Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Архивные документы периода Транснистрии. перевод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:19

№ 19 16.12.1943. Телеграма ДЦГТ до Балтської повітової управи про термінове надання відомостей про Ромів за формою 2, ф. Р2358, оп. 1, спр. 672, арк. 21. Оригінал.

 

Nr 842 Telegramă (ştapmila rotunda) Prefectura judt balta = BALTA 16 Dec43-9 TELEGRAF o odesa 5.-917 st 52. -16. -12. – 11. – 20 = [reven]ire la telegramele noastre no 156994 din 10 noembrie 1943 si no 164294 din [noem] brie 1943 rugam comunicatzi imediat telegraic numarul tziganilor din judt [...]tra stop inaintazi imediat situatzia model 2 tzigani = = p guvernator radulescu ramnic no 175433 = 16.-12.-1943 = (ştampila intrare) Comandamentul de căpetenie al Armatei Departamentul Guvernatorului civil al Transnistriei Prefectura judetului Balta Intrare Nr 20650 1943 Luna Dec[embrie] Ziua 16 (rezoluţie) S[erviciul] muncii / T.R.[trimitere repede?] 19.XII

 

Прикрепленный файл  документ 19.JPG   104,23К   0 Количество загрузок:

 

перевод:

 

Nr 842 Tелеграма (кругла печатка) префектура балтського повіту = БАЛТА 16 Гру43-9 ТЕЛЕГРАФ o одеса 5.-917 st 52. -16. -12. – 11. – 20 = Нагадуючи наші телеграми № 156994 від 10 листопада 1943 та № 164294 від [листо] пада 1943 прошу негайно повідомити телеграфом кількість циган у повіті [...] крапка негайно надішліть відомості про циган за формою 2 = = за губернатора редулеску римнік № 175433 = 16.-12.-1943 = (вхідний штамп) ГКА, ДЦГТ Балтська повітова управа Вхідний Nr 20650 1943 Місяць Груд[ень] День 16 (резолюція) Відділу праці / T.R. [відповісти швидко?] 19.XII


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:22

№ 20 17.12.1943. Терміновий телефонний наказ голови Балтської повітової управи Бершадській районній управі про термінове надання відомості про Ромів за формою 2, ф. Р2358, оп. 1, спр. 672, арк. 16. Оригінал, рукопис.

 

1. Textul telegramei scris de către un funcţionar prefecturei cu cerneala albastră şi barat de către prefectul: Ordin telefonic № 1324 17–XII–[1]943 Către Pretura Raionului Bersad Urgent Urmarea ordinelor noastre telefonice Nr 1107 din 24 Noembrie si adresa Nr 19376 din 7 Decembrie 1943. prin care vi-sa cerut sa ne comunicati № tiganilor cu situaţiea model 2 tigani din Raionul Dvs. rugam executarea urgentă a ordinelor mai sus in 24 ore in caz contrar veţi suferi consecinţe din ordin. Prefect Jud Balta ss V.Nica. în colţul stâng jos sunt scrise Nr şi datele ordinelor: 1126 XI-28 [1]107 XI 24 2. Textul scris de către prefectul în colţul stâng cu cerneala neagră: Pretura Berşad Trimiteti prin curier situatia Model 2 tigani [cer]ută in repetate rânduri [rapo]rtaţi motivele întârzierii Prefect Colonel Nica (semnatura) 1234 – 17. 943

 

Прикрепленный файл  документ 20.JPG   81,09К   0 Количество загрузок:

 

перевод:

 

Терміново надішліть відомості про циган за формою 2 Завідувач бюро праці (підпис) 1. Текст телеграми написаний службовцим управи синім чорнилом та перекреслений префектом: Телефонний наказ № 1324 17–XII–[1]943 Бершадськіій районній управі Терміново Нагадуючи про наші телефонні наказіи № 1107 від 24 листопада та лист № 19376 від 7 грудня 1943 якими від вас вимагалося повідомити нас кількость циган за форомою 2 у вашому районі, прошу негайно виконати названі накази протягом 24 годин у протилежному випадку ви постраждаєте від належного наказу. Голова Балтської повітової управи В.Ніка. У лівому нижньому куті написані номери та дати наказів: 1126 XI-28 [1]107 XI 24 49 2. Текст написаний префектом чорним чорнилом у лівому верхньому куті: Бершадська районна управа Надішліть кур'єром відомості про циганів за формою 2 запитувані неодноразово поясніть причини затримки Префект полковник Ніка (підпис) 1234 – 17. 943


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:25

№ 21 17.12.1943. Рапорт завідувача відділом праці Балтської повітової управи голові Балтської повітової управи про невиконання Бершадською районною управою наказів про надання відомостей про Ромів за формою 2, ф. Р2358, оп. 1, спр. 672, арк. 17. Копія, машинодрук.

 

Prefectura judetului Balta copie Serviciul muncii 17 XII-[1]943 RAPORT Domnule Prefect, Am onoare a raporta: La ordinele telegraice ale Guvernamântului Nr.156994 din 10 Noembrie, 164294 din 23 XI/943 şi 175433 din 16 XII/943 prin care cere situaţie model II tigahi, am cerut Preturi Bersad cu ordine telefonice Nr. 1107, 1126, 1234 din 24 şi 28 Noembrie precum şi cu adresa Nr. 19376 din 7 XII să inaintează situaţia. Cum până in present nu ni-s’a trimis şi nu ni-s’a comunicat motivele intârzierii, iar Guvernamântul cere aceasta situaţie. Vă rog să binevoiţi a dispune.- Seful serviciului Munca

 

Прикрепленный файл  документ 21.JPG   67,95К   0 Количество загрузок:

 

перевод:

 

Балтська повітова управа копія Відділ праці XII-17 [1] 943 Рапорт Пане голово, маю честь доповісти: Відповідно до телеграфних наказів уряду № 156994 від 10 листопада, 164294 (від) 23 XI/943 та 175433 (від) 16 XІI/943, якими запитуються відомості про Ромів по формі 2, я передав Бершадській районній управі телефонні накази № 1107, 1126, 1234 від 24 і 28 листопада та (надіслав) лист № 19376 від 7 XII аби вона надала відомості. Станом на сьогодні ані ми не отримали, ані нам не повідомили причини затримки, а уряд вимагає ці відомості. Прошу розпорядження.- Завідувач відділом праці


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:28

№ 22 07.01.1944. Супровідний лист Балтської повітової управи Бершадській районній управі до передаваних документів; про відрядження уповноваженого для придбання костюмів для Ромів, ф. Р2358, оп.1, спр. 672, арк. 26. Копія, машинодрук.

 

PREFECTURA JUDETULUI BALTA Serviciul muncii Nr. 20965 dosar 15/1 7 Ianuarie 1944 Pretura raionului Bersad.- Vă trimitem in original ordinul telegraic al Direcţiei Muncii Odesa precum şi adresa atelierilor de Muncă Balta pentru a lua cunoştinţa şi a trimite delegatul cu bani necesari pentru costumele de care aveţi nevoie pentru ţiganii din raionul Dvs. rugându-vă a ne inapoia corespondenţa. – Prefectul judetului Balta Subprefect, Seful serv[iciului] Muncii

 

Прикрепленный файл  документ 22.JPG   55,78К   0 Количество загрузок:

 

перевод:

 

Балтська повітова управа Відділ праці 51 № 20965 Справа 15/1 7 січня 1944 Бершадській районній управі.- Надсилаємо вам оригінал телеграфного наказу управління праці Одеса, лист майстерень праці Балта для відома та аби ви відрядили уповноваженого з грошима, потрібними для костюмів, що ви їх потребуєте для циган Вашого району, просимо повернути нам кореспонденцію.- Голова Балтської повітової управи Заступник голови Завідувач відділу праці


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:31

№ 23 08.01.1944. Лист відділу бухобліку управління праці ДЦГТ до Балтської повітової управи про виділення одягу для Ромів цього повіту. Отриманий в Балті 16.01.1944, ф. Р2385, оп. 1, спр. 672, арк. 24. Оригінал, машинодрук.

 

COMANDAMENTUL DE CĂPETENIE AL ARMATEI DEPARTAMENTUL GUVERNATORULUI CIVIL AL TRANSNISTRIEI DIRECTIA MUNCII Serv[iciul] contabilităţi 02142*8.IAN.44 PREFECTURA JUDETULUI BALTA Avem onoare a vă comunica, că Domnul Guvernator a dispus în conferinţa dela 3 Ianuarie 1944 ţinută la Birzula ca din stosul costumelor de pânză confecţionate în atelierele noastre din Balta să vi se repartizeze Dvs.: 37 costume bărbăteşti şi 36 costume femeieşti, spre a i distribuite ţiganilor din acel judeţ, conform instrucţiunilor anterioare. Hainele se vor preda în cont, urmând ca costul lor să ie recuperat din retribuţia pe care o vor primi ţiganii din munca ce o vor depune în primăvară. Totodată, vă rugăm a trimite delegatul Dvs. la atelierele din Balta, spre a ridica costumele de mai sus. DIRECTORUL MUNCII (semnatura) Dr. V. Cosma (ştampila rotundă) Seful serviciului (semnatura) N.Balcăş

 

Прикрепленный файл  документ 23.JPG   63,88К   0 Количество загрузок:

 

перевод:

 

ГОЛОВНЕ КОМАНДУВАННЯ АРМІЇ 52 ДЕПАРТАМЕНТ ЦИВІЛЬНОГО ГУБЕРНАТОРА ТРАНСНІСТРІЇ УПРАВЛІННЯ ПРАЦІ Від[діл] бухгалтерського обліку 02142*8.СІЧ.44 БАЛТСЬКА ПОВІТОВА УПРАВА Маємо честь повідомити вас, що пан губернатор на зустрічі 3 січня 1944, що відбулася у Бірзулі, наказав, щоби з кількості полотняних костюмів, зроблених в наших майстернях у Балті, були виділені й вам: 37 чоловічих костюмів і 36 жіночих костюмів для того, щоби були розподілені серед циган в цьому повіті відповідно до раньших інструкцій. Одяг буде взятий на облік із тим, що згодом їх вартість буде відшкодована з винагороди, яку цигани отримають за роботу, яку виконають весною. Також, будь ласка, відправте вашого уповноваженого до майстерень у Балті для отримання (названих) вище костюмів. Начальник праці (підпис) Др. В. Косма (кругла печатка) Завідувач відділу (підпис) Н.Балкеш


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:34

№ 24 18.01.1944. Доповідна нотатка голови Бершадської районної управи Балтській повітовій управі про причини відсутності в районі збудованого житла для Ромів, ф. Р2358, оп. 1, спр. 672, арк. 27. Оригінал, машинодрук.

 

Pretura raionului Bersad Nr. 5762 18 Ianuarie 1944 către Prefectura judetului Balta Cabinet La ordinul DVS. Nr.19777/943, relative la ţiganii de pe raza Raionului nostru, găsiţi in Judetul Ananiev, avem onoare a Vă raporta următoarele: 53 Ţiganii au fost instalaţi dela inceput conform ordinelor superioare in cele trei comune de pe Bug: Coşarineţ, Sumovca şi Cruşinovca, in raza postului de jandarmi Voitovca şi n’au locuit nici o zi in comuna Berşad, aşa cum arată nota informativă. S’au primit incontinu rapoarte dela prіmăriil acestor comune, că ţiganii deşi sunt grupaţi in brigăzi de muncă şi li s’a repartizat pământ pentru lucru, preferând să trăiască din jafuri.- Ne-am deplasat la faţa locului şi am incercat noi să-i punem la lucru, insă ei au airmat şi conirmat prin semnături – că nu vor lucra la pământ, fapt raportat Prefecturii Balta cu Nr.2034 din 21/IV-943.- Cu toate eforturile depuse de noi a-i intrebuinţa la muncă, cu ajutorul organelor săteşti n’am reuşit. Am propus Secţiei de Jandarmi Bersad, conform dispoziţiunei DVS. a-i pune la lucru sub supraveghere militară, rezultatul acestei dispoziţii se vede din raportul in original al Sectiei de Jandarmi Bersad. Am adus lemne pentru construirea bordeilor conform Ord. Guvernământului Transnistriei, Directiei Muncii Nr. 95389/943, transmis cu Ordinul Prefecturii Balta Nr. 13685/943, stabilindu-le sălaşul la jumătatea distanţei intre Sumovca şi Cruşinovca. Au refuzat a construi locuinţele, am incercat să construim aceste locuinţe cu munca prestată de locuitori din satele vecine. Insă ei au inceput să fure materialul lemnos, fapt raportat de către Postul de Jandarmi Voitovca, din care cauză locuinţele ţiganilor nu s’au construit nici până in prezent.- Dealtfel străduinţele depuse de noi spre a rezolva problema ţigănească se vede şi din copia rapoartelor alărurate, fact care ne-a făcut in cele din urmă să cerem a ne trimite un delegat al biroului muncii dela Prefectură, spre a rezolva la teren această problemă.- Menţionăm că ţiganii au devastat circa 20 ha. porumb, 4 ha. varză, 2 ha. pepeni şi 2 ha. cartoi.- In prezent situaţia se vede din raportul Postului de Jandarmi Voitovca, pe care-l inaintăm in copie, ţiganii reuşind să plece in alte locuri, rămănând pe raza Postului de Jandarmi Voitovca numai un număr de 63 ţiganii.- Faţa de cele de mai sus, avem onoare a Vă ruga să binevoiţi a decide, avându-se in vedere că numai 12 din aceştia sunt ţiganii valizi pentru muncă.- PRETOR, (stampila rotunda, semnatura) – Florin Bunea (rezoluţie) 28-1-944 c[ătre] munci raporta guvernamant

 

Прикрепленный файл  документ 24.JPG   96,2К   0 Количество загрузок:

 

перевод:

 

Бершадська районна управа № 5762 18 січня 1944 Балтській повітовій управі, Кабінет На виконання Вашого наказу Nr.19777/943 стосовно циган в зоні відповідальності нашого району, знайдених в Ананьївському повіті, маємо честь доповісти Вам наступне: Цигани були розміщені з самого початку відповідно до вищих наказів у трьох селах на Бузі: Кошаринець, Сумівка та Крушинівка в зоні відповіальнтсі жандармського посту Войтівка, і вони жодного дня не жили громаді Бершадь, як і показане в інформаційній нотатці. Ми постійно отримували повідомлення з примарій цих сіл, що цигани хоча згруповані в робочі бригади та що їм була розписана земля для роботи, вважають за краще жити за грабіжництва.- Я прибув на те місце і спробував знову залучити їх до роботи, але вони сказали та підтвердили підписами – що не будуть працювати на землі, про цей факт повідомлена Балтська повітова управа номером 2034 від 21/IV-943.- Усі наші зусилля залучити їх до роботи, з допомогою сільських органів – мені не пощастило. Я запропонував Бершадському жандармському відділку, згідно з Вашим розпорядженням, аби їх змусити працювати під військовим наглядом, результат цього розпорядження видно з оригіналу доповіді Бершадського жандармському відділка. Я привіз деревину для зведення хат згідно з наказом управління праці уряду Трансністрії № 95389/943, переданого наказом Балтської повітової управи № 13685/943, встановивши їм місце проживання на півдорозі між Сумівкою та Крушинівкою. Вони відмовилися будувати будинки, я намагалися побудувати ці будинки працею людей з довколишніх сіл. Але вони почали красти ліс, який повідомив жандармський пост Войтівка, і саме тому житло циган не побудоване й досі.- 54 Насправді наші зусилля, докладені для вирішення циганської проблеми, видно й з копій доданих рапортів, які змусили нас зрештою попросити, щоби нам направили уповноваженого бюро праці у повітову управу для вирішення на місці цієї проблеми.- Зауважу, що цигани спустошили близько 20 га кукурудзи, 4 га капусти, 2 га динь і 2 га картоплі.- Сьогоднішня ситуація показана в рапорті жандармського посту Войтівка, який передаю у копії, циганам вдається переходити на інші місця, залишилося в зоні жандармського посту Войтівка тільки 63 цигани.- Зважаючи на сказане вище, маємо честь просити Вас вказівки по суті, беручи до уваги, що тільки 12 з них є циганами, придатними для праці.- Голова (кругла печатка, підпис) – Флорин Буня (резолюція) 28-1-944 до [відділу] праці доповідну до уряду


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 сентября 2015 - 15:58

Как бы ни было странно данные документы были найдены на румынском портале...и уже были переведены на русский...к сожалению сканов этих документов найдено не было( ну что ж, будем искать)


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:00

Документ № 1

 

РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА

 

ПОСОЛЬСТВО в БЕРЛИНЕ №. 128/41662

 

Дата: 19/VII время 22.1941

 

МИНИСТЕРСТВУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ БУХАРЕСТ

 

         Лично Господину Министру Михай Антонеску.

1 Со ссылкой на Вашу телеграмму № 4122 .

 Пользуясь моими связями в Министерстве иностранных дел, могу сказать, что вопрос транснистрийских румын, как и вопрос создания общей границы с Германией через терри- торию Генерал-губернаторства Польши, рассматриваются здесь в пользу Румынского Пра- вительства. Все мне говорят о наших соотечественниках на Днестре, а что касается прямой румыно-немецкой связи к Северу от Буковины, у нас есть довольно весомые доказательства интереса немецкого правительства заверением, о котором я ранее говорил в моей телеграмме № 416443 , что ни один сегмент железнодорожной линии Черновцы–Лемберг не будет контро- лироваться венграми. Мне дали понять, что расширение территории Румынии на восток и северо-восток в конечном счете может стать интересной темой обсуждения между нами и Германией, с воз- можностью для нас получить очень привлекательные решения. Но появляется еще один воп- рос, – обмен населением, то есть переход в направление Подолии русинских меньшинств из новых земель, которые принадлежали бы нам, перемещая сюда румын из СССР и даже из Трансильвании. Смею обратить Ваше внимание на это последнее замечание, которое есть не что иное, как цель венгров. В самом деле, у меня есть сведения о том, что венгерская дипломатия в Берлине и Риме намерена расширить границы Румынии на Восток и, возможно, в конечном итоге к Покутии, с условием колонизации этих областей румынами из Ардяла, а Трансильвания будет целиком и насовсем передана Венгрии. Всякий раз, когда мне говорят об этом, я, естественно, выражаю свое несогласие с любым решением, связанным с отказом от наших неотъемлемых прав от Трансильвании. Официально и открыто этот вопрос не обсуждался со мной лицами, принимающими ре- шение; однако то, что эта тема обсуждается в разговорах старших должностных лиц Минис- терства иностранных дел Германии, кажется симптоматичным. Считаю своей обязанностью попросить Вас рассмотреть, если в наших интересах защи- тить наши права, поднять вопрос о расширении наших границ до границ 1940 года, без пред-варительной гарантии того, что от нас не потребуют в обмен на территориальное расширение за счет Украины, отказаться от самого дорогого намерения румынского народа – воссоедине- ние Трансильвании. Если предложение Германии включало бы территориальные перспективы за рекой Днестр или в Покутии, я считаю, что мы были бы в более выгодной ситуации. Тогда мы, конечно, были бы готовы принять произвольное решение, которое бы, восстанавливая границы Мол- довы Александра чел Бун и Дука Водэ, сделало из нашей Страны бастион обороны Западной Европы против азиатских славян, но мы бы подчеркнули, что тем самым мы не отказываемся от нашей цели воссоединения Трансильвании.

 

 

БОССИ4 128/41662 AMИД. Фонд 71/ Германия. Том 83. С. 145–148, 156–158.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:04

Документ № 2

КОПИЯ доклада нашего Посольства в Берлине № 80532 от 5 августа 1941 года г-ну Михаю Антонеску, заместитель председателя Совета Министров и Министр иностранных дел, зарег. под № 59 241 от 9 августа 1941 года.

 

       Совершенно секретно.

      Курьером.

                                         РУМЫНИЯ ВОСТОЧНОЕ ГОСУДАРСТВО?

                                                          Г-н Министр,

     Становится все яснее, что участие Венгрии в антисоветской войне не было желанной и еще меньше требуемой Рейхом. Не было никакой стратегической необходимости, потому что, несмотря на громкоговорящие сообщения Будапешта, «смелые гонведы» не смогли принять участие в ожесточенных боях, а лишь заняли позиции, оставленные советскими войсками по мере их отступления. Правительство Венгрии могло быть довольным «символическим» отправлением экспедиционного корпуса для участия в антимарксистском крестовом походе, как и другие страны, не имеющие прямых интересов в России.

     Но венгры хотели отметить, что они союзническая воюющая страна Германии, что возоб- новляется старое германо-венгерское «Waff enbruderschaft » (Братство оружия)5 ; это был чисто политический расчет: желание избежать той ситуации, в которой румынская армия была бы единственным «товарищем по войне» немецкой армии в Центральной Европе, и чтобы это военное братство добилось бы для Румынии преобладающего политического положения в Берлине. Ненависть против Румынии является единственным незыблемым принципом поли- тики баланса и неопределенности Венгрии.

     Было интересно отметить отношение Посольства Венгрии в ходе и в начале кампании против Советского Союза. Министр6 и Военный Атташе7 объявляли всем, что гонведы на- падут на СССР одновременно с немецкими, румынскими и финскими войсками. Но когда стало ясно, что дни проходят, а гонведы не двигаются из-за колебаний в Будапеште, где рассматривались риски окончательного разрыва с Россией (бывшим союзником в тече- ние одного дня во время арбитражного суда в Вене) и с Англией (о которой говорят, что «проигрывает все бои, за исключением последнего»), должностные лица Венгрии в Берлине казались очень смущенными и даже взволнованными. «Они понимают, – признался высо- копоставленный чиновник Вильгельмштрассе, – что отказ с их стороны может принести пользу только румынам». С началом венгерского «наступления» прояснилась и атмосфера соответствующего Посольства.

     Теперь венгры считают себя в безопасности от самой большой угрозы: потеря не- справедливо приобретенных территорий от своих соседей и особенно Северной Трансиль- вании. Они заявляют, что союзнице в войне Германия не может навязать территориальных жертв, а наоборот должна с ней поделиться завоеванием. А они хотят завоевать Западный Банат и Южную Трансильванию. Если они распространили слухи, что могут претендовать на Покутию, временно оккупированную своими войсками, это только, чтобы иметь запасную часть, чтобы обеспечить достижение их целей в ущерб нашим интересам.

     Но принцип, согласно которому никто не может отнять территорий от братского народа по оружию, играет против венгров, особенно с учетом действий и жертв румынской армии и населения в антибольшевистской войне, которые были неизмеримо больше, чем у венгров. Поэтому Будапешт в поисках формулы, которую можно представить в Берлине и достичь цели – восстановления венгерского ига в полной мере над Ардялом и Банатом без явного уда- ра по румынскому народу. Поскольку немцы рассматриваются в Будапеште как догматики, которые ценят «научные теории», применительно к движущейся сфере политики, была раз- работана очень странная «теория»: истинная суть Румынии не в Центральной Европе, а на Востоке. Поэтому Румыния не должна стремиться стать государством Центральной Европы, а Восточным государством, «ein Oststaat».

     Последствия были бы следующими: границы Румынии простирались бы как можно дальше на восток и северо-восток, через реку Днестр, а может и Буг. Она бы присоединила к себе Покутию. На бесконечной равнине Подолии были бы изгнаны все коренные народы этих краев: русинский, русский, еврейский. Эти края после вынужденной эмиграции были бы заселены румынами из Трансильвании и Баната, а эти две провинции были бы «воссоеди- нены» под Короной Св. Штефана! В любом случае, предполагалось провести перенаселение, хотя и в менее широком масштабе, румын из Ардяла и Баната на новых землях, завоеванных у русских, потому что венгры, будучи уверенными в приобретении западного Баната и линии Муреша (в том числе Арад, место рождения г-жи Хорти8 !), считали желательным выведение этнических румын вовремя из этих регионах! Будут ли эти планы Венгрии одобрены в кругах немецкого правительства, конечно, еще предстоит увидеть! Румыния, Восточное государство? Если румынский народ является по происхождению и душой западным и имеет свою колыбель на плато Трансильвании, если все взгляды и стремления направлены к Западу?

     Даже если согласиться, что фантастическая теория пе- реселения миллионов румын из Карпат в русские степи реализуема с практической точки зрения, можно ли себе представить, чтобы европейский и западный народ покинул свое жилье, чтобы освободить место для народа азиатского происхождения? Представление та- кой теории уже вызывает осуждение. Даже если я позволяю себе говорить о ней, это толь- ко потому, что, к моему удивлению, я обнаружил в различных кругах, и даже у некоторых должностных лиц Министерства иностранных дел Германии, тенденцию одобрять формулу «Rumänien-Oststaat» в качестве возможного и привлекательного решения столетнего румы- но-венгерского конфликта. Даже среди тех, кто понимает все безумие идеи трансплантации румын, иногда встречаю убеждение, что «центр тяжести румынского государства должен двигаться на Восток» и что Трансильвания и Банат могли бы стать независимым или самостоятельным государством под руководством немецкого правительства. Мне сказали, что сегодняшний нелогический раздел тех провинций не состоится, а румыны и венгры предпочли такое решение отказа от их зе- мель в интересах другого народа. Чтобы это стало более приемлемым, можно предусмотреть, что после какого-нибудь срока, десять лет например, мнение народа могло быть узнано путем плебисцита о желательном окончательном режиме: продолжение автономной администра- ции, в основном немецкой, или присоединение к одному из двух периферийных государств. То, что этот старый идеал Саксонов и Швабов не проигнорирован немецким правительством, очевидно в Западном Банате, где все руководящие должности по-прежнему отданы исключи- тельно Швабам.

     Из вышесказанного не могу сказать, что произошло смещение центра тяжести наше- го государства на Восток или что в обмен на увеличение территории на Восток от нас потре- бовали бы территориальных жертв на Западе.
Но когда встречаем слишком много доброй воли касательно наших стремлений на Восток и воздержания что касается наших прав на Западе, появление некоторой озабоченности в наших сердцах естественно.
Когда идеи, такие как вышеизложенные, обсуждаются в кругах Министерства иностран- ных дел (см. мое телеграфное сообщение № 41662 от 19 июля9 ), а также в прессе (напоминаю мое телеграфное сообщение № 41698 от 30 июля10 о том, что доклад Посольства из Будапешта № 5184 от 22 июля11 приложен к сведению министерства № 56914 от 31 июля12), считаю, что мы можем поднять этот вопрос серьезно, чтобы показать, что мы не хотим отказаться от места и роли, возложенной на нас историей и географическим расположением румынских поселе- ний.

      Г-н Министр, мое самое высокое почтение.
                                                                      (сс) Р. БОССИ

 

                
                                                                       AMИД. Фонд 71/Германия. Том 83. С. 274–279.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:17

Документ № 3

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

 

 

Доклад зарег. под № 5924113

 

          Об этом докладе говорится в телеграмме Г-н Босси, Берлин. Уже почти три неде- ли, как я сообщил о беседе с Д. Киллингером14, когда я говорил с ним о переходе румынских войск через Днестр. Я заявил ему буквально следующее: Мы переходим реку, чтобы очистить и укрепить границу, чтобы защитить румынское население в Транснистрии. Мы сохраним оккупационный режим в румынской зоне пока нам не станет известна формула организа- ции России15. Тогда мы сообщим нашу окончательную территориальную точку зрения. До тех пор наступление на Восток не имеет никакого отношения к Западу. Мы требовали и требуем рассмотреть ситуацию 1940 года. Румынский народ не без корней. Для него Карпаты – это крепость всего румынского народа, и он будет воевать против любого или с кем-либо, чтобы восстановить права на Трансильванию. Я хочу, чтобы это было известно г-ну фон Риббен- тропу16, поскольку венгерская пропаганда стремится создать атмосферу вокруг некоторых передвижений расового порядка как точка зрения Клауса17. Румыны не являются народом переселения, Трансильванию невозможно забыть.

Г-н Киллингер сказал мне: selbstverständig18.

 

         Прошу держать меня в известности обо всем, что говорится в этой связи в Берлине.

         Я отправлю статьи из прессы.

 

 

M.[ихай] A.[нтонеску]

 

             

                                                                              АМИД. Фонд 71/Германия. Том 83. С. 273


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:21

Документ № 4

 

ГОСПОДИНУ МИНИСТРУ

 

МИХАЮ АНТОНЕСКУ

 

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ

 

БУХАРЕСТ I.                   

 

 

                    Сообщи Министру внутренних дел, что освобождение евреев из лагеря было большой ошибкой.

Там находились самые опасные элементы, богатые или бедные, которые приводят к эко- номической и особенно моральной дестабилизации и запугиванию за спиной.

                   Те, которые вернулись обратно из Молдовы, стали очень нахальными.

Солдаты после фронта очень рискуют быть ранеными или убитыми из-за еврейских комиссаров, которые с дьявольским упорством толкают русских сзади револьвером к смерти.

                   Прошу решить и этот вопрос.

                   Все евреи должны быть приведены в лагеря, желательно в те из Бессарабии, потому что оттуда я подтолкну их в Транснистрию, как только решу текущие вопросы.

Все должны понять, что мы боремся не со славянами, а с евреями.

Это борьба не на жизнь, а на смерть.

Или победим мы, и мир будет очищен, или победят они, и мы станем их рабами. В Ти- располе евреев носили в римских повозках, которые должны были быть открытыми, чтобы их узнавали, когда проходили мимо них.

Наши молдаване служили им только ради пищи.

                    Так что устроить их внутри будет слабостью, которая может подорвать нашу победу.

                   В Кишиневе были обнаружены подвалы их секретной полиции с похороненными трупами.

                   Большинство были проклятые бессарабяне, которые 20 лет боролись за свои идеи, а не за идеи Румынского Государства.

                   Бог наказал их строже, чем они того заслуживали.

                   Вот что нас ждет, если мы не победим.

                   Чтобы победить, мы должны иметь твердую позицию. Этого зверя невозможно при- ручить. Все политики использовали их, чтобы разбогатеть и управлять.

                   На самом деле евреи использовали бесполезных, чтобы уничтожить народ.

Это должны знать все.

Не экономическая составляющая преобладает в таких моментах, а сама жизнь нации.

Она не зависит от процветающих дел некоторых, а от победы всех против Сатаны.

                   И война в целом, и бои в Одессе, в частности, доказали, что Сатана – это евреи.

Они и только они ведут славян, как стадо быков, и приводят их к смерти, стреляя пос- ледним патроном.

Отсюда и наши огромные потери.

                   Если не было бы еврейских комиссаров, мы давно были бы в Одессе.

На самом деле полное уничтожение зоны, освобожденной врагом, и жертвы народа без каких-либо угрызений совести доказывают, что нынешние лидеры ничего общего со Стра- ной не имеют, иначе они не поступали, так как поступают.

У настоящего патриота болит сердце за общее благо, даже если его оставляют. II. Из-за трудного передвижения, не могу эвакуировать раненых, а здесь слишком много людей, что способствовало, вопреки тому, что произошло до сих пор, плохому размещению и уходу.

                   Реквизируй у евреев из Бухареста, Черновцах, Романа и т.д. шерстяные одеяла, шерстяные матрасы, постельное белье, подушки и отправь их сюда как можно быстрее.

                   Чтобы евреи тоже спали на соломе.

                   Также нужны врачи и женщины от Красного Креста или Покровительства.

 

 

МАРШАЛ АНТОНЕСКУ

 

 

                                                                                    ЦНИА. Фонд ПСВ-ВК. Дело № 170/1941. С. 61–63; Jean Ancel. Transnistria. Vol. I. P. 317–319.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:25

Документ № 5

 

 

       № 75566/2190

       14 октября 1941

 

                   ЗАШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА.

 

              

               Посольство в Вашингтоне.

               Следите внимательно за всей венгерской пропагандой.

               Вам отправят материал для контрпропаганды.

               По некоторым данным, будет попытка провести антирумынскую пропаганду со стороны евреев, с фотографиями, зверскими действиями, совершенными в Молдове, Буковине и Бес- сарабии.

               Я отправлю Вам фотографии, показывающие поведение евреев в Бессарабии и Буковине, преступления и нападения на нашу армию, солидарность с Россией и большевизмом в следу- ющем году.

               Поставьте меня в известность, если будет поставлен вопрос о том, что румынское прави- тельство провело некоторые реформы имущественного характера, отчуждения имущество евреев, чтобы улучшить ситуацию бедной румынской буржуазии, которая сейчас под угро- зой, чтобы восстановить баланс, поскольку евреи в последние два десятилетия прибрали к рукам слишком много недвижимости.

               В Румынии не предпринимается никаких мер преследования и погромов, как сообщалось, и Правительство организует ряд мер в целях достижения экономического равновесия.

Что касается отношений с Венгрией, получите документы о венгерских зверствах, жерт- вами которых было румынское население из Северной Трансильвании (убийства, избиения, гонения и т.д.), венгерское насилие дошло до исключения румын из школ и разрушения ру- мынских церквей на оккупированной территории.

               В последние месяцы отчуждается даже собственность крестьян, владельцев земель, ру- мынское население беднеет.

               Поскольку Венгерское Королевское Правительство своим односторонним и подтверж- денным желанием не соблюдало положений Венского акта, несмотря на то, что этим актом и международным торгом Венгрия получила бы незаслуженные территории, это правительство заставило бы нас объявить недействительным                               Венский акт, сообщив двумя меморандумами, в Риме и Берлине, о намерении Румынского Королевского Правительства повременить с пос- ледствиями этого решения.

В то же время, мы перешли к ответным действиям и репрессиям, являющимися единс- твенными средствами, которыми можем защитить жизнь и духовную свободу румын из ок- купированной Трансильвании.

                Сообщите обо всех темах венгерской пропаганды.

               А также о последних тенденциях Америки в отношении войны и России.

 

 

МИХАЙ АНТОНЕСКУ

 

 

                                             АМИД. Фонд Проблема 33. Том 10. С. 171–172.

 


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 00:46

Документ № 6

 

Г О Р У Н

 

Генеральный Штаб Бюро 2

 

СЕКРЕТНО

 

№ 14.420 от 18 октября 1941

 

      Г О Р У Н

 

к

............................               

 

 

               УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПРЕДЕЛЕНИЮ И ЭВАКУАЦИИ ЕВРЕЕВ ИЗ ОДЕССЫ В ГЕТТО

 

               Чтобы выполнить приказ Вранча, был создан временный лагерь гетто для евреев из Одессы.

Место гетто, созданного Преторской службой, устанавливается, начиная с сегодняшнего дня 18 октября 16 часов, в Одесской Тюрьме на улице Фонтанская дорога.

               Зона распределения евреев находится между этой улицей и до моря – ограниченный район к западу от шоссе Фонтанская дорога клетка 5–8 плана г. Одесса, сектор Полковника Паула Aлексиу.

               Все евреи независимо от пола и возраста будут эвакуированы из секторов, со всей семьей, дети, женщины, мужчины, которые перед уходом из дома возьмут с собой необходимые про- дукты питания и постельные принадлежности.

               Мебели не будет.

               Организацией питания и приготовлением пищи займутся представители гетто, имеющие полномочия Военного Командования гетто лейтенанта Aлeкториде.

                Сами представители гетто будут иметь разрешение на въезд в город.

Сектора дадут точное распоряжение батальонам (дивизиям) принять меры, чтобы при эвакуации евреев из домов предотвратить грабежи или пытки, они будут направлены непос- редственно в Преторскую Службу по улице Энгельса в парке Шевченко.

                Если в Преторской Службе будет слишком много евреев, в тот же день они будут направ- лены непосредственно за приказом претора в гетто-тюрьмы, где их распределят.

               Преторская Служба откроет реестр для всех евреев, интернированных в лагере, сообщая командованию дивизии ежедневно в 19 часов о численной ситуации (мужчины, женщины, дети, интернированные в лагере).

 

 

 

ВТОРОЙ КОМАНДИР ГОРУН                                                             Начальник Главного Штаба

 

 ГЕНЕРАЛ                                                                                                 Подполковник

 

К. Трестиоряну                                                                                      К. Митулеску 

 

                                                                      РВАП. Фонд 2273-10-я пехотная дивизия. Дело № 830. С. 444.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 00:51

Документ № 7

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ

 

ВОЕННЫЙ КАБИНЕТ

 

ТЕЛЕГРАММА

 

         ВРАНЧА,          

 

 

           Г-н маршал приказывает немедленно сообщить о подробностях по мере их поступления и о событиях в Одессе в Военном Командовании Одессы и Горуне.

          Кроме того, необходимо принять строгие репрессивные меры.

          Глава Военного Кабинета

 

                                                               Полковник

 

                    Р. Давидеску

 

 

 *)Аннотация: «Председ[ательство] Сов[ета] Министров №561. 22.X.941 Експ. сс. нераз- борчиво; 22/10 20.20 сс. неразборчиво; M. 3154/M. 22. окт[ября].1941».

 

ЦНИА. Фонд ПСВ-ВК. Доклад № 104/1941. С. 4.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 00:54

Документ № 8            

 

 ОТРЯД СРС (СЕКРЕТНАЯ РАЗВЕДОВАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА)

 

ОДЕССЫ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ № 200

 

22 октября1941

 

 

            22 октября в 18 часов было взорвано здание Военного Командования в Одессе, бывшее зда- ние НКВД на улице Энгельса, напротив парка Шевченко. В настоящее время ведутся работы по очистке земли и идентификации жертв из-под завалов.

            Из первых расследований ясно, что здание было заминировано по случаю эвакуации города советскими войсками, с использованием большого количества взрывчатых веществ, которые, возможно, были введены в действие на расстоянии электрическим устройством.

            Хотя до оккупации в помещениях BКО и позже, после того как Командование было предуп- реждено, были проведены работы по расследованию и разминированию, устройство было так хорошо замаскировано, что оно не могло быть найдено.

            В городе все еще продолжаются пожары, сопровождающиеся взрывами на различных пред- приятиях, учреждениях, магазинах и складах, действия, которые, по всей видимости, были спланированы заранее, с целью поддержать состояние неопределенности и сеять панику среди войска и населения.

            Все эти теракты осуществляются партизанскими организациями, состоящими в основном из евреев, оставшимися на задании в местности, скрывающимися в катакомбах города и в раз- ных зданиях.

            Мы располагаем информацией, согласно которой в Одессе много зданий заминированы и будут взорваны. Трудно проверить эти сведения, и в то же время они оказываются достовер- ными, особенно что качается зданий, которые будут заняты командованием и органами власти, также известно, что разные общественные организации планируют нападения на офицеров и должностных лиц Румынии и Германии. Необходимо принять немедленные и крайне жесткие меры:

            – Немедленные масштабные репрессии путем уничтожения всех элементов, оставшихся на задании, подавление членов НКВД, членов коммунистической партии и всех евреев в городе.

            – Арестованные члены всех семей в городе, мужчины и женщины, должны быть публично казнены без суда, как ответственные за любые теракты, которые будут иметь место. Это должно быть известно населению путем размещения крупных афиш.

            – Незамедлительный обыск катакомб, которые предлагают много возможностей для про- живания и укрытия банд террористов, партизан, остатков подразделений, которые не могли быть эвакуированы и т.д., имея достаточно средств для питания и обслуживания в течение длительного времени. Поскольку эти операции очень сложны при выполнении, мы полагаем, что единственной возможностью очистить их является использование сильнодействующего слезоточивого газа, заставляющего оккупантов эвакуироваться. Химические вещества, исполь- зуемые в этих целях, были указаны нами в              Сообщении № 199 21.X.1941, они находятся в доста- точном количестве в катакомбах в области Заставы № 1, рядом с аэропортом.

            – Необходимо проверить водопровод и канализацию, которые могут преподнести неожи- данные сюрпризы, поскольку мы располагаем сведениями, что не исключено их минирование.

             – Надо тщательно проверить все внутренние электрические схемы, снять все ненужные производные и схемы на местах. Для выполнения этих операций считаем необходимым эвакуировать за пределы города все штаб-квартиры и общественные учреждения до полной чистки и проверки всех зданий и ката комб.

            Хотя предлагаемые меры кажутся слишком жесткими по отношению к населению, все- таки они абсолютно необходимы и являются единственными в состоянии справиться с де- структивными намерениями, с которыми выросли и были воспитаны эти элементы.

            Сообщение:

            – Губернаторство Транснистрия

            – Одесское Военное Командование

            – Префектура Одесской Полиции

            – СРС Эшелон 1

 

 

 ЦНИА. Фонд ПСВ-ВК. Дело № 407/1941. С. 15–16.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 00:57

Документ № 9            

 

 

22.X.1941 время 23.25

 

IV-я АРМИЯ

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУ СОВЕТА МИНИСТРОВ

 

Военный Кабинет

 

            Приказ № 3154 от 22.X.1941;

             До 20.40 часов Генерал Глогожану Военного Командования Одессы не был найден, веро- ятно, он находится под обломками.

            Число погибших и раненых не может быть установлено. Спасательные работы продолжа- ются.

В здании, занимаемом Командованием, была взорвана центральная часть и правое крыло.

             Войска в Одессе находятся на своих местах в состоянии боевой готовности.

            До 22 часов не произошел никакой другой взрыв или событие другого характера.

            Для проведения спасательных работ были приняты меры, соответствующие событиям. В Одессу были отправлены: Генерал Мачич27, Командир C.2.A. Заместитель командующего Гене- рального Штаба 4-й армии, глава 2-й части 4-й армии, командир связи 4-й армии с команда- ми, необходимыми для немедленного восстановления связи.

             В качестве репрессивных мер и примера населению было принято решение повесить на общественных площадях подозреваемых евреев и коммунистов.

 

КОМАНДУЮЩИЙ 4-й АРМИЕЙ

 

ГЕНЕРАЛ АДЪЮТАНТ АРМЕЙСКОГО КОРПУСА

 

/сс/ И. Якобич

 

 

 № 302.827 22.X.1941

 

ЦНИА. Фонд ПСВ-ВК. Дело № 104/1941. С. 7.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 01:02

Документ № 10    

       

23.X.1941 время 2.30

 

4-я АРМИЯ

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУ СОВЕТА МИНИСТРОВ

 

 Военный Кабинет

 

             Доклад № 302 827 от 22.X.1941;

            1) В 23.30 часов были приостановлены спасательные работы из-за стены, которая может обрушиться. Продолжаются лишь безопасные работы. Завтра на рассвете эта стена будет снесена и спасательные работы будут возобновлены.

            2) По состоянию на 23.30 часов имеются следующие потери: 35 раненых и 25 погибших – часть офицеры.

            До сих пор не найдены: генерал Глогожану, полковник Ионеску Мангу, командир Бар- деску, командир Шмидт, полковник Бэдулеску Григоре, подполковник Maнеску Штефан, подполковник Давила34 и другие офицеры низшего звания.

             3) До 1.30 час нового взрыва не произошло, в городе тишина.

            4). Взорванное здание было разминировано немцами и румынскими офицерами и только после это было занято.

5). Я назначил генерала Гинерару Н. временным командующим 10-й дивизии.

 

                                               КОМАНДУЮЩИЙ 4-й АРМИЕЙ

 

                        ГЕНЕРАЛ АДЪЮТАНТ АРМЕЙСКОГО КОРПУСА

 

                        /сс/ И. Якобич

 

№ 302.840

23.X.1941

 

 

ЦНИА. Фонд ПСВ-ВК. Дело № 104/1941. С. 8.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 01:06

Документ № 11          

 

HUGUES

 

                      ВОЕННЫЙ КАБИНЕТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

 

            к

 

       ВРАНЧА 1

 

           После событий с Военным Командованием в Одессе 22 октября текущего года Маршал приказывает:

           1) Эвакуировать военные командования и общественные учреждения Одессы за пределы города или в городские здания, которые были предварительно проверены и разминированы специальными службами. Выбрать изолированные одноэтажные дома, которые можно полностью проверить и надежно охранять.

           2) Вернуться к методичным проверкам жилых помещений, уделяя особое внимание важ- ным зданиям и тем, в которых размещались командования или власти врага. До полного разминирования зданий не размещать командования в зданиях, где работали большевистские власти.

           3) Г-н маршал Антонеску приказывает докладывать, кто является ответственным за неис- полнение приказа Главного Командования № 3016 от 16 октября 1941 года и приказа № 3092 от 16 октября 1941 года Командования Вранча.

           4) Поскольку я почти уверен, что событие в Одессе было спланировано местными комму- нистами, в целях предупреждения в будущем таких действий г-н маршал приказывает при- нять жесткие репрессивные меры:

           а) За каждого румынского или немецкого офицера, погибшего в результате взрыва, каз- нить 200 коммунистов.

За каждого убитого солдата –100 коммунистов. Казни состоятся сегодня.         

           б) Будут взяты в плен все коммунисты Одессы, а также по одному члену из каждой еврей- ской семьи.

Им и их семьям сообщат о приказанных репрессиях вследствие совершенного теракта и что в случае повторного теракта будут казнены все.

           в) Принятые меры будут опубликованы и афишированы в Одессе и в окрестностях города сегодня утром.

 

 ГЛАВА ВОЕННОГО КАБИНЕТА

 

Полковник

 

Р. Давидеску

 

№…..от 23. окт. 1941

Время…

 

 

                                                                  ЦНИА. Фонд ПСВ-ВК. Дело № 104/1941. С. 5–6.


  • Edward_Von_Shultz это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 01:10

Документ № 12            

 

КОНТРИНФОРМАЦИОННЫЙ ДОКЛАД №. 3

 

 По состоянию на 23.X.1941

 

I. Настроение офицеров, сержантов и войск:

            – очень хорошее

II. Настроение гражданского населения:

            – некоммунистическое христианское население кажется довольным, но озабо- ченным отсутствием работы и питания

 III. Пленные:

            – гражданские . . . . . .354

IV. Депортированные в гетто евреи:

            – мужчины . . .1070

            – женщины . . .267

            – дети . . . . . . . .2 .

Террористические и диверсионные действия:

            – в секторе отсутствуют

VI. Разное:

            – после теракта в здании Военного Командования, согласно приказам высших должностных лиц, были расстреляны 72 еврея и коммуниста.

 

КОМАНДИР 33-й ЧАСТИ ДОРОБАНЦЬ

 

Полковник

 

К. Йордэкеску

 

 

                                                РВАП. Фонд 2273-10-я пехотная дивизия. Дело № 830. С. 461.


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 30 сентября 2015 - 01:12

Документ № 13          

 

                                    18 ноября1941

 

ЗАШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА

 

            Посольство в Вашингтоне                                                 

            Прошу опровергнуть телеграмму о преследовании евреев.

            В Одессе произошел серьезный взрыв в здании Военного Командования, в результате ко- торого погибли главнокомандующий Одессы, некоторые генералы, полковники и старшие административные должностные лица.

            В результате и для предотвращения взрывов были казнены заключенные.

            Однако это не было массовым убийством, как было сообщено ранее.

Также, по отношению к евреем старого Королевства не будет применен никакой жесткий режим.

Напротив, я работаю над документом, который урегулирует правовое положение евреев и впредь предотвратит любую интерпретацию или другие нападения на нас.

            Я отправлю копию сообщения на имя Министра Соединенных Штатов в Бухаресте в ответ на две диломатические ноты, преувеличившие небольшие локальные инциденты, и укажу в заключение на трудности выполнения миссии в Румынии, в то время как Г-н Гюнтер пользовался и пользуется широким вниманием со стороны правительства и даже главы го- сударства.               

            Настаивайте на том факте, что Румыния до сих относилась с большим уважением к США и что она понесла серьезные потери, блокировавшие ее запасные военные силы и суд.

 

                                                               МИХАЙ АНТОНЕСКУ

 

 

                                                                                                                                          АМИД. Фонд Проблема 33. Том 10. С. 205.


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.