Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Воспоминания старых одесситов"‎ >‎ Анатолий Семернев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:09

22 июня прилетел немецкий разведчик. Он кружил над Одессой и наших самолетов не было видно. Потом, когда начались бомбардировки, можно было наблюдать воздушные бои, которые проходили с численным преимуществом немцев. Наши И-16, которые к тому моменту были устаревшими не всегда могли оказать достойный отпор.
Но летчики дрались геройски. Отец описывал как они на устаревших машинах набрасывались на немцев. Когда сбивали немца, вся Одесса ликовала.
На заводе им.Январского восстания ("Январке") после окружения Одессы немцами и румынами, стали делать минометы и ремонтировать танки. Танки многократно возвращались на ремонт, все избитые. Отец собирал минометы собственного январского производства.
 
Рассказывал он мне о последних днях перед приходом немецких войск. Когда наши войска ушли, город опустел. Все как вымерло. Было безвластие. На ж.д. путях остался эшелон с нашими ранеными. Они двигаться сами не могли. Их попросту бросили умирать. Так местные женщины собирали кто что может и ходили их перевязать и покормить. Так что не все было так красиво, как потом писали в книгах и показывали в кино. Аналогично пишет в присланной мной Вам книге ее автор, о том что при уходе затопили прямо с причала грузовики с ранеными...
Сначала в городе были в основном немцы. Потом его передали румынам. В Одессе сложилась уникальная обстановка. Румыны не могли вывозить награбленное, т.к. на территории Румынии его могли забрать те же немцы.
Поэтому в городе начали развиваться торговля и мелкое ремесленничество. Мой отец например работал в мыловарне у родственника. Уровень жизни был намного выше, чем при советской власти. Отсюда и поговорка пошла "это тебе не при румынах".
 
Что касается партизанского движения, то за него никто особенно не слышал. Скорее всего крупные начальники, сотрудники НКВД и райкомовцы, которые не успели уйти с нашими войсками, прятались в катакомбах, понимая. что их попростурасстреляют, если найдут. Это потом были написаны многие тома книг с повествованиями о том, кто и как партизанил. Так вот отец мне говорил, что простые люди ничего не слышали. Единственное, чтореально было, так это взрыв немецкого штаба, где был кинотеатр "Одесса".
Но здесь партизаны не при чем. Просто наши войска, отступая оставили радиомину в большом здании, которое явно подходило по назначению под серъезное учреждение. Немцы все обыскали, но не смогли найти мину. Потом по радиосигналу рвануло. говорят долго выносили трупы немцев и румын оттуда. После этого начались облавы. Мой отец попал в одну из облав, но заведя людей за угол, старший конвоир, румын на украинском языке сказал "Хлопцы, идите додому" Оказалось, что он был наполовину украинцем, наполовину румыном. 
В апреле 44-го была слышна далекая кононада. Она все ближе двигалась к Одессе. Немцы и румыны пытались прорваться. Они собрали технику и людей в колонны и ушли на прорыв. Дня через два вернулись грязные и избитые. Прорваться не вышло.
Отец видел через окно, как белокурый немец-офицер построил человек пять своих солдат и сам их расстрелял. Наверное то были дизертиры.
В то время немецкие власти выпустили приказ "гражданскомунаселению на улицах не появляться, окна и двери держать открытыми для беспрепятственного доступа в квартиры." 
В нашу квартиру зашел грязный, взъерошенный немецкий солдат с автоматом. Моему брату тогда было 2 года. Он увидел солдата. испугалс и заплакал. Немецповернулся и ушел.
В тот день в доме начался пожар, но так как нельзя было выходить, люди через окно ву соседки начали просачиваться в смежный двор...
Потом пришли наши. Везде на улицах стояли колонны машин. Многие из них горели. В небо взлетали как ракеты бочки с бензином.
Вскоре по приходу наших войск начались проблемы со снабжением. Были введены карточки на продовольствие. Ну в общем все стало на свои места. 
 
Отец пошел работать на свою "Январку" в отдел главного механика. Завод нужно было восстанавливать. В цехах на восстановительных работах были пленные немцы. Они чистили здание от мусора, разбирали кирпичи.
Главное в то время, кирпичное здание, еще бельгийской постройки, немцы отступая взорвать не смогли. Они заложили взрывчатку в углы здания. Произошел взрыв, который повырывал углы колонн, но здание устояло. Вот так раньше строили. Отец вспоминал, что были на заводе "начальнички", которые били себя в грудь, говоря, что они вели во время окупации партизанскую работу. Но он мне говорил, и даже имена их называл, что видел, как они фотографировались с немцами. Так что фильтуйте информацию о супергероях. В войне победили простые люди.
 

 


  • Walera-VMF это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 7) Ярослав54321: Stalker: ДЮК: kamilgal: gimera: СОИ: Vitaliy:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
слава2012

# слава2012

слава2012

    Спасатель-искатель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    445
  • 599 сообщений
  • Создал тем: 32
  • 173 благодарностей

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:36

При опросе местных жителей( а я их опросил человек 100 )картина окупации при румынах практически такая же.Более того восстановили все церкви и по воскресениям заставляли всех ходить в церковь.Румыны очень верующие люди у них даже капиланы на фронте были.


  • Ярослав54321 это нравится
Не суди, да не судим будешь...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Администратор

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:30

.да..у нас бывало под Переселнцем Красным- поп прёт впереди ,да с крестом в руке поперёд себя,за ним оркестр-с парадным маршем,потом войско с унтерами да колонелом во главе..но не смотрели они бедолажные фильма "про Чапая"..это их и сгубило.почти всех..приказ был в попа не стрелять!


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.