Перейти к содержимому


Фотография

Odessa în flăcări (Odessa in Fiamme) 1942 Взгляд на нас с той стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 06 июня 2013 - 14:05

 

  Одесса в огне

Италия, Румыния.

1942 год

Режиссёр: Кармине Галлоне.

Совместная постановка итальянских кинематографистов в сотрудничестве с национальной службой кинематографии министерства пропаганды Румынии. Драматическая история  румынской семьи на фоне событий в Бессарабии 1940-1941 годов. Этот фильм долго считался пропавшим, однако неожиданно был найден в архивах киностудии Чинечитта в 2006 году.

Изображение Лето 1940 года. В городе Кишиневе живет известная румынская певица Мария Теодореску со своим маленьким сыном. Вместо сказки перед сном, она читает ему лекцию о римском императоре Траяне, давшему жизнь великой Румынии. Не удивительно, что ее муж – местный олигарх был вынужден завести себе любовницу. Впрочем, для пропагандистского фильма это довольно неожиданный сюжетный поворот. Изображение Пока муж с любовницей отправляется в румынскую столицу по своим важным олигархическим делам, Мария Теодореску в сопровождении аккомпаниатора, едет в близлежащее село на какой-то местный праздник урожая.

Селяне в национальных костюмах, весело пляшут, поют и водят хороводы. Но идиллия резко заканчивается, когда приходит весть о том, что большевики перешли границу.

Изображение Мария Теодореску возвращается домой в Кишинев. Ее жилплощадь разграблена, сын похищен, а стены изрисованы большевистскими граффити.

Иногда возникает ощущение, что румынские аристократы живут в декорациях к фильму «Иван Васильевич меняет профессию».

 

Изображение Хулиганы-большевики рисуют на стенах портрет Сталина. Наверное это символ как у банды «Черная кошка». Изображение Тайный воздыхатель и аккомпаниатор певицы оказывается злобным большевистским комиссаром – Серджо Смирновым. Изображение Люба – сподвижница комиссара. В шелковой косоворотке выглядит просто демонически. Всеми силами пытается перевыполнить план по расстрелам, постоянно подсовывая комиссару списки на подпись:

– Нужны еще зачистки! Вчерашних расстрелов явно недостаточно!

 

Изображение А это Саша – секретарь комиссара. Изображение Благодаря тайным чувствам комиссара, жену румынского олигарха не расстреливают, а депортируют в Одессу с сотней других мирных жителей. Злобные большевики их перевозят в комфортабельном пассажирском вагоне с занавесочками. Очевидно, создатели фильма ничего не слышали о теплушках и товарных вагонах. Изображение Ребенка у певицы отобрали, чтобы воспитать из него советского гражданина. Методы воспитания у большевиков довольно своеобразные. Всех детей пронумеровали (хорошо, что не татуировкой на руке) и тоже отправили в Одессу. Изображение Их поместили в катакомбы, на месте бывшего военного склада, без еды, гигиены и присмотра. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme27.jpg Похоже, типажи советских солдат подбирали по кадрам кинохроники с военнопленными. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme07.jpg Сферический русский в вакууме. Козлиная бородка, дьявольский взгляд  – еще долго подобным образом будут изображать загадочность русской души в западном кинематографе. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme05.jpg 1941 год. Румынская армия осаждает Одессу. Муж-олигарх становится офицером румынской армии. В свободное от войны время, он крестит больных советских детей. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme16.jpg А Мария Теодореску по приказу комиссара выступает в одесском кафе, чтобы никто не знал в каком тяжелом положении оказался город. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme26.jpg Солдаты РККА в дебильных буденовках пьют из ликерных рюмок какую-то цветную гадость и обсуждают события на фронте:

– Ты  слышал, через неделю румыны будут здесь.
– С чего ты взял? Если бы дела обстояли именно так, им было бы не до концертов.

 

http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme18.jpg Гражданское население тоже тайно шушукается. Румынские войска в 20 километрах от города, но власти это тщательно скрывают. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme01.jpg Комиссар, вместо организации героической обороны Одессы, впадает в депрессию. Он тоже чувствует, что через неделю румыны возьмут город, пьет водку мелкими глотками и ждет, когда его расстреляют старшие комиссары.

Певица убеждает его сбежать с ней и сыном в Румынию. Он соглашается, но Люба, которая испытывает к нему странную большевистскую любовь, в порыве ревности убивает своего соратника.

http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme17.jpg «Одесская опера» – выглядит похоже, но как-то мелковато. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme13.jpg В самой Одессе был снят только пробег по Потемкинской лестнице. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme15.jpg Но, возможно и этот кадр был снят где-то в районе одесских предместий. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme21.jpg Румынские самолеты выглядят игрушечно – именно так, как принято показывать вражескую авиацию в советских фильмах про войну. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme33.jpg Еще одно неизвестное место съемок.

Муж-олигарх-офицер тайно проникает в город для диверсионной операции по уничтожению военного склада. Со своими подручными он свободно шастает по городу, беспрепятственно проникая на стратегические объекты.

В последний момент он узнает, что на месте склада находятся дети, в том числе и его сын.

 

http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme19.jpg Эти развалины тоже могли быть сняты в Одессе. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme09.jpg Единственная в фильме надпись на русском языке написана без ошибок. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme25.jpg Кадры кинохроники – румынские войска вступают в город, маршируя по Старосенной площади. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme31.jpg Финальная сцена. Счастливая семья воссоединилась, и из окна наблюдает, как румынские солдаты сбивают красную звезду с дома Руссова. http://zanuda-32.narod.ru/ODESSA/ODESSA_IN_FIAMME/fiamme32.jpg И цепляют на ее место румынский флаг.

FINE

 





Кто читал эту тему? (Всего : 3) Valy: Vilgelm: Бря:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.