Перейти к содержимому


Фотография

Оборона Одессы: дуэль разведок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 14 сентября 2013 - 16:26

 
В последнее время появилось много книг, посвященных деятельности советской и зарубежных разведок в годы Второй мировой войны. Однако о деятельности разведки в период обороны Одессы известно пока крайне мало. Это во многом обусловлено спецификой деятельности спецслужб. Большинство документов до сих пор засекречено и ждет в архивах своего исследователя. В основном мы знаем о действиях советских разведывательно-диверсионных и партизанских отрядов в годы оккупации, хотя и здесь было и остается немало «белых» страниц. В 2010 году вышел исторический очерк коллектива авторов «За линией фронта», который можно считать первой попыткой обобщенно рассмотреть действия советской разведки в Одессе в 1941 – 1945 годы.
 
Еще большей тайной остается деятельность румынских спецслужб в годы войны (не будем забывать о том, что Одессу штурмовала 4-я румынская армия, а после взятия города территория нашей области входила в состав так называемой Транснистрии). За последнее время в Румынии появилось несколько книг, раскрывающих секреты румынской разведки и контрразведки, где можно почерпнуть интересные данные о действиях спецслужб Румынии в Бессарабии и под Одессой в 1941 году. Среди таких исследований выделяются работы Кристиана Тронкотэ и Павла Морару. Хотя в них содержатся зачастую тенденциозные оценки, тем не менее, они являются ценным источником по истории обороны Одессы. Опубликованы также мемуары и записки руководителей румынской разведки того времени Еуджена Кристеску и Иона Лиссиевича. Но многие открытые документы еще ждут своего исследователя. В представляемом вниманию читателей очерке сделана попытка пролить свет на некоторые стороны напряженной дуэли разведок противоборствующих сторон.
 
Накануне: расстановка сил
 
Как правило, когда заходит речь о румынских спецслужбах, первое название, которое возникает в памяти, это «сигуранца», за что мы отчасти должны быть благодарны советской пропаганде. Помните, у Маяковского в поэме «Хорошо!»: «Из «сюрте женераль», из «интиллидженс сервис», «дефензивы» и «сигуранцы» выходит разная сволочь и стерва, шьет шинели цвета серого, бомбы кладет в ранцы».
 
«Сигуранца» была создана в 1908 году. Полиция общей безопасности государства (Politia de Siguranta generala a statului) была не чем иным, как тайной политической полицией, находившейся в ведении Министерства внутренних дел Румынии. Ее задачей была борьба с подрывными элементами, в первую очередь коммунистами, контроль за иностранцами и неблагонадежными элементами.
 
А собственно разведкой была другая спецслужба – Секретная информационная служба румынской армии – СИСРА (Serviciul secrete de informatie al Armatei Romane – SSIAR), создателем и руководителем которой был Михаил Морузов, которого иногда называют «отцом румынского шпионажа». Наряду с ней, разведку осуществляла ІІ секция Генерального штаба румынской армии. Михаил Морузов немало сделал для становления румынского шпионажа, однако эта персона требует отдельного рассказа. Главного румынского шпиона подвело пристрастие к политическим интригам и приверженность румынскому королю Каролю ІІ. После прихода к власти генерала Иона Антонеску Морузов был смещен и посажен в тюрьму Жилава. Позже он был убит румынскими легионерами вместе с другими сторонниками смещенного короля в ходе так называемой жилавской резни.
 
Новая страница в истории румынской разведки началась через два дня после отречения короля Кароля II, когда «кондукэтор» генерал Ион Антонеску подписал декрет о создании SSI (СИС – Специальной информационной службы), которая напрямую подчинялась ему, а в финансовом и административном отношении – министерству национальной обороны. Новую службу возглавил Еуджен Кристеску, опытный службист, до этого 14 лет проработавший в сигуранце, и бывший даже ее директором. Кристеску и Морузов были соперниками, и в 1934 году Морузову даже удалось сместить Кристеску с должности.
 
Тем не менее новая служба создавалась не с нуля. И в основе ее была взята структура ее предшественницы. Организационно СИС от СИСРА сохранила прежнее деление на фронты (направления): Западный фронт, Южный фронт и Восточный фронт. Основной задачей Восточного фронта был как раз сбор разведывательных данных об СССР. Сбор осуществлялся двумя способами: через информационные (разведывательные) центры или через резидентуру за границей.
 
В мае 1941 года был создан Мобильный эшелон СИС, структура, являющаяся по определению румынского историка Павла Морару, «СИС в миниатюре». Ее основной задачей был сбор оперативной информации для румынской армии в ходе боевых действий, а также проведение контрразведывательных, контртеррористических и контрсаботажных мероприятий. Возглавил Мобильный эшелон СИС полковник Ион Лиссиевич.
 
Была осуществлена и реорганизация разведки румынской армии. Новая организационная структура предполагала четыре уровня разведывательных структур: полковая служба разведки, Бюро (секция) 2 – на уровне крупных войсковых соединений (дивизия, корпус, армия), СИС авиации и СИС артиллерии. В качестве средств получения информации предполагалось: авиационная морская разведка, войска, с которыми находятся в контакте, служба наземного наблюдения, специальная служба прослушивания, служба дешифровки и секретная служба (разведывательная агентура).
 
Первоначально разведку против СССР осуществляли информационные центры в Кишиневе и Черновцах, но после присоединения в 1940 году Бессарабии и Северной Бу­ковины к СССР они эвакуируются в Ру­мынию. Впоследствии разведку вели передовой разведывательный центр «Галац» и передовой разведывательный центр «Яссы».
 
Что касается румынской агентуры на советской территории, то известно, что еще Михаил Морузов осуществлял подготовку кадров, которые могли остаться на территории Бессарабии в случае нападения СССР. Многие из них, скорее всего, остались после 28 июня 1940 года. Не исключено также, что масштабные репрессии и депортации населения, когда наряду с мнимыми «румынскими шпионами» под общую гребенку могли попасть и реальные агенты, ослабили румынскую агентуру. Во всяком случае, накануне войны румынская разведка проводит активную заброску агентуры.
 
Например, Информационный центр СИС «Галац» 24 мая 1941 года забросил несколько агентов на территорию Измаильской области. Так, агент с кодовым именем Т.24 имел своей задачей сбор информации о воинских частях и фортификационных сооружениях в районах городов Белгород-Днестровский, Килия и Арциз, агент Т.9 – в секторе Болград – Измаил, агент Т.22 – в секторе Чадыр – Лунга – Тарутино – Арциз и т.д. Как правило, задание было временным и по его выполнении агент должен был вернуться домой.
 
Наряду с румынской СИС разведывательную деятельность против Советского Союза осуществляло подразделение немецкой разведки «Абвер» – Абверштелле «Бухарест», созданное в октябре 1940 года. Возглавляемое полковником Эрихом Редером, бывшим офицером разведки австро-венгерской армии, оно проявляло интерес к деятельности советского военного и торгового флота. Румынская и немецкая разведки активно сотрудничали между собой в сфере обмена информацией.
 
О деятельности советской разведки накануне войны известно гораздо меньше. Собственно разведывательной деятельностью занимались минимум 5 ведомств – Наркомат обороны (НКО), Наркомат военно-морского флота (НК ВМФ), Наркомат внутренних дел (НКВД) (с февраля 1941 г. Наркомат государственной безопасности (НКГБ)), Наркомат иностранных дел (НКИД) и Коминтерн.
 
Еще более скудные данные о деятельности советской разведки против Румынии. Очевидно только, что в преддверии большой войны советская разведка активизировала заброску своей агентуры и диверсионных групп на румынскую территорию. Каждый месяц происходили диверсии, в результате которых пускались под откос поезда с горючим и продовольствием для Германии, тонули баржи с нефтью и хлебом, возникали пожары на нефтепромыслах, взрывы на нефтеочистительных заводах. Например, 6 октября 1940 г. в Бухаресте сгорела фабрика красителей и нефтеперегонный завод; 10 декабря были взорваны резервуары с горючим, подготовленным обществом «Ромыниа Американа» для отправки в Германию, 16 декабря был выведен из строя нефтепровод Плоешть-Бузэу; 27 марта была разрушена прядильная фабрика в Галаце, выполнявшая военные заказы. Весной 1941 года в Констанце под руководством коммуниста Филимона Сырбы были осуществлены диверсии.
 
Среди заброшенных и пойманных советских агентов был один из будущих руководителей Службы безопасности социалистической Румынии, печально известной секритате Александр Никольский (Борис Грюнберг). Он проник на территорию Румынии в ночь на 26 мая 1941 года по поддельным документам на имя Василия Стефанеску. Спустя всего два часа после проникновения на территорию Румынии Никольский, спящий в стогу сена, был обнаружен двумя пограничниками. Его судили за шпионаж и приговорили к пожизненной каторге.
 
Контрразведкой в Красной Армии занимались особые отделы НКВД. Однако с 8 февраля 1941 года, согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О передаче Особого отдела из Наркомвнудела СССР в ведение Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского Флота», в составе НКО и НКВМФ создавались третьи управления, а в НКВД – Третий отдел, занимавшиеся контрразведывательной работой. В мае – июле сотрудников особых отделов начали аттестовывать в званиях политсостава. В связи с этим, например, начальник особого отдела Одесской военно-морской базы Морозов носил звание батальонный комиссар. В ходе начавшейся Великой Отечественной войны 17 июля 1941 г., согласно постановлению Государственного Комитета Обороны Третье, управление вновь было переформировано в Управление особых отделов НКВД.
 
 
Выпуск: 07.09.2013
Автор: Артем Филипенко
 




Кто читал эту тему? (Всего : 3) serega 12: Aleks: Ярослав54321:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.