Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Таран Александра Мокляка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 21 декабря 2013 - 19:31

   [color=#800000;]ЗАБЫТЫЙ  ПОДВИГ[/color]


22 июня 1941 года в 5.00 в районе города Кагула совершил таран и погиб старший лейтенант Мокляк Александр Игнатьевич.

Родился 22 февраля 1912 года в селе Копылы Полтавской области. Украинец. Окончил 9-ю Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и летнабов.

Заместитель командира эскадрильи 67-го истребительного авиационного полка (21-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 9-й армии, Одесский военный округ) кандидат в члены ВКП(б).

Старший лейтенант Мокляк А.И. 22 июня 1941 года в 4.00 вылетел по тревоге на истребителе И-16 вместе со своими ведомыми лейтенантом А.Мелентьевым и младшим лейтенантом Я.Курочкой для отражения налёта вражеской авиации на аэродром Болгарийка (около города Кагула). Западнее города Болграда они обнаружили 9 бомбардировщиков и вступили с ними в бой. В этом бою Мокляк уничтожил один бомбардировщик.

В 5.00 противник предпринял массированный налёт на аэродром Болгарийка, в котором участвовало 50 бомбардировщиков He-111 и SM-79B и 30 истребителей Me-109. На отражение налёта поднялся весь полк.

Мокляк со своими ведомыми атаковал ведущее звено, которое уже встало на боевой курс для бомбометания. С первой очереди он сбил флагмана. В это время лейтенант Мелентьев атаковал второе звено и тоже сбил вражеский самолёт. Затем Мокляк повёл ведомых в атаку на третье звено и сбил ещё один бомбардировщик. Тогда противник решил сменить тактику и начал действовать мелкими группами, пытаясь атаковать аэродром с разных сторон, но наши истребители отразили все атаки. Вскоре у Мокляка кончились боеприпасы. Вдруг он заметил, как один бомбардировщик пытается прорваться к аэродрому.

Используя преимущество в высоте, он пошёл в атаку. Вражеский стрелок открыл по нему огонь, но Мокляк не свернул даже тогда, когда получил смертельную рану. Настигнув врага, он всем корпусом своего истребителя протаранил "савойю" и сам при этом погиб.

В этом бою блестяще показал себя Александр Игнатьевич Мокляк. Метким огнем он сбил два Не-111 (или SM.79 румынских ВВС), а третий таранил и при этом погиб. Все это происходило между 4 и 5 часами утра. Так на исходе первого часа войны А.Мокляк стал лидером среди советских пилотов по количеству побед.


  • NETSLOV, andrey и annakopsi это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 3) Bessarabian: : annakopsi:

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 1 Пользователь:
NETSLOV

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 21 декабря 2013 - 19:37

22.06.1941 г. Боевые действия 67-го иап 22.06.1941 г. в 4 утра 67-й иап (21-я сад, Одесский ВО) подняли по тревоге. Вскоре в направлении аэродрома Болгарика (Болград) появился разведчик. Лейтенант Ермак взлетел на перехват и двумя очередями сбил его. Некоторое время спустя над аэродромом появились 9-10 бомбардировщиков He-111. Им навстречу поднялась группа лейтенанта А.И.Мокляка на истребителях И-16. Ведомыми у него шли Ермак и Курочка. Перехватив бомбардировщики, группа рассеяла их. При этом ведущий сбил один самолет, хотя не исключено, что эта победа принадлежит всему звену. Еще 3 вражеских машины уничтожили другие пилоты. Потерпев две неудачи подряд и убедившись, что Болград - крепкий орешек, немецкое командование предприняло массированный налет, в котором участвовало около 50 бомбардировщиков и 30 истребителей. Бомбардировщики шли волнами с интервалами в 2-3 минуты. Каждую девятку прикрывала шестерка Bf-109. В бой с ними вступил весь полк - пятьдесят И-16. Разделившись на группы, советские пилоты атаковали одновременно бомбардировщики и их прикрытие. Строй противника сразу же нарушился. Было сбито 5 бомбардировщиков и 2 истребителя. В этом бою блестяще показал себя Александр Игнатьевич Мокляк. Метким огнем он сбил два Не-111 (или SM.79 румынских ВВС), а третий таранил и при этом погиб. Все это происходило между 5 и 6 часами утра. Так на исходе второго часа войны А.Мокляк стал лидером среди советских пилотов по количеству побед. Первую официальную воздушную победу румын во второй мировой войне одержал сублокотенент Теодор Моску (Teodor Moscu) из 5-й истребительной группы (Grupul 5 Vânatoare). Пилотируя Не-112В, он рано утром сбил И-16 67-го иап, летчик которого лейтенант Грилюк сумел покинуть горящую машину на парашюте. Всего за день 67-й иап уничтожил 13-16 самолетов противника в 117 боевых вылетах, потеряв 1 или 2 своих самолета. Шесть неприятельских летчиков, выпрыгнувших с парашютами, были взяты в плен. Отличились летчики: Рагозин, Новицкий, Курочка, Ермак и другие.  


  • NETSLOV это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 1 Пользователь:
NETSLOV

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 22 декабря 2013 - 13:03

      ЕЩЕ ОДНА ИНФОРМАЦИЯ О ПОДВИГЕ МОКЛЯКА 

 

ОдВО  Южный фронт ВВС Одесского военного округа показали себя лучше всего. Враг атаковал 11 аэродромов, но почти везде получил решительный отпор и понес потери. Наибольшего успеха достиг 67-й ИАП майора Рудакова. Это был лучший истребительный полк округа в предвоенный период, и первые бои подтвердили его репутацию. В 4.00 полк подняли по тревоге. Вскоре в направлении аэродрома Болгарийка появился разведчик. Лейтенант Ермак взлетел на перехват и двумя очередями сбил его. Некоторое время спустя над аэродромом появились 9 (по другим данным — 10) бомбардировщиков. Им навстречу поднялась группа л-та А. Мокляка на истребителях И-16. Ведомыми у него шли Ермак и Курочка. Перехватив бомбардировщики, группа рассеяла их. При этом ведущий сбил 1 самолет, хотя не исключено, что эта победа принадлежит всему звену. Еще 3 вражеских машины уничтожили другие пилоты. Потерпев две неудачи подряд и убедившись, что Болгарийка — крепкий орешек, немецкое командование предприняло массированный налет, в котором участвовало около 50 бомбардировщиков и 30 истребителей. Бомбардировщики шли волнами с интервалами в 2-3 минуты. Каждую девятку прикрывала шестерка Bf.109. В бой с ними вступил весь полк. Разделившись на группы, наши пилоты атаковали одновременно бомбардировщики и их прикрытие. Строй противника сразу же нарушился. Было сбито 5 бомбардировщиков и 2 истребителя. В этом бою блестяще показал себя Александр Мокляк. Метким огнем он сбил два Не.111 (или SM.79), а третий таранил и при этом погиб. Все это происходило между 5 и 6 часами утра. Так на исходе второго часа войны А. Мокляк стал лидером среди советских пилотов по количеству побед. Всего за день 67-й ИАП уничтожил 16 самолётов противника (есть упоминания о 13 и 14 победах) в 117 боевых вылетах, потеряв 1 или 2 своих самолёта. Отличились летчики: Рагозин, Новицкий, Курочка, Ермак и другие.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 23 декабря 2013 - 11:31

         А вот еще информация

 

 

Судьба распорядилась так, что именно село Кубей (Червоноармейское) Болградского района стало свидетелем подвига советских авиаторов в первый день войны. И ныне живы очевидцы этого воздушного поединка между советскими и немецкими летчиками. Это случилось в воскресное утро. Село только-только стало просыпаться после тяжелой трудовой недели. Светлеющее небо на востоке ничего особенного не предвещало. Постепенно Кубей стал наполняться привычными звуками мирной спокойной жизни, которые прервались ревом приближающихся к селу самолетов. Сотни, а потом и тысячи людей стали свидетелями воздушного боя над селами Кубей и Болгарийка (Зализничное). Противник совершал налеты на аэродром девятками бомбардировщиков через определенные интервалы. В бой против врага вступила группа советских истребителей 67-го авиационного полка, поднятая по боевой тревоге в 4 часа утра, ведомая летчиками Мокляк, Ананьев, Мелентьев, Ермак, Рагозин... Особенно был упорный и ожесточенный бой над селом Кубей, где в неравном поединке, после повреждения, отважному летчику А. Мокляку удалось увести горящую машину от населенного пункта. Его самолет упал на краю села в овраг, чуть ниже места, где сейчас расположено здание пожарной. Летчик сгорел вместе с самолетом. Ценой своей жизни он спас от бомбового удара аэродром авиационного полка в с. Болгарийка и жителей нашего села. Похоронен отважный герой на кладбище в селе Зализничное. «Летал он уверенно и смело. В боевой и политической подготовке был примером для других», - так вспоминали в своих письмах его боевые товарищи из 67-го отдельного истребительного полка. А в книге В. В. Лаврентьева и П. Д. Козакова «Великая Отечественная» (М., Военное издательство, 1984) на с. 12 и в газетах «За Родину» № 46 от 23.06.1941 г. и № 47 от 27.06.1941г. писалось, что старший лейтенант А. Мокляк был одним из первых летчиков, сбивший несколько вражеских самолетов. А свой бессмертный подвиг совершил в небе над селом Кубей, в первый день войны. В центре села Зализничное стоит памятник погибшим летчикам, улицы названы именами героев, установлены памятные доски на домах, где жили отважные авиаторы. В 1985 году в селе Червоноармейское, по замыслу художника В. Г. Бахчеджи, был сооружен памятник-стелла, на открытие которого приехали ветераны 67-го полка, родные погибшего летчика - жена Полина Васильевна и дочь Алла. В июле 2009 года, в период летних каникул, из села Малое Перещепино Полтавской области, родины А. Мокляка, приехала в Одессу группа учащихся, которая совершила экскурсию по марш-руту Одесса - Задунаевка - Червоноармейское - Зализничное. Полтавские школьники ознакомились с историей нашего края, подвигом летчиков 67-го полка и возложили цветы, отдавая дань памяти прославленному земляку - Александру Игнатьевичу Мокляк. Слава всем, кто приближал День Победы! Низкий поклон всем, кто защищал наш край от немецких захватчиков.


  • NETSLOV это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 1 Пользователь:
without a name

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:30

интересно,место падения самолёта точно нашли..и останки лётчика извлекли,или он там до сих пор перемешан с дюралем и по нему сорняки растут-я тому что про то что на кладбище похоронили-точная информация?


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 26 декабря 2013 - 10:14

      Вот таким был наш Герой - Мокляк Александр Игнатьевич

Прикрепленные файлы


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 26 декабря 2013 - 10:23

интересно,место падения самолёта точно нашли..и останки лётчика извлекли,или он там до сих пор перемешан с дюралем и по нему сорняки растут-я тому что про то что на кладбище похоронили-точная информация?

   Судя из этого материала и данной фотографии, он действительно похоронен на кладбище, вернее прах самолета и Мокляка А.И.

   Этот материал по моей просьбе выслали из музея школы в селе Зализничное Болградского района. 

Прикрепленные файлы


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 26 декабря 2013 - 10:32

    Хорошо было бы найти фронтовую газету "ЗА Родину" № 46 от 23.06.1941 г. и № 47 от 27.06.1941 г., где описывается о Мокляке. Но в библиотеке им.Горького этой газеты нет, я звонил. Возможно она есть в Одесском историко-краеведческом музее.

    В газете "Известия" за конец декабря 1984 года тоже публиковала статью " Огнем полыхала небес глубина". Якобы тоже о Мокляке.


И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.