Перейти к содержимому


Фотография

ДОРОГИ РАТНЫЕ КРУТЫЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 04 ноября 2013 - 20:34

      В этой теме мне хотелось бы рассказать о боях, которые происходили на территории Тарутинского района Одесской области в период 21-22 августа 1944 года. Об участии в этих боях воинов 4-го гвардейского механизированного корпуса. За освобождение Тарутинского района и Молдовы корпус награжден орденом Кутузова 2 степени.

      Начну я это повествование рассказом в то время подполковника, начальника штаба 13-й гвардейской механизированной бригады, которая входила в состав 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса.

 

         " МЕЖДУ ДНЕСТРОМ И ПРУТОМ"

 

       

В ходе преследования бригада к 18-ти часам овладела Александренью ( село Александровка Тарутинский район), нанеся новый удар полковой группе Драббе. Здесь отличились рота автоматчиков во главе с командиром капитаном Василием Спиридоновичем Котовым и саперный взвод под командованием лейтенанта Сентемова, заставшие врасплох и перебившие экипажи нескольких штурмовых орудий. Село Александрень входило в ближайшую задачу бригады; о ее выполнении полковник Троценко по рации доложил командиру корпуса. - Похвально! До конца суток жду доклада о выполнении последующей задачи, - оживленно, с подъемом закончил разговор генерал Жданов. Начальника разведки капитана Бабкина я направил в разведгруппу. - Теперь ее роль повышается: не только вести разведку, но и быстро сбивать подразделения прикрытия фашистов, что позволит вести бригаду в колоннах, в более высоком темпе. И уже через полчаса Иван доложил, что РГ из Ново-Анновки ( село Новоселовка) выбила противника. То же случилось с прикрытием в Николаени (село Николаевка). А появление РГ, а затем и бригады у Гофнунгстали ( село Карадай, Надеждовка) было полной неожиданностью для противника. Разведгруппа застала фашистов за ужином и выпивкой. Они опомнились и начали бежать лишь тогда, когда в 19 часов 15 минут первый эшелон бригады ворвался в центр села. Противник оставил более сотни трупов, до десяти орудий, свыше 30-ти автомашин, до 40 повозок, два самоходных орудия. Было взято более тридцати пленных. Лишь несколько десятков гитлеровцев ускользнуло в поле в кукурузу. Здесь завершился разгром полковой группы Драббе. Измерив по карте пройденное от рубежа ввода в прорыв пространство, составившее 40 км, полковник Троценко спросил: - Ну как, товарищи, наш темп? - Редкий. Я не помню такого темпа с того момента, когда мы развивали успех на юге Донбасса более года тому назад, -ответил майор Федоров. - Мы его еще нарастим. Уверенность в это вселяет то, что у противника здесь нет резервов и то, что наш левый сосед -14-я бригада - идет с нами на одной линии. Ночью, к двум часам 22-го августа, по выходе к реке Чага, небольшой, но заболоченной, произошла некоторая задержка, так как танки вброд нельзя было пустить. Под прикрытием мотострелковых подразделений, занявших рубеж на глубине один километр западнее реки, небольшой мост был усилен для автомобилей, а рядом построен колейный мост для танков из перевозившихся мостовых элементов. Это была темная, темная августовская ночь при звездном небе без луны, наполовину закрытым облаками. Мы в эту ночь действовали без света фар, и в точках, где сооружались мосты, мелькали только вспышки лучей от огней командирских фонариков. Как всегда у капитана Семененко, работы шли сла­женно, без шума и суеты. В 3 часа 20 минут бригада начала переправляться, а в четыре двадцать при свете ракет атаковала противника в Бородино; он бежал, не оказав существенного сопротивления. Особо отличился механик-водитель танка гвардии старшина В.А.Бучнев; периодически освещая местность фарами, он обнаружил на окраине поселка противотанковое орудие и раздавил его. По его целеуказанию взвод танков уничтожил более двадцати убегавших гитлеровцев. - Штаб ожидал в Бородино более сильного сопротивления, - докладывал я командиру бригады, - но ошибся. Видимо, оборона поселка Березино, где железнодорожная станция, противником создана у последнего. - Пора бы получить что-то от разведки. Вскоре помощник начальника разведки доложил радиограмму капитана Бабкина. Он доносил, что до батальона противника обороняет гребень в одном километре севернее Березине На станции - шум паровозов и движение поездов. Был рассвет. Легкая дымка висела над полями; ее прошивали трассы пулеметных очередей, посылаемых противником. Я наносил на карту решение и, поскольку многое сейчас зависело от артиллерии, подозвал майора Лещенко. Командир бригады посмотрел на мою карту, подозвал Федорова и Ярцева и приказал: - Смотрите на карту. Атакуем в том порядке, в каком подошли колонны полка и батальонов. Начальник артиллерии, разверните минометный батальон, артиллерийский и реактивный дивизионы, как указано на карте начальника штаба. Офицерам штаба довести задачи до частей и подразделений. Огневой налет в 6 часов 20 минут, атака в 6.30. Офицеры отправились выполнять указания комбрига. - А вы, Обатурыч, организуйте перемещение КП в точку, помеченную вами на карте. - Есть. Это оказалась плоская высота два километра севернее Березино, с которой хорошо были видны и поселок, и железнодорожная станция, и наши подразделения. С открытием огня на станции загорелось несколько цистерн, а затем из вагонов начали выпрыгивать гитлеровцы и бежать в поселок. С началом нашей атаки оборонявшаяся в поле пехота тоже обратилась в бегство. К восьми часам поселок был очищен от противника. На сей раз оборонялись подразделения 153-й учебно-полевой дивизии, наспех переброшенные из района Бессарабки. Во время атаки в воздухе появилась группа фашистских истребителей "Мессершмидт-109", пытавшихся бомбить и обстреливать бригаду, но была отогнана огнем 1347 зенап. На станции и в поселке бригада захватила крупные трофеи: эшелонов с боеприпасами, горючим и имуществом - 3, включавших около 150-ти груженых вагонов и цистерн, паровозов - 10, много переполненных складов. Гитлеровцы ничего не успели уничтожить. Было убито более сотни фашистов, более тридцати взято в плен. В числе отличившихся в этом бою назову механика-водителя гвардии старшего сержанта И.П.Демченко. При его искусном маневрировании командир башни огнем поджег на станции цистерну, раздавил две автомашины с боеприпасами и несколькими гитлеровцами. А командир стрелкового отделения 2-го батальона гвардии старшина М.И.Кусакин со своим отделением уничтожил семь и взял в плен четырех солдат противника. О взятии Березино я доложил по радио начальнику оперативного отдела корпуса подполковнику Толубко. Он сообщил, что для удара по противнику в Тарутино с севера, то есть правее нашей бригады, вводится в бой второй эшелон - 36-я гвардейская танковая бригада. 14-я мехбригада, преследующая противника в пяти километрах северо-восточнее Красное, частью сил наносит удар с юга. - Значит, Тарутино берем комбинированным ударом, -после моего доклада об информации Толубко, констатировал полковник Троценко. - Да, так решил командир корпуса. А в это время разведгруппа донесла, что не менее двух батальонов пехоты противника с тремя штурмовыми орудиями обороняют рубеж в 300-400 метрах северо-восточнее поселка; дивизион артиллерии - в полутора километрах юго-западнее Тарутино. Бригада двумя параллельными колоннами двинулась в Тарутино. - Танковому полку в направлении центра поселка, за ним 2-му и 1-му батальонам, 3-му батальону - на южную часть поселка. Огневые позиции артиллерии 1,5 км северо-восточнее поселка. Атака в 8 часов 40 минут, - быстро продиктовал решение командир бригады. - Об отдаче распоряжений доложить. При четко работавшей радиосвязи, ее многоканальное™ через четыре минуты задачи были доведены до всех исполнителей. КП выдвинулся к обороне гитлеровцев на 1,2 км, на гребень, с которого обзор был великолепным. В 8.40 после огневого налета бригада с ходу атаковала оборонявшихся фашистов. Танки, не спешивая десант, мотострелковые роты на автомашинах вслед за танками, противотанковые орудия на тягачах между ними, бронетранспортеры с автоматчиками -вся эта волна, ведя огонь с машин, смяла оборону противника и ворвалась в поселок. Мотострелковые подразделения спешились и прочесали поселок. Даже батарея противотанковых пушек 2-го батальона под командованием гвардии лейтенанта Антонова расстреливала бегущих по улицам фашистов. Орудие батареи 3-го батальона во главе с гвардии сержантом И.Н.Долгушиным уничтожило орудийный расчет, две автомашины и рассеяло до взвода пехоты. К девяти с половиной часам 22-го августа бригада полностью очистила центральную часть поселка и вышла на его северо-западную окраину. Северную часть поселка освободила 36-я танковая бригада, а южную - батальон 14-й мехбригады. В этом поселке было уничтожено бригадой до двухсот гитлеровцев, шесть орудий, три штурмовых орудия, до двух десятков автомашин, более 30-ти повозок. Она захватила десятки пленных, более 30-ти автомашин, четыре склада, много повозок с грузами, сотни единиц стрелкового оружия - считать его не было времени. Выполнена последующая задача, и мы ликовали. В радостном возбуждении доложил об этом полковник Троценко командиру корпуса. - Поздравляю с успехом всю 13-ю! К сожалению, вы опоздали в Тарутино на четыре часа: ведь там до пяти часов находился штаб 6-й немецкой армии. - Мы об этом не знали, но если бы и знали, то не успели бы. - И я об этом узнал час назад по радиоперехвату и сообщению из штаба фронта. - Какие будут указания? - спросил полковник. - Ждите распоряжение. Здесь вновь, как и в Новом Буге, мы прорвались к штабу этой армии; и вновь он поспешно бежал от нас. Завершив в поселке бой, бригада построилась в колонны вдоль дороги на Кириет-Лунга. Нас хорошо встречали жители всех населенных пунктов, но общаться с ними мы не имели времени. А здесь, сделав остановку в ожидании новых распоряжений и используя ее для пополнения подразделений бое­припасами, горючим и приема пищи личным составом, мы попали в окружение сотен жителей, сбежавшихся к нам. Нас обнимали, дарили цветы, подносили фрукты, молоко. Больше всего тронули меня слезы радости на лицах женщин... В 1978-м году, попав в ходе командировки на Тарутинский полигон, я впервые после войны, то есть через 34 года побывал в Тарутино. Посмотрел экспозицию музея, с которым был уже связан письменно и высылал схемы и краткое описание боевых действий на территории района. Инициатором создания музея и его нештатным директором явился фронтовик, заведующий учебной частью средней школы Борис Васильевич Рипенко. После осмотра музея Борис Васильевич попросил: - Было бы хорошо, если бы вы вспомнили и описали тот энтузиазм, с которым встречали вас мои земляки. - Подумаю, - ответил я. В Тарутино заночевал. И ночью вместо описания встречи сложил стихотворение, назвав его "Мое тарутинское утро". Приведу отрывок: ...Средь сотен возгласов счастливых, Рукопожатий добрых рук И детской речи торопливой Мне говор женщин лег на слух: "Свободы мы не ждали скорой, Но вы пришли, родные, впору, Побить, пожечь нас ворог мог, Да, видно, сам послал вас бог". Немного слов, но слезы счастья Обильно падали из глаз. Была та радость их прекрасна, В очах сияла и не гасла, Играла в каплях, как алмаз!.." В связи с 40-летием освобождения в 1984-м году группа ветеранов корпуса, в которую входил и я, была приглашена в Тарутино. Неожиданно увидел на стене в музее выписанное крупным шрифтом, вырезанным из дерева, упомянутое стихотворение полностью. Заметив мой вопросительный взгляд, Борис Васильевич сказал: - А знаете, Геннадий Иванович, ваше стихотворное воспоминание передает самую суть тех событий. Как видите, у него и людей больше. "Может быть", - подумал я... С овладением поселком Тарутино, отстоявшим от рубежа ввода в прорыв на 60 км, фронт обороны противника оказался расколотым на две части. Между 6-й немецкой и 3-й румынской армиями был вбит глубокий клин. 46-я армия получила возможность выйти в тыл 3-й румынской армии и окружить ее. Это в действительности и произошло: 24-го августа окруженные ее войска капитулировали. К одиннадцати часам бригада изготовилась к дальнейшим действиям. Чуть раньше прибыл заместитель командира корпуса генерал-майор танковых войск Савва Калистратович Потехин. Заслушав комбрига о положении и состоянии бригады, спросил: - Новую задачу бригада получила? - Нет. Командир корпуса приказал ждать распоряжений, -ответил полковник Троценко. - Штаб корпуса задерживается, но я в курсе дела. Давайте, Обатуров, карту, покажу вам направление дальнейших действий. И он прочертил красный пунктир в направлении Тварди-ца, Бешгиоз, Баурчи, Казаклия, Софиевка (35 км юго-западнее Чадыр-Лунга)[146], подчеркнув, что в Софиевку следует выйти к исходу дня. - Как будете готовы, так - вперед. - А совпадет то, что вы изобразили с ожидаемым боевым распоряжением командира корпуса, - с сомнением спросил полковник Троценко. - В целом совпадет, а детали исправите в ходе движения. Из боевого распоряжения узнаете и о соседях. - Выполняем, - решительно сказал комбриг. - Ко мне командиров полков и батальонов. После постановки боевых задач полкам и батальонам бригада продолжила свои действия. Впереди шел ПО - 38-й гвардейский танковый полк с 1-м мотострелковым батальоном, усиленный батареями противотанкового и зенитного полков, за ним, в голове главных сил - КП. В 13-ть часов на повороте от развилки дорог, идущих на Кириет-Лунга и Твардица танковый полк и КП подверглись удару группы штурмовиков "Фокке-Вульф-190А". Прицельно отбомбить помешал огонь зенитных орудий и симитированное дымшашками "загорание" танков, проведенное рассредото­чившимся полком. Одному из самолетов все же удалось спикировать на рассредоточившуюся колонну КП. Следовавший на "Виллисе" за командиром бригады генерал Потехин после рассредоточения лег под свою машину. - Так нельзя! - крикнул я генералу, отбегая от машин в поле. - Машина - мишень, опасно! Но генерал остался под машиной, и одна из сброшенных пикирующим самолетом бомб взорвалась вблизи его машины. Машину взрывом изрешетило и отбросило, а Савва Калистра-тович получил смертельное ранение. Врачи спасти его не смогли. Так не стало боевого генерала, коммуниста, прошедшего три войны. Он отдал жизнь за свободу и счастье Родины. Его гибель была для нас неожиданной и тяжелой утратой. Он похоронен в Одессе[





Кто читал эту тему? (Всего : 22) serega 12: SaMoVar: хром ванадий: Skiba: Stalker: tuman.viktor: Ярослав54321: fill841: андрей: Александра: СОИ: Alman: Dr.zapolskiy: sten: Васильович: Дмитрий2312: Игорь Вальчук: bobkovou: BeilisLena: Vitos: Ivan0130: sergei69:

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 1 Пользователь:
SaMoVar

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 05 ноября 2013 - 10:32

                  С доблестью и отвагой сражались воины 13 мехбригады за освобождение населенных пунктов Тарутинского района, о чем свидетельствуют наградные листы:

Прикрепленные файлы


  • NETSLOV это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:05

На окраине села Твардица по Тарутинской трассе сооружен курган Славы на месте гибели Саввы Калистратовича Потехина – заместителя командира 4-го гвардейского Сталинградского орденов Суворова и Кутузова корпуса генерал-майора танковых войск. Его открытие состоялось в канун 40-летия освобождения Молдавии 22 августа 1984 года при содействии ветеранов Одесского военного округа, Совета ветеранов Тарутинского района и общественности села Твардица. В основании памятника заложена капсула со священной землей с Кицканского плацдарма, из сел Лесное и Бородино. Идея создания памятника родилась у руководителей клуба «Подвиг», председателя советов ветеранов войны Тарутинского района Рипенко Бориса Васильевича, участника обороны г. Москвы, бывшего морского пехотинца. Познакомившись с повестью Е. Долматовского «Зеленая Брама», книгами Бирюзов «Советский солдат на Балканах» и Толубко «На южном фланге», члены клуба узнали , что 22 августа 1944 года недалеко от Тарутино рядом с Твардицей, погиб С.К. Потехин. Им стало известно, что он командовал 144 танковой дивизией, все 70 дней участвовал в обороне г.Киева. В Тарутино дислоцировались основные силы , принявшие участие в Яссо-Кишиневской операции танкисты, летчики, моторизованные части. 22 августа 1944года утром танкисты получили приказ двигаться к г. Комрат. Трасса проходила через окраину нашего села. С.К. Потехин решил обогнать танковую колонну (на машине), чтобы уточнить маршрут движения. В этот момент налетел фашистский самолет. Савва Калистратович был смертельно ранен и скончался через полчаса на руках своего боевого товарища- генерала Абатурова Геннадия Михайловича, командира 13-ой гвардейской механизированной танковой бригады. Генерал Абатуров Г.М. незадолго до открытия памятника С.К. Потехину приезжал в Тарутино и указал точное место гибели своего боевого товарища. Геннадий Михайлович был начальником военной академии им. М.В. Фрунзе. Он же открыл памятник боевому соратнику. Савва Калистратович Потехин родился 16 марта 1897 г. в деревне Максимовка Московской области. Он был участником гражданской войны. Когда началась Вов, он вместе со своими двумя сыновьями ушел на фронт. В начале войны был полковником 144 дивизии, все 70 дней участвовавший в обороне г. Киева. В месте с Потехиным в танковом корпусе воевали и оба его сына. Генерал- майор С.К. Потехин похоронен в Одессе на Ближних Мельницах. На открытие Кургана Славы на месте гибели С.К. Потехина приехали, кроме Абатурова Г.М., командир 14 гвардейской Краснознаменной механизированной бригады Никитин Никодим Алексеевич из г. Истра Московской области; командир 15-й гвардейской Краснознаменной механизированной бригады Андриянов Михаил Алексеевич из г. Харкова; председатель Совета ветеранов 36-ой танковой бригады и 4-го Гвардейского Сталинградского орденов Суворова и Кутозова корпуса начальник штаба Жуков Петр Семенович из Москвы; новый председатель Совета ветеранов войны – Гусельников Александр Митрофанович; Герой Советского Союза Павел Федорович Головко из Старопольского края г. Георгиевск – летчик –штурмовик 951 Штурмового Авиацинного полка учавствовавший в освобождении Тарутинского района, в разгроме фашистов под Кишиневском . Совершил более 20 боевых вылетов; генерал – майор авиации Заболотко Александр Михайлович из Гомеля Белоруссии, зам. командира эскадрильи Чмыхунов Григорий Петрович из Николаевской области: Бровкина Евдокия Васильевна парашютоукладчица из Перми и многие другие.  


  • NETSLOV это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 06 ноября 2013 - 12:32

                    Открытие памятника генералу Потехину С.К.

Прикрепленные файлы


  • NETSLOV это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 27 ноября 2013 - 18:56

  Я расскажу о людях, которым довелось нести нелёгкое бремя в те тяжёлые военные годы, а сколько таких людей ещё живёт на свете, и скольких уже нет с нами. Жизнь не стоит на месте, каждый из нас в ответе  за свою судьбу и судьбу своей Родины. Она у нас на всех одна. Но давайте не будем забывать тех, кто плечом к плечу встал на её защиту и сохранил её для нас. Давайте пронесём их имена через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова «Никто не забыт, ничто не забыто»

 

 

В этом повествовании использованы материалы, которые были опубликованы 50 лет назад в различных печатных изданиях, сведения из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации,  рассказа в то время подполковника, начальника штаба 13-й гвардейской механизированной бригады, которая входила в состав 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса Обатурова Геннадия Ивановича, рассказов родных тех, кто сражался, освобождая Тарутинский район, материалов их домашних архивов.

 

  " МЕЖДУ ДНЕСТРОМ И ПРУТОМ"

 

…В ходе преследования бригада 21 августа 1944 года к 18-ти часам овладела Александренью ( село Александровка Тарутинский район), нанеся новый удар полковой группе Драббе. Здесь отличились рота автоматчиков во главе с командиром капитаном Василием Спиридоновичем Котовым и саперный взвод под командованием лейтенанта Сентемова, заставшие врасплох и перебившие экипажи нескольких штурмовых орудий.

«… Котов Василий Спиридонович, гвардии капитан, командир роты автоматчиков 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1904 года рождения, русский, беспартийный, имеет пять ранений, в Красной Армии с 1919 по 1933 годы, с июня 1944 года, призван Орджоникидзевским горвоенкоматом Северо-Кавказкого края… Тов.Котов в боях за освобождение нашей Родины от немецких захватчиков проявил образцы храбрости, мужества и отваги. 22.8.1944 года первым ворвался в село Александрень Молдавской ССР, увлек за собой всю роту, где настиг и подбил автомашину с немецкими автоматчиками, в результате чего было уничтожено 40 немецких солдат и 3 офицера…. За проявленные образцы мужества и отваги за освобождение нашей Родины тов.Котов достоин правительственной награды ордена «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ». Командир 13 Механизированной Новобугской бригады гвардии полковник Троценко. ( Из наградного листа – документа Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации)

  «… Сентемов Игнатий Иванович, гвардии лейтенант, командир взвода инженерно-минной роты 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1914 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1942 года, на фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года, имеет два легких ранения, призван Списснским РВК Удмурской АССР, награжден орденом «Красная Звезда». …С начала боевых операций по окружению бессарабской группировки немцев с 20 августа 1944 года, гвардии лейтенант Сентемов командовал передовым отрядом обеспечения стремительного наступления бригады. Находясь на машине, он первым из бригады, со своими бойцами ворвался в село Александрень, уничтожил вражеский заслон, проложив путь своей бригаде. По пути поправлял дороги и мосты, несмотря на неприятельский огонь и контратаки. Благодаря его умелого, смелого и решительного руководства, группа с честью выполнила все задачи в срок, что содействовало быстрому продвижению бригады… За проявленное мужество, отвагу, умелое командование и героизм достоин награждения орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ». Бригадный инженер 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады гвардии старший лейтенант Самоненко. ( Из наградного листа – документа ЦАМО Российской Федерации)

«… Забаловский Сергей Романович, гвардии младший сержант, автоматчик роты автоматчиков 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1924 года рождения, русский, член ВЛКСМ с июля 1943 года, комсомольский биле № 18847176, на фронтах Великой Отечественной войны с 3 сентября 1942 года, ранений не имеет, призван Давлекановским  РВК БоАССР… Гвардии младший сержант Заболовский С.Р. учавствовал в боях при освобождении Бессарабии. Ворвавшись со своими товарищамив населенный пункт Александрень лично уничтожил 35 немцев и взял в плен 17 человек… Достоин правительственной награды медали «ЗА ОТВАГУ». Командир роты автоматчиков гвардии капитан Жидков. ( Из наградного листа – документа ЦАМО Российской Федерации.

« Данильченко Василий Поликарпович, гвардии рядовой, бронебойщик роты ПТР2-го мотострелкового батальона 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1923 года рождения, украинец, беспартийный, на фронтах Великой Отечественной войны с 1944 года, ранений не имеет, призван Волновахским РВК Сталинской области… В боях за освобождение деревни Александрень, действуя в составе свого расчета, Данильченко уничтожил 3 немецкие автомашины, убил 7 немцев и взял в плен до 24 немецких солдат. Достоин награды ордена»КРАСНАЯ ЗВЕЗДА». Командир 2 МСБ гвардии капитан Федоров». (Из наградного листа – документа ЦАМО Российской Федерации).

  « Кириченко Степан Гордеевич, гвардии ефрейтор, командир расчета ПТР 2 мотострелкового батальона 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1910 года рождения, украинец, беспартийный, ранений и контузий не имеет, в Красной Армии с 1944 года, призван Васильевским РВК Запорожской области… В боях за деревню Александрень Кириченко действуя в составе своего расчета ПТР, поджег 3 автомашины противника, уничтожил 7 немецких солдат и взял в плен до 24 немецких солдат. Достоин награды ордена «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА». Командир 2 МСБ капитан Федоров». ( Из наградного листа – документа ЦАМО Российской Федерации).

« Черепушенко Алексей Иванович, гвардии старшина, шофер роты автоматчиков 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1921 года рождения, русский, беспартийный, На фронтах Великой Отечественной войны с 10 февраля 1942 года, дважды ранен: 18.08.1941 г, 05.01.1942 г., контужен: 19.12.1942 года., призван Питерским РВК Саратовской области… Тов.Черепушенко в боях за Социалистическую Родину показал себя мужественным и безстрашным шофером. Выполняя приказ командира роты Черепушенко при освобождении населенного пункта Александровка, ворвавшись со своей машиной, на которой находился взвод автоматчиков, умело развернул машину, взвод спешился, тов Черепушенко стал двигаться за наступающим взводом, при движении заметил автомашину противника. Он с тремя автоматчиками опленил 10 немецких солдат и взял автомашину. Выполняя приказ командира под обстрелом противника он вывез взвод навстречу движущейся колонны противника. После спешивания взвода, свою машину увел в укрытие. Тов.Черепушенко достоин правительственной награды ордена «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».Командир роты автоматчиков гвардии капитан Жидков». ( Из наградного листа –документа ЦАМО Российской Федерации).

[font="'times new roman';"]   « Дьяченко Мария Аксентьевна, гвардии рядовая, санинструктор 2 стрелковой роты 2 мотострелкового батальона 13 Гвардейской механизированной Новобугской бригады, 1917 года рождения, украинка, беспартийная, на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года, , ранений не имеет,  призвана Сталинским РВК г. Мелитополь Запорожская область… В бою за населенный пункт Александрень все время находилась на переднем крае. Под огнем вынесла из поля боя 4 раненных бойца и оказала своевременно всем раненным помощь. Достойна награды медалью «ЗА ОТВАГУ». Командир 2 МСБ гвардии капитан Федоров».[/font][font="'times new roman';"] ( Из наградного листа – документа ЦАМО Российской Федерации).    [/font]

Прикрепленные файлы


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 28 ноября 2013 - 23:41

По Потехину,похороненному на Ближних мельницах-там находится второе Христианское кладбище,буду проезжать мимо,зайду на военную алею-посмотрю,может найду памятник-сфотографирую.


  • Odin это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Ivan0130

Ivan0130

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • Активность
    6
  • 6 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 9 благодарностей

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:12

По Потехину,похороненному на Ближних мельницах-там находится второе Христианское кладбище,буду проезжать мимо,зайду на военную алею-посмотрю,может найду памятник-сфотографирую.

Найти ее очень просто, она - 4-я на офицерской аллее (14-й участок), если считать от главной улицы кладбища (от центральных ворот к собору). А вот фото памятника по состоянию на весну 2011 года, не думаю что сейчас что-то изменилось.Прикрепленный файл  PIC_0288-.jpg   122,93К   11 Количество загрузок:


  • NETSLOV это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Odin , without a name , NETSLOV

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:50

спасибо,я сегодня как раз мимо проезжал по люстдорфской,вспомнил,но уже был на красном кресте.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 06 декабря 2013 - 10:23

По Потехину,похороненному на Ближних мельницах-там находится второе Христианское кладбище,буду проезжать мимо,зайду на военную алею-посмотрю,может найду памятник-сфотографирую.

Найти ее очень просто, она - 4-я на офицерской аллее (14-й участок), если считать от главной улицы кладбища (от центральных ворот к собору). А вот фото памятника по состоянию на весну 2011 года, не думаю что сейчас что-то изменилось.ИзображениеPIC_0288-.jpg

   Я думаю, что может измениться только в худшую сторону. И все таки хотелось бы увидеть эту могилу на сегодняшний день и с различных сторон.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 06 декабря 2013 - 10:26

  Может измениться только в худшую сторону. Но хотелось бы увидеть состояние памятника на сегодняшний день и с различных сторон.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 06 декабря 2013 - 16:12

вот он по состоянию на сегодня 

кстати он, как некоторые памятники того времени на втором христианском,- сделан с чужого-реквизированного памятника

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Odin

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 07 декабря 2013 - 18:43

вот он по состоянию на сегодня 

кстати он, как некоторые памятники того времени на втором христианском,- сделан с чужого-реквизированного памятника

  А что это за форма памятника? Откуда он реквизирован? У меня встречаются аналогичные.

Прикрепленные файлы


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 декабря 2013 - 18:49

верхняя часть памятника-мраморный пирамиоид..на нем стёртые даты и имена.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 07 декабря 2013 - 18:50

вот он по состоянию на сегодня 

кстати он, как некоторые памятники того времени на втором христианском,- сделан с чужого-реквизированного памятника

     Памятник конечно желает иметь вид лучше. Хорошо бы было, что бы был установлен памятник с фото, и имел современный вид, ведь все таки боевой генерал.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 декабря 2013 - 19:18

заказать можно фото на табличке эмалью..можно большую табличку с фото и текстом-поехать и приклеить.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 07 декабря 2013 - 20:19

заказать можно фото на табличке эмалью..можно большую табличку с фото и текстом-поехать и приклеить.

Желательно на черном мраморе выбить портрет и надпись.  И что бы табличка имела отверстия, посадить на клей и на винты. Это не очень дорого.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 декабря 2013 - 20:27

посчитайте..нарисуйте эскиз-скинемся закажем..желающие будут


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 08 декабря 2013 - 11:28

   Я думаю, что вот такой формы доска впишется в памятник Потехину С.К.                                                                            А надпись вот такая: " Заместителю командира 4 Гвардейского механизированного Сталинградского Краснознаменного ордена Суворова корпуса генерал-майору танковых войск Потехину Савве Калистратовичу ( 1891 - 22.08.1944) , павшему в боях с немецко-румынскими захватчиками. ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ.

Но все можно обсудить с ребятами, изменить.

Прикрепленные файлы


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 09 декабря 2013 - 04:07

Если будете собирать думаю смогу подкинуть пару копеек, не обеднею. Только нужен организатор


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:08

        Необходимо узнать размер доски, которая войдет в памятник. В мастерской, где я заказывал предыдущие памятники расценки такие: Работа

  Портрет - 260 гривен

  Буква, знак -1 гривна 40 копеек, 

  Отверстие в доске - 25 гривен

  И стоимость самой доски зависит от ее размера.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.