Перейти к содержимому


Фотография

ZB 26-30


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 января 2014 - 14:43

http://reibert.info/attachments/cz-26-bren-4-jpg.236681/
http://reibert.info/attachments/cz-26-bren-19-jpg.236686/
http://reibert.info/attachments/cz-26-bren-31-jpg.236689/
http://reibert.info/attachments/cz-26-bren-28-jpg.236688/
http://reibert.info/attachments/cz-26-bren-16-jpg.236685/
http://reibert.info/attachments/cz-26-bren-7-jpg.236682/
 
http://reibert.info/attachments/2446951_3_4ac6476b00958-1-jpg.276612/
Ручные пулеметы ZB-26 и ZB-30 разработанные Вацлавом Холеком для чехословацкой армии, а в последствии для налаживания поставок примерно в 25 стран. В 1933 году в Англии начались испытания модификации ZCB-33, впоследствии ставшей пулеметом «БРЕН». После окупации чехословакии широко применялись в германской армии под индексами MG.26(t) b MG.30(t) и предпочитались другим трофеям. Всего при окупации и после нее, до 1940 года, германская армия получила около 42000 этих пулеметов. Неприхотливый в обращении и технологичный в производстве пулемет ZB по праву считается одним из лучших образцов второй мировой войны, подтверждением тому копирование данного образца другими странами. Огонь как правило ведется с сошки, но имеется и станок треножного типа,позволяющий использовать пулемет в качестве ручного и зенитного. Питание при стрельбе осуществляется от коробчатого магазина, винтовочно-пулеметными патронами Маузера. Пулемет обслуживался двумя бойцами, стрелком и наводчиком. Носимый наводчиком запас патронов состоит из восьми снаряженных магазинов, кроме того в специальной коробке находятся 12 снаряженных магазинов, также переносимые наводчиком.
 
Устройство пулемета
 
Автоматика пулемета работает на принципе использования давления пороховых газов, отводимых через поперечное отверстие в стенке ствола. Пулемет состоит из следующих основных частей и механизмов: ствола, ствольной коробкои с направляющей трубкой поршня, затвора, затворной рамы со штоком и поршнем,спсковой коробки с прикладом, прицельного устройства, магазина и сошки.
 
На стволе в передней части помещены газовая камора с регулятором, мушка и пламегаситель; в задней части ствола находится рукоятка для переноски и удобства смены ствола.
 
Ствольная коробка является основой для сборки всех деталей и механизмов пулемета. Спереди внизу к ней привинчена направляющая трубка поршня. А сверху находится соединительная муфта с рукояткой и защелкой рукоятки, а также окно для магазина; слева присоединен барабан прицела; справа находится рукоятка перезаряжания. Спусковая коробка с прикладом присоединяется к ствольной коробке при помощи замыкателей(ствольной и спусковой коробок).
 
Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Перекашивание затвора при запирании и отпирании производится соответствующими наклонными плоскостями на стойке затворной рамы и на затворе. При подходе рамы в переднее положение задний конец затвора поднимается вверх и его опорная плоскость заходит за опорный вкладыш, который помещается в ствольной коробке.
 
Ударный механизм ударникового типа; ударник находится в затворе. Для разбития капсюля ударник посылается вперед стойкой затворной рамы.
 
Спусковой механизм расположен в спусковой коробке. Он позволяет вести одиночный и непрерывный огонь, для чего он имеет переводчик, находящийся с левой стороны спусковой коробки. Переводчик одновременно является и предохранителем(«1»-одиночный, «30»-непрерывный, «0»-на предохранителе).
 
Регулятор газовой каморы надевается на ствол и представляет собой втулку, на заднем торце которой имеются выемки различной глубины. Выемки регулятора могут совмещаться с отверстиями газовой каморы и тем самым регулировать силу отводимых газов. В передней части регулятор имеет венчик с выемками для фиксации регулятора в требуемом положении и цифры от 1 до 6 , обозначающие отверстия регулятора. От смещения в продольном направлении регулятор закрепляется пламегасителем. Это позволяет менять темп стрельбы от670 до 925 выстрелов в минуту. Это так же является ,в некоторой степени, решением проблемы отказов возникающих при длительной стрельбе(образуется нагар мешающий движению подвижных частей), установка регулятора на большую скорострельность увеличивает силу отводимых газов, что зачастую достаточно для продолжения стрельбы.
 
Прицельное приспособление состоит из барабана прицела и мушки. На барабане нанесены деления отмечающие изменение расстояний в сотнях метров.
 
К направляющей трубке прикреплена сошка. Установкой сошки можно регулировать высоту линии прицеливания в зависимости от выбранной позиции. Для стрельбы по зенитным целям на пулемет устанавливаются: задний визир – на левой стороне ствольной коробки, где имеется специальный прилив с отверстием; передний визир – на приливе направляющей трубки. Модель 26 отличается от модеои 30 в основном отсутствием газового регулятора и прилива для постановки занитного прицела, кроме того, имеются мелкие конструктивные изменения некоторых деталей.
 
Разборка и сборка
 
Порядок разборки:
 
1. отделить ствол а)утопить защелку рукоятки соединительной муфты и повернуть за рукоятку соединительной муфты доотказа вверх, б) взявшись за рукоятку ствола, отделить ствол от ствольной коробки, толкая его вперед.
 
2. вынуть вправо доотказа замыкатель ствольной коробки и отклонить приклад со спусковой коробкой вниз.
 
3. Оттянуть назад рукоятку перезаряжания и вынуть затвор и затворную раму со штоком и поршнем.
 
4. Отделить затвор от затворной рамы.
 
5. вытолкнуть вправо замыкатель спусковой коробки и отделить спусковую коробку с прикладом.
 
Порядок сборки:
присоединить спускоыую коробку с прикладом к ствольной коробке. 
соединить затвор с затворной рамой и вставить их в ствольную коробку. 
поставить приклад со спусковой коробкой на место, вставив замыкатель ствольной коробки. 
вставить ствол а)вдвинутть его доотказа в ствольную коробку, б)повернуть рукоятку соединнительной муфты вниз, проследив за тем, что защелка рукоятки соединительной муфты заскочила в вырез ствольной коробки.
 
Осмотр и подготовка к стрельбе
 
Подготовка пулемета к стрельбе сводится к проверке исправности всех деталей и механизмов в разобранном и собранном виде.
 
Проверить исправность взаимодействия механизмов, при наличии учебных патронов проверить подачу, извлечение и отражение патронов. Проверить исправность прицельного приспособления.
 
Заряжание
 
Для заряжания магазина машинкой нужно в ее воронку положить четыре обоймы с патронами, а затем рычагом подавать патроны в магазин. Снаряжение магазина вручную обычное.
 
Для заряжания племета нужно вставить снаряженный магазин в приемное окно так, чтобы выступ на его передней стенке вошел в соответствующий вырез в ствольной коробке, а защелка заскочила за выступ на задней стенке магазина. После присоединения магазина взвести затворную раму оттянув ее в крайнее заднее положение за рукоятку (затворная рама своим боевым взводом удерживается на шептале спускового механизма. Поставить пулемет на предохранитель.
 
Для смены магазина в бою требуется мало времени, так как после израсходования патронов подвижные части остаются в заднем положении, удерживаемые шепталом. Поэтому не требуется каждый раз при смене магазина взводить пулемет.
 
Основные задержки и их устранение
 
1. утыкание патрона, устраняется испоравлением положения магазина или перекоса патрона в магазине.
 
2. осечка. Для устранания необходимо перезарядить пулемет или сменить боек или почистить подвижные части или же сменить возвратную пружину.
 
3. недоход затвора в крайнее заднее положение. Установить регулятор на больший темп стрельбы или почистить подвижные части.
 
4. перегретый ствол заменяется запасным.
 
Принадлежность и запчасти
 
Принадлежность для чистки, а также некоторые запчасти находятся в специальных сумках. В числе запчастей имеются ствол с пламегасителем, возвратная пружина, два ударника, два выбрасывателя, два каучуковых буфера, отражатель, пружина ударника, дае пружины выбрасывателя и несколько шпилек.
 
В комплект принадлежности входят: шомпол, протирки, ершики, универсальный ключ, стальной и медный молотки, шабер, экстрактор гильз, выколотки и масленка.
 
ТТХ:
 
Калибр...............................................7,92мм
 
Вес со снаряженным магазином.....9,1кг
 
Длина пулемета.................................1180мм
 
Начальная скорость пули.................800м/с
 
Темп стрельбы...................................600выс/мин
 
Практическая скорострельность......80-100выс/мин
 
Прицельная дальность......................1600м
 
Дальность действительного огня.....до 800-1000м
 
Емкость магазина...............................20  патронов
по поводу отверстия снизу в прикладе - вот для чего оно

http://reibert.info/attachments/0_b20c2_4ea3dbb3_xl-jpg.3040993/


  • Deons, Edward_Von_Shultz, Кузьма и 2 другим это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 9) : Mr.Twister08: boss40st: : jack0070: Carl Sebesch: skr: fox66: belzz:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 2 Пользователи:
ДЮК , kot.od

# ДЮК

ДЮК

    Губернатор острова Борнео


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    281
  • 527 сообщений
  • Создал тем: 3
  • 80 благодарностей

Отправлено 07 января 2014 - 22:38

На основе этого проекта разработан для Англии ---БРЕН.

Только там магазины уже изогнуты-особенность тех английских гильз.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 января 2014 - 23:15

там гильза с закраиной..всё верно


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.