Перейти к содержимому


Фотография

кукуруза имени "Котовского"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:01

она именно силуминовая..там реально такой сплав ..как дюраль или чтото подобное-он не тяжелый


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:03

Развивая свою мысль насчет наличия инерционного элемента в данном ВОПе конечно совершенно исключается его статичное использование т.е. грунтовая мина или ПОМЗ. Скорее все же имеем дело либо с ручной либо с бомбометной гранатой. 

Принцип действия запала видимо выглядел как то так.....при ударе  гранаты головной частью о предмет, ударник преодолевает сопротивление контрпредохранительной пружины и накалывает капсюль-воспламенитель, который воспламеняет пороховой замедлитель. Пороховой замедлитель горит в течение нескольких секунд, после чего передает луч пламени на капсюль детонатора, что приводит к взрыву гранаты.

 

Следует отметить, что если взрывак в самом деле обеспечивал работу сугубо за счет инерционного принципа - то это было крайне ненадежное устройство, как впрочем и все взрыватели имеющие в своей основе инерционность. 



# Ярослав54321

Ярослав54321

    мелкий диверсант-любитель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    722
  • 1 077 сообщений
  • Создал тем: 71
  • 90 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:08

Развивая свою мысль насчет наличия инерционного элемента в данном ВОПе конечно совершенно исключается его статичное использование т.е. грунтовая мина или ПОМЗ. Скорее все же имеем дело либо с ручной либо с бомбометной гранатой. 

Принцип действия запала видимо выглядел как то так.....при ударе  гранаты головной частью о предмет, ударник преодолевает сопротивление контрпредохранительной пружины и накалывает капсюль-воспламенитель, который воспламеняет пороховой замедлитель. Пороховой замедлитель горит в течение нескольких секунд, после чего передает луч пламени на капсюль детонатора, что приводит к взрыву гранаты.

 

Следует отметить, что если взрывак в самом деле обеспечивал работу сугубо за счет инерционного принципа - то это было крайне ненадежное устройство, как впрочем и все взрыватели имеющие в своей основе инерционность. 

А зачём тогда отверствия сбоку??



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:31

 

Развивая свою мысль насчет наличия инерционного элемента в данном ВОПе конечно совершенно исключается его статичное использование т.е. грунтовая мина или ПОМЗ. Скорее все же имеем дело либо с ручной либо с бомбометной гранатой. 

Принцип действия запала видимо выглядел как то так.....при ударе  гранаты головной частью о предмет, ударник преодолевает сопротивление контрпредохранительной пружины и накалывает капсюль-воспламенитель, который воспламеняет пороховой замедлитель. Пороховой замедлитель горит в течение нескольких секунд, после чего передает луч пламени на капсюль детонатора, что приводит к взрыву гранаты.

 

Следует отметить, что если взрывак в самом деле обеспечивал работу сугубо за счет инерционного принципа - то это было крайне ненадежное устройство, как впрочем и все взрыватели имеющие в своей основе инерционность. 

А зачём тогда отверствия сбоку??

 

 

Отверстия сбоку чего? Если речь о латунном колпаке - то думаю так  -  те что маленькие кругленькие, видимо для предохранительной чеки, а вот те что крупнее и квадратнее ХЗ.....  



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:36

она именно силуминовая..там реально такой сплав ..как дюраль или чтото подобное-он не тяжелый

 

Не, Серега эта таблетка на железной тарелочке, располагающаяся под самой =крышей=  латунного колпака,  должна быть именно тяжелой иначе теряется эффект инерционности - алюминиевый сплав здесь не годится. Если по твоему это алюсплав, зачем делать эту таблетку такой толстой, в чем смысл.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:44

прийдешь как нибудь в гости посмотришь

много мнений и еще больше непоняток

на счет маленькой она могла быть гранатой для ружейной мортирки времен первой мировой,только зачем система с двумя капсулями?


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 01:50

таблетки две..обе с капсулями.и они не тяжелые-если бы они сделаны были бы из стали или свинца они были бы гораздо тяжелее


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 02:04

по маленькой -я думаю она родственница этой-просто другой производитель

ИзображениеИзображение

 

http://ww1.milua.org/Rvintgranat.htm


  • Ярослав54321 это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 02:16

по маленькой -я думаю она родственница этой-просто другой производитель

ИзображениеИзображение

 

http://ww1.milua.org/Rvintgranat.htm

 

Честно - ничего общего, кроме корпуса с квадратиками.

Вот на одном из  твоих фото решил попробовать изобразить свое видение проблемы.

И на похожей схемке - действие инерционного механизма, не точно такого как на нашей кукурузине, но на мой взгляд, концептуально такого же в принципе.... 

Прикрепленные файлы



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 02:55

1. я привел те страницы чтоб указать на общую концепцию и собственно принципиальное сходство корпусов и возможность стрельбы плоскоголовым боеприпасом без обтекателя.

2.есть некий фирменный стиль-как ты выразился "квадратиков"-присущий некой части подобных изделий того времени.

Изображение

 

3.принцип тот что ты нарисовал -ясен изначально-но я еще раз повторюсь-КАПСУЛЕЙ ДВА,В КАЖДОЙ ИЗ ТАБЛЕТОК.между таблетками пружина..между верхней точкой взрывателя"собственно латунным колпачком" и верхней шайбой нет пружины 

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 02:59

то что корпус это есть именно ружейная мортирная граната -на данный момент мне лично ясен на 99 процентов-если б была мина-типа помз-не нужно было бы тщательно обрабатывать изделие после литья,большая кукуруза от стационарной мортиры.

Вопрос стоит-.разобраться с взрываком-и станет ясно как ее применяли под Одессой.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 10:32

Т.е. по твоей версии, если я правильно понял - мы имеем два боеприпаса принципиально одного устройства с идентичными взрывателями - но при этом совершенно разными способами =метания= ? Подумай сам к чему такие сложности - по моему версия насчет разных способов метания большой и малой кукурузин тобой притянута за уши, ИМХО :rolleyes:

Насчет двух капсюлей очень даже вероятно - возможно они как раз и инициировали искру при ударе двух таблеток друг о друга, и через отверстие в нижней таблетке струя пламени двигалась дальше.

Если эти боеприпасы - метались из стволов (мортирки или мортиры) то кто и когда выдергивал чеку (а она наверняка имела место быть !), ведь выдернуть ее перед выстрелом небезопасно - если действие ВОПа инерционное - то есть шанс что он рванет гораздо раньше чем долетит до цели (если не в стволе !).

 

По поводу стиля исполнения - это мнение сугубо субъективное - как по мне так =это= гораздо больше смахивает на японскую гранату Тип 97 и по дизайну и по возможному типу использования.

 

Че то на проффффесор помалкивает, наверное смотрит как мы там внизу :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c  :32-d580a957a04dba0dd2d6d831d764



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 10 января 2014 - 12:31

то что изначально эти кукурузы-беприпасы для мортирок и бомбометов-это стопудово-качество наружной обработки тут главный фактор.

стоит вопрос как они применялись под Одессой-могли на старый боеприпас поставить подходящий взрывак и этим поменять принцип использования.

на счет чеки-она могла иметь транспортное назначение и вынималась из уже вставленной в ствол гранаты перед выстреливанием.Делалось это руками или как то по другому не знаю.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 10 января 2014 - 19:29

 

а что мыть...в середине между силуминовыми или дюралевыми бочками была пружина..куски ее я видел..и боек..боек бил и вверх и вниз..как не знаю..зачем..не понимаю.разве чтоб точно сработало...до сих пор я репу чешу..жди трансляцию в скайпе.

 

Что такое =силуминовые=? Я так понимаю эти детальки (бочки ?) серого металла изготовлены из свинца или его сплава, что наводит на мысль что взрывак имел элементы инерционного действия, иначе зачем нужна такая толстая (тяжелая) свинцовая таблетка на железной тарелочке??? 

 

У меня есть полностью целая свинцовая таблетка...нашел отдельно...могу предоставить для исследования


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mihai Oltianu

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 10 января 2014 - 19:44

Что интересно,что с одной стороны эта деталь деформирована...

Прикрепленные файлы


  • NETSLOV это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


Поблагодарили 1 Пользователь:
Neuburg

# Neuburg

Neuburg

    Идентификатор


  • OFFLINE
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    829
  • 941 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 278 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 10 января 2014 - 22:15

Кто может свесить эту таблетку? Интересен ее вес.


Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).
 Цицерон
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass
 


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 11 января 2014 - 10:47

Внесу немного фактической инфы к нашей безусловно дружеской дискуссии  :P .

 

Итак вес каждой таблетки (назовем их условно верхняя и нижняя) - 27г, для наглядности столько же весят 3 легких пули к румынскому 7,92. Пожалуй легкими, с учетом их размеров, никак не назовешь!

Я с большой долей уверенности могу утверждать - они из свинца или его сплава. Похоже уважаемый Админ все же ошибается - никаких алюминиевых сплавов, да оно и понятно - если взрывак инерционного действия то должны быть соответственно "грузики" обеспечивающие эту инертность, роль которых и выполняют эти таблетки. Насчет боеприпасов к мортиркам/бомбометам, откуда такая настойчивая уверенность???? Ведь пока все что мы здесь излагаем - это не более чем версии, так что "стопудово" ничего пока быть не может.

А вот насчет того что на старый ВОП поставили новый взрывак, возможно изменив таким образом его функциональность - очень даже может быть.


  • Neuburg это нравится

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 января 2014 - 11:05

прийдёшь как нибудь в гости вместе с рэбэ -померяете взвесите,попробуете на вкус :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c


  • Neuburg это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 11 января 2014 - 18:25

Силумин-это типа дюраля,только кремния больше-металлисты не принимают.



# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 11 января 2014 - 18:44

Насчёт мортирной гранаты.В 92 в Приднестровье были мортирки на АК-74-кустарного производства стакан,наворачивался на ствол вместо компенсатора.На стакане скоба под рычаг предохранителя запала УЗРГМ.Граната-РГД-5 с напрессованной обоймой подшипника.Выстрел-патрон 5,45 с тефлоновой пулей.Летела на50-70м.Вставляеш гранату рычагом в скобу.Упираешь в землю,выдёргиваешь кольцо гранаты---и направив(естественно на глаз) стреляешь.






Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.