Перейти к содержимому


Фотография

БРАТСКАЯ И ОДИНОЧНАЯ МОГИЛЫ с. Красное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

# Odin

Odin

    Воин одиночка


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 21 апреля 2015 - 09:57

   22 августа 1944 года при освобождении южной Бессарабии под селом Красное ( ныне Тарутинский район Одесская область) погибли бойцы 53 отдельного мотоциклетного полка:

1. Гончаров Сергей Михайлович, 1913 г.р., старший сержант

2. Пономаренко Петр Васильевич, 1903 г.р., рядовой,

3. Садчиков Василий Федорович, 1922 г.р., рядовой

4. Шариков Павел Николаевич, 1924 г.р., рядовой

которые были похоронены на территории немецкой кирхи с. Красное.

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • Виктор, andrey и Валерий это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 7) Валерий: Carl Sebesch: Ivan0130: pve: Lena48Lena: serghond: Ульяна:

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 21 апреля 2015 - 10:09

    Книгу памяти бабка берет,                                   Я встречала тебя много раз.

     И холщевою кроет тряпицей.                              Все напрасно. И с новою силой

     И, к груди прижимая, несет,                                Я молилась. Услышав мой глас

     Водружает в избе за божницей.                           Наконец, ты вернулся, служивый».

     А потом, не присев отдохнуть,                            С непокрытой стоит головой,

     Становясь на колени к застолью,                         Лишь шевелятся старые губы:

     Опускает знаменье на грудь                                «Ты воскрес. Ты вернулся домой,

     И вздыхает: «И хлебом и солью                           Мой родимый, солдатик мой любый».

                                                  Так молитва была горяча,

                                                  Что за окнами никли березы…

                                                   И горела в лампадке свеча,

                                                   И святитель не сдерживал слезы.

                                                           В.Судаков

 

 

                                 БЕССТРАШИЕ

 

    Однажды перебирая вырезки из фронтовых газет в одной из библиотек, мне в руки попал маленький, пожелтевший от времени кусочек газетной бумаги с небольшой статейкой. Она называлась « Бесстрашие». Эта статейка, как и многие другие, были бы отложены в сторону. Но мой взгляд остановился на фамилии Поздняков. Интерес взял вверх: кто и о чем писал, о моем почти однофамильце. Статейка была мною сфотографирована, но качество снимка оказалось не очень хорошим и поэтому процитирую ее содержание полностью.

     ДЕСЯТЬ ПРОТИВ СТА ШЕСТИДЕСЯТИ.

           Машина с крупнокалиберной установкой мчалась к селу проселочной дорогой. Не доезжая его окраины, возле трех скирд гвардии младший лейтенант Поздняков заметил несколько групп немцев. Водитель гвардии красноармеец Крешний резко повернул машину и остановился в лощине. Поздняков открыл огонь из крупнокалиберного пулемета, а гвардейцы Калашников, Водян, Красноперов, Дьяченко, Чернобривец, Тищенко, Лысенко, Галка, Жолдак быстро спрыгнули с машины. Завязался неравный бой десяти советских гвардейцев с двумя ротами немцев. Тяжело был ранен офицер Поздняков, но он продолжал руководить боем, а когда последние силы покинули бесстрашного офицера, командование принял на себя гвардии старший сержант Калашников.

           Победили гвардейцы – возле трех скирд валялось более ста трупов немцев, а шестьдесят полонили.

      Гвардии ефрейтор Г. Барабанов.

      И в этой статье не было ни даты боя, ни места действия, ни других каких либо данных.

       Но это добавило еще больше интереса и поиск начался. Я не буду Вас, уважаемые читатели, утомлять рассказом о том, где и как искались сведения о Позднякове и о его товарищах. Скажу, что поиск шел свыше восьми месяцев.

                                      

                                        ИМЕННОЙ  СПИСОК

безвозвратных потерь офицерского состава частей 34 гвардейской стрелковой Енакиевской Краснознаменной дивизии за период с 20 по 31   

                                            августа 1944 года

 

Поздняков Константин Александрович, гвардии младший лейтенант, командир взвода отдельной зенитно-пулеметной роты, член ВЛКСМ, 1924 года рождения,  уроженец Краснодарский край Красногвардейский район село Белое, призван Красногвардейским РВК Краснодарского края 15 августа 1942 года, убит в бою 25 августа 1944 года юго-западнее 4 –х километров село Красно Румыния, похоронен с. Красно Румыния. Мать – Позднякова Фекла Яковлевна, проживает Краснодарский край Красногвардейский район с. Белое.

       Здесь же прилагалась схема захоронения гвардии младшего лейтенанта Позднякова К.А. И когда я сопоставил старые названия сел, которые были на схеме, моему удивлению не было предела. Ведь он же похоронен возле железнодорожного переезда села Красное Тарутинского района!

      Но появился другой вопрос: ведь Тарутинский район освобожден от фашистско-румынских захватчиков 22 августа 1944 года, а бой произошел 25 августа 1944 года. ПОЧЕМУ?

      Ответ был найден в наградных листах Позднякова К.А. и его боевых товарищей.

 

                                         НАГРАДНОЙ  ЛИСТ

 

       Позняков Константин Александрович, гвардии младший лейтенант, командир взвода, 1914 года рождения, член ВЛКСМ, в Отечественной войне с 1942 года, имеет тяжелое ранение в 1943 году, наград не имеет, представляется к ордену «Отечественная война 1 степени»

       25.8.1944 года близь села Красно Галацкого района, зенитно-пулеметный расчет товарища Позднякова К.А. встретился с батальоном немецкой пехоты. В завязавшемся неравном бою расчет под командованием товарища Позднякова проявил исключительную стойкость и отвагу, ворвавшись в боевые порядки немцев, огнем пулемета и из винтовок расчет уничтожил до 100 немцев и 60 человек захвачено в плен.

       Лично товарищ Поздняков из пистолета и винтовки уничтожил до 10 немцев.

       В борьбе с немецкими захватчиками проявив исключительную храбрость и отвагу, будучи раненым, он продолжал командовать пока вторая пуля не заставила его отдать жизнь за нашу Родину.

       Посмертно достоин Правительственной награды орден «Отечественная война первой степени»

       Командир отдельной зенитно-пулеметной роты гвардии старший лейтенант Савицкий                                               16 сентября 1944 года

 

 

                                                   П  Р  И  К  А  З

 

   31 гвардейского стрелкового корпуса 46 армии 2 Украинского фронта

         16 октября 1944 г.                № 023/н              Действующая Армия

 

        От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

 

                        ОРДЕНОМ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

                                        ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ»

 

        Гвардии младшего лейтенанта ПОЗДНЯКОВА  Константина Александровича, командира взвода отдельной зенитно-пулеметной роты 34 гвардейской стрелковой Енакиевской Краснознаменной дивизии ( убит) .

        Вместе с Поздняковым К.А. в этом бою громили фашистов воины этого боевого взвода:

        Рядовой Желдак Матвей Афанасьевич, который из пулемета ДШК уничтожил расчет станкового пулемета противника и восемь фашистов.

         Сержант Дьяченко Иван Максимович – из винтовки убил трех фашистов и  взял в плен 11 солдат противника.

         Рядовой Лысенко Иван Гаврилович – уничтожил десять фашистов и пулеметный расчет.

         Сержант Погорелов Василий Порфирьевич, действуя в составе отделения из винтовки уничтожил шесть фашистов.

         Сержант Чернобривец Харитон Никифорович из винтовки убил четырех и взял в плен девять фашистов.

         Тяжело раненного в бою командира взвода Позднякова К.А. лично на себе вынес в укрытое место сержант Водян Константин Данилович. Вернувшись в бой, он лично уничтожил пять и взял в плен двенадцать фашистов.

         Все воины были награждены орденами «Слава 3-й степени».

         В своем письме матери Позднякова К.А. командир войсковой части подполковник Савицкий А.Н. писал:

         «Здравствуйте многоуважаемая Фекла Яковлевна!

Шлю Вам свой искренний привет и желаю доброго здоровья. Я командир воинской части Савицкий Алексей Николаевич. Ваш сын –Поздняков Константин А. служил в моей части командиром взвода. При выполнении боевого задания 25 августа 19444 года он погиб смертью храбрых в селе Красное. Он был истинный патриот нашей Родины и отдел свою жизнь за общее дело. Он был герой и погиб в неравном бою. За его мужество, героизм и отвагу, я его наградил посмертно орденом Отечественная война первой степени. Тело его мы похоронили с воинскими почестями. У могилы собрались все его товарищи и друзья по оружию. И каждый из нас дал клятву дорогому товарищу, уходившему от нас навсегда – отомстить проклятому врагу за его светлую молодую жизнь.

         Глубоко соболезную Вам, дорогая Фекла Яковлевна и готов делить с Вами утрату вашего сына, а моего боевого товарища Константина Александровича Позднякова.

         Боевой привет Вам от его боевых друзей и товарищей. Большой привет от меня. Пишите. Савицкий».                                                              

         В процессе поиска была найдена жена двоюродного брата Позднякова К.А. Она писала:

         «Милые мои земляки! Здравствуйте!. Привет Вам с Адыгеи из села Белое. Я сама полтавчанка. С 1953 года живу в Белом. При живой маме Кости я видела Костино фото после ранения. Но сейчас нигде ничего не нашли. Прочитавши Вашу просьбу в местной газете, многие заволновались, все знали тетю Феклу. Может, кто еще отзовется. Спасибо Вам за все. Я Сиднецкая Федора.

          Материалы о подвиге Позднякова К.А. были направлены в Краснянский сельский совет, который принял решение об увековечении имени Героя, установив ему памятник.

Прикрепленные файлы


  • Deons, Виктор и Валерий это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 1 Пользователь:
NETSLOV

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 21 апреля 2015 - 10:38

Прошло более трех лет. Движений чиновников с целью выполнения собственного решения об увековечивании памяти Позднякова К.А. и бойцов 53 ОМП, информация о которых была найдена позже, замечено не было. Решил идти по проторенному пути: подал иск в суд, что бы он принял решение и заставил исполнить данное обязательство. Судебное заседание назначено на 6 мая 2015 года

Прикрепленные файлы


  • without a name и Валерий это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


Поблагодарили 2 Пользователи:
NETSLOV , without a name

# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 15 мая 2015 - 09:31

9 мая 2015 года в селе Красное Тарутинского района в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски воинам 53 отдельного мотоциклетного полка и мл. лейтенанту Позднякову К.А. 

Так местная власть решила отделаться от меня в связи с подачей искового заявления. Конечно эта доска не соответствует тому решению суда. Но подожду пока решение вступит в силу и буду продолжать долбать, пока не выполнят решение в полном объеме.

А пока вот эти снимки.

Прикрепленные файлы


  • without a name это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,


# Odin

Odin

    Воин одиночка

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    526
  • 631 сообщений
  • Создал тем: 74
  • 270 благодарностей

Отправлено 17 мая 2015 - 09:24

Вчера, т.е. 16 мая 2015 года решение Тарутинского районного суда по иску общественной организации " Ветераны органов внутренних дел" к Краснянскому сельскому совету по выполнению решения об увековечивании имен воинов, павших при освобождении с. Красно вступило в законную силу.

Начинается следующий этап по этому делу, этап принуждения чиновников к выполнению судебного решения.


  • without a name это нравится

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ,,,





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.