Перейти к содержимому


Фотография

Руслан Сергеевич Иринархов Непростительный 1941 «Чистое поражение» Красной Армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 31 августа 2013 - 00:02

http://lib.rus.ec/b/367734/read

 

Руслан Сергеевич Иринархов
Непростительный 1941
«Чистое поражение» Красной Армии

 
[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Оглавление[/color]

 

 

Часть первая
Накануне

У истоков Одесского военного округа

Первое формирование Одесского военного округа было проведено в апреле 1919 года, но в связи с захватом его территории белогвардейскими частями и интервентами он был упразднен в этом же году.

С 11 октября 1939 года на базе некоторых соединений и частей Харьковского и Киевского военных округов началось второе формирование округа (командующий — комкор И. В. Болдин, член Военного совета — дивизионный комиссар А. Ф. Колобяков, начальник штаба — комбриг П. И. Ляпин). Ряд его соединений (51, 95 и 150-я сд, 468-й кап, 5-й сбап, 11-й лбап, 21-й дбап, 18-й озадн) приняли участие в советско-финляндской войне. 28 июня 1940 года войска сформированной в округе 9-й армии участвовали в освободительном походе в Северную Буковину и Бессарабию. 30 июня советские части вышли к рекам Прут и Дунай, по которым в 1941 году проходила граница с Румынией.

К началу войны с фашистской Германией Одесский военный округ включал территории Молдавской ССР, Крымской АССР, Днепропетровской, Запорожской, Измаильской, Одесской, Николаевской и Кировоградской областей Украины. Его войска прикрывали государственную границу СССР с Румынией от Липкан по реке Прут до устья Дуная, а также побережье Черного моря от Одессы до Керченского пролива, взаимодействуя с Черноморским флотом (Одесской и Севастопольской военно-морскими базами, Очаковским и Керченским секторами береговой обороны) и Дунайской военной флотилией. Для обороны Крыма предназначался 9-й отдельный стрелковый корпус, имевший в своем составе две стрелковые и одну кавалерийскую дивизии.

По разработанному в предвоенный период плану прикрытия в случае объявления мобилизации на базе управления и штаба Одесского военного округа вновь формировалась 9-я армия, которая должна была войти в состав войск Юго-Западного фронта. После начала боевых действий эта усиленная армия должна была нанести удар в направлении Тульча, Констанца, выйти на границу с Болгарией и отрезать Румынию от моря, поставив в трудное положение фашистскую Германию, получавшую нефтепродукты из этой страны.

Для охраны государственной границы в первом эшелоне были развернуты 35-й и 14-й стрелковые корпуса, 9-я кавалерийская дивизия (всего 6 дивизий). 18-й механизированный корпус, 150-ю стрелковую и 5-ю кавалерийскую дивизии планировалось использовать для нанесения контрударов по прорвавшемуся противнику.

 

 

 

 

 

В основномв книге за Одессу.

Вроде тут не встречал. Поправьте если ошибся





Кто читал эту тему? (Всего : 3) serega 12: слава2012: Ярослав54321:

Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Администратор

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 31 августа 2013 - 11:59

Сам такое не читал,хотя читал многое!

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.