Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

95-я Молдавская СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 октября 2013 - 18:07

из альбома

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03258.JPG   125,35К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03252.JPG   101,44К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03253.JPG   117,18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03254.JPG   132,55К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03255.JPG   181,85К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03256.JPG   180,53К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03257.JPG   89,27К   3 Количество загрузок:




Кто читал эту тему? (Всего : 9) serega 12: Ярослав54321: _vik: ocoleanui: ucoran: Gwardija: numizmatos: Andrew_E: анатолий-74:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 октября 2013 - 22:33

Всего 95-я стрелковая дивизия формировалась 3 раза. См. список других формирований

Изображение 95-я стрелковая дивизия Войска:

сухопутные

Род войск:

пехота

Сформирована:

ноябрь 1923 года

Расформирована (преобразована):

30 июля 1942 года

Преемник:

95-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

Боевой путь

1939-1942: Советско-финская война (1939в1940) в составе 9-й армии в северной и средней Карелии,Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1940 году, в ВОВ оборона Молдавии, оборона Одессы, оборона Севастополя.

95-я Молдавская стрелковая дивизия в воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

В ноябре 1923 в Украинском военном округе в 6-м ск на базе частей 15-й и 51-й сд формируется 95-я сд (территориальная) с управлением в г. Первомайске Первомайского округа Одесской губернии.(11)

29 апреля 1927 95-й сд присвоено наименование «Первомайская». (11)

1931 год. 95-я Первомайская стрелковая дивизия, управление дивизии в г. Первомайске Первомайского округа (без губернии). Командир дивизии Сысоев П.В. (11).

Состав дивизии:

283-й сп штаб в г. Ананьев. 284-й сп штаб в г. Первомайск. 285-й сп штаб в г. Балта. 95-й артиллерийский полк штаб в г. Вознесенск. 95-й конный эскадрон в г. Первомайск. 95-я рота связи в г. Первомайск. 95-я сапёрная рота в г. Первомайск.

В 1931 95-я Первомайская территориальная сд переведена на кадровую систему комплектования и обучения. (2-с.83,11)

В 1934 95-я Первомайская сд передислоцирована в Молдавскую АССР УССР с управлением в пгт. Бирзула (ныне Котовск (Одесская область) ). Командир дивизии Сысоев П.В. (11).

16 января 1934 95-я Первомайская сд переименована в «Молдавскую». Командир дивизии Сысоев П.В. (11).

26 июля 1938 Главный Военный совет Красной Армии Киевский военный округ преобразовал в Киевский Особый военный округ и создал в округе армейские группы. 95-я сд входившая в состав 6-го ск вошла в состав Одесской армейской группы(Краснознамённый Киевский. 1979. с.112-113).

Боевой путь

Боевой путь дивизии начался с участия в советско-финской войне (1939в1940) в составе 9-й армии в северной и средней Карелии.

В 1940 году дивизия дислоцировалась на территории Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики.

28 июня 1940 года, участвуя в операции по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР, дивизия переправилась через Днестр и вступила на территорию Бессарабии. Боевых действий в этой операции дивизия не вела. В результате этой операции 2 августа 1940 года была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика.

Перед началом ВОВ дивизия входила в состав 35-го стрелкового корпуса (командир комбриг И. Ф. Дашичев) 9-й армии.

  • Командир 95-й дивизии генерал А. И. Пастревич.
  • Начальник штаба дивизии полковник Михаил Степанович Соколов.
  • Начальник артиллерии дивизии полковник Дмитрий Иванович Пискунов.

В состав дивизии входили:

  • 241-й стрелковый полк (командир полковник П.Г Новиков),
  • 161-й стрелковый полк (командир полковник Сергей Иванович Серебров),
  • 90-й стрелковый полк (командир майор А. И. Планидин),
  • артиллерийские части.

22 июня 1941 года дивизия занимала оборону на участке Петрешты в Леово: 241-й полк на правом фланге между Петрешты в Валя-Маре, 161-й полк в Оболены-Леоново, соседями были 176-я стрелковая и 9-я кавалерийсвая дивизии. До 3 июля дивизия держала оборону, затем под давлением превосходящих сил противника отошла на рубеж Пырлица-Леово. Отступая с боями и неся потери, дивизия 15 июля заняла оборону на подступах к Кишиневу, на рубеже Пашканы-Микауцы-Быковец-Манойлешты. В ночь на 20 июля дивизия переправилась на левый берег реки Днестр и заняла оборону Григориополь-Тирасполь. В ходе обороны Молдавии дивизия вела бои с частями 4-й армией Румынии и 11-й немецкой армии.

22 июля дивизия передана в 14 стрелковый корпус генерала Д. Г. Егорова Приморской армии. 25-26 июля создана армейская группа во главе с генералом В. М. Репниным, в которую вошла 95-я Молдавская дивизия. 5 августа командир дивизии получил приказ командующего Приморской армии на отход частей дивизии с территории Молдавии.

По другим данным: К 26 июля 1941 года советские войска окончательно оставили территорию Молдавской ССР и оборонительная операция в Молдавии завершилась.

В начале августа 1941 года дивизия занимала линию обороны Жеребково-Михайлополь-Катаржино-Раздельная в 40-50 км от Одессы. 10 августа командиром дивизии назначен комдив В. Ф. Воробьев.

Оборонительные бои продолжались до 5 октября, когда дивизия получила приказ на эвакуацию. После тщательной подготовки эвакуация была произведена в ночь с 15 на 16 октября из порта Одессы на теплоходах «Армения», «Калинин» и нескольких мелких судах, входивших в состав каравана из более чем десяти крупных судов, на которых эвакуировали войска Одесского гарнизона. Переход, прикрываемый эскадрой Черноморского флота, прошел без потерь. Утром 17 октября дивизия начала выгрузку в Севастополе.

Дивизия получила приказ развернуться в районе станции Воинка и утром 24 октября начать наступление на противника. Наступление продолжалось до середины дня 26 октября, когда встречным ударом противник прорвал фронт. Отходя с боями с рубежа на рубеж, дивизия прибыла 30 октября в Корабельную слободу Севастополя и была включена в состав четвертого сектора Севастопольского оборонительного района. Комендантом сектора был назначен командир 95-й Молдавской дивизии генерал-майор В. Ф. Воробьев. Численность дивизии на это время составляла менее 4 000 человек. В Севастополе дивизию пополнили моряками Черноморского флота. 17 ноября 1941 года начались первые атаки, а 13 декабря в наступление противника. После тяжелых боев части дивизии 23 декабря отошли на рубеж реки Бальбек. Наступление немцев продолжалось до конца декабря, когда ввиду больших паллетных потерь оно захлебнулось.

В конце декабря 1941 года командир дивизии генерал-майор В. Ф. Воробьев получил новое назначение, командиром 95-й Молдавской дивизии был назначен полковник Капитохин Александр Григорьевич. До июня 1942 года бои в полосе дивизии не велись. За это время дивизия была пополнена людьми и вооружением, была проведена большая работа по организации полосы обороны и обучению личного состава. После разгрома советских войск на Керченском полуострове стало ясно, что следующий удар будет нанесен по Севастополю. Наступление противника началось 7 июня 1942 года.

Дивизия вела тяжелые оборонительные бои, перемежаемые контрударами, против численно превосходящего противника, имевшего господство в воздухе. В ночь на 21 июня части дивизии по приказу переправились на южный берег Северной бухты. Отдельные подразделения сражались в Инженерной бухте, Михайловском, Константиновском и Нахимовском равелинах до последнего человека. В начале июля остатки стрелковых подразделений дивизии были сведены на Корабельной стороне в один батальон. Большинство бойцов погибли, сражаясь у Инкермана, у Дококового оврага, у Зеленой Горы, на мысу Херсонес.

95-я Молдавская дивизия была расформирована 30 июля 1942 года. Ее номер и номера полков были переданы вновь сформированной 95-й стрелковой дивизии (2-го формирования).


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.