Перейти к содержимому


Фотография

румынские и немецкие кладбища.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 13 сентября 2013 - 11:50

да был,уверен,кустарник непролазный-у меня собака там фазана подняла -он в кустарник  побежал не взлетая-пёс туда не захотел лезть..

у меня где то есть фотка именно этого места только фотка 41 года.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 13 сентября 2013 - 11:51

я надеюсь не нужно напоминать что "лежаки "мы не копаем,так же как и поезда под откос перестали пускать,или лекцию надо прочитать?


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Ярослав54321

Ярослав54321

    мелкий диверсант-любитель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    722
  • 1 077 сообщений
  • Создал тем: 71
  • 90 благодарностей

Отправлено 13 сентября 2013 - 11:56

ну я там даже за кустарник заходил на метров 50, и там вобще пусто, там же должны каски на поверхности лежать.

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 13 сентября 2013 - 17:29

ржу нимагу.. :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c  :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c  :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c  :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c  :5acc5da9a6d26c8891ec813ff6fcf3c так же должны лежать каски на поверхности, как твоему кенту выдать корку и документы на раскопки..

Дети когда вы блин вырастите..там уже 7мь поколений таких детей как вы искали те каски..там голые босые румыны лежат..и ничего больше..а я думаю кто там копал каждый сигнал по склону и вообще в сторону Зирки и палиёво..не устал проволку копать и болтики от трактора?


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Ярослав54321

Ярослав54321

    мелкий диверсант-любитель


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    722
  • 1 077 сообщений
  • Создал тем: 71
  • 90 благодарностей

Отправлено 13 сентября 2013 - 19:18

ахахха, устал конечно проволку копать, там вобще пусто пусто, 3-4 посадки с окопами, а из находок 1 гильза и пару осколков



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:19

ну человек который там был больше нашел...

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 22 сентября 2013 - 14:21

фоточек сюда накидаем чтоб было..

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 23 сентября 2013 - 09:00

а обещанную "у меня где то есть фотка именно этого места только фотка 41 года." еще не нашел? )))



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 23 сентября 2013 - 13:11

нет..сейчас штудирую предыдущий форум где я потратил 8 лет жизни..прочитал уже чуть меньше половины..много интересного вылазит-и эта фотка обязательно вылезет..


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 01 октября 2013 - 00:22

http://dumskaya.net/...t-angel-019513/

Историки-любители из Одесской области намерены обратиться к Меркель по поводу кладбищ асов Люфтваффе (фото)

Ряд общественных организаций Балтского района Одесской области озаботился судьбой бывших немецких кладбищ, расположенных в этой местности.

Как рассказал «Думской» главный редактор районной газеты «Народная трибуна» Олег Осадчук, в ближайшее время общественники намерены обратиться с письмом в адрес правительства Федеративной Республики Германия и лично канцлера Ангелы Меркель. Немецких чиновников попросят помочь с эксгумацией, установлением личностей и перезахоронением солдат вермахта.

Изображение
Оккупанты[color=rgb(0,0,0);font-family:PTSans, 'Lucida Grande', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.333333969116211px;] [/color]
 

«Сегодня в Германии ухаживают за могилами погибших советских солдат. Во многих странах Европы покоятся наши деды и прадеды, их захоронения свято чтутся и не забыты. Мне кажется, что и нам нужно поступать так же, это будет по-христиански. Но нужна хотя бы минимальная помощь, самостоятельно район с этой задачей не справится», — говорит он.

Крупных кладбищ с могилами оккупантов в районе два. Одно находится в самом центре Балты, под стенами Успенского собора. Здесь покоятся немцы, австрийцы, итальянцы и румыны, умершие от ран в госпитале, который располагался в 1941 — 1944 в городской школе №3. Второе крупное захоронение — у станции Белино, где лежат в земле свыше 1000 погибших в боях немцев. Особенно много среди них пилотов Люфтваффе – рядом находился крупный аэродром. Некоторые косвенные свидетельства, говорит Олег Осадчук, дают основания утверждать, что среди погребенных в Белино есть и представители элиты германских ВВС, асы, награжденные Рыцарскими крестами. Сейчас краеведы пытаются идентифицировать их личности.

Впервые о балтских могилах заговорили в 2004-м году. А началось всё с письма, которое прислала в районный военкомат жительница села Липянка Полтавской области Мария Моргун. Она написала, что её сын сейчас живет в Германии. У него есть друг, немец, отец которого в свое время воевал на Восточном фронте и погиб в сентябре 1941-го года в Балте. Летчик по имени Хайних Филипп, сбитый краснозвёздным истребителем. Друг сына очень хотел найти могилу отца.

«Мария Ивановна приложила к письму фотографию пилота и вырезки из немецких газет того времени, в которых описывались заслуги Хайниха перед Рейхом, — рассказывает балтский любитель истории Леонид Валевич. — Женщина очень просила ответить: её отец также во время войны пропал без вести, и она понимала, что чувствует немец. Я тогда работал в горсовете и по распоряжению мэра города разбирался с этим письмом. Через старожилов города узнал, что в районе нашего собора раньше находилось кладбище, на котором были захоронены немецкие и румынские военнослужащие. После войны это кладбище было уничтожено, и на его месте построили стадион. Я об этом сообщил Марии Ивановне, в письме указал свой телефон. Через две недели мне позвонил из Германии сын Филипа Хайниха, сообщил, что он обратился немецкий Союз по уходу за военными могилами. А потом приехал директор представительства Союза. Мы сходили на стадион, потом на станцию Белино, о которой тоже было известно, что там кладбище, а также на нефтебазу, где, как сообщил житель села Пасицелы, ветеран войны Иван Мациевский, находится еще 17 захоронений».

Спустя несколько месяцев в Балту приехала группа немцев, имевших на руках архивные документы и военные фотографии кладбища. С санкции горсовета они приступили к эксгумации тел в районе Успенского собора. Всего были извлечены останки 232 человек из, предположительно, 500. Их идентификацию облегчило то обстоятельство, что на каждом погребенном находилась половинка личного жетона с данными погибшего (вторую забирал командир и отправляд по инстанции). Так нашелся и Филипп Хайних. Все эксгумированные были отправлены на родину. И тут неожиданно работы приостановились. А затем представители ФРГ, не объясняя причин, покинули Украину и больше не возвращались. По слухам, им начали ставить палки в колеса работники прокуратуры, правда, на каком основании, непонятно.

С тех пор захоронениями Балтского района официальные Киев и Берлин не интересовались. Чего не скажешь, увы, о т.н. «черных копателях», которые в последние годы все чаще совершают налеты на могилы солдат Рейха под древней Балтой (кстати, захоронения бойцов РККА они тоже грабят наравне с оккупантами, — ред.).

«Нужно хоть что-то делать, — говорит Олег Осадчук. – Не вывозить в Германию, так хотя бы придать кладбищам официальный статус и организовать какую-никакую охрану. Хочу особо подчеркнуть, что попытки разграбить могилы не только аморальны, но и представляют опасность для самих грабителей — во времена войны многие из погребения минировались. Собственно, это и побудило нас заняться этой проблемой вплотную».

Изображение
Первые захоронения[color=rgb(0,0,0);font-family:PTSans, 'Lucida Grande', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.333333969116211px;] [/color]

Изображение
Кладбище у Балтского Свято-Успенского собора 

Изображение

Изображение[color=rgb(0,0,0);font-family:PTSans, 'Lucida Grande', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.333333969116211px;] [/color]
Неизвестный летчик Люфтваффе, погребенный в Балте. Архивное фото 

Изображение

Изображение[color=rgb(0,0,0);font-family:PTSans, 'Lucida Grande', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.333333969116211px;] [/color]

Изображение
Собор сегодня. Фото www.bookclub.ua[color=rgb(0,0,0);font-family:PTSans, 'Lucida Grande', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.333333969116211px;] [/color]

Изображение
Личные жетоны немецких военнослужащих[color=rgb(0,0,0);font-family:PTSans, 'Lucida Grande', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.333333969116211px;] [/color]


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 05 октября 2013 - 00:07

граданицы

Прикрепленные файлы


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 октября 2013 - 00:29

румыны - немцы восточный сектор

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7331.jpg   120,46К   13 Количество загрузок:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Deons

Deons

    Поисковик


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    1 376
  • 1 112 сообщений
  • Создал тем: 90
  • 354 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 24 апреля 2014 - 19:50

Нужна информация по данным кладбищам. Ориентировочно находятся в районе Дальника и аэродрома?! Это информация нужна не мне, а официалам   из Николаева работающих на фольцбунд. На этих румынских кладбищах  захоронены и немецкие солдаты, их то и хотят перезахоронить. Если кто что то знает просьба помочь,  в ЛС или непосредственно

http://reibert.info/...nikolasha.9562/

 

Прикрепленные файлы



# Deons

Deons

    Поисковик


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    1 376
  • 1 112 сообщений
  • Создал тем: 90
  • 354 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 24 апреля 2014 - 20:16


Кладбище на Промышленной

На улице Промышленной расположено кладбище спецлагрея № 159 и спецгоспиталя №3986. Здесь официально захоронено 679 человек. Такие данные приводит в своей книге «Военнопленные и интернированные на Украине и в Одесской области (1944 – 1951 гг.)» одесский историк Александр Юнгмайстер.

Здесь же во время реконструкции были обнаружены три братских могилы, в которых найдены массовые захоронения. Первая братская могила находится за пределами кладбища на территории завода «Микрон», вторая – под большим крестом на территории кладбища. Количество похороненных в ней определить не представляется возможным. Но она очень большая – в 2002 году в нее провалился бульдозер. Третье братское захоронение обнаружено приборами. Его площадь – около 25 кв. метров.

По мнению Александра Юнгмайстера, эти захоронения относятся к осени 1944 и всему 1945 году, когда системного учета умерших пленных не велось. Поэтому никаких списков тех, кто там захоронен, нет.

 

в 2000х годах  работал на Микроне. Так вот территория кладбища начиналось с проходной "Кислородмаша" (старожилы рассказывали, что когда начинали строили завод,  кресты просто сгребали бульдозером, а землю вынутую для фундамента просто вывозили на свалку вместе с останками) и по "микрон". 

  как то в цеху копали яму под фундамент.  На расстоянии около метра, шли "голые" останки.  Раньше когда копали , люди лазилы пытались найти  золотые зубы или еще какие нибудь "ценные" вещи.  При мне уже никто даже не пытался.



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 24 апреля 2014 - 23:40

Мой склад(военный)торцом выходит на это кладбище...а территория склада в прошлом-лагерь для немцев...


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Deons

Deons

    Поисковик


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    1 376
  • 1 112 сообщений
  • Создал тем: 90
  • 354 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 25 апреля 2014 - 18:37

Мой склад(военный)торцом выходит на это кладбище...а территория склада в прошлом-лагерь для немцев...

Ты за кладбище на промышленной говоришь ? или за то что на фотографиях?



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 25 апреля 2014 - 19:52

на промышленной...на фотках троицкое и  дальник


  • Deons это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Deons

# Николаша

Николаша

    Новобранец


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • Активность
    1
  • 2 сообщений
  • Создал тем: 0
  • 0 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 25 апреля 2014 - 22:26

на промышленной...на фотках троицкое и  дальник

приветствую.
Собственно инфа нужна мне. На территории г. Одессы или в пригороде было очень большое немецкое госпитальное кладбище ( возможно совместно с румынами и не одно), пока не можем точно уяснить где оно находилось. инфы крайне мало.  Приходится методом исключения выискивать
NETSLOV а можно, если известно, точнее информацию где находились данные объекты ( Троицкое и Дальник) если известно конечно. Они уничтожены, выкопаны или что сейчас с ними? Можно в личку
 Кстати. огромное спасибо за информацию о кладбище в Балте, был свято уверен, что его забрали все, а оказывается что недокопали.

Прикрепленные файлы



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 26 апреля 2014 - 00:15

Привет,госпитальное кладбище я знаю одно-оно находится прямо перед больницей на слободке,там сейчас парк,осталась даже постройка то ли типа кирхи то

ли покойницкой,но наполовину разрушеное...точные координаты места -вот ссылка

https://goo.gl/maps/vuJI4

 

 

вся территория парка госпитальное кладбище..только не думаю что копать его реально.много волокиты будет

 

по троицкому спроси у Трака с райберта,

 

за остальное отвечу со временем счас не готов

 

по найденному у нас в том году гансу с жетоном с тобой связывались,хотели вроде передать,но чтото от тебя не было вестей-отдан в Воинскую Доблесть ПО..местный.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 26 апреля 2014 - 00:17

 

на промышленной...на фотках троицкое и  дальник

приветствую.
Собственно инфа нужна мне. На территории г. Одессы или в пригороде было очень большое немецкое госпитальное кладбище ( возможно совместно с румынами и не одно), пока не можем точно уяснить где оно находилось. инфы крайне мало.  Приходится методом исключения выискивать
NETSLOV а можно, если известно, точнее информацию где находились данные объекты ( Троицкое и Дальник) если известно конечно. Они уничтожены, выкопаны или что сейчас с ними? Можно в личку
 Кстати. огромное спасибо за информацию о кладбище в Балте, был свято уверен, что его забрали все, а оказывается что недокопали.

 

захоронений немцев..да и собственно останков их непосредственно по поясу обороны не находил никто..за последние лет 10 что я в теме..это точно.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.