Перейти к содержимому


Фотография

кукуруза имени "Котовского"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 января 2014 - 19:29

я думаю что это кукурузина (мелкая)  от какой то мортирки на манлихер или чтото дореволюционное...кто по первухе шарит-помогайте


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Otto Baum

Otto Baum

    Капитан буксира "Непотопляемый"


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    430
  • 465 сообщений
  • Создал тем: 9
  • 95 благодарностей

Отправлено 16 января 2014 - 21:33

"прийдёшь как нибудь в гости вместе с рэбэ -померяете взвесите,попробуете на вкус"  Был у Рихардяну в гостях  ел мамалыгу  - таблетки тяжолые , на мягкость не проверил ,не похож на люминий и его производные .



# Otto Baum

Otto Baum

    Капитан буксира "Непотопляемый"


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    430
  • 465 сообщений
  • Создал тем: 9
  • 95 благодарностей

Отправлено 17 января 2014 - 00:47

Воздержусь от лишних домыслов .Факты и только факты .Выставлял  http://www.bocn.co.u...eads/82988-Mine ,http://www.wk2ammo.c...or-hand-grenadehttp://www.wk2ammo.c....php?6251-Minen .Не знаю как видно не зареганым но у интуристов толкового ответа НЕТ . Прозьба  у ВСЕХ у кого есть  куски -фрагменты сфотать с масштабом в помытом виде и скинуть мне в личку  . Закину Буржуинам



# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 06 ноября 2021 - 14:55

 

 

Развивая свою мысль насчет наличия инерционного элемента в данном ВОПе конечно совершенно исключается его статичное использование т.е. грунтовая мина или ПОМЗ. Скорее все же имеем дело либо с ручной либо с бомбометной гранатой. 

Принцип действия запала видимо выглядел как то так.....при ударе  гранаты головной частью о предмет, ударник преодолевает сопротивление контрпредохранительной пружины и накалывает капсюль-воспламенитель, который воспламеняет пороховой замедлитель. Пороховой замедлитель горит в течение нескольких секунд, после чего передает луч пламени на капсюль детонатора, что приводит к взрыву гранаты.

 

Следует отметить, что если взрывак в самом деле обеспечивал работу сугубо за счет инерционного принципа - то это было крайне ненадежное устройство, как впрочем и все взрыватели имеющие в своей основе инерционность. 

А зачём тогда отверствия сбоку??

 

 

Отверстия сбоку чего? Если речь о латунном колпаке - то думаю так  -  те что маленькие кругленькие, видимо для предохранительной чеки, а вот те что крупнее и квадратнее ХЗ.....  

 

Спустя столько лет я вспомнил одну важную деталь в сопутке! Фото ее не сохранились, но я ее легко нарисую.

Мое первое впечатление было, что это какая-то деталь для закрепления растяжки.


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 06 ноября 2021 - 15:13

я думаю что это кукурузина (мелкая)  от какой то мортирки на манлихер или чтото дореволюционное...кто по первухе шарит-помогайте

Вот сопутка к этой кукурузине. Этих латунных деталей там было уйма. Ну примерно столько, сколько и голов я нашел.

Полагаю, что это какая-то часть с резьбами для закрепления то ли чеки, то ли растяжки.

 

Прикрепленный файл  fb32c636-0d78-41f5-a864-5c525d1b2cf3.jpg   59,26К   0 Количество загрузок:


"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 06 ноября 2021 - 16:08

Вот среди хлама нашел что-то похожее по размерам и форме!

 

Прикрепленный файл  7dd08855-9069-4e7e-9cfc-3fb06144ebeb.jpg   34,78К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  2b6e91e7-ee10-4422-b3b2-4aef4f9708dd.jpg   34,22К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  cd16ac17-4112-4b80-910a-237444bb8a3b.jpg   29,71К   0 Количество загрузок:


  • Mihai Oltianu это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.