстановлена. Дивизию планировалось сделать моторизованной, но из-за недостатка бронетехники и вооружения от этих планов пришлось отказаться.  6-я кавалерийская дивизия (до марта 1942 г. – 6-я кавалерийская бригада)  Бригадой, а затем дивизией командовали:  – Ион Кодряну (с 1941-го по 1942 г.);  – Корнелиу Теодорини (с 16.10.1942 г. по 22.04.1944 г.);  – Корнелиу Теодорини (с 04.05.1944 г. по 24.07.1944 г.);  Дивизия сформирована в марте 1942 г. на базе 6-й кавалерийской бригады.  Состав на май 1942 г.:  Управление дивизии  – штаб;  – отдел военной полиции;  – минометный эскадрон;  – пулеметный эскадрон;  – моторизованная саперная рота;  – моторизованная сигнальная рота.  Разведывательная группа  – бронетанковая рота;  – мотоциклетный взвод;  – противотанковая батарея.  Противотанковая группа  – моторизованная противотанковая рота;  – зенитная батарея.  10-й полк рошиори (моторизованный)  – 2 моторизованных пехотных батальона;  – моторизованный сигнальный батальон;  – мотоциклетный взвод;  – зенитная батарея;  – моторизованная пулеметная рота;  – легкая моторизованная колонна снабжения;  5-й полк рошиори – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский саперный взвод;  – кавалерийский сигнальный взвод;  – легкая колонна снабжения.  9-й полк рошиори  – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский инженерный взвод;  – кавалерийский сигнальный взвод;  – легкая колонна снабжения.  4-й конно-артиллерийский полк  – 2 батальона (в каждом по 2 артиллерийские батареи);  – сигнальный взвод;  – легкая колонна снабжения.  1/2-й конно-артиллерийский полк  – 2 батальона (в каждом по три артиллерийские батареи, одна зенитная батарея);  – сигнальный взвод;  – легкая колонна снабжения.  Части поддержки и снабжения  Дивизия понесла тяжелые потери на советско-германском фронте в 1942 г. и в начале 1943 г. была выведена на доукомплектование в Румынию. В 1943 г. дивизия действовала в составе 5-го армейского корпуса, входившего в 17-ю немецкую армию группы армий «А».  7-я кавалерийская дивизия (до марта 1942 г. – 7-я кавалерийская бригада)  Дивизия сформирована в марте 1942 г. на базе 7-й кавалерийской бригады.  Состав на май 1942:  Управление дивизии  – штаб;  – эскадрон военной полиции.  9-й полк каларашей  – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский сигнальный взвод;  – рота тяжелого вооружения.  12-й полк рошиори  – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский сигнальный взвод;  – рота тяжелого вооружения.  11-й полк рошиори – батальон (2 кавалерийских эскадрона, моторизованный сигнальный взвод);  – моторизованный батальон (2 моторизованных эскадрона, тяжелый моторизованный эскадрон);  – моторизованное отделение военной полиции;  – моторизованный саперный взвод;  – моторизованный сигнальный взвод.  5-й конно-артиллерийский полк  – 2 батальона (в каждом по 3 артиллерийских батареи, 1 зенитная батарея)  – сигнальный взвод;  – наблюдательный взвод.  Разведывательный эскадрон  Противотанковая и зенитная рота  Группа тяжелого вооружения  – кавалерийский минометный эскадрон;  – кавалерийский пулеметный эскадрон.  Саперная рота  Моторизованная рота связи (радио)  Части поддержки и снабжения  vВ сентябре 1942 г. в состав дивизии включили танковую роту. В сражении под Сталинградом дивизия понесла тяжелые потери и была расформирована. Остатки дивизии были обращены на доукомплектование других кавалерийских дивизий.  8-я кавалерийская дивизия (до марта 1942 г. – 8-я кавалерийская бригада)  Бригадой, а затем дивизией командовали:  – Корнелиу Теодорини (с 28.10.1941 г. по 09.05.1942 г.);  – Раду Корне (с 1942-го по 1943 г.);  – Корнелиу Теодорини (с 25.07.1944 г.);  Дивизия сформирована 15 марта 1942 г. на базе 8-й кавалерийской бригады.  Состав:  11-й полк рошиори (моторизованный).  12-й полк рошиори (конный).  9-й полк каларашей (конный).  5-й конно-артиллерийский полк – 75-мм пушки, 100-мм гаубицы. Согласно планам румынского командования, к ноябрю дивизию должны были переформировать в 8-ю бронетанковую кавалерийскую дивизию, но сражение под Сталинградом помешало этим планам.  В июле 1944 г. началось преобразование дивизии во 2-ю бронетанковую дивизию, но этому преобразованию помешала Красная армия, которая вторглась на территорию Румынии. Поскольку все румынские танки были немецкими и укомплектованы немецкими экипажами, которые были посланы в Румынию для тренировки румынских экипажей, они просто отступили из Румынии вместе с танками.  9-я кавалерийская дивизия (до марта 1942 г. – 9-я кавалерийская бригада)  Дивизия сформирована в марте 1942 г. на базе 9-й кавалерийской бригады. Состав на май 1942:  Управление дивизии  – штаб;  – эскадрон военной полиции.  13-й полк каларашей  – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский сигнальный взвод;  – саперный взвод;  – рота тяжелого вооружения.  3-й полк рошиори  – 2 батальона (в каждом по 2 кавалерийских эскадрона);  – кавалерийский сигнальный взвод;  – саперный взвод;  – рота тяжелого вооружения.  13-й полк рошиори  – батальон (2 кавалерийских эскадрона, моторизованный сигнальный взвод);  – моторизованный батальон (2 моторизованных эскадрона, противотанковый взвод,  минометный взвод, моторизованный сигнальный взвод);  – моторизованное отделение военной полиции;  – моторизованный саперный взвод;  – моторизованный сигнальный взвод.  6-й конно-артиллерийский полк  – 2 батальона (в каждом по три артиллерийские батареи, одна зенитная батарея);  – сигнальный взвод;  – наблюдательный взвод.  Разведывательный эскадрон.  Противотанковая и зенитная рота.  Группа тяжелого вооружения.  – кавалерийский минометный эскадрон;  – кавалерийский пулеметный эскадрон.  Саперная рота.  Моторизованная рота связи (радио).  Части поддержки и снабжения. 


  • NETSLOV и Mihai Oltianu это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 3) ocoleanui: Elanul: Alone:

# Рон

Рон

    Румыновед

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Pip
  • Активность
    21
  • 21 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 9 благодарностей

Отправлено 16 мая 2013 - 16:49

Radu Korne

Corneliu Teodorini

Прикрепленный файл  radukorne4c.jpg   26,48К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  general-de-divizie-corneliu-teodorini.jpg   15,95К   8 Количество загрузок:






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.